Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2015, 23:24   #1
Cinefil вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.04.2015
Город: Белгород
Возраст: 34
Авто: BMW 520 Е39 1997
Сообщений: 7
Поблагодарили 2 раз(а)
Post Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Всем привет! Расскажу как менялся датчик внешней температуры на нашей любимой Е39, 520i, 1997 года выпуска и с какими нюансами пришлось столкнуться при замене этой мелочи. Машина приобреталась с уже еле-еле работающим датчиком, он то не работал (показывал -40), то показывал некорректную температуру. В конце концов хочется, чтобы все агрегаты автомобиля были в исправном состоянии, поэтому было решено заменить старый датчик на новый.

1. Конечно, удобнее сделать замену датчика воспользовавшись эстакадой или ямой, так как придется залезть под бампер. Чтобы было удобнее дотянуться до датчика, я подъехал правым колесом ближе к краю ямы.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

2. Новый датчик итальянской фирмы Era был куплен за 800р. (цена на июнь 2015г.)
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

3. На фото видно, как закреплен датчик. Он вставлен "носиком" в небольшой пластмассовый зажим. Извлекаем его просто потянув в свободную сторону. Кстати, мой старый датчик, судя по всему, был явно сделан не для этого крепления, входил туда туго и не очень плотно. А после покупки машины был обнаружен просто лежащим внутри бампера, а не в месте крепежа.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

4. Отсоединяем датчик от гнезда: нужно слегка поддеть защелку ногтем или отверткой, чтобы освободить фиксатор. Поддев защелку вытягиваем датчик из гнезда.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

5. Старый друг оказался от фирмы VDO из Чехии.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

6. Встреча нового датчика со старым.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

7. Контакты в гнезде с виду казались чистыми, но для надежности брызнул их слегка вэдэшкой. Затем вставляем в гнездо новый датчик.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

8. Устанавливаем датчик в положенное ему место.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Теперь о некоторых непонятных для меня моментах.
Казалось бы, поменяли датчик на новый, заводим машину и должны увидеть адекватную температуру... Но нет. Мы видим привычные -40 градусов, когда на дворе жарит июнь. Без геморроя и тут не обошлось. 100 раз лазил в яму, отсоединял, присоединял, заводил машину, ждал изменений, но ничего не было. Раскрутил скрутки проводов, подходящие к гнезду (см фото 4), проверил провод - вроде целый, не гнилой. Зачистил по новой, скрутил, даже прозвонил - все норм. Но показывает -40. Сбрасывал клеммы аккумулятора, отсоединял датчик с зажиганием и без него - не помогло. Масса всяких способов ничего не решили, пока я не замкнул эти скрутки на проводах около гнезда. Услышал характерный писк на приборке, посмотрел туда, показывает +50. Повторил еще раз и выявил закономерность: если датчик не работает или датчик отсутствует в гнезде, то показывает -40, если замыкание +50. И после этого замыкания и размыкания температура на приборке показала +30 и стала медленно опускаться к нормальной температуре, пока не совпала с температурой на градуснике за окном (было примерно +21).
После этого ради интереса отсоединил датчик, чтобы показал -40, затем опять подсоединил, включил зажигание, показывает -40 (то есть, нормальная температура не запомнилась). далее на включенном зажигании замыкаю провода, показывает +50, размыкаю, показывает правильные +21. То есть, в моем случае после установки датчика нужно замыкать провода чтобы датчик "сбросился" и начал работать. Вот и не знаю, это только у меня такой глюк или это норма и не глюк вовсе (хотя странно, а если бы не было этих скруток или я не додумался бы их замкнуть, датчик бы так и не заработал?) В любом случае, по прошествии нескольких дней после установки, все работает хорошо и без нареканий.
Может быть мой опыт будет полезен кому-нибудь в похожей ситуации.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
profit
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 23:33   #2
Дюша Дюша вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 21.04.2010
Город: СПб, Прим. р-н.
Возраст: 55
Авто: 740d Е38 М67D39 20.10.1999 г.в., 730d E38 M57 D30 20.05.2001 г.в., CITROEN C5 2.0 2004 г.в.
Сообщений: 2,480
Поблагодарили 28 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Этот датчик достаточно инерционный. После установки нужно подождать, показания должны устаканиться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 01:59   #3
Hun Hun вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Hun
 
