Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Клубная жизнь > Автомобили участников Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2013, 05:11   #341
pilot715 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: Москва
Авто: 55 kW
Сообщений: 17,631
Поблагодарили 106 раз(а)
Thumbs up По просьбам трудящихся - Е60 Эм Повер!!!

[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Скрытый текст

[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[свернуть]



Скрытый текст

Данные по транспортному средству

Тип Значение
Номер шасси WBSNB9************
Код типа NB91
Тип M5 (EUR)
E-серия E60 (M5)
Серия 5
Тип LIM
Рулевое управление LL
Двери 4
Двигатель S85
Рабочий объем 5.00
Мощность 373
Привод HECK
Коробка передач MECH
Цвет SEPANG BRONZE METALLIC (A32)
Обивка KLIMAVOLLLEDER/SEPANG BRONZE HELL (X2A8)
Дата пр-ва 2006-05-09



Дополн. оборудование

Код Наименование (порт) Наименование (EPC)
S261A SEITENAIRBAG FUER FONDPASSAGIERE Боковая НПБ для задних пассажиров
S356A KLIMAKOMFORT-VERBUNDVERGLASUNG Стеклопакет с пов.климатич.комф.
S403A GLASDACH, ELEKTRISCH Стеклянная крышка люка с электроприводом
S415A SONNENSCHUTZROLLO FUER HECKSCHEIBE Солнцезащитная штора Зд
S416A SONNENSCHUTZROLLOS Солнцезащитная штора Зд/Бок
S428A WARNDREIECK Знак аварийной остановки и аптечка
S430A INNEN-/AUSSENSPIEGEL AUT.ABBLENDEND Внутр./нар.зерк.с затемнением
S431A INNENSPIEGEL,AUTOMATISCH ABBLENDEND Внутр.зеркало с автоматич.затемнением
S441A RAUCHERPAKET Комплект для курящих
S453A AKTIVE SITZBELUEFTUNG VORN Сиденья Пд с вентиляцией
S496A SITZHEIZUNG FUER FONDSITZE Система обогрева сиденья Зд
S4MAA M MULTIFUNKTIONSSITZ FA./BEIFAHRER Многофункциональное сиденье в M-стиле
S4MFA DYN. LEHNENBREITENVERSTELLUNG Динамическая регулировка ширины спинки
S502A SCHEINWERFER-WASCHANLAGE система омывателей фар
S508A PARK DISTANCE CONTROL (PDC) Сигнализация авар.сближен.при парк.(PDC)
Код Наименование (порт) Наименование (EPC)
S524A ADAPTIVES KURVENLICHT Адаптивное освещение поворотов
S601A TV-FUNKTION Функция телевидения
S610A HEAD-UP DISPLAY Дисплей на лобовом стекле
S620A SPRACHEINGABESYSTEM Система ввода голосовых сообщений
S644A HANDY VORB. MIT BLUETOOTH-SCHNITTS. Подготовка под моб.телефон с Bluetooth
S672A CD WECHSLER 6-FACH CD-чейнджер на 6 дисков
S677A HIFI SYSTEM PROFESSIONAL Система HiFi Professional с DSP
S701A AREA-CODE 5 код 5 для DVD
S737A INTERIEURLEISTE ALU SHADOW,GEB. Ал.декоративные планки крацованые
S754A M HECKSPOILER задний спойлер M
S850A ZUSAETZL. TANKFUELLUNG EXPORT Дополн.заправка топл.бака при эксп.исп.
S853A SPRACHVERSION ENGLISCH Надпись для панели приборов, англ.
S861A AENDERUNG CODIERDATENSATZ Набор данных без EOBD
S863A SERVICE KONTAKT-FLYER EUROPA Список дилеров Европа
S880A ENGLISCH/BETRIEBSANL./SERVICEHEFT Руководство по эксплуатации английск.
S9AAA AUSSENHAUTSCHUTZ ЗАЩИТА ПОКРЫТИЯ КУЗОВА



Серийная комплектация

Код Наименование (порт) Наименование (EPC)
S216A SERVOTRONIC Гидроусилит.руля - Сервотроник
S302A ALARMANLAGE Система сигнализации
S423A FUSSMATTEN IN VELOURS Ножные коврики Velours
S442A GETRAENKEHALTER Подстаканник
S459A SITZVERSTELLUNG, ELEKTR.MIT MEMORY Эл.рег.положения сиденья с функц.памяти
S494A SITZHEIZUNG FUER FAHRER/BEIFAHRER Система обогр.сиден.водителя/перед.пасс.
S522A XENON-LICHT Ксеноновая фара
S534A KLIMAAUTOMATIK Автоматическая система кондиционирования
S540A GESCHWINDIGKEITSREGELUNG система поддержания заданной скорости
S548A KILOMETERTACHO Спидометр
S563A LICHTPAKET Пакет светотехники
[свернуть]




