Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2015, 03:32   #571
KKK KKK вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для KKK
 
В Клубе с: 01.04.2008
Город: Москва, СЗАО, Щукино
Возраст: 48
Авто: 540iA 2003 Individual M-Pack
Сообщений: 8,384
Поблагодарили 155 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Вовчик, смешно, надеюсь через месяца 2-3 напишешь, что опять пропуски? Ведь только поставил. Пусть поездят немного.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 10:18   #572
Вовчик Вовчик вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.03.2011
Город: Набережные Челны, Татарстан
Авто: BMW 525iA E39 03.2001 M54B25 АКПП 5HP19
Сообщений: 488
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Вовчик, смешно, надеюсь через месяца 2-3 напишешь, что опять пропуски?
Зачем на это надеешься? Мне не они не нужны.

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Ведь только поставил. Пусть поездят немного.
Месяц идеального полета прошел. Ниодного пропуска в памяти DME.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Свечи были чистые, могу фото сделать (не выкинул их). Я никого не отговариваю их ставить, не пишу что они плохие или хорошие, просто восторга я от них не ощутил + пропуски преследовали почти сразу, сначала очень редкие, но всё-же DME их регистрировал и записывал ошибки по разным цилиндрам, при периодической диагностике терлись, а в последнее время стало ездить некомфортно (постоянные пропуски). И так на двух машинах (у отца M54B25, у меня M54B30). Для себя решил что стандартные 4х контактные для меня в самый раз.
__________________
BMW 525iA 2001/03 E39 M54B25 АКПП 5HP19
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 18:07   #573
Blend Blend вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Blend
 
В Клубе с: 22.11.2011
Город: Москва
Авто: e39 М5
Сообщений: 523
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Проехал на Denso VK20 уже 40 тыс. км. За все это время ни пропусков, ни каких-либо других проблем с зажиганием не было ВООБЩЕ.
Напротив, на стендах и заездах машина каждый раз немножко удивляет своей прытью!

Думаю, у всех производителей есть какой-то процент брака. От этого на 100% не застрахованы ни Denso, ни NGK.

В любом случае один тонкий электрод лучше и мощнее по искрообразованию, чем 4 толстых. Иридий рулит!
__________________
BMW: я купил любовь за деньги!

http://www.drive2.ru/users/blend-2/
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 21:46   #574
Вовчик Вовчик вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.03.2011
Город: Набережные Челны, Татарстан
Авто: BMW 525iA E39 03.2001 M54B25 АКПП 5HP19
Сообщений: 488
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
В любом случае один тонкий электрод лучше и мощнее по искрообразованию, чем 4 толстых. Иридий рулит!
Про толстый и тонкий не понял? У кого толстый, у кого тонкий?
У обеих свечей - боковые толстые, центральный - тонкий. Центральные на обеих иридий. Боковые с платиновым напылением. Разница лишь в количестве боковых электродов.

Вот стандартная свеча для М54: BOSCH FGR7DQP (0242235626):
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Заезды, прыть... реально думаешь что у тебя из-за свечей машина быстрее едет?
Изображения
Тип файла: jpg img.jpg (66.8 Кб, 178 просмотров)
__________________
BMW 525iA 2001/03 E39 M54B25 АКПП 5HP19

Последний раз редактировалось Вовчик; 14.11.2015 в 22:05.
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 22:23   #575
AndrewKing AndrewKing вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для AndrewKing
 
В Клубе с: 20.02.2009
Город: г.Москва - ВАО
Возраст: 36
Авто: BMW 650, Citroen C4_2
Сообщений: 1,161
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение

Думаю, у всех производителей есть какой-то процент брака. От этого на 100% не застрахованы ни Denso, ни NGK.

В любом случае один тонкий электрод лучше и мощнее по искрообразованию, чем 4 толстых. Иридий рулит!
Ну, и я про это завуалированно....)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 22:59   #576
Blend Blend вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Blend
 
В Клубе с: 22.11.2011
Город: Москва
Авто: e39 М5
Сообщений: 523
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

"Реально думаю", что:
1. Идеальная свеча - это только 2 электрода - масса и центральный - чем тоньше, тем лучше. (Думаю, все знают, что электрод (ы) массы у всех свечей "толстые", а "тонким" может быть только центральный электрод.)
2. Denso VK20 - отличные свечи!
Эффект от их установки после штатных 4-электродных платиновых NGK BKR6EQUP сравним с чип-тюнингом.

