Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление

Результаты опроса: Диски и колодки каких фирм вы используете в своей Е39???
BMW Original 173 16.21%
ATE 381 35.71%
Zimmerman 98 9.18%
Textar 134 12.56%
TRW 66 6.19%
Brembo 79 7.40%
Ferodo 33 3.09%
Febi 32 3.00%
Другой 71 6.65%
Голосовавшие: 1067. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 10:25   #421
Agent050rus Agent050rus вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Agent050rus
 
В Клубе с: 29.04.2011
Город: Екатеринбург
Авто: BMW525I
Сообщений: 292
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

Тюнеры не дураки конечно, просто внешний вид влечёт за собой следующее: как правило ставят большие и широкие колёса (они более тяжёлые) и соответственно нужны большего размера т/диски, суппорта (на E39 до 6 поршней), колодки - площадь трения (диск колодка) больше, тормозит лучше + шланги армированные не мешало бы, т.к такие тормоза «продавить» надо… Но и вес и инерция конструёвины большие - «маховик» остановить сложнее, в итого эффект только на чистом и ровном покрытии (в идеале трек). Большие тормоза труднее перегреть, теплоёмкость больше (за счёт массы) теплоотдача выше за счёт большей площади.
Да и то, судя по замерам проф. аппаратурой (например, в тестах Авторевю) выигрыш минимальный, а зачастую аналогично стоку выходит (о керамике разговор отдельный, там своя специфика).
Баланс между ценой, ощущениями, разговорами (с осознанием) о «навороченных» тормозах и эффектом каждый выбирает сам.
Если о реалиях:
Оценить улучшение тормозной динамики без спецаппаратуры нереально.
Покоробить перегретые диски (сбросится со 180 до 20 закатываясь в лужу) как два пальца, несмотря ни на какую перфорацию и.т.п
Я оч сомневаюсь, что те кто ставит например 18-19-е колёса вместо стандартных 16-х меняют тормоза на бОльшие. Масса колеса и инерция растет динамика торможения падает. Если и не падает (за счёт широкой резины), то нагрузка на систему и нагрев точно выше.
При любом раскладе ждать заметного улучшения эффекта от стандартного размера т/дисков и колодок, но другого производителя мне кажется вряд-ли стоит.
Встрять с установкой бодяги может любой, тут знать и проверять надо. Самовнушения - у меня супертормозные тормоза и они лучше стока! никто не отменял.

Добавлено через 16 минут
Сообщение от S3R10US
Активная езда называется. ....оригинальные тормоза от 540 могу перегреть влегкую, попробуй сгоняй на трек или активно потормози в городе со 160-180 до 20 несколько раз...

В городище, да на пять сорок обычно плохо такие затеи заканчиваются. Тьфу-тьфу!!! Тормоза это ж расходники . Автору и машинке здоровья и удачи!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 18:45   #422
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

Ух здесь развели.
Агенту только одно хочу сказать не сидел ты в 39-ке с дорогой многопоршневой хорошей тормозной системой - разница между стоковой от в8 и указанной выше - просто колоссальна и это реальность, а не ощущения.
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 22:38   #423
AlexPoc AlexPoc вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.08.2011
Город: Липецк
Авто: bmw e39 m54 3.0 акпп
Сообщений: 151
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

B в чем же разница ? Её сумеет понять обычный водитель , при обычной езде?
Самовнушение и правда сильная штука.

Последний раз редактировалось AlexPoc; 11.05.2012 в 22:43.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 22:43   #424
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от AlexPoc Посмотреть сообщение
B в чем же разница ?
Самовнушение и правда сильная штука.
Разница в силе торможения. Есть с чем сравнить.

А если ты считаешь разницу между многопоршневой дорогой системой на морду и стоковой однопоршневой на 530-540 е39 сравнимой с самовнушением, то могу подумать лишь одно, что ты не ездил на исправной, как минимум на многопоршневой.