Скрытый текст

Да, меня, конечно, предупреждали, что эмку нужно брать только новой и только на гарантии, но в виду моего природного упрямства, я все же решился потратить, как мне тогда казалось довольно приличную сумму на этот агрегат.
Первое, что "порадовало" это стоимость каско ~ 140,000 в год. Затем покупка нового комплекта резины и сцепления с маховиком (ещё 160,000), справедливости ради надо заметить, что я был готов к этим расходам, именно поэтому перед покупкой выторговал часть суммы у продавца. Дальше больше, не успел я откатать и 2,000 км, как эта самая пресловутая СМГ 3 встала в аварийный режим. Месяц машина простояла в Автодоме на вернадке, после безрезультатных замен ПЛЦД сенсора (да! по неволе мне пришлось выучить незнакомую доселе терминологию, кому интересно, потом расскажу, что это), итак, после обновления прошивки и бесконечных консилиумов на М5борде, было принято решение отогнать машину в АД на зорге (там вроде как имеются грамотные специалисты по этим машинам). Разумеется, что все пошло по второму кругу, замена рабочего цилиндра, замена плцд сенсора, замена вилки , короче говоря, в один прекрасный день, мне позвонил мастер, что занимался машиной и сказал, что проблема решена путем замены коробки - "Если хочешь оставляем ее на твоей машине, или копаем дальше, но нужно заказать гидроблок, который будет идти месяц и стоит он в районе сотки". А поскольку лето уже подходило к концу, а на машине я так толком и не поездил, то после обсуждения стоимости этой рокировки, я скрепя сердце согласился.
К сожалению на этом моё наслаждение от обладания эмкой не закончилось. Не прошло и месяца после замены КПП, как стали проявляться плавающие ошибки по двигателю. Причем показывала она пропуск зажигания во втором горшке, но ошибка эта пропадала, если заглушить и заново завести мотор, в конце концов, загорелась заветная желтая шестерёнка, и диагностика показала неисправность датчика ХХ на правом ряду. Думаю, нет смысла упоминать, что стоит он тоже очень весело.
Из существенных поломок, пока вроде бы все, за исключением того, что второй клапан ХХ я все же превентивно поменял, так же был заменен на новый , подтекающий масляный радиатор двигателя, заменены все свечи, масло в КПП и редукторе, ну и вроде бы всё. (Разумеется, что машина обслуживалась и проходила ТО только в СЦ Автодом).

Теперь о хорошем...

Одна из причин почему я купил эмку - это восторженные, а зачастую просто высокомерные высказывания владельцев ///М, о стоковых машинах. В качестве примера приведу отрывок классической дискуссии на этот счёт:
- А если я стойки и стабы поставлю от эмки?
- Нет! Все равно рулиться как эмка она не будет никогда!
Вот это "никогда" мне было непонятно. Что же в этих машинах такого загадочного, что все обладатели М5 как будто теряют разум и становятся рабами этого обычного с виду корыта? (про ///М только хорошо, и только с какой-то загадочной улыбкой на лице). Короче говоря, был только один способ узнать...
Признаюсь, что я подумывал о Е39, тем более, что буквально за месяц до покупки все ещё ездил на своей тогда ещё любимой 540. Но поразмыслив, пришел к выводу, что между Е39 540 и Е39 М5, не такая колоссальная разница, как между Е60 550, и Е60 М5, (кстати, по идее, для кузова Ф10, эта разница должна быть ещё больше) таким образом, всё свелось к тому, что брать придётся именно Е60. (Любопытный факт: до покупки этой машины, я никогда не сидел и тем более не ездил на Е60).
С первого раза очень трудно понять, что представляет собой автомобиль которым ты управляешь, именно поэтому я не вижу особого смысла в тест-драйве - все равно, до конца проникнуться авто, почувствовать все нюансы, можно только через месяц обладания телегой. Так же случилось и на этот раз, только с одним маленьким исключением, усевшись за руль и нажав на педаль, я понял, что имею дело с каким-то очень и очень серьёзным зверем, раньше я не испытывал ничего подобного, разве, что когда сел за руль своего первого автомобиля (Е39 523)

Перейдём к плюсам. Я не могу судить о всех Е60, поскольку это моя первая БМВ в этом кузове, но по сравнению с Е39, есть несколько важных преимуществ:

1. Шумоизоляция салона ощутимо лучше (даже не смотря на то, что моя Е39 была со стеклопакетами).
2. Очень вместительный багажник, тем более по сравнению с Е39 оснащенной ДСП.
3. Удобный климат-контроль.
4. Салон по ощущениям больше чем в Е39.

