Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2014, 10:42   #21
tinich tinich вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 24.07.2011
Город: Саров
Авто: Е39 525 АКПП 2001
Сообщений: 279
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

неисправность доппомпы прекрасно видно на диагностике
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 10:46   #22
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию

Не видно в том то и дело,была ошибка по климату только, сама помпа заменена на рабочую- но дело оказалось не в бобине

Последний раз редактировалось moroz-78; 08.07.2014 в 17:35.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 16:42   #23
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

moroz-78, поделись
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 17:34   #24
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

VIPregion63, если б тогда знал, да и смотрели каким то универсальным сканером
это уже потом я- опа -звонить Булату, разобрал все, собрал саму помпу заменил, и только тогда сравнил с соседской е39, понял что наверное в БК дело, тк проводка целая
она то работает то нет (при выключении климата и +25 всегда работает)
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 02:35   #25
Dronsky_e39 Dronsky_e39 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 11.10.2014
Город: Спб
Авто: BMW E39
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

Поделюсь немного своим опытом прокачки системы ОЖ.

Проблема: Система охлаждения Е39 наотрез не хотела принимать то количество антифриза которое ей было положено. Перепробовал очень много советов. Делал и по инструкции и нет. Итог один: Стоял пузырь где то в системе и не хотел выходить. На холодную вроде все в порядке, как только нагревалась резкий завал в красную зону. А в салоне при включенной печке холодно. Соответственно эл вентилятор не включался тоже. Ждал пока остынет снова доливал, заводил с открытой крышкой, приоткрытой, газовал, а ей все по фиг. После 30 л антифриза на полу понял что дело не в прокачке. Нужен был кардинальный подход. Записался на диагностику. Прогноз не утешительный в любом случае (двигатель м52 ) мне сказали по телефону: или доп помпа или микротрещина (болезнь м52). Вскытие показало что накрылся насос дополнительной помпы которая качает на печку салона. Установлен в моем случае (2.0 М52 1997) единым блоком вместе с клапанами на левом стакане амортизатора под патрубком воздушного фильтра на двигатель. В последующих версиях шли отдельно двигатели и блоки клапанов. Там вроде цены поприятнее. Также есть версии с накопителем остаточного тепла.

Но цена моей версии (все одним блоком) была: новый в продаже только оригинал. Двигатель сам 10-12 тр. А с блоком клапанов вообще 19 тысяч. Как было сказано в магазине фирма BOSCH такие штуки уже давно перестала выпускать поэтому оставшиеся на складах на вес золота. На разборке около пятака. Но к этому варианту не хотелось подходить. Так как сколько прослужит данная вещица с разборки только немецкому богу известно. Было решено однозначно: разбор и ремонт. Снимается очень легко. Откручиваете 3 патрубка, отстыковываете 2 разъема вытягиваете наверх сам блок. Эл. двигатель был подключен потом для проверки как то странно работал: вертикально работает, наклоняешь замолкает. Это не нормально. Забегая вперед новый работал постоянно (правда при определнных условиях - укажу чуть позже) как я его не крутил и не убаюкивал.
Дальше начались проблемы:
После разбора блока клапанов было выявлено что манжеты клапанов сгнили (правда если, честно их функции я так и не понял так как полной изоляции штоков от антифриза они даже новые не дают). Была сделана замена манжет по очень подробной инструкции (спасибо огромное автору). И в нужных местах залито герметиком.
Вот ссылка [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Ремонт же эл. двигателя (опять же по данной инструкции) результатов не дал. Замена щеток эффекта не принесла. Эл. двигатель жил своей жизнью. Понимая, что проблема не решена и снова надо разбирать а итог снова новые щетки (в лучшем случае если не сломаешь тоненькие пластковые рельсы их подводки к ротору). Более возиться с этим эл. двигателем желания не было. После просмотра форумов, спецификаций, тех описаний подобных двигателей BOSCH был подобран похожий, но с чуть меньшей пропускной способностью - Bosch 0392020034. Также где-то вычитал что есть и более бюджетные варианты замены. Вплодь до ГАЗелевских. Пишут что последние очень ненадежные и очень шумные. Как, собственно, и весь наш автопром,.. к сожалению.
А производители такие (0392020034) эл. двигатели ставили на Опеля. Как оказалось, этого вполне хватает чтобы помогать основной помпе гонять антифриз по системе и в моей машине.
Цена вопроса 2040 р. в Евроавто. Можно найти и дешевле но, не было времени. Такой двигатель и был куплен. Снята верхняя крышка с отводами. Исполнение очень похоже. Даже очень. Но были несколько маленьких косячков:
- не походили монтажные отверстия (разница 1 - 1,5 мм) у нового эл. двигателя и блока клапанов. (Шуруповерт все исправил). Рассверливал блок клапанов под посадочные отверстия нового двигателя.
- чуть (где то на 0,5 мм) меньше само посадочное отверстие в блоке клапанов чем у нового двигателя (Этому помог герметик).
- Также была проблема подключения нового движка к старой проводке (разные фишки), родную фишку было принято заменить (отлично подходит купленная в БИБИ за 80 р. тоже Бошевская форсуночная).
Но проблемки на этом не закончились и продолжились под капотом.
Не пытайтесь найти + или минус на фишке питания эл. двигателем. Там питание появляется только при подключенном эл. двигателе к ней, включенном зажигании и включенной самой печке причем через несколько секунд. Во всяком случае у меня так. Решение пришло экспериментально. Посмотрел как крутится крыльчатка при разных подключениях. Выбрал тот который нужен (по форме крышки поймете сами). По цветам проводов не подскажу пишу по памяти. Поставил все на место. И вот в мой маленький салонный мирок пришло тепло прогретого двигателя. Система прокачалась как положено. Потом пришла еще идея, что можно было бы сделать если б двигатель значительно не совпадал с посадкой в блоке клапанов: поставить этот двигатель не в блок клапанов а отдельно перед этим блоком. Соединить его отдельным шлангом с приемным штуцером блока клапанов. Удалить старую крыльчатку из старого двигателя, чтобы не мешала потоку жидкости. Но новый двигатель встал (я считаю) с незначительными доработками.