Обычный водитель при обычной езде почувствует. Я ж почувствовал, а я более чем обычный водитель.
(обычная езда включает в том числе и экстренные торможения в городе из-за идиотов, а не только постоянное легкое старческое прижимание педалькой).
Про целесообразность не говорю, имхо по ее стоимости она нужна только если ты действительно оч. быстро катаешь в городе, а так думаю достаточно хороших дисков и хороших колодок.
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"

Последний раз редактировалось Gro; 11.05.2012 в 22:46.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 22:55   #425
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

за ощутимость разницы приплюсуюсь! на е39 сравнивать еще не приходилось, а вот когда была еще 9-ка,лет 5 назад ( извиняюсь за пример): со старыми, 13 дисками тормозными при торможении со 120, машина тормозила максимум до 70-60 км/ч, а потом начиналось плавание. после установки 14 дисков от 10ки ( всего на 1 дюйм больше) плавать машина начинала только на 10 км/ч. под самый конец торможения. и торможение улучшилось не по приборам, а по ощущениям и по факту.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 22:59   #426
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

а с городской скоростью торможение вообще в стопор без проблем. а с 13 даже при городской скорости плавали.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:12   #427
AlexPoc AlexPoc вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.08.2011
Город: Липецк
Авто: bmw e39 m54 3.0 акпп
Сообщений: 151
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

Только Вы забыли уточнить , что вместе с заменой тормозов поменяли также шины так как на 13 уже не подходят.

И какая может быть разница в силе торможения между штатной системой и тюнинговой , если максимальное тормозное усилие , это когда колесо заблокировано . И какая разница кто это колесо заблокирует. Машина останавливается шинами , а диски и колодки просто мешают колесу вращаться .
И я думаю штатная тормозная система (324*30 перед, 298*20 зад у меня , например) вполне справиться с любым экстренным торможением. Производитель это просчитывал.
Господа , это элемтарная физика , которая говорит о том ,что тормозной путь завит от сцепления шины с дорогой .И ощущения при торможении это всё субъективно , меня интересуют реальные цифры.

Последний раз редактировалось AlexPoc; 11.05.2012 в 23:31.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:39   #428
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

естессно менял. только прежде, чем колесо встанет в стопор, оно какое то время крутится еще, не смотря на то, что педальку то вы уже надавили! и происходит это из-за того, что реакция нажатия на педаль, даже в экстренных случаях, всегда ниже, чем скорость вращения колеса. т.е. пока вы нажимаете на педальку, от начала до упора, проходит время, за которое колесо успевает прокрутится минимум 10 раз. это при скорости 50-60 км/ч. так что и диски и колодки уже нагрелись и колодки начали чуток плавиться. на микроны, но начали. и машина начинает плыть. на маленькой скорости это незаметно, а вот при торможении со 120...... но спасает немного эту ситуацию абс. и чем меньше радиус дисков(тормозных) и колодок- тем быстрее начинается это "оплавление"
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:43   #429
SPAM SPAM вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для SPAM
 
В Клубе с: 12.02.2011
Город: Наб.Челны,Казань
Авто: Е39 Turing
Сообщений: 850
Поблагодарили 12 раз(а)
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Agent050rus Посмотреть сообщение
Я оч сомневаюсь, что те кто ставит например 18-19-е колёса вместо стандартных 16-х меняют тормоза на бОльшие.
я меняю
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:50   #430
AlexPoc AlexPoc вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.08.2011
Город: Липецк
Авто: bmw e39 m54 3.0 акпп
Сообщений: 151
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Тормозные колодки и диски. Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от Булат77 Посмотреть сообщение
естессно менял. только прежде, чем колесо встанет в стопор, оно какое то время крутится еще, не смотря на то, что педальку то вы уже надавили! и происходит это из-за того, что реакция нажатия на педаль, даже в экстренных случаях, всегда ниже, чем скорость вращения колеса. т.е. пока вы нажимаете на педальку, от начала до упора, проходит время, за которое колесо успевает прокрутится минимум 10 раз. это при скорости 50-60 км/ч. так что и диски и колодки уже нагрелись и колодки начали чуток плавиться. на микроны, но начали. и машина начинает плыть. на маленькой скорости это незаметно, а вот при торможении со 120...... но спасает немного эту ситуацию абс. и чем меньше радиус дисков(тормозных) и колодок- тем быстрее начинается это "оплавление"
Да ,это разговор глухого с немым.
Найдите ,пожалуйста , информацию о том от чего зависит тормозной путь . Так вот про диски и колодки , многопоршневые суппорта, площадь соприкосновения и прочие вещи связанные с тормозами не будет вообще идти речи !!!
Если колесо блокируется , значит тормозная система абсолютна исправна и полностью выполняет свои функции. И дальнейшие зависит только от состава резины , развесовки автомобиля и поверхности дороги.

Последний раз редактировалось AlexPoc; 11.05.2012 в 23:56.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Поставил оригинальные тормозные колодки plazma.energo 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 63 21.09.2012 16:19
Куплю тормозные диски и колодки... Дёма Продам запчасти для BMW 2 13.08.2011 03:30
Диски, колодки, гидрики HerzLos Продам запчасти для BMW 2 15.07.2011 01:07