Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2016, 00:34   #1
Семечкин вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Семечкин
 
В Клубе с: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: E39 520I M54
Сообщений: 55
Поблагодарили 1 раз
Angry Необычная посторонняя вибрация

Здравствуйте.
Кто ЗНАЕТ,что может быть ...

История интересная,так что читайте.К тому же я буду бороться с этой проблемой,интересно чья версия окажется правильной.
Помогите,соклубники.Изложил я всё подробно.И ситуация эта бесит больше чем другие косяки по авто (их минимум, машина ухоженная) и неурядицы на работе.

BMW e39 честная немка, M54B2.2 Автомат, седан, сток.

Картина такая:

Машина едет так, словно на задних колёсах лёгкие восьмёрки.
От нуля км/ч до сорока чувствуется, что слегонца перекатывается какбы чтоли из стороны в сторону, от сорока до ста словно на задних дисках как когда грязь налипла, от ста до ста шестидесяти словно в массажном кресле едешь или как в бассейне гидромассаж включил лёгкий.От ста шестидесяти наконец замыливается,но (если не дурак) то чувствуешь что всё равно там что- то по кузову присутствует.
Короче машина не стелился по дороге,не шелестит,как положено BMW (у меня это третья бэха,да и на этой недавно ещё всё было норм) не покоряет с лёгкостью пространство и типа засыпаешь за рулём,а чего-то варится сзади,словно кастрюля с картошкой(!)
О,очень точная метафора.
PS Колёса в идеале все.Вчера балансировал/прокатывал,новые болты динамометрическим ключём затягивал,но стало лучше ненамного.То есть причина шляпы этой не ушла.

Короче, лёгкая, но реально ощутимая, разночастотная, достаточно амплитудная вибрация с разным периодом по всему(?) кузову на скорости.
Вроде бы источник всё же сзади.
То есть,по Русски говоря, задня ось словно всё время едет по ровной,но гравийной каменистой дороге(!)
ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО.

Чувствуется особенно от ста до ста шестидесяти км/ч на всём скоростном диапазоне в разной степени интенсивности.Проходит (и то,не проходит,а замыливается) только свыше ста шестидесяти.

Что интересно,что с самого начала движения,если знаешь машину свою,то чувствуешь ПОДЁРГИВАНИЯ(!) лёгкие сзади.
Словно не круглые колёса,а какой-то немножко-немножко изменённой формы.

Не знаю,как ещё лучше объяснить.
Но совсем не та вибрация,как когда дисбаланс,кривые тормозные диски,подвесной или кончающаяся эластичная муфта кардана.ХОТЯ СЕЙЧАС ЗАДУМАЛСЯ,А ВДРУГ Я ОШИБАЮСЬ?
Вдруг это как раз подвесной или муфта ...
Ну кто знает ...
Мож кардан/редуктор/привода ...
Не знаю.

Вообще,в девяносто процентов случаев такая ситуация- это кривизна резины.Или дисков колёсных.Но вчера все колёса прокатал,проверил,посмотрел,всё в идеале.
Диски оригинал,семнадцатый радиус,сто двадцать второй стиль.
Резина 255/45 сзади, 235/50 спереди.

Ничего не гудит,не люфтит.
Тысячу км назад много чего делал по передку,сзади менял Ш/С интегральных,делал развал.Поставил резину другую на заднюю ось.
Ещё хотел привода поменять,но на сервисе раздвинули суппорта,потом уже хотели кулак там откручивать,не знаю что там они ещё хотели,но поменять не смогли,так как головок у них не оказалось,чтобы отвернуть привод.Кстати,после их визита педаль тормоза стала нажиматься пОдРуГоМу,то есть ход её стал дальше.Хотя машина тормозит так же хорошо.Я им сказал,но они клянуться,что герметичность тормозной системы не нарушалась,так что не может быть,что это воздух попал.Хотя и передние суппорта раздвигали тоже,меняли ведь стойки.Ну это я так сам анализирую...
Вообще,знаете как в наших сервисах,когда выходишь покурить,смотришь в бокс,а там пятнадцатилетний суппорт твой висит на тормозном шланге,а Ш/С меняют не съёмником,как по ТИСу,а от душИ кувалдой,всякое может быть))
Кстати,сказали что это вакумник накрывается.Но я во-первых не верю в такие совпадения,а во вторых если вакумник,то педаль наоборот же жесткая должна быть ИМХО.
Всё это я написал ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ!
Чтобы НИЧЕГО не забыть.

