Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 23:39   #1
Михалыч_523 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Михалыч_523
 
В Клубе с: 22.09.2011
Город: Капотня
Авто: Е-39
Сообщений: 12
Поблагодарили 17 раз(а)
Wink

Добрый вечер товарищи, созрел таки отчетец, расскажу:

Купил недавно 523 1996г., собираю косяки воедино и решаю по тихонечку. Значит не пашет вентилятор, при включении кондея первая скорость не включалась, при прохождении температуры за сотню и отклонении стрелки температуры чуть ли не до красной зоны (результат забитых в хлам радиаторов, вискомуфта не справлялась просто на просто) вентилятор тоже не срабатывал. Проверил всю цепь по электрике, все в порядке, подцепил вентилятор на АКБ на прямую -тишина! При прокручивании оного руками слышно не понятное грубое скрежетание (первопричина разборки, т.к. думал, что умерли щетки статора)...
Снимаем вентилятор с машины (подробности данной процедуры можно найти в TISe), откручиваем мотор, провода я не отсоеденял а тупо их откусил, не хотелось мне тревожить и без того дубовую проводку....
Сам процесс разборки не сложен, трудоемок пожалуй и нуден....
Значит начинаем разбирать неразборный мотор, задняя часть его держится на корпусе не на винтах а на развальцовках зубилом усах самого корпуса мотора, я брал маленькие ручные тески и тупо ставил все развальцовки на их прежнее место, самое главное ни в коем случае, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не стучите сильно молотком по корпусу самого мотора, на нем висят 6 постоянных магнитов которые могут просто на просто отвалиться и прийдется клейть, далее снимаем аккуратно крышку и видим перед собой тексталитовую пластину на которой сидят сами щетки, два как я понимаю дросселя, разделительный кондер (в моем случае оказались таки не щетки), при осмотре было выявлено что щетки в порядке их износ процентов на 20-30 и их еще на всю жизнь хватит, а вот пару магнитов отвалились, сколько отвалилось до зазборки мотора я хз, но один точно, возможно второй отвалился при разборке потому как про не стучать по корпусу мне ни кто не говорил. Далее в идеале берем огромный съемник для шкивов колена и разбираем все до конца, к сожалению такого съемника у меня не было и я пошел другим путем, просверлил в корпусе пару отверстий, (если будете делать также то поймете по фоткам где), и снял сам статор, приклеил магниты на эпоксидку, собрал мотор обратно, протестировал мотор на разных скоростях от понижайки 12 вольтовой, благо резисторы все целы, припоял провода что откусил на место, закрыл термоусадочной трубкой, подключил к машине и вуаля!

ЗЫ: Жаба задушила ехать на разбор и покупать б/у, хотел посмотреть что можно сделать, если бы развалился статор то конечно же разбор ворева, но в данном случае мелочи.....а мог бы лежать на помойке......
Изображения
Тип файла: jpg DSC05610.jpg (114.1 Кб, 1306 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05611.jpg (120.3 Кб, 1285 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05612.jpg (89.3 Кб, 1253 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05613.jpg (136.3 Кб, 1238 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05614.jpg (122.8 Кб, 1220 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05615.jpg (112.0 Кб, 718 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05616.jpg (95.7 Кб, 739 просмотров)

Последний раз редактировалось Алексей 530; 09.10.2011 в 11:12.
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
решетка от вентилятора кондея Alexzon Продам запчасти для BMW 7 03.06.2012 21:40
E39 5er - есть два вентилятора.. ravenjke 17 - Система охлаждения 2 16.07.2011 10:11
Двигатель вентилятора кондиционера. Александр42 BMW E39 - e39club.ru 8 22.06.2011 06:21
Как добраться до предохранителя доп вентилятора kvon39 64 - Отопление и кондиционирование 22 10.06.2011 17:46
E39 5er - ВЫХОДНОЙ КАСКАД ВЕНТИЛЯТОРА (ежик)-ремонт. columb Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию. 0 28.11.2010 16:19