Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2015, 09:58   #151
Corrosia Corrosia вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 16.01.2010
Город: ЗАО
Авто: е39 в количестве трёх экз.
Сообщений: 9,007
Поблагодарили 206 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Нет, бро. Здесь никто не делал подобной переделки.
Максимум - ставили ионизатор топлива от Петрика.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 00:27   #152
Dreich Dreich вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Dreich
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Москва
Авто: BMW X5 2002\\ BMW 523\\ хз))
Сообщений: 207
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Ну вот, кароч поднимаем тему.
Выяснил я наконец, что имеем под капотом. Имеем:
Блок м50b25, бошка м52 не ту, один ванос, стоковая 523 прошивка на никасиловый м52b25, соответственно и моск стоковый родной. Насчет колена шатунов и поршней не знаю, что туда воткнули при капиталке и замене блока на м50, думаю что от 528, но теперь не открыв не узнаешь.
Насколько я понимаю при моей электронике и штатном мозге, я ограничен бошками м50 и м52 не ту, все остальное с дисами и двухвантусные это полная жопа по замене всей электроники, педали газа, дросселей и т.д. Варик со сменой машины проще.
Максимально, что можно сделать мне, насколько я вкурил, прочитав всю тему:
Блок м50 точится под поршни м54 второго ремонта и хонингуется
Покупается соответственно весь набор колено, шатуны и поршни от м54b30 и промеряется и при необходимости шлифуется и т.д.
Дальше вопросы:
1. Имеет ли смысл накрывать это моей стоковой головой м52b25, или лучше взять м50?
2. Соответственно и впуск, я так понимаю м50 предпочтительнее с точки зрения "продува"?
3. Распредвалы какие? Оставлять сток?
4. И последнее на данный момент - мозги шьются? Т.е. Потом есть возможность настроить авто на штатном мозге?
Все эти вопросы задаю дабы просчитать бюджет, ибо считаю коли разваливать двигло, то уж делать все качественно, а не просто засунуть б/у потроха от м54 и потом получить охерительные зазоры в ЦПГ... Ну и постараться получить максимальную отдачу с этого естественно.
Парни, ток давай по существу, менять тачан не буду на 530))) ибо ее один хрен капиталить скоро придется скорее всего...
И есче безумная идея - что если воткнуть 6-ступ. коробас от дизеля е46? Который gs6-37dz... У меня такое ощущение что на двиг он состыкуется на ура, а дальше ток нужно колхозить один кардан из двух - хвост мой, начало - родной с дизеля...
P.s. А, да, есть еще вариант. На мою электронику встанет насколько я понимаю s52b32 штатовский. Он же собран как раз на основе моторов м50 и м52. Только вот за состояние его наверно не поручится никто, а капиталить монстра - чугунный мост в золоте))) да и найти такой проблема.
__________________
"Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете <…> в любом случае, вы правы" © Генри Форд.

Последний раз редактировалось Dreich; 09.04.2015 в 00:42.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 14:29   #153
romano romano вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для romano
 
В Клубе с: 27.07.2011
Город: Москва
Возраст: 39
Авто: 528 e39
Сообщений: 517
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