А до везита на СТО вообще всё было хорошо.Да,привода я хотел поменять из-за стуков при троганьи,оказалось это были Ш/С,так что я не стал потом ехать менять привода.По ним нареканий (видимых) нет.
Стуки ушли.Посторонних шумов тоже нет в подвеске.Гула тоже.

Вообще,после этой канители с сервисами,не только педаль тормоза стала дРуГоЙ,не только вибрация с задний оси(?) на кузов стала передаваться,но и на передке тоже появились какие-то резонансные частоты.Но совсем другого характера.НЕ КАК ТА ВИБРАЦИЯ,О КОТОРОЙ ДАННАЯ ТЕМА.Спереди её почти нет,проявляется только на ста двадцати в виде классической,старой доброй,всем известной Мелкой Дрожи Руля.Усугубляется при лёгком нажатии на тормоз.Думаю скорее всего диски тормозные немного повело.
Но в любом случае,до того как я занялся подвеской и стали производиться эти работы,всё было по данным симптомам ИЛЕАЛЬНО.

Ни вибраций,ничего...
Но только,стойки кОнченые были,резина сожрана сзади,ш/с стучали и скрипели,ручник не работал.
Да,полностью ручник ещё я сделал.Вообще там ВСЁ новое по ручнику пришлось покупать.Чуть не забыл тоже указать сейчас ...
Всё вроде.

Раньше сзади Бртджстоун стоял ранфлет до сервисов этих,когда всё было хорошо.Не знаю вообще,связано это или нет.
Сейчас уже тысячу км стоит Нексен какой-то.
Но опять же,визуально на станке,колеса в сборе сейчас как на формуле один ровные.И по балансу и геометрии всё чётко.
Резина стоит летняя.Сейчас у нас плюс четыре- плюс шесть градусов.
Влажность повышеная.Ну теперь точно всё написал.

Вот такая картина,короче.
Вроде детская болячка,но я не знаю что думать,если колёса отсечь ...
Обычно в них проблема.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.
__________________
Feel The Beat
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 07:53   #2
DME DME вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 26.03.2013
Город: МО
Авто: 2*BMW 520i (2002г.в., 1980г.в.)
Сообщений: 2,348
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Многа букф.
Цитата:
Сообщение от Семечкин Посмотреть сообщение
на задних колёсах лёгкие восьмёрки
Цитата:
Сообщение от Семечкин Посмотреть сообщение
в девяносто процентов случаев такая ситуация- это кривизна резины
Ты сам все сказал. Меняй резину. Ну и проверь - может тебе водички в баллоны плеснули. Еще одно предположение - ступица кривая. ЦО на дисках соответствует? Посадочную плоскость чистил? А то у нас в сервисах и диск могут криво прикрутить.

Последний раз редактировалось DME; 14.10.2016 в 07:58.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 14:21   #3
Семечкин Семечкин вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Семечкин
 
В Клубе с: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: E39 520I M54
Сообщений: 55
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

DME, да, чистил.
Графитной смазкой обработали и новые болты динамометрическим ключом закрутили.
Воды нет.