Честно говоря, мне эта тема не интересна. Я поставил 40 тыс. км назад один из лучших вариантов и просто забыл об их существовании. Всем желаю того же.
__________________
BMW: я купил любовь за деньги!

http://www.drive2.ru/users/blend-2/
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 02:26   #577
KKK KKK вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для KKK
 
В Клубе с: 01.04.2008
Город: Москва, СЗАО, Щукино
Возраст: 48
Авто: 540iA 2003 Individual M-Pack
Сообщений: 8,384
Поблагодарили 155 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Реально то, что при заведомо исправном двигателе любые свечи будут работать исправно, дальше будет влияние только фактора ресурса. У свечей Бош, если вы купили их не у дилера, а тем более как аналог, сомнительное происхождение. Не в том смысле, что вы купили левак, а в том, что покупают обычно где дешевле, так вот у них ресурс меньше.
Что касается больше контактов или меньше, то тут обычная физика. Кто лучше пуляет искру, тот и в дамках. У 4-х электродов шансов больше, раза в четыре, но если засрать их все, то результат будет как у одноконтактной свечи.
Поехали дальше, расположение свечи, а вернее электрода в цилиндре. Тут повезло, тут нет, больше масла попадает или меньше. Естественно у 4-х или 3-х или 2-х, опять же шансов больше.
Я не верю в чудеса, при прочих равных я пока не видел лучше чем 2574.
Есть еще понятие самоочистки, но я не сильно в него верю, просто не было повода.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 12:15   #578
Вовчик Вовчик вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.03.2011
Город: Набережные Челны, Татарстан
Авто: BMW 525iA E39 03.2001 M54B25 АКПП 5HP19
Сообщений: 488
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
1. Идеальная свеча - это только 2 электрода - масса и центральный - чем тоньше, тем лучше.
А по-другому и не бывает. Думаешь в 4-х электродной свече работают сразу 4 электрода? Разницы в толщине электродов FGR7DQP и VK20 нет, лишь в количестве боковых.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
(Думаю, все знают, что электрод (ы) массы у всех свечей "толстые", а "тонким" может быть только центральный электрод.)
Да, но позволь процитировать:
Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
В любом случае один тонкий электрод лучше и мощнее по искрообразованию, чем 4 толстых. Иридий рулит!
Ты говоришь, что один тонкий электрод (центральный) лучше и мощнее чем 4 толстых (боковых). Т.е. центральный электрод лучше и мощнее по искрообразованию чем боковые? Это как понимать?

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
2. Denso VK20 - отличные свечи!
Я в этом не сомневаюсь, но для определенных моторов, и почему ты думаешь что инженеры БМВ - дураки и ставят на машины заведомо "неправильные" свечи вот уже фиг знает сколько лет? Нет ни одной цифры, ни одних достоверных данных, подтверждающих лучшую работу VK20 перед FGR7DQP (или аналогами от NGK) на реальном моторе в реальных условиях. Всё на уровне ливжурнала и личных "тачка теперь валит".

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
Эффект от их установки после штатных 4-электродных платиновых NGK BKR6EQUP сравним с чип-тюнингом.
А вот это вообще "ноу коммент". Я когда помою машину, то тоже +30лс получаю...
Что-то мне подсказывает, что источник твоих знаний и предубеждений ливжурнал...

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Реально то, что при заведомо исправном двигателе любые свечи будут работать исправно, дальше будет влияние только фактора ресурса.
Тогда смысл переплачивать в 2 раза? Суммарный опыт владения БМВ с моторами М50-52-54 около 13 лет, всегда и везде ставил 4-х электродные свечи, ездил на них по 50-60 тыс.км, потом менял на новые как и любой другой расходник, при этом проблем со свечами и пропусками не было.

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
У свечей Бош, если вы купили их не у дилера, а тем более как аналог, сомнительное происхождение. Не в том смысле, что вы купили левак, а в том, что покупают обычно где дешевле, так вот у них ресурс меньше.
Да чушь какая-то. При чем тут дилер, аналог и т.д.? Есть свеча FGR7DQP и она одинаковая что у диллера, что у нормального ритейлера. Есть либо оригинальная FGR7DQP, либо подделка. Какой-то мифической третьей с заниженным ресурсом и при этом оригинальной не существует. Про подделки речь вообще не ведем.

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Что касается больше контактов или меньше, то тут обычная физика. Кто лучше пуляет искру, тот и в дамках. У 4-х электродов шансов больше, раза в четыре, но если засрать их все, то результат будет как у одноконтактной свечи.
Как я понял - это "+" в копилку FGR7DQP ?

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Поехали дальше, расположение свечи, а вернее электрода в цилиндре. Тут повезло, тут нет, больше масла попадает или меньше. Естественно у 4-х или 3-х или 2-х, опять же шансов больше.
Как я понял - это еще один "+" в копилку FGR7DQP ?

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Я не верю в чудеса,
Вот и я тоже. Я не верю что инженеры БМВ глупцы, что с конвейера БМВ сходят машины с заведомо неправильными свечами, из-за которых мотор не развивает полной мощности. В более чем достаточном ресурсе 4х контактных свечей я убедился на личном опыте.

