Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2012, 22:44   #51
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Дык я написал наверху? (вчера ночью, когда еще пяненький был)

- пени начисляются автоматически по факту просрочки (п. 1 ст. 75 НК РФ). Сроки уплаты налога указываются в налоговом уведомлении, а оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ст. 52 НК РФ). Поскольку пени не являются санкцией (согласно п. 1 ст. 75 НК РФ это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты налога в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки), то вопрос о наличии/отсутствии вины налогоплательщика в просрочке в данном случае не имеет значения.


- можно доказывать отсутствие вины налогоплательщика в просрочке, требовать компенсацию с налоговиков за неправомерные действия (бездействие), но все это - только в судебном порядке.

По поводу уведомление под роспись и прочее.
У налоговой нет основания обращаться в суд, если уведомление действительно не высылалось. (опять же вопрос доказательств).

Однако требования о взыскании с граждан недоимок по налогам рассматриваются в порядке приказного, а не искового производства (ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ). Приказное производство - это упрощенная форма судопроизводства, при которой стороны не вызываются в суд для объяснений и даже не уведомляются о поданном заявлении. Судья принимает решение единолично в течение 5 дней.
Могу расписать что и как, но если вкратце, вы и опомниться не успеете, как пропустите сроки и обязаны будете все выплатить.


Самое главное: Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (Статья 3 Закона г. Москвы)

(Есть мнение, что установление конкретных дат в качестве срока уплаты физическими лицами транспортного налога противоречит нормам первой части НК РФ, согласно которым этот срок должен быть не менее месяца с даты получения налогового уведомления. Нормы первой части имеют приоритет, поэтому указание на это противоречие может спасти налогоплательщика от незаслуженных пеней - ведь если обязанности по уплате налога не возникло, то не может быть и просрочки ее исполнения. Но это, увы, осуществимо только в судебном порядке.
ст. 6.1 НК РФ предполагает, что установление сроков в налоговом законодательстве должно производиться одним из следующих способов:
- календарной датой;
- указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено;
- периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
Так что либо либо, а не оба сразу.

Лично я сомневаюсь, что из-за пеней вы будете тратить время на подобные мытарства в суде).

з.ы. чем смог, помог.
Мой искренний совет в силе: Если вам не прислали уведомление, не надо его игнорить, потом все равно придется заплатить, тока заплатить 17 в год это одно, а заплатить 51 уже чуть другое).
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"

Последний раз редактировалось Gro; 15.01.2012 в 23:11.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:00   #52
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Цитата:
Сообщение от grogeronic Посмотреть сообщение
там такие слова есть еще: "В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма."
Я об этом и написал так же выше, что они в суде (в случае оного) будут ссылаться на заказное письмо и 6 дней... Но это ни в коем случае не оправдывает лень налоговой службы и желание не работать! Налоговая служба может послать по почте и считать полученным через шесть дней ТОЛЬКО в случае, если его невозможно вручить "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". И только в этом случае оно будет считаться полученным.
А теперь налоговой службе предлагается придумать, почему мне, живущему "по прописке", не находящемуся "в бегах", ночующему дома, проверяющему почтовый ящик, открывающему дверь на звонок пришедшего, отвечающему на телефонные звонки, невозможно вручить НУ "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения"?
Но это уже время, нервы и т.д., а для человека, далекого от юриспруденции, это становится в тягость и тем более надо платить адвокату (скорее всего аналогичную сумму, как и сам ТН), поэтому проще его заплатить и не париться! Однако думаю, что те, кто вплотную занимается законами, это дело принципа и они выигрывают такие дела (знал пару стариков, которые отбивали все, что можно, например выключили летом свет, не предупредив об этом жильцов - выплатили компенсации за испорченные продукты и лекарства, хранящиеся в холодильнике и т.д., и они на эти "выбитые" деньги жили)!!!
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:03   #53
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Но в суде то тебе опять же вручат уведомление, что надо уплатить налог.
Писал же:
Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что они должны вручить налоговое уведомление в течении 30 суток ДО уплаты оного (для Москвы получается с 1-го по 31-е марта), потом они должны в течении 3-х месяцев должны прислать требование об уплате налога при наличии недоимки... Но тут в соответствии с законом и начинается самое интересное - как может быть недоимка, если не наступила обязанность по уплате самого налога (вам должным образом не вручили уведомление о ТН)!!!
Поэтому, если не вручили и пропустили сроки, указанные ранее мной, то я никому, ничего не должен!
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:13   #54
Рина Рина вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Рина
 
В Клубе с: 06.12.2011
Город: СПб
Авто: BMW e39
Сообщений: 659
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Можно сколь угодно сотрясать воздух на тему кто что должен и кто что хочет,но по факту наше лубимое государство найдёт способ стрясти с вас эти деньги... так что проще, выпив успокоительного отнести свои кровные,и не трепать себе нервы, теша себя напрасными надеждами...
из ЛО, тягалась я,правда не с налоговой а с ПФ,и хоть правда была точно на моей стороне,сумма затраченная бы на ведение дела в суде явно перекрывала бы сумму иска,поэтому плюнула-заплатила... так эти не хорошие люди в догонку заслали мне штраф на 180р. не кило на что у меня сыграла фи,и я забила на него... так ведь высосали его у меня аж через арбитраж и так как дело было 100% проигрышным,пришлось ещё оплатить гос.сбор за суд... про который,кстати, года через 4е( к слову о сроках давности хранения доков),напомнили мне судебные пристава... хорошо нашла платёжку,а так бы пришлось платить снова...
делаем выводы
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:16   #55
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Из процитированной цитаты не понял одну вещь.