Хочу сразу ответить тем умникам, что обычно пишут про колхоз и поездки к официалам. Если честно, мне не понятно зачем они вообще находятся на подобных форумах и тратят время, читая как люди пытаются в чем-то сами разобраться. Огромная просьба к таким читателям игнорируйте подобные рассказы личного опыта. Ничего кроме раздражения Вы не вызываете умничая и размышляя, что БМВ это не машина для экспериментов. Очень надеюсь, что мои царапки кому нибудь пригодятся на деле.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:10   #26
t.alex t.alex вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для t.alex
 
В Клубе с: 25.07.2011
Город: МСК
Авто: 5-reihe на ANTHRAZIT'e
Сообщений: 2,280
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

интересно а фишку можно перепутать стороной (на родной схеме)? т.е. сделать так чтоб помпа качала в обратку?
по ссылке на 38-й форум болк климата
__________________
Операции с недвижимостью.
Детейлинг Вашего авто.

Последний раз редактировалось t.alex; 25.11.2014 в 17:12.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 17:13   #27
Dronsky_e39 Dronsky_e39 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 11.10.2014
Город: Спб
Авто: BMW E39
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

Если мне не изменяет память, там дуракоустойчивая фишка. Если не переделывать, то не перепутаешь. Блоков клапанов всего несколько видов, и их ставили как на E38 так и E39. Но вид их зависит от года выпуска.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 17:17   #28
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 36
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

Даже если перепутаешь "качать в другую сторону" он физически не преспособлен
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 22:45   #29
Dronsky_e39 Dronsky_e39 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 11.10.2014
Город: Спб
Авто: BMW E39
Сообщений: 10
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

Качать будет полюбому в одну сторону. Тонкость только в строении крышки камеры где крутится крыльчатка. Там отвод на печку как бы закручен по направлению потока. Соответственно если крыльчатка будет крутиться в другую сторону, то поток будет просто больше сопротивляться, как бы "поворачивая за угол", те вся эта штука будет менее эффективно работать.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 13:47   #30
glroland glroland вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 12.10.2013
Город: СПб
Авто: 520i
Сообщений: 2
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Навернулась доп. помпа!!

Цитата:
Сообщение от Dronsky_e39 Посмотреть сообщение
Поделюсь немного своим опытом прокачки системы ОЖ.

Проблема: Система охлаждения Е39 наотрез не хотела принимать то количество антифриза которое ей было положено. Перепробовал очень много советов. Делал и по инструкции и нет. Итог один: Стоял пузырь где то в системе и не хотел выходить. На холодную вроде все в порядке, как только нагревалась резкий завал в красную зону. А в салоне при включенной печке холодно. Соответственно эл вентилятор не включался тоже. Ждал пока остынет снова доливал, заводил с открытой крышкой, приоткрытой, газовал, а ей все по фиг. После 30 л антифриза на полу понял что дело не в прокачке. Нужен был кардинальный подход. Записался на диагностику. Прогноз не утешительный в любом случае (двигатель м52 ) мне сказали по телефону: или доп помпа или микротрещина (болезнь м52). Вскытие показало что накрылся насос дополнительной помпы которая качает на печку салона. Установлен в моем случае (2.0 М52 1997) единым блоком вместе с клапанами на левом стакане амортизатора под патрубком воздушного фильтра на двигатель. В последующих версиях шли отдельно двигатели и блоки клапанов. Там вроде цены поприятнее. Также есть версии с накопителем остаточного тепла.

Но цена моей версии (все одним блоком) была: новый в продаже только оригинал. Двигатель сам 10-12 тр. А с блоком клапанов вообще 19 тысяч. Как было сказано в магазине фирма BOSCH такие штуки уже давно перестала выпускать поэтому оставшиеся на складах на вес золота. На разборке около пятака. Но к этому варианту не хотелось подходить. Так как сколько прослужит данная вещица с разборки только немецкому богу известно. Было решено однозначно: разбор и ремонт. Снимается очень легко. Откручиваете 3 патрубка, отстыковываете 2 разъема вытягиваете наверх сам блок. Эл. двигатель был подключен потом для проверки как то странно работал: вертикально работает, наклоняешь замолкает. Это не нормально. Забегая вперед новый работал постоянно (правда при определнных условиях - укажу чуть позже) как я его не крутил и не убаюкивал.
Благодарю, очень познавательно!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Водяная помпа Frost Куплю запчасти для BMW 3 12.12.2012 22:31
E39 5er - Помпа? Муфта? Help! Ultimes 17 - Система охлаждения 16 05.02.2012 17:56
E39 5er - Помпа изумрудный 17 - Система охлаждения 1 13.06.2011 21:52
E39 5er - Потекла помпа gucci 17 - Система охлаждения 2 21.05.2011 21:52