Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 64 - Отопление и кондиционирование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2015, 09:14   #1
falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию IHKA behr 1996-06 нет тепла из центрального дефлектора - проблема решена

проблема у меня на машине была очень мелкая, но специфическая, 8 лет не мог разобраться, т.к. на свою машину время остается только в самый последний момент

нет потока теплого воздуха из центральных дефлекторов, при переключении колесика на холодный дует, а когда переключаешь на тепло, то воздух просто перестает дуть из центральных заслонок, т.е. визически вентилятор продолжает работать но прекращается именно пото воздуха


эту тему я создал еще на голгофе в 2011 году
автоматический климат 1996-06 нет тепла из центрального дефлектора, при любых настройках климата и положении колесика на центральном дефлекторе
делаем воздух в лицо и крутим колесико
когда колесико в красном положении в лицо ничего не дует, да и вообще ни откуда не дует !!! вот тут и кроется проблема, т.к. я думаю все равно куда то должно дуть, не может быть так что бы асболютно все заслонки были закрыты
когда колесико в красном положении в лицо дует как положено сильно, но холодом, как впрочем и должно быть

проблемы может быть и нет, но тем не менее хочется разобратся, я уже начинаю списывать это на такую модификацию климата, т.к. машина буквально из первых партий с конвеера, то вполне могли быть некоторые конструктивные особенности, которые устранили при первой же модификации, которая была в 1996-09(хотя если верить TIS то с 1997-09)

сразу обрачу внимание на такую деталь по которой вероятно можно сразу идентифицировать климат: задние дефлекторы имеют только заслонку, и нет колесика регулировки тепло/холодно, т.е. из дефлектора для задних пассажиров дует всегла только холодным, при любой настройке печки, т.е. воздух берется сразу с улицы и никак иначе, ну за исключением случая рециркуляции

попытался проверить все моторчики

1 Сервопривод заслонок обогрева стекол
2 Сервопривод заслонок в области ног
3 Сервопривод вентиляционной заслонки
4 Сервопривод заслонки скоростного напора(Сервопривод заслонки рециркуляции)
5 Сервопривод заслонки наружного воздуха

все заслонки на месте и работают

неисправность заслонки 3 я отмел сразу, т.к. если нажимать кнопку вкл. воздух в лицо то он вкл. и выкл. как полжено и слышно как моторчик заслонки работает

тросик от колесика центр. дефлектора я тоже проверил
добрался до самой заслонки послойной регулировки температуры воздуха [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
она как положено работает но прямо чувствуется что она перекрывает исключительно доступ холодного воздуха и только

т.е. получается что за подачу горячего воздуха в лицо должна отвечать еще какая либо заслонка, но где она может быть ?

снимать всю печку крайне долго, этож весь перед салона разбирать, ну ее пока что в пень, времязатраты несоизмеримы с проблемой

мне уже кажется что заслонка подачи горячего воздуха в лицо где то внутри печки застряла в закрытом положении

уже начинаю думать что самое правильное решение это покупка б/у печки в сборе правда надо сразу покупать последнюю модификацию, а значит и новую панель управления и задний дефлектор

добавлено 24 мая 2015
я наконецто разобрался с моей проблемой
устройство центрального воздуховода достаточно непростое:
фотографии или рисунка у меня нет, постараюсь на словах описать
если полностью снять всю торпеду, то отверстия центрального воздуховода будут смотреть вертикально вверх
я заглянул в них и увидел что внутри воздуховода есть два отверстия: одно для теплого воздуха, расположено горизонтально
по нему теплый воздух идет снизу вверх проходя через радиатор печки и это отверстие закрыто обратным клапаном-заслонкой
эти заслонки очень легкие и они поднимаются исключительно от потока теплого воздуха снизу--верх
и другое отверстие оно идет ближе к моторному отсеку под 45 градусов к горизонту, отттуда идет холодный воздух с улицы
и все это дело перекрывает две хитро расположенные заслонки которые мы и вращаем крутилкой на передней панели

проблема: заклинивание обратного клапана-заслонки теплого воздуха на центральный воздуховод, в моем случае было даже не заклинивание, а смещение(предположительно было принудительное продавливание) заслонки вниз через фиксаторы и получилось что у меня обратный клапан не работал, а постоянно закрывал поток теплого воздуха

решение: открутить два винтика на torx 20 у направляющих сопел в ноги водителя и/или пассажира и заглянуть снизу вверх, там эти заслонки будет видно
и самое главное надо проверить чтобы эти заслонки легко поднимались вверх, если они были продавлены вниз как у меня то требуется просто продавить их вверх и убедится в легкости их перемещения

Добавлено через 1 минуту
просьба модераторам изменить название темы, добавить слово "проблема решена"
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!лампа давления масла Же Нёк 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 14 20.12.2015 11:49
E39 5er - ошибки IHKA FuchS7S 64 - Отопление и кондиционирование 34 12.08.2015 20:05
E39 5er - Автосрабатывание центрального замка на 20 км/ч Bessmertnyi 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 9 24.01.2013 22:42
куплю дефлектора системы вентилляции Кривошеев Михаил Продам запчасти для BMW 1 27.04.2012 16:32
E39 5er - Проблема с ЭБУ климат контролем IHKA BMW E39 528i 2000г. Dimanwolf 64 - Отопление и кондиционирование 0 04.02.2009 09:47