Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Клубная жизнь > BMW 5er CLUB RUSSIA > Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 14:35   #591
Чех Чех вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Чех
 
В Клубе с: 07.10.2010
Город: Питер. Север.
Возраст: 44
Авто: BMW 523i (1997)
Сообщений: 317
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

ZhannetAs, "abs+ esp+break" От этого никто еще не умирал. Некоторые годами ездят с такими ошибками. Думаю можно было смело ехать на работу. Хотя конечно диагностика нужна. Почитать коды могут многие и я в том числе, но возможно понадобится более глубокая диагностика.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:16   #592
Saimon750 Saimon750 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Saimon750
 
В Клубе с: 29.09.2012
Город: Питер
Авто: Е38 750IL
Сообщений: 1,060
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

у нас автосервис с компьютерной диагностикой, уж поглубже продиагностровать сможем в два счета)
__________________
е38 м73в54 v12 POWER
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 20:50   #593
дрон дрон вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для дрон
 
В Клубе с: 19.09.2011
Город: питер дыбенко
Авто: 528
Сообщений: 155
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

парни привет,у меня тоже трабл какой то, зогарается иногда аsc на приборке и пишет че то engen failseif prog ,обороты 1200 и потряхивает, газанеш и пропало . уже три дня тишь .никто не сталкивался ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 21:23   #594
Peco_Meco Peco_Meco вне форума
Старожил
 
Аватар для Peco_Meco
 
В Клубе с: 07.10.2009
Город: Питер
Возраст: 39
Авто: BMW 525 чОрный
Сообщений: 4,849
Поблагодарили 52 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

разъем на дроссельной заслонке.
может сама заслонка.
я четыре поменял, потом просто разъем шевелю раз в пол года и все )))
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 23:06   #595
дрон дрон вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для дрон
 
В Клубе с: 19.09.2011
Город: питер дыбенко
Авто: 528
Сообщений: 155
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

спс .завтра посмотрю.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 00:16   #596
madvad madvad вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.01.2012
Город: СПб
Авто: 523i, 1998
Сообщений: 30
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

Камрады, был сегодня заслан по работе на испытания нашего оборудования, только до компа дополз, потому продолжение про Штирлиц завтра
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 19:56   #597
madvad madvad вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.01.2012
Город: СПб
Авто: 523i, 1998
Сообщений: 30
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

…Итак, «Штирлиц»..
Очень двоякое впечатление о данном сервисе сложилось, может, потому, что пытаясь разобраться в косяках Байкова сами косячили… не знаю, начну по порядку..