1.Бошки(ГБЦ) М50ТУ и М52 не ТУ одинаковые. Единственное различие это на М52 гидрики меньше и соответственно постели свои, но все взаимозаменяемо.
2.Впуск М50 предпочтительней, там верха чуть получше.
3.Распредвалы лучше Шрик/Дебилас, на крайняк Динамика. С настройкой около 100 000.
4. Мозги шьются.
5. Чтобы воткнуть коробас, еще и маховик под замену.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:29   #154
Dreich Dreich вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Dreich
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Москва
Авто: BMW X5 2002\\ BMW 523\\ хз))
Сообщений: 207
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Цитата:
Сообщение от romano Посмотреть сообщение
1.Бошки(ГБЦ) М50ТУ и М52 не ТУ одинаковые. Единственное различие это на М52 гидрики меньше и соответственно постели свои, но все взаимозаменяемо.
2.Впуск М50 предпочтительней, там верха чуть получше.
3.Распредвалы лучше Шрик/Дебилас, на крайняк Динамика. С настройкой около 100 000.
4. Мозги шьются.
5. Чтобы воткнуть коробас, еще и маховик под замену.
Итак:
1. По бошке понятно, значит остается родная. Просто я так понял, что амеровский s52 тем и отличается от s50, что у него бошка с м52, а у s50 на основе м50 бошки все построено, поэтому он и сливает столько по лошадям, что м52-ая голова ему раскрыться не дает. Если бошки м50 с ваносом и м52 не ту одинаковые, тут нечего рассуждать, останется родная.
2. По впуску тоже ясно, найти М50 не проблема сегодня, да и стоит дешево.
3. Распредвалы не будут не шрик, не дебилас, не динамика. Либо родные, либо любые другие оригинальные, ибо взвинчивать бюджет не оправданно. Читал по рабочему строкеру на форуме e34.su (ссылу дам еси че, там как раз нечто подобное, в итоге проезжает камри 277 сил), что можно ставить два распредавала от м54, оба впускных, один на впуск по меткам, другой впускной на выпуск ставиться зеркально тому, что по меткам выставлен. Дальше все это настраивается по мозгу, получается и низ неплохой, и на верхах не тухнет. Больше склоняюсь к такому варианту.
4. Это прекрасно))) Еще вопрос по мозгам - Симон MS41.1 мой, в него можно залить прогу от Симона MS50 (стоит на S50B32)??? Или если мозг Симон MS50 поставить на мой авто - реально электрику подружить? К чему это все, напишу чуть позже.
5. Маховик не проблема, главное что это достаточно просто, и электрика ни при чем))) Буду иметь ввиду, очень не хватает 6 ступени на трассе, не нравится когда идешь 160, а движок бубнит на 4000 об.

Так вот к чему вопрос по мозгам от s50b32 и почему дорогие валы ни к чему. Если валы брендовые с настройкой стоят 100, плюс б/у м54 потроха - тысяч 35, плюс вся остальная резино-металлическая часть (прокладки, вкладыши, цепи и т.д.) - еще мин. 40, плюс все разобрать собрать, отдефектовать, расточить, отхонинговать и т.д. - еще на 60 наверно. Итого с крутыми валами 235, и это что то в районе минимума, прикидка дилетанта. Я планирую не дороже 150 бюджет, иначе смысла нет.
Ибо сегодня предложен отличный S50B32 со всем навесным (в том числе мозги и проводка), в сборе с родной 5мкпп коробкой, протестированный, обслуженный, с гарантией, со всеми доками по ремонту предпродажному и доками таможенными. Цена 267 с доставкой лично до меня, гарантия 60 дней после установки, ставлю там, где хочу. Торговаться можно, думаю уронить их рублей на 20 вполне реально, а то и побольше. То бишь за не более чем 250 тысяч получаю еще один двиг с коробкой, заводские, в хорошем состоянии, 321 заводская сила в те же деньги, что и кустарный строкер с со "злыми" крутыми валами. Впихнуть это дело в авто для меня будет стоить оч недорого по слесарке. Поэтому вопрос по электрике только - как впихнуть родной s50 мозг в мое авто, или прошивку s50 в родной мозг и подружить проводку троечную с моей. А то может и думать тоже нехрен)))
А "родной" двигатель, коробка, мозг и навесное при этом остается, можно продать и уменьшить бюджет свапа на s50, можно оставить для продажи авто в будущем, можно дальше думать, запилить их или нет.
Поэтому при бюджете под 200 и больше, лучше буду думать как туда S50b32 воткнуть)))))

А пока вырисовывается такой конфиг строкера:
1. Мой блок М50, растачиваем под купленные заранее поршни, хонингуем - цена????
2. Коленвал, шатуны, поршни м54b30 - от 20 за весь набор, но надо промерять и шлифовать/точить - сколько такие работы могут стоить? =20+???
3. Бошка родная M52 не ту с одним ваносом, есть, притирка клапанов, дефектовка
4. Распредвалы в голове - м54, два впускных, по 5000, постель по 3000. =16
5. сам впуск - м50 = 3000
6. Все остальное по работам при капиталке двигателя (вкладыши, прокладки, цепи, сальники и прочее).
Все это собирается на родном мозге, который впоследствии шьется и настраивается под двигатель.
Стоимость работ по расточке и хонингованию может кто подсказать? И по настройке штатного мозга под двиг? И по подгонке колена?
Предполагаю, что по з/ч около 80К встанет. По работам хотелось бы прикинуть, никогда не сталкивался с расточками, хонинговками, шлифовками и т.д. Только сунул/вынул))))
__________________
"Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете <…> в любом случае, вы правы" © Генри Форд.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:41   #155
romano romano вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для romano
 
