Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Старый 05.08.2010, 06:32   #71
Алекс 22 Алекс 22 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 15.09.2009
Сообщений: 21
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Поменял 2 недели назад. Итог. Масло не жрет на скоростях 100-120. Если вливать как надо (140 и выше) жрет как следует. Прошел в таком режиме 250 км. Залил 250 грамм. ....вот такие дела. Думаю в кольца не лезть. Машине 100 тыщ пробега родного. ХЗ...мош потому что Калининградка....Хотя двиги ведь там не собирают. Готовые ставят. Но мастера говорят что 100 тыщ и колпачкам хана именно на Калининградках. Обошлась замена в 11 к.р. без снятия башки.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 06:35   #72
Алекс 22 Алекс 22 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 15.09.2009
Сообщений: 21
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

...всетки есть у меня подозрения что масло сосет этот долбаный клапан (КРКГ). Менял я его на новый 20 тыщ назад. Оригинал ставил и все трубки поменял. Чото там немцы перемудрили.....У меня 1994 года 34-ка была. 80 тыщ накатал на ней - от замены до замены. На любых скоростях. С японии привозил машину. продал на 130 тыщах и до сих пор масло не берет. Тут свежая машина и....
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:47   #73
Power® Power® вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 19.09.2008
Город: Владимир
Авто: BMW 525 E60 2008
Сообщений: 320
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Замена маслосъемных колпачков на М52ТУ/М54

Ребята, кто-то сам производил сие действо? Интересует как сама последовательность, так и процедура выставления двойного ваноса. Можно ли обойтись без калибра, нанеся метки на все, что есть? Кто-то вообще менял сам колпачки и выставлял потом фазы ГРМ нормально?
Поделитесь опытом?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:36   #74
Макс 394 Макс 394 вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.11.2009
Город: Москва
Авто: 530
Сообщений: 56
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Замена маслосъемных колпачков на М52ТУ/М54

Скачай ТИС и посмотри, там все написано, мне на М52 2.8 с одним ваносом ребята меняли колпачки маслосъемные без съема головы, так они без спец. инструмента выставили ВАНОС.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:11   #75
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Замена маслосъемных колпачков на М52ТУ/М54

На М54 - фактически невозможно выставить VANOS без кондуктора. А последовательность такая-же как на всех моторах 50-й серии.
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 10:31   #76
Power® Power® вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 19.09.2008
Город: Владимир
Авто: BMW 525 E60 2008
Сообщений: 320
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Про последовательность понятно, да и про калибр, в общем-то тоже...В ТИСе все это есть. Но точно знаю, что люди выставляли без калибра по оставленным пометкам - вот и думал, может узнать, где и что помечали.
ЗЫ: у нас тут только за выставление валов зарядили 8000р Неплохо за час работы
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 17:37   #77
Power® Power® вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 19.09.2008
Город: Владимир
Авто: BMW 525 E60 2008
Сообщений: 320
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Поменял...выставил без калибра. Ошибок по ваносу нет. Если интересно - могу написать, что и как делал, но фото нет
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:50   #78
Samotlor Samotlor вне форума
Старожил
 
