Клуб владельцев BMW 5 серии в России Телефон Клуба +7 916 39 39 39 0
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев BMW 5 серии в России > Темы, выходящие за рамки проекта > Автомобили других марок

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2012, 13:23   #1
sotn вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 01.08.2011
Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Мой конструктор для мальчишек.

Автомобиль ВАЗ 21043, 1991 г. выпуска.
В семье давно, есть не просит, продаже не подлежит.
После того как стуканул ДВС (кулак дружбы) и его заменил, машина была отдана на переварку кузова.
Меняли:
1. Пороги
2. Рамку лобового
3. Передние крылья
4. Юбка
5. Все двери
... и не много подварить где надо.

После того как я забрал в тихом ужасе и шоковом состоянии четверку у горе-кузовщика, авто было оставлено на 1.5 года под окнами во дворе. Брать красить машину отказывались как в автосервисах так и в гаражах. Качество кузовного ремонта тем уродом было просто - говно!

На Новый 2009 год получил подарок, машину изуродовала пьяная компания и добили дети. Разбили стекла лобовое и водительское. В салоне выломали все, что можно. Сняли фары и т.п. Пытались забраться под капот, ломами с двух сторон подцепляли его, но не получилось. Двиг остался цел. В дополнение прыгали на крыше...

В таком состоянии, на эвакуаторе, я привез ее на дачу.

Машина начала ржаветь под транспортировочным грунтом.
Сдать в утиль? Нет! На даче я не привык подставлять свой зад солнцу копаясь в земле, не мое это. Поковыряться в железе это да.
Размышлял не долго.

Ржа и коррозия были вычещенны всеми возможными методами, применял виниловый диск и кор. щетки на дрель и на болгарку. Голый метал обработал Р80 - Р120 (зернистость абразива) и загрунтовал кислотником (кислотный грунт, удаляет молекулы воды и кислорода с поверхности метала). Все жуки и т.п. на старом, сохранившемся покрытии были выдраны и так же обработаны кислотным грунтом. По кислотному, машина была загрунтована 2К (двух компонентный грунт). В местах, где старое лакокрасочное покрытие сохранилось и не имело смысла его снимать, все было заматовано Р320 и также загрунтовано 2К.
Полностью загрунтованная, укрытая 2-мя рекламными листами 2х2 м. 4-ка перезимовала зиму на даче.

По весне переварил пол со стороны водителя. Все дно и пол заантикорил и разобрал машину полностью. Оставил только стекла, замки и кпп.

Т.к погоду обещали дождливую решено было собрать навес
Когда резали стойки и перекладины для навеса не много ошиблись с углом. Решили не переделывать, "стянул" все сваркой.

По сварочной радуге видно, что провар хороший. Качество, крепость, проверяли на излом. Метал гнулся вокруг.

Доделали навес.

Ржавчину под капотом выдирали механическим способом. Использовали насадки на дрель и жену болгарина.

Паралельно заварил дыры от коррозии и зашпатлевал капот. Жаль забыл сделать фотографии сварки. Вывел до идеального состояния. Как говорят знающие люди, капот это лицо машины.

Полностью отчистили подкапотное и загрунтовали. Сначала кислотником, после 2К.
Накладка рамки радиатора (крепления капота) решил поменять. "Заплатку" на правый подкрылок (на фото слева) не я ставил. Уже была. Можно было переварить, но тут красота особо не требуется.

Как же я ненавижу капоты... особено от 5-ок...
Я просто запарился выводить эти канавки и кантики... а решетка воздухозаборника чего стоит!!! *ля.... и чего я тупо новый капот не купил..?

Ну в общем вот, что получилось:

Все, ушел спать, продолжение оставил на завтра...

После того как наступило утро, и с первыми лучами солнца я добрался до этого *ранного капота...
Ну, что? Война продолжается? Я не сдаюсь и в плен не беру!
Весь день я шпатлевал и пилил его, я довел его до такого состояния, что в зашпатлеванную и отшлифованную поверхность было видно мое отражение

Проснувшись следующим утром, я с опаской, на этот раз, добрался до капота и... все получилось...
Тут же приступил к подготовке дверей. Т.к. оные были куплены новыми, то проблем особых не возникло.
Решил я зашпатлевать канавку для молдинга... ну не нравятся мне они. И без комментариев пожалуйста.
Метал очень хорошо перезимовал под открытым небом (пара рекламных листов 2х2 метра брошенных на авто не в счет) благодаря кислотному грунту, это факт. Его хорошо видно в местах протира наждачкой.

