Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 17:16   #141
akizarif akizarif вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 28.03.2011
Город: Таджикистан
Возраст: 42
Авто: 540i
Сообщений: 992
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
с наступлением нынешних холодов - 25, грею удерживая тормозом на "драйве" 1-2 минуты затем еду....

....но ехать сразу при таких морозах - уже для коробки не очень гуд - поэтому грею пару минут
Цитата:
Сообщение от vnuchara82@mail.ru Посмотреть сообщение
я прогреваю минут шесть как раз коробка прогревается путём переключения с паркинга до драйва по две минуты на каждой скорости пока без проблем
А не может быть так, что включая передачу и удерживая тормоз вы всё равно создаете большую нагрузку для АКПП, чем та, которая воздействует на неё при медленной езде? Наверное коробке легче когда колеса прокручиваются, (то есть уравновешиваются моменты на входном и выходном валах не создавая излишних нагрузок для ГТФ) нежели когда их принудительно удерживают при той же включенной передаче (тем самым нагнетая давление и без того густого масла).
И что дает переключение в ручном режиме до прогрева. Насколько я наблюдал при движении на холодную, сама машина старается удерживать высокие обороты и не торопится переключать до 2300-2500 оборотов.
 
Старый 25.01.2012, 17:34   #142
Obi_Wan Obi_Wan вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Obi_Wan
 
В Клубе с: 02.05.2011
Город: Мурманск
Возраст: 44
Авто: E39 M52B20 МКПП 1998, E61 M57D30 x-drive МКПП 2005
Сообщений: 380
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Есть понятия "рабочая температура двигателя" и "рабочая температура масла" - температуры,при которых двигатель (и все его детали) и масло должны выдавать свои "рабочие характеристики". Все остальные температуры - "нерабочие",при которых ни детали двигателя,ни (особенно) ингредиенты масла не выдают заложенных в них характеристик. Наивно полагать,что,даже современное масло одинаково работает как при 20 так и при 120 градусах. Давать нагрузку в режиме "недогрева" до рабочей температуры - значит провоцировать повышенный износ трущихся поверхностей и локальный перегрев деталей.
Катализаторы и датчики кислорода - другая история,я говорю только про ДВС.
__________________
Предназначенное ВСЕГДА ЛУЧШЕ приспособленного!
 
Старый 25.01.2012, 17:46   #143
Жека Жека вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Жека
 
В Клубе с: 17.05.2010
Город: Москва
Авто: БМВ
Сообщений: 5,263
Поблагодарили 88 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от akizarif Посмотреть сообщение
А не может быть так, что включая передачу и удерживая тормоз вы всё равно создаете большую нагрузку для АКПП, чем та, которая воздействует на неё при медленной езде? Наверное коробке легче когда колеса прокручиваются, (то есть уравновешиваются моменты на входном и выходном валах не создавая излишних нагрузок для ГТФ) нежели когда их принудительно удерживают при той же включенной передаче (тем самым нагнетая давление и без того густого масла).
И что дает переключение в ручном режиме до прогрева. Насколько я наблюдал при движении на холодную, сама машина старается удерживать высокие обороты и не торопится переключать до 2300-2500 оборотов.
давление масло от ГТФ зависит от оборотов двигателя. трущимся частям от удерживания на драйве ничего не будет - проскальзывают только фрикционы тем самым выделяя тепло и разогревая масло.

коробка на холодном масле мягче переключает при низких оборотах

Цитата:
Сообщение от Obi_Wan Посмотреть сообщение
Есть понятия "рабочая температура двигателя" и "рабочая температура масла" - температуры,при которых двигатель (и все его детали) и масло должны выдавать свои "рабочие характеристики". Все остальные температуры - "нерабочие",при которых ни детали двигателя,ни (особенно) ингредиенты масла не выдают заложенных в них характеристик. Наивно полагать,что,даже современное масло одинаково работает как при 20 так и при 120 градусах. Давать нагрузку в режиме "недогрева" до рабочей температуры - значит провоцировать повышенный износ трущихся поверхностей и локальный перегрев деталей.
Катализаторы и датчики кислорода - другая история,я говорю только про ДВС.
ну да ладно дело каждого
 