Аватар для Samotlor
 
В Клубе с: 19.10.2008
Город: Нижневартовск
Возраст: 38
Авто: LX 570
Сообщений: 4,780
Поблагодарили 81 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Цитата:
Сообщение от Power® Посмотреть сообщение
Поменял...выставил без калибра. Ошибок по ваносу нет. Если интересно - могу написать, что и как делал, но фото нет
Неплохо бы..На 528 м52 менял,метил маркером- в метки попал,а вот здесь что-то сомнение берёт.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 14:33   #79
Power® Power® вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 19.09.2008
Город: Владимир
Авто: BMW 525 E60 2008
Сообщений: 320
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Вот отчетец, я его уже на голгофе выкладывал:
Фуф....вроде все сделал!
И так, расскажу все по-порядку, но фото нет, т.к. не до них было smile.gif Вообще всю эту операцию проводил впервые, до этого только менял лишь прокладку клапанной крышки, ну да ладно. Поставил рядом ноут с ТИСом и инструкциями соклубников по замене МСК на однованосных моторах.
1. Снял пассажирский микрофильтр с корпусом и рукавом.
2. Снял воздухофильтр вместе с расходомером и гофрой.
3. Снял вентилятор и кожух радиатора, расширительный бачок откинул на шлангах на место воздухофильтра, что б не мешал.
4. Снял декоративные крышки с мотора.
5. Отсоединил лямбды, управляющий шланг нагнетателя воздуха (это на немках). Пучок проводов в гофре от мозгов проволокой закрепил, что б не болтались под рукой.
6. Снял катушки, свечи, клапанную крышку.
7. Отсоединил маслопровод и разъемы клапанов на ваносе, так же разъем термостата, что б не мешался. Не забываем подложить тряпку под маслопровод ваноса и другой тряпкой обмотать напорный шланг! И еще одну тряпку – сверху на ванос.
8. Поставил двигатель в ВМТ на первом цилиндре - на шкиве коленвала есть метка, так что отвертку в цилиндр можно не совать smile.gif
9. Валы должны встать почти ровно – т.е. задние их квадраты с метками в виде 2 отверстий на каждом встанут почти в ровную линию. Подсоединяем к ваносу воздух и пускаем его – валы встают ровно. Воздух – не менее 3 атм, иначе не продавит. Если тряпок не положили в п.7 – обдаст маслом все и вся вокруг (в ТИСе тоже написано wink.gif ). Тут, по-идее, валы должны встать совсем ровно – что бы их можно было зафиксировать приспособлением, но у меня впускной вал был немного отвернут от ровной плоскости.
9.Разобрал и снял ванос - выкрутил торцевые пробки шестигранником, вынул пластмассовые заглушки, открутил торкс-болты с левой резьбой под ними. Снял проушину. Отвернул 7 гаек, держащих ванос и снял его. Кстати, поршни в нем ходили туго, так что вроде колечки должны быть исправны.
10. Вот теперь самое интересное – пометить все, что б потом выставить обратно ? Что и как делал я по советам andrewPerez:
Маркером нанес черту от управляющих толкателей ваноса, которые остались на валах через тарельчатые пружины и шестерни, что бы потом по этой черте все опять совсместить (ожидалось, что все встанет при сборе ровно и черта будет неразрывной). Сделал это на обоих валах.
Взял штангель с глубиномером и замерил, насколько выступают управляющие цилиндры от шестерен – записал на бумаге. Дело в том, что на валах идут нарезы, по которым эти цилинры скользят. А т.к. нарезы идут в разные стороны, то подвигать их при накинутой малой цепи сейчас относительно друг друга не получится – вот так и надо их будет в точности при сборе поставить.
На всякий случай сделал керном пометки на звездочках и цепи – у каждой звезды. Но это было лишним, т.к. обе звездочки я снял прямо вместе с цепью и аккуратно положил в том же положении, что и стояли на валах. А по-другому их потом поставить не удастся, т.к. на валах и на звездочках выбрано по одному зубу, а на каждом управляющем цилиндре в этом месте вделан штифт, что б по-другому поставить было нельзя.
11. Вынул плунжер натяжителя большой цепи, подложил туда тряпку.
12.Утопил натяжитель малой цепи, зафиксировал его гвоздем, демонтировал его.
13. Снял тарельчатую пружину с впускного вала, открутив 3 гайки. Сразу скажу – я все выкладывал по-порядку снятия на стол, что б потом так же собирать, отдельно впуск и выпуск!
14. Отвернул 3 гайки на выпускном валу и снял колесо датчика. Обратите внимание, что на нем есть заводская метка, указывающая на угол двигателя слева. Но и наша черта должна быть тоже нанесена wink.gif
15. Снял тарельчатую пружину.
16. Вывернул 3 звездообразых винта торкс-головкой на 7 (запасите заранее!)
17. Снял обе звездочки вместе с цепью и управляющими цилиндрами. Учтите, цилиндры хоть и одинаковы, но путать их не надо! Я всю конструкцию так же на сто положил. Теперь у нас впускной вал голый, а на выпускном висит звездочка большой цепи и вкручены еще 3 шпильки.
18. Шпильки вывернул, цепь прихватил проволокой, дабы она не сбежала внутрь мотора и аккуратно вынул ее шестерню. Положил ее в той же ориентации на стол, как она стояла на валу.