Уничтоженные коррозией крепления капота решили изготовить самостоятельно.
Вот тут сварной шов я делаю так, поврежденные ржавчиной участки зачищаю очень осторожно, но механическим путем. Далее точечным швом наплявляю метал и привариваю нормально новую деталь.
Проверяли на прочность... подняли перед машины за ушки крепления ограничителя капота...
Я думаю фотографии скажут сами за себя...

Вот шов, слева новая деталь, сталь 1 мм, справа сталь 0.8мм + изъедена коррозией, зачищена, т.е. в результате ~0.5 мм. Когда свариваю так, то сварочную точку веду вверх. Поставил первую точку, ее видно. ниже ставлю точку и в момент когда метал готов вот - вот прогореть веду сварочную ванну вверх и отпускаю гашетку, в общем нужно чуйствовать. Все повторяется ниже, ниже и ниже...

Далее вся эта красота зачищается при помощи жены мужика из болгарии, обрабатывается кислотником, грунтуется 2К, шпатлюется и... дальше по вкусу

Вот за эти ушки мы и подняли передок машинки
Проверяли качество, так сказать...

Весь кузов был зашпатлеван, отшлифован и места ремонта загрунтованы 2К грунтом. Конечно, где требовалось все протиры до метала, грунтовались кислотником.

Старый 10.02.2012, 13:32   #2
sotn sotn вне форума
Живу я здесь

Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Re: Мой конструктор для мальчишек.

Вандалы и варвары всласть поиздевались над этой машиной... Это в принципе обычная болезнь. К примеру, вынул палец ограничителя и открыл дверь со всей дури...

Приняли решение выправить своими силами и попытаться хоть как то восстановить.

Ее также ободрали от ржавчины, обработали кислотником и 2К грунтом, зашпатлевали и т.д.

Кузов и все остальные детали шлифовались под покраску перед самой покраской! Шлифовал Р320 - Р400. На изгибах и т.п. красный скотч-брайт (приблизительно = Р360).

Вот я, шлифую дверьки Погода стаяла жаркая, я даже сгорел, чем не курорт? А в этом парнике просто пипец, как в бане! Все шлаки вывел!!!

Красил обычным китайСим Войлет.

Как говорится, no comments:

Гордость моя - капот.

На следующий день приступили к сборке, не торопясь. К вечеру пошел дождик.

Установили ДВС, но есть кое какие проблемы. Ну, в общем, пока все.

Хочу выразить благодарность форумчанам с форума Сам-Автомастер, всем кто участвовал в обсуждениях и делился советами и опытом.
Особенно благодарен своему брату Колясику, за огромную помощь в этом не легком, но ужасно интересном деле!

Вот вам отчетик на выходные читать, что бы не пялиться в зомбоящик и самое главное:
Все в наших руках, парни!

Машина по сей день живет на даче. Следов коррозии не обнаружено

Старый 10.02.2012, 13:54   #3
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники

В Клубе с: 25.03.2009
Поблагодарили 268 раз(а)

Мастак! Я смарю ты сварщик от природы - на швы аж пофапал!

Старый 11.02.2012, 16:55   #4
lacteal lacteal вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 20.04.2010
Поблагодарили 10 раз(а)

швы отличные согласен, молодец хорошая работа!

Старый 11.02.2012, 18:49   #5
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники

В Клубе с: 26.01.2012
Поблагодарили 296 раз(а)

Браво, брависсимо, аж жить захотелось

Старый 11.02.2012, 20:31   #6
KanariS KanariS вне форума
Старики-Разбойники

В Клубе с: 25.09.2010
Поблагодарили 125 раз(а)

херассе, МЕГА-труд ! Молодца .

Старый 11.02.2012, 21:19   #7
Жека Жека вне форума
Старики-Разбойники

В Клубе с: 17.05.2010
Поблагодарили 87 раз(а)

Красавчик! Спасибо!

Старый 11.02.2012, 23:51   #8
Dimano Dimano вне форума
Завсегдатай

В Клубе с: 23.04.2009
Поблагодарили 0 раз(а)

Работа! Наши руки не для скуки...

Старый 12.02.2012, 02:08   #9
JBr JBr вне форума
Участник тусовки

В Клубе с: 16.01.2012
Поблагодарили 0 раз(а)

Здорово! Спасибо. А по времени (сами работы)? Все лето ушло?

Старый 13.02.2012, 13:55   #10
sotn sotn вне форума
Живу я здесь

Поблагодарили 53 раз(а)

Ух, не ожидал такой реакции. Спасибо всем за добрые слова.

Цитата:
Сообщение от JBr Посмотреть сообщение
А по времени (сами работы)? Все лето ушло?
нет, две недели, отпуск
а остальное по выходным докручивал, собирал.

Ответ