Клуб владельцев BMW 5 серии в России Телефон Клуба +7 916 39 39 39 0
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев BMW 5 серии в России > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 64 - Отопление и кондиционирование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 11:51   #61
3ByKu_HaYkU 3ByKu_HaYkU вне форума
Заблокирован!

В Клубе с: 13.12.2009
Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Цитата:
Сообщение от 99Rus_LX Посмотреть сообщение
Так и есть скорее всего.
Видать у вебасты свой небольшой контур, из которого салонный воздух и нагревается. Ну, а потом холодный антифриз разбавляется теплым... Хотя, коллега говорит, что у него вебаста за полчаса нагревает двигатель до 70 градусов...
Да, наверное вебасты свой контур, тогда это объясняет почему греется салон, не греется двигатель, но потом быстрее прогревается двигатель (якобы). теоретически наверное можно сопрячь с общим контуром охлаждения... но это всё тока наши думы, основанные даже не на званиях а на логике

А вот про коллегу интересно, давай его к нам в конференцию, нам и нужен человек у которго двигатель греется

Старый 13.10.2010, 18:02   #62
flox flox вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 19.01.2010
Поблагодарили 15 раз(а)

Цитата:
Сообщение от 3ByKu_HaYkU Посмотреть сообщение
Да, наверное вебасты свой контур, тогда это объясняет почему греется салон, не греется двигатель, но потом быстрее прогревается двигатель (якобы). теоретически наверное можно сопрячь с общим контуром охлаждения... но это всё тока наши думы, основанные даже не на званиях а на логике

А вот про коллегу интересно, давай его к нам в конференцию, нам и нужен человек у которго двигатель греется
значит так, сегодня утром когда приехал на работу, установил таймер на пол шестого, т.к заканчиваю в шесть.весь день проходил в думах по поводу работы вебасты.ну короче прихожу на стоянку слышу работает.; сажусь в салон, а в салоне тепло, вставляю ключ и вижу что температура двигателя уже в самом конце синей зоны.ровно в шесть борт монитор показал что вебаста отключилась,она еще потом пару минут поурчала и затихла.завел машину и поехал.оговорюсь для прогрева с помощью вебасты нужен хороший акум.не знаю что с моим, но когда стал заводить авто понял что его хорошо вебаста подсадила

Старый 13.10.2010, 22:23   #63
Александр М60 Александр М60 вне форума
ЗлоМодер

В Клубе с: 12.10.2008
Поблагодарили 319 раз(а)

Цитата:
Сообщение от flox Посмотреть сообщение
значит так, сегодня утром когда приехал на работу, установил таймер на пол шестого, т.к заканчиваю в шесть.весь день проходил в думах по поводу работы вебасты.ну короче прихожу на стоянку слышу работает.; сажусь в салон, а в салоне тепло, вставляю ключ и вижу что температура двигателя уже в самом конце синей зоны.ровно в шесть борт монитор показал что вебаста отключилась,она еще потом пару минут поурчала и затихла.завел машину и поехал.оговорюсь для прогрева с помощью вебасты нужен хороший акум.не знаю что с моим, но когда стал заводить авто понял что его хорошо вебаста подсадила
ну я ж говорил что у тебя такой проблемы нет по поводу соседней темы: я не думал что возможно прогреть салон без прогрева антифриза по всему контуру, ведь не будет же вебаста греть салон своими выхлопными газами......людям свойственно ошибаться....:bye: собсно зато есть к чему стремиться

Старый 13.10.2010, 22:44   #64
shmeel shmeel вне форума
Участник тусовки

В Клубе с: 17.04.2009
Поблагодарили 0 раз(а)

ребята,чтобы немного разобраться зайдите на сайт вебасто и поймете принцип работы-там все понятно даже младенцу .потом позвоните по тамошним телефонам и попросите соединить с тех поддержкой.есть там мужик в возрасте он вам все по полочкам разложит.звоните не стесняйтесь,я правда как установщик в сложных случаях к ним обращался ,никогда не отказывали.а вопросы можете и мне задавать ,попробую помочь ,но в личку пишите а то все темы не могу следить)))))
Woman

