Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 64 - Отопление и кондиционирование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 12:11   #71
flox flox вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для flox
 
В Клубе с: 19.01.2010
Город: Москва
Авто: BMW 528IA
Сообщений: 1,562
Поблагодарили 19 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

не зависит включаешь климу или нет,у меня когда включается вебаста автоматически включается клима.и она не выключается когда работает подогреватель, повернув ключ, можно регулировать климу
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 12:52   #72
flox flox вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для flox
 
В Клубе с: 19.01.2010
Город: Москва
Авто: BMW 528IA
Сообщений: 1,562
Поблагодарили 19 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

да именно от вебасто,клима включается автоматически. И без ключа ее не выключить
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 22:24   #73
shmeel shmeel вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для shmeel
 
В Клубе с: 17.04.2009
Город: Москва
Авто: нет пока
Сообщений: 113
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

попробуй изначально оставить климу на невысокой температуре и малой скорости вентилятора.или там своя настройка температуры?надо как нить с кем нить пересечься и попробовать мне ,может разберемся раз и навсегда)))))))))
__________________
e39 декабрь 1995
Baby
Man
Woman
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:12   #74
Чех Чех вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Чех
 
В Клубе с: 07.10.2010
Город: Питер. Север.
Возраст: 44
Авто: BMW 523i (1997)
Сообщений: 317
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Ну во первых, я совсем ни на что не обижался. Возможно что я действительно не прав. Я сам так полностью и не разобрался как оно должно быть. Конечно обычно Вебасто ставится последовательно. Наши установщики на работе так же говорят. Но ту схему (№1) не я придумал. Там явно видно что оба шланга Вебасто (и входной и выходной) подключаются через "тройники" к двум разным шлангам которые ведут от двигателя к отопителю. А значит все таки параллельно. А двойной обратный клапан при работе Вебасты отрезает салон и ОЖ циркулирует только от Вебасты в двигатель и обратно.
Или же наоборот отрезает двигатель и направляет ОЖ в салон и обратно. Спорить я ни с кем не буду. Так как сам не уверен в своей правоте. Но вот мне кажется должно быть как то так. На моей машине не так (у меня последовательно) и меня это устраивает. Все замечательно работает. Единственное чего я бы хотел изменить это все таки отключить автоматическое включение Вебасты. А то так оставив машину на неделю, Вебасто легко может посадить даже хороший АКБ.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:36   #75
shmeel shmeel вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для shmeel
 
В Клубе с: 17.04.2009
Город: Москва
Авто: нет пока
Сообщений: 113
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Ну во первых, я совсем ни на что не обижался. Возможно что я действительно не прав. Я сам так полностью и не разобрался как оно должно быть. Конечно обычно Вебасто ставится последовательно. Наши установщики на работе так же говорят. Но ту схему (№1) не я придумал. Там явно видно что оба шланга Вебасто (и входной и выходной) подключаются через "тройники" к двум разным шлангам которые ведут от двигателя к отопителю. А значит все таки параллельно. А двойной обратный клапан при работе Вебасты отрезает салон и ОЖ циркулирует только от Вебасты в двигатель и обратно.
Или же наоборот отрезает двигатель и направляет ОЖ в салон и обратно. Спорить я ни с кем не буду. Так как сам не уверен в своей правоте. Но вот мне кажется должно быть как то так. На моей машине не так (у меня последовательно) и меня это устраивает. Все замечательно работает. Единственное чего я бы хотел изменить это все таки отключить автоматическое включение Вебасты. А то так оставив машину на неделю, Вебасто легко может посадить даже хороший АКБ.
сама вебасто включается !!!!!!!ТОЛЬКО НА ЗАВЕДЕННОМ двигателе при температуре ниже +5 И ТЕМПЕРАТУРЕ ДВИГАТЕЛЯ ДО 80 ГРАДУСОВ!!!!!после остановки вебаста работает около 2-3 минут ,в это время производится дожигание топлива и продувка камеры сгорания Вебасто.как то так))))))
__________________
e39 декабрь 1995
Baby
Man
Woman
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 00:39   #76
shmeel shmeel вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для shmeel
 
В Клубе с: 17.04.2009
Город: Москва
Авто: нет пока
Сообщений: 113
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Как работает подогреватель

