Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 64 - Отопление и кондиционирование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2013, 17:51   #1
e39Andrei вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 17.03.2013
Город: Москва
Авто: e39
Сообщений: 135
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Перестал включаться компессор кондиционера. До этого доп. вентилятор часто громко включался и через несколько секунд выключался - видимо так выходил из строя. Сейчас по ИНПЕ висит ошибка доп. ветилятора и он сам даже принудительно из ИНПы не запускается. Правильно я понимаю, что из-за этого и не включается компрессор (снежинка загорается)?
И еще меня интересует, как блок климата определяет, что вентилятор не запускается (неисправен), разве там есть какая-то обратная свять по проводу управления (то, что сама скорость регулируется скважностью я знаю)?

Последний раз редактировалось e39Andrei; 28.04.2013 в 21:03.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 18:50   #2
myvahid myvahid вне форума
Коммерция
 
Аватар для myvahid
 
В Клубе с: 08.10.2012
Город: Махачкала
Авто: е39 540I w210 е55 AMG
Сообщений: 3,869
Поблагодарили 50 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок климата определяет неработающий доп. вентилятор?

а что у тебя при диагностике инпой блок климата выдаёт ошибку о доп вентиляторе? по крайней мере на 2001г доп вентилятор показывает при диагностике ЭБУ двигателя! А работа компрессора не имеет отношения с вентилятором! проверь контакт в разъёме датчика давления фреона, и контакт на самом компрессоре!
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:12   #3
e39Andrei e39Andrei вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 17.03.2013
Город: Москва
Авто: e39
Сообщений: 135
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Да, конечно, ошибка считывается из ЭБУ двителя (некорректно сформулировал название темы). Т. е. получается, что кондиционер должен работать в любом случае, а аварийно отключится только тогда, когда из-за неработающего вентилятора, давление фреона превысит допустимое значение?! Насколько я слышал кондиционер не включится, если вентилятор неисправен. И еще, что интересно в ИНПЕ, в активациях кондиционера есть возможность выполнения процедуры "cancel deactivate compressor", т. е. получается он как раз деактивирован. Пробовал выполнить эту процедуру, т. е. отменить деактивацию комперссора, но ничего не изменилось, потому что видимо как раз он деактивируется принудительно из-за ошибки вентилятора.
Прошу ответить, если кто знает ответы на вышепоставленные вопросы, т. к. нужно срочно принимать решение о покупке нового вентилятора (на разъем вентилятора питание и управление приходит, т. е. дело не в ней).

P. S. Давление фреона нормальное (проверяли манометром), кроме того, если бы были проблемы с давлением или датчиком давления, то и ошибки должна показать ИНПА (а их нет)?

Последний раз редактировалось e39Andrei; 28.04.2013 в 21:16.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 23:35   #4
myvahid myvahid вне форума
Коммерция
 
Аватар для myvahid
 
В Клубе с: 08.10.2012
Город: Махачкала
Авто: е39 540I w210 е55 AMG
Сообщений: 3,869
Поблагодарили 50 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Цитата:
Сообщение от e39Andrei Посмотреть сообщение
Да, конечно, ошибка считывается из ЭБУ двителя (некорректно сформулировал название темы). Т. е. получается, что кондиционер должен работать в любом случае, а аварийно отключится только тогда, когда из-за неработающего вентилятора, давление фреона превысит допустимое значение?! Насколько я слышал кондиционер не включится, если вентилятор неисправен. И еще, что интересно в ИНПЕ, в активациях кондиционера есть возможность выполнения процедуры "cancel deactivate compressor", т. е. получается он как раз деактивирован. Пробовал выполнить эту процедуру, т. е. отменить деактивацию комперссора, но ничего не изменилось, потому что видимо как раз он деактивируется принудительно из-за ошибки вентилятора.
Прошу ответить, если кто знает ответы на вышепоставленные вопросы, т. к. нужно срочно принимать решение о покупке нового вентилятора (на разъем вентилятора питание и управление приходит, т. е. дело не в ней).

