Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2013, 12:22   #1
bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Дергается на холодную и резком нажатии газа

Мотор M52B25TU, 03.1999. Коробка МКПП, сцепление в сборе менялось.

Купил машину в апреле прошлого года, масло мотор не ест.
С момента покупки был один косяк, который со временем немного усилился:

- при непрогретом моторе на холостых на 1 передаче начинает дергать машину вперед-назад, по мере прогрева пропадает, как будто топливо то подается, то нет
- если ехать на 1 передаче на холостых и нажать газ резко, то машина не резко начинает разгоняться, а сначала разгоняется, затем происходит тупняк, после которого она начинает разгоняться уже нормально (все это длится около секунды, не больше). На других передачах то же самое, но в меньшем масштабе. Также если отпустить газ, а потом нажать (на передаче), то эффект тот же
- пару раз в месяц на нейтралке на холостых начинают падать обороты, затем выравниваются до нормальных. Эта проблема очень редко всплывает
- при переключениях то же самое - сначала толчок, потом небольшой провал, затем начинает ехать

Замечу, что машина едет на все свои 170 сил, и провалов при разгоне нет. Расход трасса спокойно 7.2 литра, город 11-13, зимой 12-14.

Сегодня делали диагностику лаунчем - ошибок нет. Подключили дису - не смог почему-то определить. Подключили другую приблуду - ошибок нет.
Поменяли воздушный фильтр, т.к. засранный был, а также дису - то ли не открывалась, то ли не закрывалась. Поехал покатался - либо ничего не изменилось, либо незначительно, я не почувствовал разницу.
По ваносу проблем также нет.
Измерили давление в топливной рамке (или как называется) - давление в норме.
Сняли пару свечей - более-менее нормальные. Наконечники катушек желательно поменять, но не криминал, как и свечи.
Топливный фильтр менялся 25 тысяч назад.

Я, конечно, первым делом поменяю топливный, наконечники и свечи, но чую, что проблему это не решит.
Что еще может давать такое? В поиске был - не нашел.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 12:39   #2
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

Процентов на 90 это расходомер воздуха (ДМРВ).


Цитата:
Сообщение от bars-zerwick Посмотреть сообщение
Я, конечно, первым делом поменяю топливный, наконечники и свечи, но чую, что проблему это не решит.
Это все поменять конечно надо для профилактики, но проблема не в этом
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 13:49   #3
sergogo sergogo вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 08.09.2011
Город: мск
Авто: бнв
Сообщений: 1,021
Поблагодарили 47 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

а выхлоп на предмет наличия картошки не осматривали ?

ЗЫ ищи другого диагноста
__________________
миша-мишенька-медведь! Научи меня пердеть...
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 13:32   #4
vkosinets vkosinets вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.10.2010
Город: Харьков
Авто: е39 528
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

Очень интересно, чем же дело кончилось?
Страдаю, видимо, от того же.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:06   #5
bars-zerwick bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

Дело пока ничем не кончилось, но приговор - маховик.
Комплект маховика+сцепления с корзиной стоит около 13-14к (Люк). В ближайшее время буду менять.
Есть еще провал, но он бывает в 1 из 100 случаев разгона, поэтому отловить его не удается.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:19   #6
skobar60 skobar60 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для skobar60
 
В Клубе с: 29.12.2012
Город: скобаристан
Авто: е-39 2.5 АКПП
Сообщений: 351
Поблагодарили 31 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

а как определили что это маховик?какую выявили связь маховика и провала?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:27   #7
bars-zerwick bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

По началу, когда маховик был еще более-менее жив, было предположение, что бензин плохо поступает в двигатель, поэтому есть провал (замечу - этот провал проявляется 1 раз из 100 и только если нажать в пол и крутить до красной зоны, в какой-то момент, разгон прекращается на пол-секунды, а затем начинается снова). Но после того, как при переключении надо было сцепление отпускать очень плавно, при глушении каждый раз слышался железный грохот, на холодную машину колбасило нереально, был поставлен диагноз - маховик.
Связи маховика и провала нет. В начале думали, что это связанные симптомы. После того, как маховик поменяю, буду уже дальше разбираться с провалом, который очень сложно отследить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:37   #8
vkosinets vkosinets вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.10.2010
Город: Харьков
Авто: е39 528
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

Что-то про маховик неправдоподобно.
У меня симптомы 1 в 1. Но прошлой весной менял сцепление, корзину, маховик - Luk (не дешевое это мероприятие я вам скажу).
Причем когда старый маховик (он у меня двухмассовый) был уже убит и демпфирующую функцию не выполнял - рывков никаких не было и близко. Я его поменял - потому что вскрытие показало, что он убит.
А вот теперь есть ситуация которую, видимо, вы описываете: утром запускаю машину и при попытке тронуться как-будто не могу поймать момент сцепления, машина начинает дергаться. И дальше по мере езды на холодном моторе - любая передача + никие обороты двигателя (1500 примерно) - тоже рывками идет разгон. При включении передачи сцепление тоже проблематично отпустить мягко - пока холодная получается рывок. С прогревом ситуация становится лучше но полностью не проходит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:40   #9
vkosinets vkosinets вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.10.2010
Город: Харьков
Авто: е39 528
Сообщений: 6
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

Кстати, если будете менять маховик - подумайте сразу о замене двухмассового на одномассовый. Я этого делать не стал, но сдается мне что зря.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 14:55   #10
bars-zerwick bars-zerwick вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для bars-zerwick
 
В Клубе с: 04.11.2011
Город: СПб
Авто: e28/e39
Сообщений: 338
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Дергается на холодную и резком нажатии газа

Да, симптомы один-в-один. У меня еще когда трогаешься, непонятно сколько надо газа добавить, чтобы не заглохнуть. На моей старой е28 все было интуитивно понятно, сколько газа добавлять, но правда и машина другая. А тут приходится газовать сильнее и дольше держать сцепление. При переключениях удар (в подвеске и трансмиссии ничего не обнаружили).
По двигателю ошибок нет, работает ровно всегда.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
пшик при нажатии педали газа Sanek na bumere EKX Санкт-Петербург 37 12.08.2014 11:21
E39 5er - При нажатии газа начинает притормаживать... Kems 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 1 23.03.2012 19:43
E39 5er - Что за звук под капотом при резком нажатии на газ Wowa4ka 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 6 04.03.2012 21:32
E39 5er - Невероятный свист при нажатии педали газа cvikt 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 15 18.01.2012 22:05
При резком нажатии на газ в самом начале яма в оборотах. shtaket 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 12 23.02.2010 16:45