То, что они должны вручить в течении 30 суток до уплаты - это понятно. Их за это начальство может к ответственности привлечь, выговор например. Где написано, что они не имеют право вручить позднее? Они могут тебе его вручить хоть спустя 2 года, только в этом случае должны дать 30 дней на оплату.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:23   #56
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Цитата:
Сообщение от grogeronic Посмотреть сообщение
Могу расписать что и как, но если вкратце, вы и опомниться не успеете, как пропустите сроки и обязаны будете все выплатить.
В моем случае я как раз и успел (уведомления и требования не приходили, а судебный приказ пришел (не парадокс ли), на который я сразу написал возражения и его отменили)! Нет приказа - нет приставов. Теперь только суд, в котором (если налоговики подадут) будем разбираться и доказывать свою правоту!
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:30   #57
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Правильно, потому что они - козлы и не хотят использовать досудебный порядок, а если я не ошибаюсь должны.
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"

Последний раз редактировалось Gro; 15.01.2012 в 23:31.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:35   #58
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Dmitry, Давай сначала. Упустим только те 30 дней.
Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).
"Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок".
"Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".
"В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом (в данном случае ТН у физических лиц), обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".
Теперь разберем следующие вопросы:
1. Каким образом может образоваться недоимка, если обязанность по уплате налога не наступила?
2. Каким образом можно выставить требование об уплате налога при отсутствии недоимки?
Я говорю о том, что у нас не может организоваться недоимки (ни за прошлый год, ни за позапрошлый, и т.д) без законного уведомления. Выставить за прошедшие годы требование, также не могут, т.к. не могут выставить законное уведомление "...не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление" а срок уплаты "не позднее срока, определенного местными законодателями, следующего за истекшим налоговым периодом". Налоговым периодом считается 1 календарный год! На 1 января! Так что налоговая просто не может выставить законное уведомление за 2010, 2009 и т.д., и все требования об уплате за 2010, 2009 и т.д. - являются не законны!! Если же в своё время, все уведомления были высланы своевременно и у налоговой имеются квитки от заказных писем, то 3 месяца на требование и 6 месяцев на подачу в суд уже прошли (пройдут).
Что же следует за требованием?
Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.
Далее есть еще несколько интересных вопросов, но уже устал писать... Думаю для осознания своих прав этого достаточно!
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!

Последний раз редактировалось Алексей 530; 15.01.2012 в 23:36.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:44   #59
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

И еще для осознания своих прав Димке надо прочитать после твоего поста, пост н 51 на этой же странице и все, думаю вопросов возникнуть не должно.
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 10:12   #60
Костян528 Костян528 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Костян528
 
В Клубе с: 27.11.2008
Город: Королев
Возраст: 56
Авто: BMW850,318,Х5
Сообщений: 483
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: не уплата налога Последствия

Писал-отпишу еще раз как оплативший налог через приставов!!!
ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!! СРОКА ДАВНОСТИ НЕТ!!!

1.Вы не проживаете по адресу,не получали уведомление,не расписывались в получении-дерьмо все это!!!
а.Вас найдут через судебных приставов!!!
Потому как налоговая через прокурора возбуждает судопроизводство.И приходите вы на заседание или нет-выносят постановление-обязать платить,а для взыскания передать дело приставам. Они вас и найдут,а не найдут-ограничат выезд,а дальше ограничения в свете последних решений.
б.Вас нашли и если нет внятной отмазки-платите налог+пени+% приставов.
в.Уболтать пристава или дать ему часть денег не получится ибо пока не поступят деньги в счет погашения именно вашей задолженности-производство не закончится,а пристава будут иметь во все щели.
Единственное,что можно предпринять-при получении уведомления от приставов явиться и тупо говорить,что ни чего не получали и просить предоставить копию решения суда,для ознакомления.Потом писать заявление тому же мировому судье о том,что не были оповещены в установленном порядке и мировой судья обязан отменить первое решение суда,но этим вы только отметете пени,а налог и проценты приставам платить по любасу. Не дергают пока потому как налог копеечный и не платить такие смешные деньги просто стыдно. Посчитайте,наверняка на бензин в месяц уходит больше!!!
А вот как накопите под 40-к то ваша очередь придет быстро и побежите в сберкассу быстро-быстро!!! И пени на 40-к уже больше 10-ки(по собственному опыту ибо плачу за 300 л/с)
__________________
е39,528АКПП,1998г-продана...
е31,850ci AC Schnitzer-редкими солнечными днями)
e46,318i,2000г.-продана
е46,318I,2003г.-продана
е87,116I,2005г.-гоняю.....
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Последствия вероломного нападения дерева на мой автомобиль.. 545irbis Общение на разные темы 63 06.08.2011 10:11