Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2011, 13:59   #21
dmytrich dmytrich вне форума
Старожил
 
В Клубе с: 25.06.2010
Город: Ленинград
Авто: 520 - 523 МКПП-Е53 трактор-непрофильный немец
Сообщений: 4,685
Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Цитата:
Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
Родной с завода,пробег 121000 км.

Так у меня нормальная температура и поддерживается за счет доп. вентилятора,путем кратковременного включения.Гидромуфта включается при повышении нагрузки в пробках.Если бы доп. вентилятор не включался,то муфте пришлось бы почаще трудиться.Я правда не знаю какой принцип заложен на заводе изготовителе,но схема по которой работает моя СО мне кажется более рациональной,чисто логически.Зачем работать вискомуфте и нагружать мотор если можно на пол минутки включиться доп.вентилятору и все в ажуре.
Может запрограмированно так,или у всех все одинаково должно быть?

Если бы не звук от вентилятора,то я бы и не заморочился наверное и ездил бы себе счастливо
погодите господа, насколько я понимаю муфта выполняет функцию основого вентилятора, а доп вентилятор он и есть доп вентилятор
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 14:01   #22
dmytrich dmytrich вне форума
Старожил
 
В Клубе с: 25.06.2010
Город: Ленинград
Авто: 520 - 523 МКПП-Е53 трактор-непрофильный немец
Сообщений: 4,685
Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

А вискомуфта работает по принципу чем выше температура тем больше вязкость геля и больше оборотов
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 14:22   #23
TOR TOR вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для TOR
 
В Клубе с: 26.09.2010
Город: Москва
Авто: синий бантик
Сообщений: 1,227
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Тогда поставлю вопрос по другому..
При какой температуре гидромуфта начинает маслать по полному?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 14:31   #24
dmytrich dmytrich вне форума
Старожил
 
В Клубе с: 25.06.2010
Город: Ленинград
Авто: 520 - 523 МКПП-Е53 трактор-непрофильный немец
Сообщений: 4,685
Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Цитата:
Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
Тогда поставлю вопрос по другому..
При какой температуре гидромуфта начинает маслать по полному?
на этот вопрос не отвечу, могу только повторить чем выше температура-тем гуще гель и соответственно сильнее охлаждение.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:17   #25
S3R10US S3R10US вне форума
Старожил
 
Аватар для S3R10US
 
В Клубе с: 14.09.2010
Город: Москва
Авто: Не бмв, и на том спасибо
Сообщений: 4,626
Поблагодарили 67 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

TOR, около 105-106 должна включаться на полную, также она работает в зависимости от оборотов, т.е. чем выше обороты ДВС тем интенсивнее вращается муфта. Вообще исходя из названия доп. вентилятор следует логика, что при повышении температуры растет и интенсивность обдува основным вентилятором. В случае когда основной вентилятор пполностью не справляется со своими функциями, т.е. температура не поддерживается постоянной и не уменьшается, а наоборот увеличивается либо из за повышенной нагрузки ( например при включенном кондере и очень интенсивных поездках) либо из за неисправности одного или нескольких компонентов СО, либо и то и другое одновременно, то кратковременно включается дополнительный вентилятор, который и должен снизить температуру до нормальных значений. все логично, поэтому он и назван дополнительный, как приложение к основному. Прошлым летом у меня при полностью исправной СО ( заменена муфта, термостат, помпа, прочищены радиаторы и полностью герметичная СО) у меня доп.вент включался изредка, всего лишь 1 или 2 раза, и то в жуткой пробке в которой машина стояла часа 2-3 с непрерывно работающим кондером и селектором в положении D.
__________________
Девки лезут в море плавать натянув ретузы, потому что их кусают за ****у медузы!