В Клубе с: 27.07.2011
Город: Москва
Возраст: 39
Авто: 528 e39
Сообщений: 517
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Во всем этом есть один нюанс. Блок скорее всего точить, а это значит что ты б.у. поршня ты не поставишь... Ремонтный размер с М54В30 ты врятли найдешь. И тут два варианта: ковка или оригинал, что по ценам примерно одинаково около 60000 - 70000.
Если рискнешь поставить бу, то масложер тебя ждет не маленький.
По поводу прошивок, если не ошибаюсь топливные карты от S заливаются в твои, а лучше онлайн настраивать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:55   #156
Dreich Dreich вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Dreich
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Москва
Авто: BMW X5 2002\\ BMW 523\\ хз))
Сообщений: 207
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

У меня сейчас уровень масла стоит на месте, не доливаю, поэтому делаю вывод, что блок и цпг в номинале. Понятно, что б/у поршня нужно еще поискать, но по любому буду брать б/у и промерять, чтоб либо в номинал по блоку, либо больше. Лучше дайте инфу по поршням от м54 и точным размерам, слышал что номинал у них чуть меньше 84, ну и плюс выработка. Если такие воткнуть, то конечно будет масложор некислый. Но предполагаю, что подобрать все таки можно. Да и на край наверно можно оставить мои родные, которые сейчас? Или великоваты они?

Добавлено через 2 минуты
Либо точить под 86 диаметр под тойотовские поршня, стасить прокладку от 3,2 м3 us. Тогда этот строкер будет в точности повторять тот, что на е34.su собрали.
__________________
"Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете <…> в любом случае, вы правы" © Генри Форд.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 17:21   #157
romano romano вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для romano
 
В Клубе с: 27.07.2011
Город: Москва
Возраст: 39
Авто: 528 e39
Сообщений: 517
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Если даже новые поршня номинал поставить на твой блок, то уже масложер должен быть, ну может не будет пока кольца не притрутся. Ремонтные поршня б/у я очень сомневаюсь, что ты найдешь.
3л. поршня от твоих отличаются высотой, так что свои не поставишь.
Тойотовские как вариант, но их нужно дорабатывать, а тут уже вопрос какими руками?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 18:50   #158
Dreich Dreich вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Dreich
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Москва
Авто: BMW X5 2002\\ BMW 523\\ хз))
Сообщений: 207
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Ну продолжаю изучать вопрос. Сейчас вижу два варианта - либо кованые б/у с "s" мотора диаметром 86,4 либо тойотовский 86. Тойотовский бюджетней и проще купить, можно даже новые взять. А какая там доработка нужна? Вроде эти поршни у них ставятся на все 2 литра начиная от 3s, заканчивая 2jz-gte, то есть нагрузку и температуру держат.
__________________
"Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете <…> в любом случае, вы правы" © Генри Форд.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 19:25   #159
bawarec bawarec вне форума
Электрик клуба
 
