Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 23:14   #1
HerzLos вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 14.03.2011
Город: Москва
Авто: BMW 528i e39
Сообщений: 2,390
Поблагодарили 116 раз(а)
По умолчанию Поменял маслице :(

Простите, уважаемые коллеги, но я не удержался и решил написАть тут!
Мафын 528, 96г, двиг М52 (не ТУ), МКПП. Холост, детей нет.
Хронология:
Сегодня купил оригинальный масляный фильтр, решил поменять масло. До этого момента лил Mobil 1 Super 3000 5w-40. Жор масла составлял порядка 300г на тысячу км. Посоветовался с отцом, БМВодом со стажем, он посоветовал залить Mobil 1 Extended Life 10w-60, тот что для авто с пробегом за 200 тыс. Купил 2 баклашки. Оно чуть погуще, тоже синтетика, стоит на 15% дороже.
Заехал в сервис, машинка постояла минут 5. Открыли крышку маслозаливной горловины, вынули щуп, вынули фильтр старый. Спец насосом откачали масло из картера и из под фильтра. Залили масло, завели, лампа давления тут же погасла. Долили масла до первой отметки. Машина постояла минут 30 пока я кушал, проверил уровень - между метками.
События:
Долил грамм 300, зная что гидрокомпенсаторы у меня стучат если уровень ниже "середины" меток. Уровень поднялся до второй метки.
Завожу - и слышу просто аццкий стук гидрокомпенсатора. Ну просто реально дизель. Газу даёшь - ужасный стук как на убитой Шахе клапана. Стук пропадает на 2000 оборотов, на 1000-1300 стучит просто кошмарно. Стук нарастающий с оборотами. Я уверен что это гидрик один фигачит. Я очень надеялся что смена вязкости масла приведёт не только к уменьшению жора, но и к ослаблению уровня стука гидрокомпенсатора.
Отсюда вопросы знатокам:
1. Если что-то стучит, значит оно не на своем месте. Что может произойти если гидрик не поменять?
2. Почему от 10w-60 он стал стучать ещё сильнее?
3. Сколько стоит комплект гидриков, какие взять лучше, а главное - сколько стоит работа? Только с гарантией на выполненные работы а не в гараже у носорогов!!
4. Можно ли поменять только 1 гидрик или менять так менять?

Идём далее.
Капот открыт. Выключаю двигатель, вынимаю ключ, подхожу к двиглу и слышу странное шипение. Потом резкий негромкий Пшшшик (как пневматика на грузовиках) и всё тихо.
Завёл. Слышу что что-то подсасывает воздух в районе крышки над впускным коллектором. Обороты в норме, прёт машина как обычно. Утром проверял уровень масла, звука шипения на ХХ не слышал. Вот вечером услышал, после смены масла.
КВКГ? Дроссель?
Симптом ещё такой - слегка, совсем легонько нажимаю на педаль газа, так чтоб обороты ещё не начали увеличиваться - звук шипения пропадает.

Прошу помочь советом. На сервис только в субботу поеду.
Благодарю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:31   #2
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

думаю, что дело не в масле, а в стечении обстоятельств - компенасатор обсох, а наполниться уже не смог.
Если есть финансовая возможность и предпосылки к тому, что остальные компенсаторы тоже чудят, то лучше сменить комплект. Оптимально - INA, но некоторые упаковщики(Феби), но как они себя ведут в эксплуатации сказать не могу.
Прежде чем браться за замену - проверь давление масла во всех режимах работы ДВС, в т.ч. и по температуре ДВС.
Шипение - вероятнее всего - КВКГ, но можно проверить распылив эфирную жидкость в местал предполагаемого подсоса воздуха и перекрыв балансировочное отверстие на корпусе клапана.
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:34   #3
makedonskiy makedonskiy вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для makedonskiy
 
В Клубе с: 24.06.2010
Город: Анапа
Возраст: 42
Авто: e39 520 m52
Сообщений: 103
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

тоже стучали гидрики, но только при заводке, на масле 10-60, не поверишь, как перешел на оригинал о-40, стук прекратился сам собой, вывод - масло было слишком густое для этого мотора и плохо прокачивалось на холодную.
И коксуется оно на кольцах очень замечательно при городском стиле езды, масло 10-60 за 2 с лишним года довело мой мотор с 50гр до 700гр\1000км и к страшенной детонации даже на 98 бензине (нагар в камере), спасла промывка форсунок и 3х кратная раскоксовка.
Делайте выводы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:43   #4
HerzLos HerzLos вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 14.03.2011
Город: Москва
Авто: BMW 528i e39
Сообщений: 2,390
Поблагодарили 116 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

Цитата:
Сообщение от 545irbis Посмотреть сообщение
думаю, что дело не в масле, а в стечении обстоятельств - компенасатор обсох, а наполниться уже не смог.