P. S. Давление фреона нормальное (проверяли манометром), кроме того, если бы были проблемы с давлением или датчиком давления, то и ошибки должна показать ИНПА (а их нет)?
кондёр включается при не работаюшем вентиляторе, просто система начинает очень сильно греться (летом) что аж трески слышны бывают, к чему может в концовке привести страшно представить! С DISом всё проше и понятнее! Активация вентилятора, компрессора и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2013, 17:32   #5
SanSanich SanSanich вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 30.04.2013
Город: Севастополь
Авто: BMW 520i E39 M52 1997г
Сообщений: 15
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Похожая ситуация. Снежинка загорается, но не муфта ни вентилятор не отрабатывает. Но вентилятор не причём, прошлым летом кондей работал, а вентилятор нет (проблема в контакте была). Прочистили разъём, заработал и вентилятор. А вот с кондеем что произошло? Давление мерили, 8 показало, сказали в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 12:41   #6
Classik133 Classik133 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Classik133
 
В Клубе с: 19.04.2013
Город: Москва
Авто: была е39 525 2002
Сообщений: 39
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

У меня не включается компрессор без этого вентилятора,пишет ошибку,что он не рабочий...как ошибку стираем компрессор включается 10 сек. проходит и выключается,то есть опять появляется ошибка!!!Вывод менять вентилятор т.к. он тоже влияет на работу компрессора!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 18:09   #7
SanSanich SanSanich вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 30.04.2013
Город: Севастополь
Авто: BMW 520i E39 M52 1997г
Сообщений: 15
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Думал никто уже не ответит.
Classik133, спасибо. На днях проверил вентилятор. Не работает 1 скорость, вторая и третья (прямая) работает. Проверял подключая вентилятор проводами по схеме. Проверил у знакомого на компе, даёт две ошибки, код 0A типа датчик какой то и 1841, (после сброса 18C1, но при следующей проверке опять 1841). То есть, сброса как такового не происходит. Снимал ЭБУ климата, вычислил от куда идёт управление на муфту кондея. Если подать + бортового на 2 пин разъёма X18341, то кондишка (муфта) отрабатывает и морозит. Но вот на ключ (силовая микруха в ЭБУ) сигнал не идёт именно от микроконтроллера этого блока. Что то не разрешает ему. А вот что именно не понятно. Либо по цифре нет разрешения, либо с какого то датчика. Сама силовая часть, реле и проводка в норме.
Есть мысль либо смастерить сопротивление 0.5 Ом 80Вт, либо 2 и 1 скорости объединить, чисто для проверки. Но до него даже не доходит, обороты тоже не поднимаются, а должны когда кнопку кондея жмёшь. Что то глобально не даёт мозгам его включить.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:17   #8
myvahid myvahid вне форума
Коммерция
 
Аватар для myvahid
 
В Клубе с: 08.10.2012
Город: Махачкала
Авто: е39 540I w210 е55 AMG
Сообщений: 3,869
Поблагодарили 50 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Цитата:
Сообщение от Classik133 Посмотреть сообщение
У меня не включается компрессор без этого вентилятора,пишет ошибку,что он не рабочий...как ошибку стираем компрессор включается 10 сек. проходит и выключается,то есть опять появляется ошибка!!!Вывод менять вентилятор т.к. он тоже влияет на работу компрессора!!!
это что то из нового!
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:48   #9
SanSanich SanSanich вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 30.04.2013
Город: Севастополь
Авто: BMW 520i E39 M52 1997г
Сообщений: 15
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

Цитата:
Сообщение от myvahid Посмотреть сообщение
это что то из нового!
Вот и у меня сомнения, что карлсон влияет на само включение кондея. Правда я говорю о 520i 09.97г., у более новых может и иначе. У моей, судя по схеме и тому, что я смог прозвонить и проверить, доп вентилятор не может запретить само включение. Тут какой то датчик, либо сигнал с ЭБУ движка на ЭБУ климата, есть там 15 И 16 пин. По ходу они входные для ЭБУ климата, а вот 17-й должен давать команду на поднятие оборотов. Это то, как я представляю его работу.
А вообще, мне всё больше нравятся боварцы, практически все сигналы от датчиков и др. под контролем! Вот только пора какой нибудь BMW INPA K+D-CAN USB брать и изучать матчасть. Чтоб периодически лапшу с ушей не сбрасывать на сервисе, вместе с баблом!
С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
Изображения
Тип файла: jpg DDE-КОНДЕЙ.jpg (25.5 Кб, 326 просмотров)

Последний раз редактировалось SanSanich; 09.05.2013 в 21:49.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 08:50   #10
mike59 mike59 вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 16.05.2011
Город: Пермь
Авто: 523 туринг 99г М52ТУ АКПП
Сообщений: 523
Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию Re: Как блок управления определяет неработающий доп. вентилятор?

с права по ходу движения прямо под фарой есть датчик давления фреона он может не разрешать включение компессора проверь его
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - После манипуляций с блоком климата не работает вентилятор отопителя. Shagggy 64 - Отопление и кондиционирование 6 12.07.2012 16:54
Вентилятор для климата менеджер Продам запчасти для BMW 18 30.06.2012 11:40
блок климата Leopold Продам запчасти для BMW 6 14.10.2011 03:37