Работа с клиентом – получше, чем на Байкова. Из бонусов – система скидок (начинается от 40 или 50к, за 100к, занесенных им в кассу – 10%, причем и на з/ч, и на работы), наличие кафешки на втором этаже – если по работам часа 2 – срываться смысла нет, а в ремзоне болтаться тоже достает, бесплатная вафля (оно же WiFi). По «базовым» ценникам (без скидок) – 1 в 1 с Байкова. Из работников (с кем сталкивался) – лучше всего Виталий, к Анатольичу лучше не попадать ))). Еще по структуре. У них два хозяина-директора, Михаил – седой в очках, и Максим, помоложе. Так вот, Максим очень хорошо, на мой взгляд, в наших с вами машинках разбирается, и даже в особо запущенных случаях может, засучив рукава, нырнуть под капот.. То же самое Анатолий, мастер – корейского вида (долго подбирал слова, не расист ни разу), достаточно адекватный человек на мой взгляд. Еще у них кузовной цех (дорого, по мелочевкам – сколы, вмятинки, мне насчитали около 60к – за 4 элемента). Для сравнения, у знакомых официалов не нашей марки – за те же работы 40к, на евроавто – 45к. У них есть «приездной» программист-диагност, Александр, я думаю, его имя-позывной многие на БМВ-форумах знают.. Еще достаточно приличный склад з/ч, по ценникам вроде чуть ниже Байкова (тут могу ошибаться), при отсутствии запчастюлины привозят из Москвы через день.
Но вернемся к фактам. Итак, 60ка, 530i, N52B30. Задача – провести дубль диагностики Байкова (ошибки по катализатору + пара ошибок по парктроникам + прокладка поддона двигателя + прокладка поддона коробки + сомнительные амортизаторы (Монро, хотя и новые) + наконечник левой рулевой тяги), ну и заменить жидкости-расходники..
Сразу оговорюсь, у Е60 есть свои «встроенные» болячки, естественным образом отличающиеся от специфики Е39.
Плюсом к диагнозу Байкова на Штирлице обнаружили течь прокладки клапанной крышки и корпуса масляного фильтра, а также хреновую работу стартера – из-за аккума. А вот сомнения по подвеске не подтвердили, сказали все гуд, пусть ходит. Отметим этот пункт..
Начал я с масел и прокладок – верхних + поддон коробки. Все поменяли часа за 3, но при замене прокладок корпуса масляного фильтра умудрились заломать патрубок радиатора – почесали тыкву, посадили на герметик и сказали не париться – «100 лет пройдет». Вместе с з/ч отдал чуть больше 30к, дорогое коробочное масло – ушло около 8 литров (12к).
Следующий мой приезд – через пару недель, перепрошил на евро-2 + махнул аккумулятор. Стартеру не полегчало, крутит также хреново. Плюнул, аккум оставил новый (он прописывается в мозгах). И здесь печаль №2 – оказывается, после сброса аккума у 60ки отрубается половина электроники (активный руль, динамик драйв и т.п.). И они начали все это дело калибровать на месте… А надо было всего лишь проехать пару км, и заново завестись.. Об этом мне скромно умолчали, потратив пару часов своего и моего времени. Ну и денег, соответственно.. Повторил диагностику подвески – все норм. Дальше – больше. Через неделю ушел антифриз. Приехал, приговорили заломанный патрубок – ждать 2 дня из Москвы. Заказал, приехал через 2 дня, подняли – приговорили еще теплообменник, ждать еще 2 дня… Итого: 4 дня с антифризом в багажнике, по первому зову «долейте антифриз» останавливаешься, и с матами доливаешь.. Причем упирались рогами и не хотели заломанный патрубок пересчитывать, по итогу дали-таки скидку в размере стоимости работ по его замене. Еще через пару недель, на очередной замене масла мне приговорили левую рулевую тягу – подтвердился диагноз Байкова (2 месяца спустя). Поменял + развал.
При переходе на летние колеса заметил, что машина как-то криво стоит – «завал» на левое нижнее колесо. Посоветовали махнуть задние пружины, махнул – толку 0. Симптомы те же. После этого Михаил бегал с рулеткой и доказывал мне, что у БМВ есть допуски по разнице высот в 1см. И пытался на других машинах найти этот сантиметр. Не нашел. «В 1 – не в полтора», говорил ему я. На что было сказано – машинка старая, кузов повело.. Съездил к кузовщикам – двум разным, на другом сервисе разбирали полжопы (снимали обшивки багажника, мерили длину рычагов, стоек с пружинами в сборе)… Кузов цел, все одинаковое, но полтора сантиметра разницы есть…
Что еще делал у них по мелочи – тормозные диски+колодки менял. Работал Виталий, делал хорошо, аккуратно, посадочные места зачищал, суппорта смазывал, пружины суппортов поменял – вопросов здесь не возникло.. Прокладку поддона двигателя тоже вроде без косяков.. Ремонтировал зеркала наружные (они на 60ках из-за закисших потенциометров и раздолбанных фиксаторов складываются наизнанку), дорого 6к за зеркало, но дают гарантию.. Вот, пятый месяц пошел – пока без проблем.. Итог по 60ке – 110к, за 4 месяца.
Теперь вернемся к многострадальной 39й.. В запарах с новой машиной, она долгое время скучала без дела, пару недель вообще тупо простояла, и поехала откровенно хреново – тяги нет, скорость не набирает, в потоке держаться тяжело. После прочтений форумов ломанулся на тот же Штирлиц – посмотреть, чо да как, с предварительными диагнозами в последовательности приоритета:
1) КВКГ;
2) Катализатор;
3) Расходомер.
Приезжаем с утра, с другом, поднимаем, разговариваем с мастером по поводу особенностей конструктива двигателя данной 39ки (М52, гильзованный, 28-я прошивка), наших доморощенных диагнозов, озадаченный работник (Анатольич) тем временем все это проверяет (просит не болтаться под машиной – «я сам все посмотрю и напишу»), и заодно протряхивает подвеску. «Насмотрел» какую-то мелочь по подвеске, катализатора нет. Что ж, меняем КВКГ – без видимых изменений, хотя старый крышечку маслозаливной горловины не «присасывал». Оставляем новый.
Расходомеров в наличии «на подкинуть» нет, проверяем свечи, катушки – все ок. По компу 2 ошибки – «обедненная смесь» по обоим лямбдам. Чешут тыкву, измеряют давление в топливной (хотя я говорю, что фильтр и бензонасос новые). На холостом – 3 атм. Разбирают сидушки, манометр подтыкают к бензонасосу, отправляются кататься – на ходу кажет 3,5. Вроде, норма… Едет, как говно, простите за подробности. Плюс появились провалы и «затупливания» - педаль жмешь, обороты не растут. Вообще.
Возвращаются.. чешут тыкву… Подключают комп (в 100500й раз) – не заводится вообще.. Появляется ошибка по ДВКВ, мать его. Спрашивают, когда менял – полтора-два месяца назад, зименс, на Байкова. Утверждают, что Зименс – не айс, надо ставить Хело, ставим. Заводится, естественно, на поведении в динамике это никак не отражается…
Близится вечер, возле 39ки – сгрудились все, мы, Анатольич, мастер Анатолий, Максим.. Максим жалуется, что на 39ке по компу не диагностируются мало вещей, и это катализатор, КВКГ и бензонасос.. Услышав волшебное слово «катализатор», я в очередной раз спрашиваю у Анатольича, вырезан ли он там.. «Да… вроде…»… Нет слов! Поднимаем машину – стоит, родной! В прямом смысле слова, родной, 305 тык пробега.. Этот день на штирлице обошелся мне около 10к рублей..
На следующий день ввариваем пламегаситель вместо ката на «Мастере глушителей» (5к) - провалы исчезают, появляется какая-то динамика, но все равно не хватает чего-то. Тем не менее, отдавать ее на сторону не хотелось, решился забрать друг. За 200к, если кому интересно. Больше он бы не наскреб, да и проблемы с ней были..