Шипение - вероятнее всего - КВКГ, но можно проверить распылив эфирную жидкость в местал предполагаемого подсоса воздуха и перекрыв балансировочное отверстие на корпусе клапана.
Ну очень невероятное стечение получилось... На 5w-40 гидрики постукивали, и меня это бесило. Но сейчас я просто в панике, стыдно в пробке стоять, и трогаться тоже стыдно
На 99.9% я уверен что дело в вязкости масла.
Насчет КВКГ, надеюсь не очень плохо для него, шипящего, что придётся на нём ещё 100км откатать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от makedonskiy Посмотреть сообщение
вывод - масло было слишком густое для этого мотора и плохо прокачивалось на холодную.
Делайте выводы.
Мдааа, я уже сделал вывод, на слух, так сказать
Боюсь что 0w-40 будет просто литрами улетать, раз уж 5w-40 кушает с аппетитом.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:50   #5
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

У меня на сервисе Кастрол 10w60 используется постоянно - никаких проблем не вызвало в моторах разных марок. Сейчас бесплатно делаем эндоскопию и осмотры двигателей - интересно - по поводу раскоксовки и преслувутого отложения в камерах сгорания. На этом портале есть владельцы машин которые обслуживаются у меня и соврать не дадут.
Так-что я думаю, что дело не в вязкости, а, возможно, в качестве, правильности масла, а скорее всего - стечение обстоятельств.

Для началы выяви виновника подсоса воздуха, а потом уже и думай- можно-ли с этим эксплуатировать а\м.
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 23:52   #6
freeman freeman вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для freeman
 
В Клубе с: 28.05.2009
Город: Москва
Авто: E39 525МКПП 2003 продана,Е39 525 АКПП 2002 продана,Volvo S60R продана, Теперь V8 и V6 и quattro
Сообщений: 5,029
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

просто скорей всего гидрик умер совсем. А масло 10W60 для спортивных моторов которые работают постоянно с экстренных режимах. Тогда масло разжижается и все ок. А если вы ездите просто в стандарных режимах тогда уж лучше было залить 5w50
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 00:11   #7
HerzLos HerzLos вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 14.03.2011
Город: Москва
Авто: BMW 528i e39
Сообщений: 2,390
Поблагодарили 116 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

Кинул обоим спасибки.
Кто может - отпишитесь, пожалуйста, по ценам на ремонт гидриков... в МСК
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 02:00   #8
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

Благодарить-то не за что. А самому поменять ..не под силу?
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 09:41   #9
dmytrich dmytrich вне форума
Старожил
 
В Клубе с: 25.06.2010
Город: Ленинград
Авто: 520 - 523 МКПП-Е53 трактор-непрофильный немец
Сообщений: 4,685
Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

Цитата:
Сообщение от makedonskiy Посмотреть сообщение
тоже стучали гидрики, но только при заводке, на масле 10-60, не поверишь, как перешел на оригинал о-40, стук прекратился сам собой, вывод - масло было слишком густое для этого мотора и плохо прокачивалось на холодную.
И коксуется оно на кольцах очень замечательно при городском стиле езды, масло 10-60 за 2 с лишним года довело мой мотор с 50гр до 700гр\1000км и к страшенной детонации даже на 98 бензине (нагар в камере), спасла промывка форсунок и 3х кратная раскоксовка.
Делайте выводы.
+1 целиком и полностью, когда купил был кастрол 10/60 по моему , я заливал мобил 10/60 гидрики зимой стучали при заводке, перешел на шел 5/40 все нормально-причем вязкозть на расход не повлияла..
детонация правда тоже мучает.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 11:35   #10
HerzLos HerzLos вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 14.03.2011
Город: Москва
Авто: BMW 528i e39
Сообщений: 2,390
Поблагодарили 116 раз(а)
По умолчанию Re: Поменял маслице :(

Цитата:
Сообщение от 545irbis Посмотреть сообщение
Благодарить-то не за что. А самому поменять ..не под силу?
Посоветовался с батей, тот сказал что неспецу в этот мотор лезть не стоит, и ехать надо в нормальный сервис. Потому что при замене гидриков там что-то где-то выставлять надо и т.п.
Чтоб потом мозг мне не буду делать в сервисе...
Покатаюсь чуток на 10w-60, потом попробую пожиже что-нить..

каковы ПОСЛЕДСТВИЯ незамены гидриков?

Последний раз редактировалось HerzLos; 23.06.2011 в 11:36.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Поменял музыку! Фотоотчёт! Elmar 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 130 24.04.2012 01:21
E39 5er - поменял свечи Segi 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 17 19.04.2011 12:43
ПОМЕНЯЛ ЛЯМБДЫ сергуня 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 1 10.09.2010 10:55
Поменял рычаги Artem 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 4 28.05.2009 12:32