Так ты все букв прочитал?
))
Не похоже по описанию на трансмиссию (эластичная/подвесной/шрус/привода) ?
Это важно.
__________________
Feel The Beat
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 18:12   #4
DME DME вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 26.03.2013
Город: МО
Авто: 2*BMW 520i (2002г.в., 1980г.в.)
Сообщений: 2,348
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Цитата:
Сообщение от Семечкин Посмотреть сообщение
Так ты все букв прочитал?
Все. Меняй резину. На зимнюю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Семечкин Посмотреть сообщение
Не похоже по описанию на трансмиссию (эластичная/подвесной/шрус/привода) ?
Трансмиссия зависит от нагрузки, и в основном под нагрузкой и проявляется
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 18:18   #5
mafia540 mafia540 вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 06.09.2012
Город: Москау
Авто: X5 4.8i
Сообщений: 5,753
Поблагодарили 36 раз(а)
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Цитата:
Сообщение от Семечкин Посмотреть сообщение
Диски оригинал,семнадцатый радиус,сто двадцать второй стиль.
Резина 255/45 сзади, 235/50 спереди.
1)проверить цо на дисках. 122 стиль это диски от е60 и ЦО там вытачивали под твое(из 72.6 на 74.1мм) Могли выточить плохо.
2)размеры резины не соответствуют заводу по профилю.
3)проверить акпп
4)подвесной
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 18:26   #6
DME DME вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 26.03.2013
Город: МО
Авто: 2*BMW 520i (2002г.в., 1980г.в.)
Сообщений: 2,348
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Цитата:
Сообщение от mafia540 Посмотреть сообщение
1)проверить цо на дисках. 122 стиль это диски от е60 и ЦО там вытачивали под твое(из 72.6 на 74.1мм) Могли выточить плохо.
Обязательно.

Цитата:
Сообщение от mafia540 Посмотреть сообщение
2)размеры резины не соответствуют заводу по профилю.
И что? она же круглая (должна быть, по крайней мере)

Цитата:
Сообщение от mafia540 Посмотреть сообщение
3)проверить акпп
и как она к малочастотной вибрации относится

Цитата:
Сообщение от mafia540 Посмотреть сообщение
4)подвесной
биения подвесного не раскачивают машину, и зависят от силы нажатия на тапок

Цитата:
Сообщение от Семечкин Посмотреть сообщение
От нуля км/ч до сорока чувствуется, что слегонца перекатывается какбы чтоли из стороны в сторону
грыжа или резина винтом, кривой (криво посаженный) диск
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 06:21   #7
Семечкин Семечкин вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Семечкин
 
В Клубе с: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: E39 520I M54
Сообщений: 55
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Всем Respect

Ну вообщем так...

Да,диски тИпА от e60,но куплены были новыми,машина давно на них,моего личного пробега до начала колбасы пятнадцать тысяч и ничего не било.
Так что ЦО отпадает.Хотя процентов пять вероятности оставим...
К тому же центрируется всё равно пятью болтами,даже если на посадочном кольце где-то был бы люфт.И затягивали с контролем момента затяжки.

Глянул сегодня эластичную муфту,она с небольшими трещинками,но нитки ещё не торчат)
В любом случае и под нагрузкой,и без неё всё равно такая канитель.
Процентов пятнадцать всё же вероятности ей тоже оставим...

ЕЩЁ ЗАМЕТИЛ СЕГОДНЯ,ЧТО КОГДА ЕДЕШЬ ПО КОЛЕЕ,ИЛИ В ПОВОРОТЕ,КОГДА ПОДВЕСКА ТИПА ПОД НАГРУЗКОЙ,ТО ДАННЫЙ НЕДУГ РЕАЛЬНО МЕНЬШЕ.
ЕЛЕ ЗАМЕТНЫЙ ...
Н О О Н Е С Т Ь

Говорят,бывает что резина на станке не заметна,а под нагрузкой даёт о себе знать...
Ну может быть.
Через три недели переобуюсь на зиму.
Но вроде дело всё-таки не в колёсах.
Это же задняя ось...