Последний раз редактировалось madvad; 20.06.2013 в 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:39   #598
madvad madvad вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.01.2012
Город: СПб
Авто: 523i, 1998
Сообщений: 30
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

Итак, вернемся…
Дальнейшие приключения пятерок – и заключение про Штирлиц
Е39 уехала к товарищу..
С двумя ошибками по лямбдам и динамикой на уровне 523, с некоторыми проблемами по кузовне. Опишу-ка я их. Начала ржаветь крышка багажника – вареная предыдущим владельцем (или на байкова). Вмятина на правой передней двери – какой-то джЫгит на восьмерке на парковке возле работы попутал первую с задней при аЦЦком желании рвануть с места с пробуксовкой и рванул – мне в дверь.. а затем свалил во тьму ночи, разбрасывая по дороге ошметки своей жопы.. Я потом по камерам номер вычислить пытался – не удалось, все удивлялся, что 39ка крепкая машина – он ее сантиметров на 10 боком! подвинул, потерял свой бампер, задние фары + не знаю что-там с кузовней остальной у него, а на двери 39ки - «плавная» вмятина сантиметров 10 в диаметре, глубиной в несколько мм.. Из серьезного еще – коррозия по низу водительской двери. Плюс при общем хреновом качестве предыдущей «обливки» решено менять ряд «проблемных» элементов, ставить рестайлинговые и делать целиковую покраску.. Когда закончим – постараюсь фотки выложить.
Но пока вернемся к проблемам в динамике.
Бороться с лямбдами друг решил кардинально – прошивкой и удалением.. Причем по интернетам о наличии/отсутствии «безлямбдовой» прошивки узнать достоверно не удалось – кто-то говорит что есть под этот двигатель+мозг (DME зименс ms41), кто-то говорит, что нет. На Штирлице у Александра таковая была. И он без вопросов ее залил.. Ну как залил? Попытался, после чего мозг погорел (минус Flash-память). Машина разом была обездвижена и оставлена на Штирлице на несколько дней. Насколько я знаю, Александр отвозил перепаивать мозг стороннему человеку (я с ним позже познакомился – отличный спец в своей области), возникли проблемы с EWS, танцы с бубном продолжились.. в общем, удалось залить 528ю безлямбдовую прошивку. Все это время спецы Штирлица были на связи с Байкова – я их состыковал, они выясняли «ньюансы» сборки+апдейта ПО. Так или иначе на «безлямбдовой» прошивке машина не ехала вообще, переливала бенз, «стреляла в глушитель», не поднимала обороты выше 2000. Решено было «откатить» прошивку на штатную 528ю, 39ка поехала, но вернулись проблемы с «провалами» тяги… К чести Штирлица за все эти операции, проведенные по сути по распоряжению клиента, они взяли 7к – 4к за прошивку (номинал 1й прошивки, а не танцев с бубном) и 3к за перепайку+EWS, причем стороннему специалисту.