Предпусковые подогреватели Webasto обеспечивают приятную температуру в салоне Вашего автомобиля, работая по следующему принципу:
После включения предпускового подогревателя одним из выбранных вами органов управления его топливный насос подает топливо из бака автомобиля на испаритель горелки подогревателя.
Подается напряжение на штифт накаливания, расположенный в горелке подогревателя, и штифт начинает нагреваться. В то же время начинает работать встроенный нагнетатель подогревателя, который забирает воздух "с улицы" через воздухозаборник и подает сквозь испаритель в камеру сгорания подогревателя.
Топливо на испарителе нагревается от штифта накаливания и испаряется. Пары топлива подхватываются потоком воздуха, образуя топливовоздушную смесь. По достижении штифтом температуры возгорания эта смесь поджигается.
Подогреватель подсоединен к жидкостному контуру системы охлаждения автомобиля. Собственный жидкостной насос прокачивает охлаждающую жидкость из контура через теплообменник подогревателя, где она нагревается пламенем, горящим в камере сгорания, и далее по контуру. Нагретая жидкость передает свое тепло рубашке двигателя и радиатору штатного отопителя ("печки") автомобиля Когда температура жидкости на входе в подогреватель повышается до +30 С, блок управления подогревателя автоматически включает вентилятор "печки" (в режиме автономной вентиляции он делает это сразу при включении подогревателя, без подачи топлива и запуска процесса горения)
Когда температура жидкости на входе в подогреватель повышается до +72 С, блок управления подогревателя автоматически переводит его на половинную мощность, до +76,5 С - в "ждущий режим" (работает только нагнетатель для продувки камеры сгорания и жидкостной насос и вентилятор "печки" для поддержания тепла в салоне); когда температура после этого снижается до +56 С, цикл повторяется вновь.
__________________
e39 декабрь 1995
Baby
Man
Woman
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:35   #77
Чех Чех вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Чех
 
В Клубе с: 07.10.2010
Город: Питер. Север.
Возраст: 44
Авто: BMW 523i (1997)
Сообщений: 317
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Цитата:
Сообщение от shmeel Посмотреть сообщение
сама вебасто включается !!!!!!!ТОЛЬКО НА ЗАВЕДЕННОМ двигателе при температуре ниже +5 И ТЕМПЕРАТУРЕ ДВИГАТЕЛЯ ДО 80 ГРАДУСОВ!!!!!после остановки вебаста работает около 2-3 минут ,в это время производится дожигание топлива и продувка камеры сгорания Вебасто.как то так))))))
Вот в том то и беда что у меня она включалась сама по себе не когда я двигатель запускал, а когда меня и рядом не было. Однажды я заметил после работы, сажусь в машину (вебасту еще не включал) а в ней как то очень тепло. Включаю зажигание, Стрелка температуры сразу поднялась к краю синей зоны. Как будто Вебасто только что отработала цикл и вырубилась. Пару раз (возле дома и на парковке магазина) я реально обнаруживал что она работает (ну и климат соответственно тоже). Хотя я ее не включал. Я даже случайно не мог нажать на пульте кнопку (если нажать, то на пульте в течении получаса, то есть всего цикла, мигает лампочка). Я проверял пульт, лампочка молчала, а значит на пульте я ничего не нажимал. Прежний хозяин тоже мне именно об этом говорил. Он тоже замечал такие самопроизвольные включения Вебасты. Официалы мне так и не сказали, должно ли так быть или это глюк. Я не понимаю причины этих включений. То ли это мозги машины решают и дают команду на включение, то ли приемник какие то левые радиосигналы (например от других пультов) принимает за свой пульт и дает команду, то ли это вообще просто какой то глюк, но факт остается фактом. Она у меня иногда включается сама по себе и без моего присутствия.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:44   #78
flox flox вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для flox
 
В Клубе с: 19.01.2010
Город: Москва
Авто: BMW 528IA
Сообщений: 1,562
Поблагодарили 19 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Цитата:
Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
Вот в том то и беда что у меня она включалась сама по себе не когда я двигатель запускал, а когда меня и рядом не было. Однажды я заметил после работы, сажусь в машину (вебасту еще не включал) а в ней как то очень тепло. Включаю зажигание, Стрелка температуры сразу поднялась к краю синей зоны. Как будто Вебасто только что отработала цикл и вырубилась. Пару раз (возле дома и на парковке магазина) я реально обнаруживал что она работает (ну и климат соответственно тоже). Хотя я ее не включал. Я даже случайно не мог нажать на пульте кнопку (если нажать, то на пульте в течении получаса, то есть всего цикла, мигает лампочка). Я проверял пульт, лампочка молчала, а значит на пульте я ничего не нажимал. Прежний хозяин тоже мне именно об этом говорил. Он тоже замечал такие самопроизвольные включения Вебасты. Официалы мне так и не сказали, должно ли так быть или это глюк. Я не понимаю причины этих включений. То ли это мозги машины решают и дают команду на включение, то ли приемник какие то левые радиосигналы (например от других пультов) принимает за свой пульт и дает команду, то ли это вообще просто какой то глюк, но факт остается фактом. Она у меня иногда включается сама по себе и без моего присутствия.
вебаста не включается на заведенном двигателе!!!смысл тогда этого котла.у тебя скорее всего таймер стоит, если она штатная то там выставляется время включения, можно поставить включение в сутки 2 раза.работает 30 минут потом продувается и отключается.в мануале так написано, перевел вроде коряво, но смысл именно такой.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 00:56   #79
Чех Чех вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Чех
 
В Клубе с: 07.10.2010
Город: Питер. Север.
Возраст: 44
Авто: BMW 523i (1997)
Сообщений: 317
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

