Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2014, 23:23   #111
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Цитата:
Сообщение от kkm Посмотреть сообщение
Булат77, должна хорошо ехать. У вас автомат ?
Да. Автомат. У меня 3.0 стоит на мозгах от 2.8ту м52. Надо еще впуск от 3.0 поставить и будет ураган.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 23:33   #112
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Цитата:
Сообщение от Булат77 Посмотреть сообщение
У меня 3.0 стоит на мозгах от 2.8ту м52.
Колхозник)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 23:35   #113
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Булат77, должна легче ехать после 100, наверняка заметили. Ну и отзывчивость.
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 23:42   #114
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Цитата:
Сообщение от AlexPoc Посмотреть сообщение
Если мотор раскрутился и вышел на нужные обороты (обороты между максимальным крутящим моментом и максимаоьно мощностью) ему до лампочки уже какая главная пара.
Немного не так. Мотору как раз не до лампочки, чем выше обороты - тем больше мощность. Речь о другом, поясню на таком примере:

Допустим есть автомобиль, у которого максимальные рабочие обороты соответствуют на 1-й передачи 50 км/ч, на 2-й 100 км/ч, на 3-й 150 км/ч, на 4-й 200 км/ч. Цифры взяты с потолка для простоты и наглядности. Если укоротить ГП на 10% процентов, то получится что обороты максимальной мощности соответствуют 45, 90, 135 и 180 км/ч для 1-4 передач. Теперь рассматриваем разгон с 50 до 150. С обычной ГП авто на 2-й разгонится до 100, переключится на 3-ю и разгонится до 150. С укороченной ГП на 2-й до 90, на 3-й до 135 и на 4-й до 150. В итоге получаем следующее:
1. В диапазоне с 50 до 90 и со 100 до 135 с короткой ГП ускорение лучше за счет той самой короткости ГП
2. В диапазоне с 90 до 100 и со 135 до 150 с длинной ГП ускорение лучше, за счет того, что оно происходит на одну передачу ниже, чем с короткой. Причем численная разница больше, чем в п.1
3. С короткой ГП появляется одно "лишнее" переключение.

Теперь что в итоге и на практике. В каких то диапазонах скоростей лучше будет с короткой ГП, в каких лучше с длинной, в каких то один хрен.

Это качественно. А количественно разница в единицы процентов, пример тому машины с вариатором, там вообще всегда идеальные обороты (кроме троганья и начального разгона). А что-то не едут с вариатором лучше, чем с МКПП.

А весь энтузиазм автора основан на том, что короткой гп он "сбил" настройки АКПП, расчитанные на определенный баланс экономичности и отзывчивости в рабочих режимах. Были бы замеры в кик-дауне, было бы очевидно, что ничего не поменялось. Кто-то очень верно привел в пример спорт-режим, который обеспечивает то же эффект, добавляет отзывчивости за счет ухудшения экономичности.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 23:52   #115
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Тут возник теоритический вопрос на тему оборотов, ГП и мозгов АКП. Начнем по порядку. Мозгам АКП, по крайней мере 5hp абсолютно пофиг, ведет она себя ровно так, как и вела до замены.

По разгону, как раз вопреки "теории", все наоборот. Машина едет легче, это да, но разница между низкими и высокими оборотами теперь заметна сильней. Если до этого мотор казался ровным, то на более короткой паре заметен подхват, характеристика мотора более выраженная, чуда со шлифовкой асфальта на холостых не случилось. Как раз то самое, от момента до мощности.

АКП не вариатор, имеет передачи, которые мотор выкручивает. Ряд в АКП более растянутый, как мне показалось. Что дает повышение пары, как раз снижение макс скорости на каждой передаче, и увеличение момента на колесах. Пример с кикдауном как раз не показатель, потому что здесь смещается диапозон по каждой передаче. Каждая передача легче для раскрутки, потому что ниже скорость и больше передается момента на колеса. Дополнительно имеется запас по мощности, который этой парой и "подкоректировали" по разным причинам. И да, бесконечно повышать пару не получится, не только из за максималки.
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 23:58   #116
AlexPoc AlexPoc вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.08.2011
Город: Липецк
Авто: bmw e39 m54 3.0 акпп
Сообщений: 151
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Кто-то очень верно привел в пример спорт-режим, который обеспечивает то же эффект, добавляет отзывчивости за счет ухудшения экономичности.

Про спорт режим как раз я и писал. Ещё можно добавить то ,что с более коротким редуктром улучшается динамика на самой высокой 5 передаче на АКПП в диапозоне скоростей 70-110 за счет работы двигателя на более высоких оборотах. ( например, 1800 оборотов и 2200 при одной т той же скорости,весьма принципиально, отличаются по ускорению ). Ну тут опять же легко поможет более значительное нажатие на газ для того чтобы спуститься на 4 или 3 передачу.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 00:01   #117
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Цитата:
Сообщение от kkm Посмотреть сообщение
Если до этого мотор казался ровным, то на более короткой паре заметен подхват, характеристика мотора более выраженная, чуда со шлифовкой асфальта на холостых не случилось. Как раз то самое, от момента до мощности.
Какая-то фантастика Как характеристика мотора может зависить от ГП? Замеры характеристики есть?
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 00:06   #118
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Dmitry, я понимаю что Вы хотите сказать. Все бы ничего, но нужно копаться в ряде и характерисиках двигла, потому что где то лишнее переключение в минус, а где то наоборот в помощь. То что вы пишите косвенно и указывает, что менять ГП до бесконечности не возможно.

На практике, до замены специально эмулировал разные режимы, в том числе и описанные выше, по этому хорошо помню. Так вот, сейчас могу точно сказать, по своему ж... меру , выход с 90 до 130 сейчас заметно лучше. Разгон на спорт режиме с 130 до 170 тоже динамичней, потому что легче крутить и на серийной паре скорость на этих оборотах выше. Эластичность тоже стала лучше, что и сказалось на расходе.

Как поведут себя две машины при разгоне с нуля до максимальной скорости, сказать действительно трудно, но то что в неких "рабочих" режимах ускорения стали интересней, это да, что не может не радовать.
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 00:10   #119
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Dmitry, никакой фантастики. Более тяжелая пара сглаживает. На дизеле подобное еще интересней, чувствуется как начинает дуть турбина, на серийной паре он кажется тупо ровным.


AlexPoc, во первых как я писал, я такое делал. так что знаю ) Но здесь другое, вы переключаетесь на 4ю передачу, а "3.5" которая становится легче при прочих равных, и по этому ускорение на ней лучше. Остальное не изменно - газ давится. Ваш пример был бы актуален, если бы небыло запаса по передачам, на слишком короткой паре, но здесь это не так, и ряд ведь тот же, та же "сближенность" передач.
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 00:12   #120
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Улучшение динамики простым способом

Про расход правильней сказать так : он стал ниже, если не давить, в толкотне. Но если тапку давить, расход понятно больше.
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Динамики САБВУФЕРА Князь Тишины Куплю запчасти для BMW 32 04.10.2013 21:36
E39 5er - Улучшение звука в туринге devdev 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 9 03.09.2013 20:16
Динамики duxast Куплю запчасти для BMW 9 04.08.2013 20:24
E39 5er - Улучшение тормозов 528i Nik 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 43 06.07.2011 12:32
Улучшение акустики Шутник Тюнинг & Cтайлинг 1 09.03.2009 02:14