Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2011, 17:14   #1
sotn вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для sotn
 
В Клубе с: 01.08.2011
Город: Москва
Возраст: 43
Авто: BMW 523i
Сообщений: 2,040
Поблагодарили 53 раз(а)
По умолчанию Ремонт/замена проводов топливного насоса.

Привет, Всем!
Сразу хочу предупредить, все описанное ниже при повторении Вы делаете на свой страх и риск. Если нет уверенности в своих силах лучше не повторять!!!

Перед работой отключить аккумулятор и всячески избегать открытого огня и искр. Опасно! Бензин!

У е39 есть одна классическая болезнь. Провода от разъема идущие не посредственно к мотору топливного насоса дубеют в бензине и откалываются от контактов (пинов) разъема.
Так встрял на трассе и я. По возможности конечно лучше приобрести новый, с датчиком и не мучатся, но у кого нет возможности читаем, смотрим фотографии дальше.

Снимаем насос в сборе, максимально стряхиваем бензин. Я положил его на открытом воздухе на пару часов на тряпочку.
Совет. Т.к. у меня в баке оставалось не мало бензина, я на всякий случай положил целлофановый пакет и прикрутил на место большую гайку которой насос и крепится. Тем самым и мусор не попадает и пары меньше испаряются.

Далее отсоединяем трубку и контакты от насоса и несем крышку паять.
Провод нужен не менее 1 квадрата, при 12 В он будет держать 5 - 9 А.
Я выбрал провод от качественного удлинителя 220В. Там подходящее сечение и изоляция лучше.
Лудим контакты, от которых откололись провода. Почему откололись? Они там не припаяны, а закреплены механически, обжаты. Лудим легкоплавким оловом, обычным. Паять будем тугоплавким.
Разделываем провода очень аккуратно и осторожно, что бы не повредить оплетку и жилу провода. Я оставил 6 - 7 см.. Провода не лудим, делим жилу 50 на 50, делаем скрутку на два - три оборота и обернув кольцом на болт 3 мм (можно на пасту авторучки) доворачиваем скрутку и после этого залуживаем все. Получилось колечко. Его сажаем на контакт и припаиваем тугоплавким оловом хорошо разогретым паяльником. Долго жало держать на контактах нельзя, потечет пластик.
Самое главное не забыть до того как припаяли провод натянуть термоусадочные трубки и после пайки паяльником усаживаем их. Остатки наружней изоляции силового провода так же натягиваются на место пайки. Все, даже если дернуть очень сильно, все будет держаться и не должно искрить!
Ответную часть на стороне мотора так же перепаиваем тугоплавким оловом и стягиваем термоусадочными трубками.
Трубки не растворяются в бензине, но дубеют еще больше усаживаясь. Что нам как раз и нужно.
Все, я поехал
Сорри за качество фотографий, снимал на телефон.
Изображения
Тип файла: jpg Фото000.jpg (85.7 Кб, 633 просмотров)
Тип файла: jpg Фото001.jpg (68.7 Кб, 618 просмотров)
Тип файла: jpg Фото002.jpg (85.3 Кб, 606 просмотров)
Тип файла: jpg Фото003.jpg (71.2 Кб, 595 просмотров)
Тип файла: jpg Фото009.jpg (86.6 Кб, 595 просмотров)
Тип файла: jpg Фото010.jpg (90.4 Кб, 405 просмотров)
Тип файла: jpg Фото011.jpg (89.3 Кб, 407 просмотров)
Тип файла: jpg 11.jpg (18.4 Кб, 389 просмотров)
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - реле топливного насоса alpatev 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 4 05.12.2010 12:14
Установка топливного насоса spurs90 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 10 02.10.2010 16:36
Замена топливного насоса (погружного) (фото) Alex009 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 18 07.10.2009 21:03