То, что я снимал – я не протирал тряпкой, что бы не стереть ни нанесенные метки ни следы от гаек, которые помогут нам при сборке!
19. Снял валы. Откручивал их крепления постепенно – все по-очереди понемногу, что б не сломать от излишнего напряжения. На креплениях нанесены заводские метки от 1 до 7 и буквы: Е – впуск, А – выпуск. Так что не перепутал ?
20. Вынул постели валов и гидрокомпенсаторы. Их предварительно надо бы пометить в порядке очередности, что б если вывалятся при снятии, потом их в том же порядке поставить. Но я поступил хитрее ? У меня нашлись магниты длиной сантиметров по 5 и немного загнутые – видимо от какого-то магнита в виде кольца. Так вот, 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9, 10 и 12 гидриков я примагнитил, что они никуда не делись, а два крайних ухватил пальцами – так всю постель и вынул ?. Так же поступил и со второй.
21. Рассухарил клапана по очереди и заменил колпачки. Колпачок садится от руки, но потом еще мне рекомендовали каждый немного присадить молотком через оправку (длинная головка на 10). Но без фанатизма, чуть-чуть ?. На шестом цилиндре – самый гемор, рассухариватель пришлось упирать в шпильку клапанной крышки и ставить на самую короткую длину (рассухариватель от ЛАДЫ, с несколькими отверстиями, что б можно было регулировать длину плеча). Обязятельно закажите 1 сухарь! Стоит всего 50 р, но если его потерять, то придется бежать в магазин, как мне ? . Сначала сухарим 1 и 6 цилиндры, потом суем длинную отвертку о 2 цилиндр и крутим коленвал до его ВМТ, делаем 2 и 5, далее – также – 3 и 4.
Потом, когда все колпачки стоят и клапана засухарены, бьем потихоньку молотком по каждому клапану, что б сухарь уселся получше.
22. Опять 1 цилиндр – в ВМТ, что б на маховике метка совпала. Будем начинать сборку…
23. Постели ставим назад, на магнитах у меня быстро получилось ?. Положил вал сверху, примерно ровно что б лег. Надел все крышки подшипников, начал постепенно крутить все гайки, так же как при снятии, что б не лопнуло ничего. Когда уже вал был немного подзатянут, накидным ключом поставил его в ровное положение. Окончательно затянул его динамометрическим ключом строго по ТИСу. То же самое со вторым валом.
24. Поставил назад шестерню большой цепи, в то же положение примерно, что и была – она все равно пока к валу ничем не крепится. Вкрутил обратно шестигранные шпильки. Проволоку, что цепь держала, снял – она уже никуда не денется wink.gif Кстати, на звездочке тоже есть заводская метка. Но и наша тоже дожна быть wink.gif
25. Выставил валы ровно. Я делал по стальной линейке, если у вас есть приспособа – велком ?
26. Надел на оба вала обе звездочки с малой цепью. Ничего вроде сложного нет, все стает по своим местам из-за тех же выбранных шлицов, про которые я говорил раньше.
27. Натяжитель малой цепи поставил на место, штифт пока не вынимал.
28. Вот теперь ставим шестерни так, что бы вылет управляющих цилиндров был таким, как его замерили до снятия, и вкручиваем звездообразные винты на выпускном валу – они должны попасть на те же места, что видно по масляному налету вокруг них. При этом чудесным образом совпадают нарисованные ранее линии от цилиндров до звездочек. Затягиваем звездообразные винты (все по ТИСу!).
29. Ставим упорный диск, тарельчатую пружину, диск датчика положения вала – все так же, как и снимали! У диска датчика есть еще и заводская метка, напоминаю. Затягиваем все гайки на выпускном валу – все по ТИСу.
30. На впускной вал – ставим пружину и затягиваем.
31. Ставим ванос, сборка его в обратной последовательности. Прокладку под ним заменяем.
32. Вкручиваем плунжер большой цепи, убираем гвоздь из натяжителя малой.
33. Подсоединяем воздух, 2 раза крутим маховик коленвала. Валы должны встать так же, как были до разборки!
34. Собираем все взад, глубоко вдыхаем, заводим авто. У меня завелось со второго раза, видимо топливо не накачалось. Было слышно, как набирается масло в ваносы и звук мотора немного поменялся. Подцепил сканер – ошибок по валам нет, УРА!
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 16:34   #80
Samotlor Samotlor вне форума
Старожил
 
Аватар для Samotlor
 
В Клубе с: 19.10.2008
Город: Нижневартовск
Возраст: 38
Авто: LX 570
Сообщений: 4,780
Поблагодарили 81 раз(а)
По умолчанию Re: Маслосъемные колпачки

Cпасибо!
На м 52 я воздух не подавал,а здесь обязательно?
Про сухари верно, я улетевший искал по всему цеху,да ещё терял 1тарелку(под сухари) нашёл на 3й день в бампере))) Делал без проворачиваний КВ и ронял клапан-его тоже достал при помощи доработанного телескопического магнита прямо через втулку.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Маслосъемные колпачки M54 maxS 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 46 30.12.2011 23:23
Продаю гидрики и маслосъемные колпачки+ прокладка клапанной крышки Frunze Продам запчасти для BMW 16 28.03.2011 09:36