Старый 25.01.2012, 18:24   #144
akizarif akizarif вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 28.03.2011
Город: Таджикистан
Возраст: 42
Авто: 540i
Сообщений: 992
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
коробка на холодном масле мягче переключает при низких оборотах
Может на горячем масле? Просто у меня когда холодная переключения с N на D (R) и далее до 2 и иногда до 3 (если слишком тороплюсь) чувствуются. А так, тоже страюсь минуты 3 прогреть двигатель (пока стрелка не оживет) потом тихонько не нагружая первый километр на 1 передаче (благо дорога от моего дома позволяет двигатся в щадящем режиме с горки).

Цитата:
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
трущимся частям от удерживания на драйве ничего не будет - проскальзывают только фрикционы тем самым выделяя тепло и разогревая масло
Теперь понятно. А фрикционы не "страдают" от этого?

Последний раз редактировалось akizarif; 25.01.2012 в 18:27.
 
Старый 25.01.2012, 19:28   #145
Жека Жека вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Жека
 
В Клубе с: 17.05.2010
Город: Москва
Авто: БМВ
Сообщений: 5,263
Поблагодарили 88 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от akizarif Посмотреть сообщение
Может на горячем масле?
нет, в смысле пока масло холодное - переключает жестко - а это совсем не гуд, поэтому отпускаю газ перед переключением (как на мкпп)) так переключает мягко.
а что в Таджикистане морозы?
 
Старый 25.01.2012, 19:29   #146
Жека Жека вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Жека
 
В Клубе с: 17.05.2010
Город: Москва
Авто: БМВ
Сообщений: 5,263
Поблагодарили 88 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от akizarif Посмотреть сообщение
А фрикционы не "страдают" от этого?
совсем нет
 
Старый 25.01.2012, 20:49   #147
pilot715 pilot715 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: Москва
Авто: 55 kW
Сообщений: 17,631
Поблагодарили 106 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Кстати, а как себя чувствует такое густое масло как 10/60 при морозах -20? А то, при запуске двигателя какой-то страшный гул раздается.
 
Старый 26.01.2012, 00:05   #148
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от pilot715 Посмотреть сообщение
а как себя чувствует такое густое масло как 10/60 при морозах -20?
Масло нормально себя чувствует А вот двигатель плохо. Особенно расчитанный под 0w30 - 5w40. Это я про стоковые моторы. Масло чрезмерно густое, разбрызгивается меньше, следовательно детали, под давлением подается, но все равно хуже. Следовательно повышенный износ всех трущихся частей мотора. Я одного понять не могу, для чего такое масло заливают в стоковые движки? Надпись ралли формула что ли так действует... Так не превратится 520-я в М5 только от того, что в нее масло от М5 залили...
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
 
Старый 26.01.2012, 00:15   #149
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от pilot715 Посмотреть сообщение
Кстати, а как себя чувствует такое густое масло как 10/60 при морозах -20?
И масло и двигатель чувствуют себя прекрасно.
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
 
Старый 26.01.2012, 02:05   #150
pilot715 pilot715 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: Москва
Авто: 55 kW
Сообщений: 17,631
Поблагодарили 106 раз(а)
По умолчанию Re: Нужно ли прогревать наши двигатели при морозе

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
для чего такое масло заливают в стоковые движки?
а чем эмочный мотор в этом плане отличается? я к тому, что если для них рекомендуют 10/60, то как эксплуатировать авто при низких температурах?
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Прогрев. Да что же это такое??? Yozhyk 17 - Система охлаждения 31 17.01.2013 19:01
E39 5er - На морозе не заводится М52 2.8 Serj BMW 528 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 125 08.01.2013 20:10
E39 5er - Про двигатели BMW E39 amid 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 65 29.05.2012 22:20
E39 5er - прогрев движка дмитрий535 17 - Система охлаждения 9 10.03.2011 22:39
контрактные двигатели сергуня 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 0 05.05.2010 16:07