Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2011, 22:54   #1
TOR вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для TOR
 
В Клубе с: 26.09.2010
Город: Москва
Авто: синий бантик
Сообщений: 1,227
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Всем приветыПрежде чем задавать вопросы прочитал все темы о системах охлаждения и кондиционирования.

1.За последние два месяца температура окр.воздуха была в среднем от 0 до -10.При этом при такой температуре когда стоишь в пробках или просто долго на х.х(при полностью прогретом двигателе),включается эл.доп. вентилятор,причем буквально на пол минуты,потом отключается на 1-3 минуты(всегда по разному)и опять включается,т.е такая своеобразная амплитуда,как будто он поддерживает стабильную температуру ОЖ.Причем как правило это чаще всего бывает когда стоишь на месте не двигаясь т.е на х.х..Гидромуфта тоже отрабатывает,но относительно вентилятора гараздо реже наверное 1/5(один к пяти).При этом стрелка температуры всегда стоит железно по центру(ни малейшего отклонения в сторону плюса от нормы),печка работает идеально,кондиционер соответственно выключен всегда(летом работал безупречно)...
Просто начитался тут про людей,которые его снимают и ездят весело без него,а у меня он даже зимой отрабатывает,отсюда возникают вопросы!Стараюсь поддерживать машину в отличном состоянии поэтому хочется все решить на стадии развития без последствий!

Вопрос:У всех ли так или это какой-то звоночек?Просто так четко отслеживать включение доп.вентилятора мне позволяет скорее всего звук конченного подшипника,потому как при срабатывании вентилятора на кузов а/м четко передается звук по нарастающей по мере раскручивания,в салоне очень слышно.

Мой второй вопрос:это действительно подшипник?может ли он так отдавать в кузов!? Есть ли смысл заморочиться с заменой подшипника
или покупать новый вентилятор?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 23:14   #2
S3R10US S3R10US вне форума
Старожил
 
Аватар для S3R10US
 
В Клубе с: 14.09.2010
Город: Москва
Авто: Не бмв, и на том спасибо
Сообщений: 4,626
Поблагодарили 67 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

По первому вопросу посмотри температуру ОЖ по 7 тесту на приборке, [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] вот здесь узнаешь как. И последи на какой температуре включается доп вент, если вообще включается. По идее просто так он включаться не должен, должно быть какое то повышение температуры.
__________________
Девки лезут в море плавать натянув ретузы, потому что их кусают за ****у медузы!
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 23:59   #3
523ivan 523ivan вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 16.12.2009
Город: Сходня Моск.обл.
Авто: Е39 523i
Сообщений: 1,781
Поблагодарили 85 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Цитата:
Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
Всем приветыПрежде чем задавать вопросы прочитал все темы о системах охлаждения и кондиционирования.

1.За последние два месяца температура окр.воздуха была в среднем от 0 до -10.При этом при такой температуре когда стоишь в пробках или просто долго на х.х(при полностью прогретом двигателе),включается эл.доп. вентилятор,причем буквально на пол минуты,потом отключается на 1-3 минуты(всегда по разному)и опять включается,т.е такая своеобразная амплитуда,как будто он поддерживает стабильную температуру ОЖ.Причем как правило это чаще всего бывает когда стоишь на месте не двигаясь т.е на х.х..Гидромуфта тоже отрабатывает,но относительно вентилятора гараздо реже наверное 1/5(один к пяти).При этом стрелка температуры всегда стоит железно по центру(ни малейшего отклонения в сторону плюса от нормы),печка работает идеально,кондиционер соответственно выключен всегда(летом работал безупречно)...
Просто начитался тут про людей,которые его снимают и ездят весело без него,а у меня он даже зимой отрабатывает,отсюда возникают вопросы!Стараюсь поддерживать машину в отличном состоянии поэтому хочется все решить на стадии развития без последствий!

Вопрос:У всех ли так или это какой-то звоночек?Просто так четко отслеживать включение доп.вентилятора мне позволяет скорее всего звук конченного подшипника,потому как при срабатывании вентилятора на кузов а/м четко передается звук по нарастающей по мере раскручивания,в салоне очень слышно.

Мой второй вопрос:это действительно подшипник?может ли он так отдавать в кузов!? Есть ли смысл заморочиться с заменой подшипника
или покупать новый вентилятор?

Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Вискомуфту проверь. Мож гель вытек, поэтому она и срабатывает не так как надо - отсюда и и допвинт срабатывает.
С уважением,
Иван
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 11:56   #4
TOR TOR вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для TOR
 
В Клубе с: 26.09.2010
Город: Москва
Авто: синий бантик
Сообщений: 1,227
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

т.е. я так понял,что в зимнее время он не должен включаться и гидромуфта должна одна справляться?
Просто наверное если бы не подшипник я бы и не замечал этого.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 12:23   #5
Ultimes Ultimes вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Ultimes
 
В Клубе с: 13.05.2011
Город: Тюмень
Авто: BMW 540iA e39 black 09/98
Сообщений: 489
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Такая же беда. Этот доп.вент у меня даже при -20 включается. На машине не сказывается. Вискомуфта и термостат новые (Бёхр).
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 13:33   #6
Multipasport Multipasport вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Multipasport
 
В Клубе с: 08.12.2011
Город: Москва
Возраст: 38
Авто: Е39-523I-2000г.в.
Сообщений: 104
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Аналогичная ситуация товарищи. Я уж думал у меня одного такая беда, но раз так то давайте вместе решать её. Я бы тоже возможно не заметил бы включение доп. вентилятора если бы не задевание кожуха ноздрей под капотом об сам вентилятор ( до сих пор никак не могу устранить данный косяк- если кто поможет буду благодарен ) вследствии чего начинается вибрация, посредством которой я и узнал о регулярном включении доп вентилятора. Включается обычно переодически на холостых, температурная стрелка стоит чётко по центру всегда, вискомуфта заменена на новую неделю назад вместе с термостатом, но и со старой была такая же эпопея. Собственно пытаюсь найти решение данной проблемы, т.к. порядком надоело это дело.

Последний раз редактировалось Multipasport; 14.12.2011 в 13:34.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 16:50   #7
TOR TOR вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для TOR
 
В Клубе с: 26.09.2010
Город: Москва
Авто: синий бантик
Сообщений: 1,227
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Да может это и не проблема вовсе,а нормальный режим работы!?Логичней конечно доп.вентилятору немного трудиться чем будет постоянно завывать гидромуфта.Вобщем тут необходимо энное количество мнений...может у всех так и это норма.Просто не могу найти инфу,где четко и последовательно был бы описан режим работы системы охлаждения...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 17:29   #8
Multipasport Multipasport вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Multipasport
 
В Клубе с: 08.12.2011
Город: Москва
Возраст: 38
Авто: Е39-523I-2000г.в.
Сообщений: 104
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Цитата:
Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
Да может это и не проблема вовсе,а нормальный режим работы!?Логичней конечно доп.вентилятору немного трудиться чем будет постоянно завывать гидромуфта.Вобщем тут необходимо энное количество мнений...может у всех так и это норма.Просто не могу найти инфу,где четко и последовательно был бы описан режим работы системы охлаждения...
В том то и дело, просто слышал кучу мнений о том что в зимний период он не должен по идее ВООБЩЕ включаться, да и если уж и влючается то из-за проблем с термомуфтой, но муфту то я заменил соответственно проблем с ней нет. Вот и ломаю голову чё да как
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 21:43   #9
S3R10US S3R10US вне форума
Старожил
 
Аватар для S3R10US
 
В Клубе с: 14.09.2010
Город: Москва
Авто: Не бмв, и на том спасибо
Сообщений: 4,626
Поблагодарили 67 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

Цитата:
Сообщение от TOR Посмотреть сообщение
Да может это и не проблема вовсе,а нормальный режим работы
доп. вентилятор на то и доп вентилятор, чтобы включаться только в дополнении к муфте. Просто это не нормальный режим, потому как у меня в -1 двигун работал на холостых без вискомуфты и сновного вентялятора, с макс печкой и температура была 88 градусов. никаких намеков на работу доп. вента не было. Температуру посмотри, завышена или занижена. Стрелка будет стоять на 12 часах вплоть до 111 градусов, потом будет отклоняться вправо. Соответственно тут 2 причины.
1. Завышенная температура. муфта не справляется с ней и включается доп. вентилятор.
2. Ошибка в электрике.
__________________
Девки лезут в море плавать натянув ретузы, потому что их кусают за ****у медузы!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 21:47   #10
Multipasport Multipasport вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Multipasport
 
В Клубе с: 08.12.2011
Город: Москва
Возраст: 38
Авто: Е39-523I-2000г.в.
Сообщений: 104
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Вопрос по доп.вентилятору охлаждения

по 1 пункту соответственно вопрос-если вискомуфта новая в чём тогда может быть связана проблема её несправления с температурой?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Вопрос по доп вентилятору на е39 Медведь64 64 - Отопление и кондиционирование 0 10.07.2009 11:30
Диагностика система охлаждения? KORENь 17 - Система охлаждения 1 27.02.2009 13:42
система охлаждения макса Юмор 1 09.12.2008 21:43