Последний раз редактировалось S3R10US; 15.12.2011 в 20:25.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 21:49   #26
TOR TOR вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для TOR
 
В Клубе с: 26.09.2010
Город: Москва
Авто: синий бантик
Сообщений: 1,227
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Да эт все конечно логично...но проблема в том,что у меня мотор не нагревается больше 93-95 градусов потому как его постоянно подохлаждает доп.вентилятор и в связи с этим на выходе из радиатора температура не поднимается выше 90.Муфта просто отдыхает и сказать на 100% что она не справляется с охлаждением тяжело,температура то нормальная...

Впринципе я успокоился тем,что все это происходит не из-за отклонения температуры от нормы, а просто как-то само собой,либо из-за сбоя в электронике,либо из-за чего то еще...Главное что мотор не греетсяЕще бы доп. не шумел и все важуре было бы.

Кто что скажет по поводу подшипника доп.вентилятора!?Многие из-за него меняли вент. или его можно спресовать и поменять.Или может просто он за что-то цепляет.Просто звук похож на сдохший подшипник.Больше всего звук передается на кузов и отчетливо слышен во время разгона и остановки доп.вент.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 01:56   #27
KapllcoH KapllcoH вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 17.09.2009
Город: Москва
Возраст: 37
Авто: BMW e39
Сообщений: 9
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

доп вентилятор включается еще по причине перегрева фриона.
как правило машина с вечера промерзает на стекле налет льда включил обогрев лобового стекла автомотически включился кондей дабы окно не запотело, вопрос неужеле основной вентилятор не прососет воздух через соты и не остудит.Из личного опыта грязь,пух итд забившийся между радиатором кондея и радиатором СО не дает своевременно остывать фриону блок климота автоматически включает доп вентилятор
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 23:37   #28
totziz totziz вне форума
Старожил
 
Аватар для totziz
 
В Клубе с: 24.02.2012
Город: Новороссийск
Возраст: 36
Авто: bmw 1er, е53
Сообщений: 3,830
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

здравствуйте господа!почитал я все темы про доп вентилятор, и пригляделся к своему!и вот что заметил- он у меня включается сразу после запуска движка, работает минуты три и отключается! это нормально??? а сегодня покатавшись чеса 3 поднял капот,а он все равно работает!!! нифига теперь вообще не пойму, а ещё у меня тосол давит через соединения патрубка- это может быть связано??
__________________
У народа, которого нет прошлого-нет будущего!

Последний раз редактировалось totziz; 07.03.2012 в 11:07.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:32   #29
donetskiy donetskiy вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для donetskiy
 
В Клубе с: 31.03.2009
Город: Проживаю...
Возраст: 46
Авто: Е39 520i
Сообщений: 243
Поблагодарили 1 раз
Question Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Добрый день! Извиняюсь если уже было, но очень интересует следующее. Вентилятор включается на холодную, причем началось это именно зимой. Утром завожу холодную машину, через время включается дополнительный вентилятор, секунд 5 и отключается. Я сначала не понимал что за звук, только когда капот открыл при погреве, заметил что это вентилятор. Во время движения то же самое, включается и сразу отключается. ОЖ в норме, температуру держит, печка греет. Что это за ужас такой?
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 19:47   #30
Бес Паники Бес Паники вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Бес Паники
 
В Клубе с: 18.10.2008
Город: москва(измайлово)
Возраст: 44
Авто: 540 2001год. М-пакет,продал(( Ховер н5. 2,4
Сообщений: 1,657
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

как громко работает доп. вентилятор?..сейчас покатался по жаре подъехал к гаражу и начал звучать как истребитель))обычно по жаре звук был конечно но звук обычного V8 а тут звук не тот)..или это норм?
__________________
http://www.bmw5erclub.ru/forum/showthread.php?t=1592 старая и новенькая 540 http://www.bmw5erclub.ru/forum/showthread.php?t=20485
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Вопрос по доп вентилятору на е39 Медведь64 64 - Отопление и кондиционирование 0 10.07.2009 11:30
Диагностика система охлаждения? KORENь 17 - Система охлаждения 1 27.02.2009 13:42
система охлаждения макса Юмор 1 09.12.2008 21:43