В Клубе с: 31.10.2009
Город: Москва
Авто: Е-39
Сообщений: 951
Поблагодарили 42 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Что то мне подсказывает, что твой старый датчик, хоть и немецкий, но не совсем от БМВ, а скорее всего (судя по надписи VDO) от ауди-VW. А может и от БМВ, но не оригинал. Да и вид у него, какой то странный. На доресте, должен быть датчик по виду такой же, как твой новый, только тонкий вытянутый вперёд сосок, сделан из латуни. И ниша подкрылка, куда вставляется датчик у тебя двух-составная, на болтах, тоже, какая то странная. Но тут не уверен, мож и оригинал, но я таких не видел. А так всё правильно, хороший отчёт.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 06:21   #4
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение
Этот датчик достаточно инерционный. После установки нужно подождать, показания должны устаканиться.
либо просто сразу сбросить ошибку по нему, показания сразу же станут такими какими нужно, прямо мгновенно
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 12:43   #5
Povver Povver вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Povver
 
В Клубе с: 19.05.2009
Город: Питер
Авто: E39/528
Сообщений: 221
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Вопрос по датчику: как раз недавно тоже поменял (старый был поврежден и думал что глюк из за этого) но проблема осталась: температуру всё время занижает градусов на 30-40. Т.е. сейчас за окном +20С. Сажусь в машину - показывает минус 25-30С. Кондей естессно не работает((

Но по мере движения показания поднимаются до 0С но не выше. Датчик поменял на новый (такой же как и у ТС).

Это разъем/проводка?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 13:19   #6
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Цитата:
Сообщение от Povver Посмотреть сообщение
Это разъем/проводка?
скорее всего, это очень частая проблема
я не заморачиваюсь и при любом удобно случае меняю проводку используя новые оригинальные обжатые провода(стоят копейки) и обязательно waterproof термоусадку(это которая с клеем внутри)

сам разъем разбирается за 5 секунд

но можешь для начала измерить сопротивление линии, но это приборку снимать, мне честно уже давно лень это делать, дешевле провода поменять
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 13:25   #7
Povver Povver вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Povver
 
В Клубе с: 19.05.2009
Город: Питер
Авто: E39/528
Сообщений: 221
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Цитата:
Сообщение от falcon Посмотреть сообщение
скорее всего, это очень частая проблема
я не заморачиваюсь и при любом удобно случае меняю проводку используя новые оригинальные обжатые провода(стоят копейки) и обязательно waterproof термоусадку(это которая с клеем внутри)

сам разъем разбирается за 5 секунд

но можешь для начала измерить сопротивление линии, но это приборку снимать, мне честно уже давно лень это делать, дешевле провода поменять
Ок! Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 13:28   #8
Cashback Cashback вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Cashback
 
В Клубе с: 05.02.2012
Город: Обнинск (40)
Возраст: 35
Авто: e39 528ia
Сообщений: 2,210
Поблагодарили 61 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

Цитата:
Сообщение от Cinefil Посмотреть сообщение
В конце концов хочется, чтобы все агрегаты автомобиля были в исправном состоянии
Какой фирмы взял новый датчик?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 14:51   #9
Sharik-sd Sharik-sd вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Sharik-sd
 
В Клубе с: 03.05.2014
Город: Иваново
Авто: Bmw 520 e39
Сообщений: 240
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

а если у меня там ни чего нет, где мне его искать? год назад менял датчик, сейчас температура скачет, вот хочу его найти, а ни где не видно. Куда его горе мастера могли впихнуть?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 14:53   #10
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Замена датчика внешней температуры. (с фото)

фару левую сними и все осматривай начиная с ответвления в проводке ищи его по цветам проводов
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - замена датчика уровня ОЖ moroz-78 17 - Система охлаждения 29 05.05.2014 13:05
E39 5er - замена датчика уровня масла hohol-s 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 2 15.02.2014 13:53
У кого есть фишка для датчика внешней температуры? sevenor Куплю запчасти для BMW 10 09.10.2012 15:44
E39 5er - Замена датчика распредвала Шпага 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 1 20.07.2012 16:48
E39 5er - Замена датчика давления Black_War 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 3 25.02.2011 11:22