Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2011, 23:00   #11
Draka Draka вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 09.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: BMW E39
Сообщений: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Где находится датчик наружной температуры?

Спасибо за наводку.
Поискал инфу у собратьев.
Даю цитату
"Оригинал стоит 50$
Подходит Термистор B57891-M472-J (4K7 5%) или B57164-K 472-J (его реальнее найти в продаже). Стоит копейки (около 50 р.). Я проводил испытания в температурной камере от -35 до +40 - отклонения 0,5 - 1 Градус (ещё неизвестно какой датчик врал - мой или датчик в камере)
Для использования в агрессивной среде (датчик стоит в бампере слева) я залил термистор лаком в несколько слоёв и загерметизировал термоусадочным кембриком - стала немного больше инерционность, т.е. дольше выходит на нужную температуру, но, мне кажется, в машине это не принципиально.
Всё работает, температура отображается на БК.

Был протестирован ещё один термистор - B57164-K 472-J купленный и чипе и дипе за 51 рубль. Результат положительный - достаточно точно мериет температуру.
B57045-K 472-K в магазине не было. Заказал, как привезут - протестирую. Думаю, что подойдёт, так как по характеристикам из datasheet он абсолютно одинаков с протестированным B57164-K 472-J (разница только в точности 5% у B57164-K 472-J и 10% у B57045-K 472-K).
Предпочтительнее, конечно B57045-K 472-K - удобный металлический корпус - гаечкой можно прикрутить, не нужна влагозащита.

В процессе эксплуатации были замечены следующие нюансы (датчик был установлен на штатное место в щитке рядом с противотуманкой):
Очень малая инерционность - мгновенно реагирует на изменение температуры. Это, скорее, минус. B57045-K 472-K в этом отношении должен быть лучше - металлический корпус - дольше греется, охлаждается.
Правильно показывает температуру ТОЛЬКО после длительной стоянки (видимо, движку остывает) или в процессе езды когда идёт обдув. В пробке температура поднимается на 5-10 градусов (на улице -7, бк показывает +3). Когда начинаешь движение - температура довольно быстро приходит в норму (показывает правильное значение).
Вообще, я пришёл к выводу, что выбрано не очень удачное место для датчика, или термистор без корпуса СЛИШКОМ чувствителен к изменению температуры. Когда я высунул термистор на проводке в щель между капотом и крылом (проводок просто болтался в воздухе) температура при стоянке и движении почти не менялась, т.е. можно найти место для датчика где тепло от двигла будет меньше влиять на его показания.

Интересно, оригинальный датчик также работает, нагревается от двигла в пробках и выдаёт правильные значения только при движении т.е. при обдуве?" Автор ZIGURD, forum.bmwland.ru
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 00:05   #12
Гасан Гасан вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Гасан
 
В Клубе с: 19.04.2010
Город: Москва, ЮЗАО, ЗАО
Авто: теперь VAG
Сообщений: 6,375
Поблагодарили 124 раз(а)
По умолчанию Re: Где находится датчик наружной температуры?

Цитата:
Сообщение от Draka Посмотреть сообщение
Интересно, оригинальный датчик также работает, нагревается от двигла в пробках и выдаёт правильные значения только при движении т.е. при обдуве?" Автор ZIGURD, forum.bmwland.ru
Оригинальный работает правильно
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 20:22   #13
Ivan_KZ Ivan_KZ вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 27.09.2010
Город: Kz
Авто: e39 m52 1998
Сообщений: 103
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Где находится датчик наружной температуры?

Цитата:
Сообщение от RusLan_095 Посмотреть сообщение
Клемы с акумулятора скинь Будет тебе счастье!
Реально, помогло. ))
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Где находится датчик AUC Гошик 64 - Отопление и кондиционирование 18 11.08.2015 01:32
Датчик наружной температуры Геша Питерский Продам запчасти для BMW 13 08.09.2013 23:08
E39 5er - Подскажите по датчику наружной температуры 1leks 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 7 30.05.2011 19:31
E39 5er - Где на рестайле находится датчик поперечного ускорения? bemmer 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 2 16.03.2011 02:24
Где находится температурный датчик? Jeka221 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 4 28.04.2009 23:32