Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Старый 10.06.2013, 12:18   #1
wazzoo вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 18.02.2011
Город: msk
Авто: e39 2002 530iA
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Оказалось - клинит суппорт

Всем привет!
Поделюсь небольшим опытом - может кому пригодится. Авто у меня 530-я 39-ка 2002 года.

Причудливые симптомы клинящего суппорта:
  • Если у вас при срабатывании ABS на неровностях начинает "колбасить" переднюю подвеску.
  • Если у вас начинают свистеть/визжать колодки при торможении на малой скорости.
  • Если у вас при слабом нажатии на тормоз на небольших скоростях (до 60-ти) начинается вибрация руля как если колеса не отбалансированы. При чем при более сильном нажатии вибрации нет + эффект появляется не всегда.
  • Если у вас на большой скорости (80-120) иногда вибрирует руль как если колеса не отбалансированы.
  • Если при сильном торможении вам приходится подруливать из-за того что машину ведет в сторону.
  • Если вы задумываетесь о том, что у вас "повело", "бьют" тормозные диски, но смена дисков убирает симптомы лишь на первое время.
  • Если при замене колодок вам тяжело вжать тормозной поршень внутрь.
Значит у вас клинит суппорт - и его нафиг надо менять - никакие чистки скорее всего не помогут или помогут только на первое время.

Итак - от всех этих симптомов я избавился разом простой заменой передних суппортов. Казалось бы мелочь - но машина теперь просто преобразилась. Все симптомы ушли, и снова "с удовольствием за рулем".

Дело было в правом переднем суппорте. Не знаю, кто собирал деталь на заводе - но пыльник тормозного цилиндра был установлен некачественно. В районе корпуса суппорта - так, что снаружи просто не видно (!), резинка была не до конца заправлена. Время сделало свое дело - там образовалось немного ржи. Но этого немного вполне хватило. Самое интересное - когда вы меняете диски или колодки, вы поршень вдвигаете внутрь. Это действие очищает от ржи - и на какое то время нет и намека на начинающиеся проблемы с суппортом. "Приехал" я - когда при торможении уже приходилось сильно подруливать, а на скорости была вибрация руля. В конце суппорт заклинило мертвой хваткой - так что диск стер в хлам. Т.к. под рукой суппорта не было - я просто разобрал его и почистил от ржи. Первое время стало получше. Но потом симптомы стали возвращаться. Самое что бесило - это визг при торможении. Но я почему то не связывал визг при торможении и неисправность суппорта - сменил колодки, не помогло.

Итого - купил новые, а точнее восстановленные суппорты от ATE. На корпусе маркировка BMW/ate - всё как на моих - оно и понятно, восстановленные. Цена вопроса - на экзисте 9000 (4100 за левый, 4900 за правый - не знаю почему цены разные, поставщики разные). Махнуть решил на всякий случай оба - хотя левый в прекрасном состоянии. Поменял неспеша за 1,5 часа. Кстати - если у вас электросиденья, то прокачка суппортов после замены - не проблема даже без помощника.

И вот теперь я езжу на совсем другой машине...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:46   #2
Алекс Сандер Алекс Сандер вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Алекс Сандер
 
В Клубе с: 05.09.2012
Город: Ярославль
Авто: Е39 520IA 1999
Сообщений: 8
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Оказалось - клинит суппорт

Спасибо за труд, подробно все описал, информация в мою копилку знаний про е39. У самого завтра - самостоятельная переборка задних суппортов + замена дисков/колодок. Удачи мне ))
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:53   #3
S3R10US S3R10US вне форума
Старожил
 
Аватар для S3R10US
 
В Клубе с: 14.09.2010
Город: Москва
Авто: Не бмв, и на том спасибо
Сообщений: 4,626
Поблагодарили 67 раз(а)
По умолчанию Re: Оказалось - клинит суппорт

Цитата:
Сообщение от wazzoo Посмотреть сообщение
Кстати - если у вас электросиденья, то прокачка суппортов после замены
Чиво чиво? Причем тут сиденья вообще??? Это только на машинах с DSC это возможно.
__________________
Девки лезут в море плавать натянув ретузы, потому что их кусают за ****у медузы!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 19:06   #4
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Оказалось - клинит суппорт

Цитата:
Сообщение от S3R10US Посмотреть сообщение
Причем тут сиденья вообще???
распорку между педалью тормоза и сиденьем, в левую руку бутылочку с трубкой из сапуна, а правой - жмакаешь сидуху вперед/назад))
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 20:35   #5
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 37
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: Оказалось - клинит суппорт

Цитата:
Сообщение от VIPregion63 Посмотреть сообщение
жмакаешь сидуху вперед/назад))
капец, оно пока доедет туда сюда - состариться можно

Последний раз редактировалось Ytm; 31.10.2014 в 20:37.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 20:57   #6
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 37
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: Оказалось - клинит суппорт

wazzoo, Какой у тебя уровень скидок в экзисте? АТЕ у меня 6к за супорт на 530, на мою 525 вообще внезапно АТЕ нету, ток оригинал из германии за 20+к
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 17:52   #7
wazzoo wazzoo вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 18.02.2011
Город: msk
Авто: e39 2002 530iA
Сообщений: 31
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Оказалось - клинит суппорт

Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
wazzoo, Какой у тебя уровень скидок в экзисте? АТЕ у меня 6к за супорт на 530, на мою 525 вообще внезапно АТЕ нету, ток оригинал из германии за 20+к
Так то в 13-м году было, курс был другой. И вообще заметил за годы, что временами там появляются хорошие детали по хорошим ценам - но потом все расходятся. Помню как-то был комплект дооснащения дальним светом вместо противотуманок (ксенон) всего за 5 тыр. И комплект планок новых "американский клён" за 10-ку. И вентиляция воообще за какие то смешные деньги - купил себе, дооснастил.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - компрессор кондиционера клинит marat 64 - Отопление и кондиционирование 5 16.01.2017 15:11
суппорт tomatojuice Куплю запчасти для BMW 5 11.11.2012 17:21
E39 5er - клинит передняя стойка ВАДИМ 53 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 10 28.01.2012 17:00
E39 5er - Клинит суппорта е39 stereotip528 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 4 02.09.2011 04:34
Хотел менять аморты, оказалось всё хуже kos 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 12 27.05.2011 21:54