Аватар для bawarec
 
В Клубе с: 22.06.2010
Город: Москва
Авто: E39 530
Сообщений: 1,437
Поблагодарили 156 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Цитата:
Сообщение от Dreich Посмотреть сообщение
А пока вырисовывается такой конфиг строкера:
1. Мой блок М50, растачиваем под купленные заранее поршни, хонингуем - цена????
2. Коленвал, шатуны, поршни м54b30 - от 20 за весь набор, но надо промерять и шлифовать/точить - сколько такие работы могут стоить? =20+???
3. Бошка родная M52 не ту с одним ваносом, есть, притирка клапанов, дефектовка
4. Распредвалы в голове - м54, два впускных, по 5000, постель по 3000. =16
5. сам впуск - м50 = 3000
6. Все остальное по работам при капиталке двигателя (вкладыши, прокладки, цепи, сальники и прочее).
Все это собирается на родном мозге, который впоследствии шьется и настраивается под двигатель.
Стоимость работ по расточке и хонингованию может кто подсказать? И по настройке штатного мозга под двиг? И по подгонке колена?
Предполагаю, что по з/ч около 80К встанет. По работам хотелось бы прикинуть, никогда не сталкивался с расточками, хонинговками, шлифовками и т.д. Только сунул/вынул))))
мне подобный мотор встал в примерно в 200000, поршня от м3 3.2, блок 2.8, колено м54б30 + доработанные валы
На выходде получил 260лс
__________________
Ремонт электрики, блоков управления, установка доп оборудования.
Новые ключи для вашего авто, чипы для автозапуска.
Ремонт пикселей. Диагностика.
+7-925-748-88-32
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 20:30   #160
Dreich Dreich вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Dreich
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Москва
Авто: BMW X5 2002\\ BMW 523\\ хз))
Сообщений: 207
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: ТЮНИНГ!!! Переделка 525(523),528 в 530!!!

Цитата:
Сообщение от bawarec Посмотреть сообщение
мне подобный мотор встал в примерно в 200000, поршня от м3 3.2, блок 2.8, колено м54б30 + доработанные валы
На выходде получил 260лс
Ну я параллельно изучаю вопрос как воткнуть s50b32 в свою. Ибо бюджет от 200 позволяет такой мотор приобрести со всей навеской. Есть гипотетические варианты взять его до 150, но это будет голый столб. Вот и изучаю параллельно совместимость электроники и навески.

Добавлено через 1 минуту
А вообще прихожу к выводу, что без расточки под 86 или 86,4 нормальный мотор походу не построишь, все таки поршня на 84 в блок 84 походу не подобрать.

Добавлено через 3 минуты
Один засунул поршневую с коленом б/у тупо в блок с новыми кольцами. Жор сразу пришел, даже кольца не притерлись нще. Грешит на мск, типа подача масла стала иначе и сверху заливает. Ну-ну, посмотрим. Если б/у ремонтного оазмера не найду (+0,25), тогда видимо буду переосмыслять идею. Потому как тойотовские поршни надо дорабатывать, есть такое мнение выше, а как и зачем пока ни сам понять не могу, ни найти в тырнете.

Добавлено через 1 минуту
А поршни от s50 вообще пока не попадались, даже по цене не понятно, что получится

Добавлено через 14 минут
Нашел на ебее вариант, ток по цене - около 10 с доставкой тыров - подозрительно имхо. Или норм цена?
Состояние по фотке если судить как? Я не спец...
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Добавлено через 24 минуты
Комплект новых 45 рублей там же... Че то дешево, номинал новые на экзисте 90, а на м54 - около 52 руб. Или это экзист такой жадный?

Добавлено через 9 минут
Есть еще один комплект за 15, этот вроде получше:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Сдается, что если из-за бугра заказывать, то только б/у, чтоб кустарщину не подсунули и только через контору, дающую гарантии оригинальности)))

Добавлено через 4 минуты
Больше за 2 дня пока не нашел.
Так подскажет кто нить, почем нынче расточка, хонинговка блока? И шлифовка головы? И по колену работы? Делал же кто то, мне по сути только это на стороне делать придется и прошивку, все остальное на дружественном сервисе по вечерам соберем. У меня в городе пока не знаю где хорошо делают, да и есть ли такие люди. Но по ориентиру цен хотелось бы понять...
__________________
"Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете <…> в любом случае, вы правы" © Генри Форд.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - честные 231 л.с. Переделка м52 в м54 Corrosia Тюнинг & Cтайлинг 222 05.10.2023 04:41
Переделка на мультируль roadrunner Тюнинг & Cтайлинг 27 18.04.2012 18:13
E39 5er - Переделка штатного кассетника Dio 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 6 18.04.2011 17:54
Переделка 523 в 528 kesha Тюнинг & Cтайлинг 20 05.05.2010 12:10