Пожалуй всё. Как рулится Е60 по сравнению с Е39, мне сложно сказать, замечу лишь одно: покатавшись немного на машине с актив стиринг (Е60 530) мне показалось, что моя 540 на М-тех2 рулится острее, но это может быть из-за подвески и дисков, хотя Е60 тоже была на 18-х колесах. (но для нее 18-е, как для 39-ки 17-е) По поводу качества пластика, тоже затрудняюсь ответить, поскольку весь пластик в салоне, за исключением некоторых деталей затянут в кожу. Тот пластик, что не обтянут, покрыт какой-то прорезиненной пленкой, которая имеет свойство быстро обдираться. Это, наверное, единственный недостаток салона Е60 по сравнению с Е39.

Сейчас самое главное – вот все говорят, мол эмка, это какая-то совсем другая машина, да и двое моих приятелей, которым я дал прокатится на этой машине, в один голос заявили то же самое. Развернуто ответить на вопрос, что же в ней такого особенного и почему она другая, никто из них так и не смог. Ну, что же придется попытаться мне…

Итак, мои личные ощущения от М5 Е60: если кратко, то это пожалуй самый лучший седан своего времени, думаю, что автомобиль понравится любому кто умеет водить машину. Благодаря современным технологиям, инженерам БМВ удалось воплотить идею о спорт каре на каждый день. Вот как им это удалось:
1. Подвеска. В комфортном режиме ничем не отличается от стока, точнее от вполне комфортного М-теха, (кто ездил тот поймёт), но за счет регулируемых амортизаторов ЕДЦ, нажатием кнопки, автомобиль можно превратить в некое подобие картинга, ну если не картинга, то какого-нибудь зажатого эвика. Это когда ощущается каждый изъян дорожного полотна и каждый перепад поверхности.
2. Двигатель. Пожалуй, самый спортивный мотор, когда либо созданный БМВ для гражданских авто. Двигатель работает в трех режимах: 400 лс, 500 лс, и 500 Спорт, последний активируется программно через кнопку (М). В режиме 400 это вполне заурядный авто, первое время мне даже казалось, что моя 540 ехала быстрее, но замеры со стоковой 39-ой эмкой показали, что 400 сил Е60, это те же 400 Е39, хотя мне казалось, что в этом режиме двигатель выдает максимум 300 коней. Далее, режим 500 – это по сути тот же 400, только на 100 лс больше, а вот 500 Спорт, это по-настоящему спортивный режим, с этими настройками машина превращается в настоящий спорт кар, реакции на нажатие педали становятся молниеносными. Ехать в пробке, или парковаться в таком режиме, очень непросто))). Одной из ключевых особенностей данного мотора является высокий редлайн 8,250 об/мин, это делает из большого вэ-образного мотора, "шустрый и крутильный шестицилиндровый рядник" (как раз то, что всегда ставили в упрек предыдущей эмке, владельцы М3). А какие она делает перегазовки! Особенно в режиме 500 спорт. При дауншифте, например перед входом в поворот, электроника сама подбавляет оборотов, получается настоящая перегазовка как на МКПП. А звук вэ 10? Просто песня! По крайней мере, для меня это самый лучший звук из всех моторов БМВ.
3. Тормоза. К ним особых претензий нет, отмечу лишь то, что передний и задний диски практически одинаковые по размеру и имеют аналогичную конструкцию – вентилируемые с перфорацией и алюминиевой ступицей. Однако в электронике автомобиля есть очень прикольная штука, называется она вроде как "брэйк асист", хотя я могу ошибаться, но суть в том, что при резком и сильном нажатии на педаль, электроника сама увеличивает силу нажатия. Несколько раз мне удалось это почувствовать, когда приходилось оттормаживаться с 250 км\ч.
4. Сидухи с активной поддержкой. Ну, это скорее баловство, хотя когда я выбирал машину, то непременно хотел, чтобы эта опция у меня была. Этим режимом я никогда не пользуюсь, включаю лишь тогда, когда хочу произвести на кого-то впечатление - всем очень нравится. Тем не менее, отмечу, что по удобству и регулировкам эти сиденья просто безупречны.