А всмысле, вы написали, проверить АКПП?
Что именно и каК?
И зачем?
__________________
Feel The Beat
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 03:48   #8
Семечкин Семечкин вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Семечкин
 
В Клубе с: 11.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: E39 520I M54
Сообщений: 55
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Ещё вот катишься,ногу с тормоза снимаешь и едешь вперёд,либо назад ...
И,как я рассказывал ранее,то сразу немножко ощущаешь этот ппц в виде лёгких еле заметных подёргиваний.А когда едешь так же,но задним ходом,его почти нет.
И вот тормозишь когда так катишься вперёд, и тоже эта перевалочка ощущается ...
А назад при торможении нет ничего.Словно ножём сейчас снимаешь тонкий слой охлаждённого сливочного масла.Так всё мягко и ровно,как и должно быть.
А вперёд когда,словно закипает картошка.И когда,напомню,на скорости за сто едешь до ста шестидесяти,то она во всю там сзади кипит.Правда на малом огне типа.
ДА,ОЧЕНЬ ТОЧНЫЕ МЕТАФОРЫ.

А на руле либо вообще нет вибраций,либо иногда,очень редко,но совсем другой природы.
Многие друзья,тоже на тридцать девятых которые говорят что да мол есть чё-то,но я загоняюсь типа.Просто они вообще на дутиках R15 а-ля на крабиках ездят.Может на таком высоком профиле резины вообще ничего не чувствуется,не знаю...

Добавлено через 1 минуту
Короче говоря,машина едет-то неплохо,НО НЕ ТАК КАК ДОЛЖНА.
И НЕ ТАК,КАК ЕХАЛА ЕЩЁ МЕСЯЦ НАЗАД.

Добавлено через 6 минут
PS Под нагрузкой (весовой),то есть когда в багажнике килограмм пятьдесят или пассажира три четыре в салоне,то ничего не меняется.
Правда замечал,что если в салоне три человека,а багажник пустой,то вроде получше НЕМНОГО,но не будем на этом заостряться.
Обычно не меняется ничего.

И под нагрузкой (динамической) то есть на тапку жмёшь,тоже всё тоже самое.
Правда появилась иногда,вот из поворота выходишь под газом,то стал замечать иногда резонансное сзади КРАТКОВРЕМЕННОЕ ощутимое биение.

Вроде теперь картина ПОЛНЕЕ нЕкуда.

Но главный(!) симптом,что с самого начала движения накатом,сзади уже ощущаются мелкие подёргивания,еле заметные.Ну не ровно едет машина.А словно по ЛЁГКОЙ сзади гравиечке.

Так что думаем вместе ...

Добавлено через 6 часов 37 минут
Мляяяя...

Так что,все бухают чтоли...?
Никто не пишет.
__________________
Feel The Beat
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 07:19   #9
Cancer15 Cancer15 вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 07.10.2011
Город: Иркутск
Возраст: 40
Авто: BMW E39 530i МКПП Edition exclusive
Сообщений: 397
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Подними заднюю ось с двух сторон и пусть так машина поработает и посмотри с ямы.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 11:24   #10
DME DME вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 26.03.2013
Город: МО
Авто: 2*BMW 520i (2002г.в., 1980г.в.)
Сообщений: 2,348
Поблагодарили 29 раз(а)
По умолчанию Re: Необычная посторонняя вибрация

Цитата:
Сообщение от Cancer15 Посмотреть сообщение
Подними заднюю ось с двух сторон и пусть так машина поработает и посмотри с ямы.
ну во первых, так делают для поиска дисбаланса в трансмиссии (крутят в диапазоне скоростей) - без нагрузки обычно амплитуды вибрации больше. А во вторых - неравномерную жесткость корда покрышки (например, разрыв внутренний) так не определишь. Но она потом проявится в виде грыжи и лысины. Иногда корд иголками ползет из резины наружу.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Вибрация Сережа 1971 23; 24 - МКПП; АКПП 11 26.03.2014 18:51
E39 5er - Необычная распиновка фишки на мид slevin 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 23 09.03.2014 19:57
E39 5er - Вибрация. fedot222 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 189 19.07.2013 22:12
E39 5er - Необычная проблема с оборотами dmvia РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии 9 26.08.2012 14:16
E39 5er - Вибрация на ХХ nik812 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 8 29.03.2011 23:47