Ну а теперь я хочу еще поделиться своими соображениями по поводу подключения Вебасты. Ну во первых в литературе по БМВ я обычно встречал словосочетание "автономный отопитель", а не "предпусковой подогреватель". А отопитель это все таки для салона, а не для двигателя. Возможно что у БМВ были разные варианты подключения штатной Вебасты. Поэтому Бумероводы до сих пор и спорят как оно должно было быть.
Ну а теперь о деталях. По скольку та схема о которой я говорил ранее все таки имеет место быть, попытаюсь разумно объяснить, почему именно так, и что эта схема дает.
Начнем с самого низа. В двигателе ОЖ циркулирует примерно так. Помпа - блок цилиндров - обратный канал - термостат - помпа. Когда термостат откроется в эту цепочку добавится еще и радиатор. Но мы рассматриваем прогрев, то есть про радиатор можно пока забыть. Весь этот круг находится внутри двигателя и вклинить в него Вебасту не представляется возможным. Тут к нам и приходят на помощь шланги отопителя салона. Они к двигателю подключены примерно так: Входной подключен в районе последнего цилиндра, там где ОЖ самая горячая, а обратный подходит в район термостата и помпы. Таки мобразом у нас появляется два круга. Первый не изменился Помпа - блок цилиндров - обратный канал - термостат - помпа, а второй Помпа - блок цилиндров - входной патрубок - радиатор отопителя - выходной патрубок - термостат - помпа. Это пока все было без вебасты и при работающем двигателе. Теперь двигатель не работает. Циркуляции нет. Включим Вебасту в разрыв входного патрубка и она будет гонять ОЖ только по второму кругу, то есть так: Помпа - блок цилиндров - входной патрубок - вебасто - радиатор отопителя - выходной патрубок - термостат - помпа. (не важно с какого элемента начинать, ведь круг замкнут). Помпа двигателя не работает, но ОЖ проходит сквозь нее под давлением насоса вебасты. Все просто и понятно.
Но вот тут начинается самое интересное. Вспомним систему отопления на нашей отечественной "классике". Там для регулировки температуры в салоне в входной патрубок вставлен кран. Круг получается такой: Помпа - блок цилиндров - входной патрубок - вебасто - кран - радиатор отопителя - выходной патрубок - термостат - помпа. И если вдруг окажется что по каким то причинам кран этот оказывается закрыт, то вся эта цепочка разрывается. И никакая Вебаста не сможет заставить циркулировать ОЖ если кран этот будет закрыт. Почему же сейчас все ставят вебасту в этот круг и ничего не боятся? Потому что в подавляющем большенстве современных автомобилей нет этого крана. Через радиатор отопителя всегда проходит ОЖ не встречая никакого сопротивления. А температура в салоне регулируется воздушной заслонкой, которая смешивает горячий воздух и холодный воздух в нужной пропорции.
Теперь объясню что общего у нашей "классики" и Е39. Это как раз способ регулирования температуры. И там и там она регулируется с помощью "крана". Только если у нас кран механический был, то в Е39 стоят электромагнитные клапана. А принцип абсолютно одинаков. Клапана пропускают лишь то количество ОЖ которое нужно для поддержания заданной температуры. То есть скорость циркуляции ОЖ ограничивается этими клапанами. КПД такого прогрева явно меньше, чем у других. И если вдруг окажется что на климате будет установлен режим максимально холодный, то клапана полностью закроют этот круг и всякая циркуляция прекратится.
По моему мнению именно этот факт и заставил инженеров БМВ придумать эту хитрую схему подключения вебасты (параллельно и с обраным клапаном). Я не берусь судить что именно она должна обогревать по мнению инженеров БМВ. Да и все это лишь мое мнение. Есть в нем разумный смысл или нет судите сами. Единственное что могу посоветовать тем кто подключил вебасту последовательно, так это то что на питание клапанов надо поставить реле блокировки. Тогда при любом режиме включенном на климате, при работающей вебасте клапана будут всегда полностью открыты. Таким образом и двигатель и салон должны прогреваться быстрее.

Если кто чего не понял, могу объяснить еще подробнее и с картинками.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 01:42   #80
flox flox вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для flox
 
В Клубе с: 19.01.2010
Город: Москва
Авто: BMW 528IA
Сообщений: 1,562
Поблагодарили 19 раз(а)
По умолчанию Re: Снова загадочная webasto

вебаста завязана на комп. когда она включается, включается и клима и при прогреве ож до определенной температуры допустим по датчику ож могут открыться клапана печки чтоб теплый воздух пошел в салон.?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
И снова БЭХА и снова Е39 M500SEM Автомобили участников Клуба 17 30.07.2011 22:55
Опять Webasto ! Caesar 64 - Отопление и кондиционирование 21 27.01.2010 09:26
webasto артем 64 - Отопление и кондиционирование 2 06.02.2009 10:22