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
при прочих равных я пока не видел лучше чем 2574.
В цифрах и фактах (с указанием источников кроме ливжурнала) сможешь доказать чем они лучше FGR7DQP на моторах М50-М52-М54

Еще раз повторюсь: я не против свечей VK20 или 2574, отличные свечи, они отлично работают, но на моторах рассчитанных на них. Смысла от этих свечей на моторах М50-52-54 нет никакого, машина на них не едет быстрее, не "валит боком" дальше, они не добавляют ни единой л.с. или крутящего момента на этих моторах.
__________________
BMW 525iA 2001/03 E39 M54B25 АКПП 5HP19

Последний раз редактировалось Вовчик; 15.11.2015 в 12:24.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 12:34   #579
Blend Blend вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Blend
 
В Клубе с: 22.11.2011
Город: Москва
Авто: e39 М5
Сообщений: 523
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Вместо того, чтобы плодить 500 страниц по совершенно простому вопросу, лучше просто поделиться конкретным личным опытом. Именно это и нужно тем, кто читает.
Только не так: "Поставил неделю назад свечи N, радости вагон!" Надо поездить хотя бы 20-30 тыс. км. Тогда можно что-то говорить.
Кеша прав в том, что в исправном моторе будет нормально работать ЛЮБАЯ свеча. Разница в нюансах: стабильность, мощность искры. Именно из-за этого многие ставят не стандартные свечи, а тюнинг. Ведь мощность складывается из мелочей.
Вот и иридиевые свечи - это тоже своеобразный тюнинг.
Кто-то считает, что главное - чтобы ездило, зачем ломать голову и(или) платить больше. И по-своему прав.
Я хотел изложить форумчанам три позиции: такие-то свечи на таком-то (значительном) пробеге показали такой-то результат (пусть и субъективный, где мне другой взять?!). Я это изложил.
Хочется посмотреть на графики и результаты экспериментов, читайте блог С.Смирнова. Он, хорошо или плохо, но пытается установить какую-то объективную истину.
Слушайте, что говорят опытные люди, такие как Кеша. У них накоплена огромная статистика.
Все остальное решается на уровне "верю/не верю".

Для тех, кто не уважает общественность и не читает всю тему, топикстартерам постоянных тем следует самую актуальную информацию в сжатом виде выносить в шапку и закреплять ее

Те, кто не читает 500-страничных тем тоже по-своему правы, т.к. в таких темах больше половины (значит примерно 250-300 страниц) воды и флуда.

Поэтому не пишите сразу то, что пришло в голову! Не забивайте эфир! Соберите статистику, пробег и потом поделитесь с общественностью. Тогда будет интересно, полезно и читабельно.
__________________
BMW: я купил любовь за деньги!

http://www.drive2.ru/users/blend-2/
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 13:56   #580
Вовчик Вовчик вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.03.2011
Город: Набережные Челны, Татарстан
Авто: BMW 525iA E39 03.2001 M54B25 АКПП 5HP19
Сообщений: 488
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Свечи зажигания. Единая тема.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
Разница в нюансах: стабильность, мощность искры.
Еще раз: откуда информация что VK20 стабильнее и мощнее FGR7DQP на М50-52-54 ? Цифры, факты? Всё на уровне, как ты говоришь: "верю/не верю".

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
Вот и иридиевые свечи - это тоже своеобразный тюнинг.
Какой тюнинг? Это такой же тюнинг как воткнуть синие шланги под капот или фильтр-нулевик без каких-либо доп.процедур. Не дают эти свечи этим моторам ничего.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
Хочется посмотреть на графики и результаты экспериментов, читайте блог С.Смирнова.
Во-во - вот он источник "фактов".

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
Слушайте, что говорят опытные люди, такие как Кеша. У них накоплена огромная статистика.
Не сомневаюсь в опыте Кеши. Я неоднократно приходил к тому, что не стоит голословно верить всему что пишут в тырнете. У меня есть и свой опыт, а ему я доверяю гораздо больше: 13 лет, 5 машин БМВ (я, отец и брат - все на БМВ) с М50-52-54 в долгосрочной эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Blend Посмотреть сообщение
Поэтому не пишите сразу то, что пришло в голову! Не забивайте эфир!
А вот не указывай что мне делать, а что нет. Это форум и каждый может высказать своё мнение. Почему ты решил, что можешь поделиться своим опытом, а я нет? Я написал лишь то, что у меня на 2х машинах из-за этих свечей пропуски. После замены опять на стандартные FGR7DQP - пропусков нет, их не было до замены на одноконтактный иридий BKR6EIX11P. Я не писал что эти свечи плохие/хорошие или еще что-то, всё должно было закончится одним единственным постом (ну и Кеша уточнил сколько после замены я проехал - тоже нормальный вопрос), а ты уже раздул про тюнинг, машина теперь валит, про то что центральный электрод лучше боковых и т.д. Попросил цифры и факты - нет их. Исходя из личного опыта - это всё сказки, мягко говоря.
__________________
BMW 525iA 2001/03 E39 M54B25 АКПП 5HP19
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 85 (пользователей: 0 , гостей: 85)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Температура. Давление. Единая тема. shaashaa 17 - Система охлаждения 1156 02.11.2022 19:11
Кто кого? Единая тема albanec Тюнинг & Cтайлинг 5573 19.08.2015 18:35
E39 5er - поменял свечи Segi 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 17 19.04.2011 12:43