Отдельно стоит коснуться семиступенчатой КПП СМГ3, которая сразу же после выхода в серию вызвала столько нареканий. Сама по себе, секвенталка, это та же механика, переключением передач которой управляет так называемый гидроблок (такая хрень с множеством гидроприводов, которая крепится сверху на коробку). Основное, что раздражало первых владельцев М5 Е60, это постоянные дерганья при переключениях, лично меня это совершенно не беспокоит, мало того, я могу сказать, что научился переключаться как на автомате, то есть практически без толчков, хотя постоянно езжу только в пятом (почти самом жестком и резком) режиме переключения.
Одной из особенностей СМГ так же является функция контроля старта (ланч контроль), дело в том, что на роботе нельзя стартовать с оборотов, поэтому автомобиль оснащен этой функцией. В повседневном использовании, она конечно же не нужна, хотя я естественно попробовал разок стартануть с ланча. Для этого нужно отключить ДСЦ, перевести КПП в шестой, самый жесткий режим, нажать на рычаг кпп от себя и вперед и удерживая в этом положении, полностью надавить на педаль газа, при этом обороты поднимутся и будут держаться на уровне 4,500 об/мин (для европейской прошивки, для американской чуть ниже), ну и собственно по готовности отпустить ручку кпп, при этом машина сама в нужный момент перейдёт с первой передачи на вторую, а дальше сам)))
У меня к СМГ только одна претензия – на этой коробке очень трудно парковаться. Дело в том, что при скоростях близких к остановке (ниже уровня ХХ), чтобы не дать мотору заглохнуть, КПП выключает сцепление, а следовательно парковаться в горку очень тяжело. Например, когда ты слегка нажимаешь на газ, машина начинает ехать довольно быстро, если при этом нажать, а потом отпустить тормоз, то сцепление выключается и автомобиль начинает скатываться назад, поскольку скорость слишком мала для включения сцепления. Чтобы было понятно – на мкпп, мы паркуемся с плавным проскальзыванием сцепления, а здесь так не получится. Во всем остальном, эта коробка, разумеется лучше механики и лучше автомата. Уверен, что вышеперечисленные нюансы не касаются новой секвентальной КПП с двумя сцеплениями ДКТ. (М3 Е92, и М5 Ф10).


Всё это, а так же ряд эмочных примочек таких как "свои" настройки DSC и LSD дифференциал, которые я сейчас не стану развернуто описывать, делают эту машину пожалуй самой лучшей и непревзойденной в своём классе. Короче говоря, как бы это банально не звучало: какая бы эмка не была, старая, или новая, она всегда будет круче любого стока, а круче эмки, может быть только новая эмка.

Надеюсь, с писаниной все!
[свернуть]


Для тех кому интересно, выкладываю несколько каталогов по теме и инструкцию для авто до 2005 года. Инструкция для 06 года не влезла из-за размера.

Последний раз редактировалось pilot715; 01.07.2013 в 20:35.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:51   #342
yastrebov_ev yastrebov_ev вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для yastrebov_ev
 
В Клубе с: 22.04.2013
Город: Нижегородская обл
Возраст: 35
Авто: e39 535iA
Сообщений: 2,941
Поблагодарили 16 раз(а)
По умолчанию Re: По просьбам трудящихся - Е60 Эм Повер!!!

Цитата:
Сообщение от Макс113 Посмотреть сообщение
у меня еп
пзц удилище на сома[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:08   #343
Shang Shang вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 25.12.2017
Город: Белокаменная
Авто: BMW
Сообщений: 66
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: По просьбам трудящихся - Е60 Эм Повер!!!

че не потянул?
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 14:06   #344
7_slov 7_slov вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для 7_slov
 
В Клубе с: 14.02.2018
Город: Актобе Казахстан
Авто: BMW
Сообщений: 22
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: По просьбам трудящихся - Е60 Эм Повер!!!

красота )салон шикарный конечно
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 16:19   #345
Рыба Рыба вне форума
Старожил
 
Аватар для Рыба
 
В Клубе с: 13.01.2011
Город: Моск.обл +г.Витебск,Беларусь
Возраст: 46
Авто: е39,525d-power.2003 ///М-пакет
Сообщений: 4,020
Поблагодарили 193 раз(а)
По умолчанию Re: По просьбам трудящихся - Е60 Эм Повер!!!

Цитата:
Сообщение от yastrebov_ev Посмотреть сообщение
пзц удилище на сома[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
KAIDA CROCODILE Вещь)))
__________________
«Японцы придумали оригинальный способ контрабанды стали в США: они ее красят, ставят на четыре колеса и утверждают, что это - автомобиль».(с)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Шишки не кидать!!! По просьбам трудящихся!!! Wilmar Автомобили участников Клуба 22 16.02.2009 12:32