Старый 14.10.2010, 00:01   #65
Чех Чех вне форума
Завсегдатай

В Клубе с: 07.10.2010
Поблагодарили 7 раз(а)

Привет всем. Решил вмешаться в вашу дискуссию. У меня тоже установлена Вебасто, похоже штатная. Пульт такой же как у 3ByKu_HaYkU. (Кстати если вдруг вебаста не реагирует на сигналы пульта, значит его надо прописать). И никаких других способов включить ее у меня нет. Бортового компьютера нет, таймера нет, специальных кнопок тоже нет. Но вот как то она все равно подключена к мозгам. Когда я покупал машину, ее хозяин сказал, что вебасто сама периодически включается. Я это тоже заметил прошлой зимой. Причем не в строго определенное время, а по каким то другим причинам, которые для меня так и остались загадкой. Я даже обращался к официалам, чтобы они отключили эту функцию автоматического включения (если это возможно), но они только плечами пожали. Ну нет, так нет. Так и ездил, если машина решила что ей надо прогреться, значит пусть греется. Бензина не жалко. Теперь по подключению. Оно у меня явно переделанное. Вебасто включена последовательно. Между двигателем и дополнительной помпой с клапанами. А должна быть параллельно двигателю. Еще там должен стоять двойной обратный клапан который и определяет направление потока горячего антифриза либо в салон либо в двигатель. Вот схема подключения
http://bmw.autocats.ru/parts/E39/Sed..._water_valves/
А вот схема без вебасты
http://bmw.autocats.ru/parts/E39/Sed...ve_water_hose/
То есть Вебасто должна подключаться параллельно двигателю к шлангам 5 и 12 (на второй схеме) с клапаном определяющим направление обогрева (либо двигатель, либо салон). У меня как я уже сказал эта схема переделана. Вебаста включена в разрыв шланга 5. Когда она включается, она гонит горячий антифриз сначала на доп.помпу, потом клапана, радиатор отопителя, двигатель и опять вебаста. Круг замкнулся. Понятно что в таком случае греется и салон и двигатель. Но мощности ее не хватит чтоб прогреть двигатель до температуры близкой к рабочей. Тем более что к двигателю антифриз подходит в последнюю очередь и уже заметно остывший. Греется только до края синей зоны. А вот в салоне тепло. Вот вроде и все.

Старый 14.10.2010, 01:32   #66
_Air_ _Air_ вне форума
Участник тусовки

В Клубе с: 08.06.2010
Поблагодарили 0 раз(а)

Вебаста работает по таймеру, и прогревает (если не вносилось изменений) только антифриз двигателя перед запуском и вовремя прогрева авто при ее запуске (если она запускается и есть (а стаит она под крылом)) должен идти звук, также она запускается с пульта который есть в наличии или можно докупить у дилера и не нагревает двигатель до рабочей температуры, а только подогревает до каких градусов точно не скажу надо смотреть... при внесении небольших изменений она также греет и салон кто-то делал... точно кто не скажу...

Последний раз редактировалось _Air_; 14.10.2010 в 01:35.

Старый 14.10.2010, 10:19   #67
Заблокирован!