Параллельно вспомнил про 60ку. На лето я перешел на 20е диски с резиной 30го профиля (не штатные для 60ки), и их качнули мне аж до 2х атмосфер. Как итог – через пару часов на лежачем полицейском у меня разбортировалось переднее правое колесо (резину и диск спасли датчики давления), остановился я моментально, не дожидаясь шкрябания гнутого диска об асфальт и сигнальных дымов от сгоревшей резины))).. Отделался покупкой нормального компрессора взамен китайского, и парой часов секаса с беготней по магазинам, поддомкрачиванием и подкачкой до 2,7атм...

Вроде, пока про Штирлиц все, подведу традиционный промежуточный итог
1) Принцип работы – кассиры. Скажи что, а мы тебе быстро поменяем.
2) В связи с большим количеством места, подъемников, мастеров – работы проводят оперативнее, очереди меньше.
3) По качеству работ – то же, что на Байкова, есть хорошие мастера, есть не очень.
4) Моют машину хорошо и тщательно, по деньгам – среднебюджетно))
5) Отдельное слово про Александра (программера). Я знаю те работы, которые он делает вообще. Берет за них деньги меньшие чем на Байкова. Подозреваю, что с 39кой ему просто не повезло.
6) Все остальные обобщения - во вступительном слове к "Штирлицу".
7) Самый ГЛАВНЫЙ вывод (Штирлиц + Байкова): диагностику я теперь делаю сам, купил пока k+dscan, настроил Инпу, ДИС в нескольких версиях, подключил ТИС и КСД. Сча осваиваю ВДС, и вообще, лопачу документацию и ПО... Ибо каждое подключение шнурка и стояние с умным видом - "ну, ошибок у вас нет!.." - стоит 900р. И там, и там.
Суммарный итог по Штирлицу - 5 мес., 2 машины, около 120к. Проверю заказ-наряды, может, будет что-то другое, что я забыл.

Последний раз редактировалось madvad; 20.06.2013 в 21:42.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 23:04   #599
astronaut astronaut вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для astronaut
 
В Клубе с: 08.01.2013
Город: СПб
Авто: e39
Сообщений: 15
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

мдаа..тяжелый случай
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 02:07   #600
madvad madvad вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 19.01.2012
Город: СПб
Авто: 523i, 1998
Сообщений: 30
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Сервисы Санкт-Петербурга. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
мдаа..тяжелый случай
)) что имеешь в виду?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Сервисы Екатеринбурга denis Екатеринбург 15 21.03.2013 12:50
Сервисы Vortex Общение на разные темы 7 08.09.2010 15:16
Опасности На Дорогах Петербурга Никитин Н.Н. Общение на разные темы 5 11.07.2009 23:18