Поблагодарили 13 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Привет всем. Решил вмешаться в вашу дискуссию. У меня тоже установлена Вебасто, похоже штатная. Пульт такой же как у 3ByKu_HaYkU. (Кстати если вдруг вебаста не реагирует на сигналы пульта, значит его надо прописать). И никаких других способов включить ее у меня нет. Бортового компьютера нет, таймера нет, специальных кнопок тоже нет. Но вот как то она все равно подключена к мозгам. Когда я покупал машину, ее хозяин сказал, что вебасто сама периодически включается. Я это тоже заметил прошлой зимой. Причем не в строго определенное время, а по каким то другим причинам, которые для меня так и остались загадкой. Я даже обращался к официалам, чтобы они отключили эту функцию автоматического включения (если это возможно), но они только плечами пожали. Ну нет, так нет. Так и ездил, если машина решила что ей надо прогреться, значит пусть греется. Бензина не жалко. Теперь по подключению. Оно у меня явно переделанное. Вебасто включена последовательно. Между двигателем и дополнительной помпой с клапанами. А должна быть параллельно двигателю. Еще там должен стоять двойной обратный клапан который и определяет направление потока горячего антифриза либо в салон либо в двигатель. Вот схема подключения
А вот схема без вебасты
То есть Вебасто должна подключаться параллельно двигателю к шлангам 5 и 12 (на второй схеме) с клапаном определяющим направление обогрева (либо двигатель, либо салон). У меня как я уже сказал эта схема переделана. Вебаста включена в разрыв шланга 5. Когда она включается, она гонит горячий антифриз сначала на доп.помпу, потом клапана, радиатор отопителя, двигатель и опять вебаста. Круг замкнулся. Понятно что в таком случае греется и салон и двигатель. Но мощности ее не хватит чтоб прогреть двигатель до температуры близкой к рабочей. Тем более что к двигателю антифриз подходит в последнюю очередь и уже заметно остывший. Греется только до края синей зоны. А вот в салоне тепло. Вот вроде и все.
помоему это у тебя просто есть две дополнительные опции:
1) webasto
2) накопитель остаточного тепла.

Скинь сюда расшифровку комплектухи.

посмотрел внимательно на картинки и что ты написал- возможно ты и прав!.. нужно чтоб ктото из мастеров-монтажников глянул =)
И тогда возможно мы найдём истину, которую ищут уже долгие годы бумероводы и не только на всех форумах стран СНГ!

2 flox

дружище а у тебя есть эта фигня с остаточным теплом?
типа нажимаешь какую то кнопку "рест" в салоне и в салон идёт теплый воздух откудато

Последний раз редактировалось 3ByKu_HaYkU; 14.10.2010 в 10:26.

Старый 14.10.2010, 21:48   #68
shmeel shmeel вне форума
Участник тусовки

В Клубе с: 17.04.2009
Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
А вот схема без вебасты
без обид но ты абсолютно не прав.я ставлю Вебасто примерно 5 лет ,плюс-минус полгода.Вебасто ВСЕГДА подключается ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО,чего ты добьешься подключив её параллельно двигателю?будет перед двиглом забирать охл.ж. и после двигла выгонять подогретую охл.ж.?двигатель врят ли прогреется в таком случае.а сама она включается обычно при температуре окружающего воздуха ниже +5 градусов и температуре до 80 градусов,в этом случае Вебасто работает как догреватель а не предпусковой подогреватель.Если обидел тем что на Ты,то прошу прощения!
Woman

Старый 15.10.2010, 00:59   #69
flox flox вне форума
Живу я здесь

В Клубе с: 19.01.2010
Поблагодарили 15 раз(а)

2 flox
дружище а у тебя есть эта фигня с
остаточным теплом ?
типа нажимаешь какую то кнопку "рест"
в салоне и в салон идёт теплый воздух
откудато

да накопитель остаточного тепла у меня есть.но к вебасто никакого отношения он не имеет.включается кнопкой рест, на не заведенном двигателе.

Старый 15.10.2010, 10:08   #70
Заблокирован!

Поблагодарили 13 раз(а)

никакого не имеет, прост мне кажется напутал Чех что к чему подключается...

положимся на опыт Shmeel

Flox ну у тебя 100% движка греется от webasto? потому как у меня нифига.
Shmeel посоветовал включить климу на 24 градуса и 2 скорость вентилирования... посмотрим, но мне кажется не в этом дело (

Ответ