Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2009, 13:06   #1
kos вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.09.2008
Сообщений: 33
Поблагодарили 0 раз(а)
Unhappy Ремонт двигателя. Стук.

Всем привет. :poctenie:
Разговор о 520 1997г.

Дело было так - однажды (как купил авто, чуть позже) я обходил машину когда она работала и услышал цокание чётко со стороны переднего правого колеса из арки стук лучше слышен был лучше. :eemm:

я бегом к мастеру оставил машину и помчал дальше работать (на запчасти для моей ласточки).
Мастер звонит смеясь и спрашивает смотрю ли я вобще уровень масла, оказалось мало масло и в гидрокомпенсаторах пусто вот они и зацокали. (хотя датчик давления масла и уровня молчали как партизаны). Видимо я проморгал как масло съелось. Подлили масло - звук пропал.

Был жор масла и я решил заняться колпачками и прочим по двигателю. Пока я закупл всё это дело опять появился стук цок-цок-цок - блин уровень масла нормальный, а цокает зараза. Я к мастеру на вскрытие. :twisted:

Поменяли колпачки прокладки и заодно поменял гидрокомпенсаторы ИНА (12000р. как и не было) :tutu:

Всё! Цокание опять пропало, всё хорошо. Масло как ела так и ест, мастер говорит что надо идти глубже и возможно менять маслосъемные кольца поршневые. Почистил мне масленную систему - где от Клапана давления картерных газов шланги все. Сказал что мембрана порвана в этом клапане и его надо менять.

Я заказал такой оригинальный (3500р.) но начался какой-то кошмар. Появилось легкое цокание опять, стали плавать холостые обороты, появился белый дым из трубы :tutu:

Поменял этот клапан, исчез дым, обороты стали ровненькие, только цоканье блин, не сильное, но слышно. Спец говорит что возможно из-за времени где сам гидрокомпенсатор ходит появился зазор ( а это менять головку, наверно за 30т.р. стоит если не в разы больше ) а возможно вал менять. Говорит что звук не сильный и можно ездить или тратить грамадную сумму денег. Я дотошный до всяких звуков доехал до знакомого другого мастера тот послушал и сказал то же самое. Что этот звук не влияет ни на какой износ чего-либо и звук не сильный, но чётко слышный (меня это и бесит). Говорит ездий так.
Подскажите кто что про это знает, а то я чисто в эту проблему уже вложился хорошо по деньгам и хочется от всех узнать что действительно такое поцокивание нормально???
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 02:59   #2
potap potap вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для potap
 
В Клубе с: 18.08.2008
Город: МО
Возраст: 40
Авто: Е39 523
Сообщений: 304
Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

ну дык - это ты компрессию мерил .. у тя ж вроде никасил
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 07:17   #3
Samotlor Samotlor вне форума
Старожил
 
Аватар для Samotlor
 
В Клубе с: 19.10.2008
Город: Нижневартовск
Возраст: 38
Авто: LX 570
Сообщений: 4,780
Поблагодарили 81 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

при замене компенсаторов голову снимать не нужно
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 11:11   #4
B0b B0b вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 15.03.2008
Город: Город Герой Москва
Авто: E87
Сообщений: 410
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

Еще от масла зависит)
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:33   #5
kos kos вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.09.2008
Сообщений: 33
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

Да у меня никасил.
а голову снимали чтоб направляющие клапанов поменять и проверяются они вроде снизу, т. е. при снятой головке. Но направляющие в идеале.
Вот проехал 200 км после замены клапана картерных газов и среди дня, когда завел авто - увидел из глушителя белый дымок секунды две и сразу развеялся и не дымит.
Для подстраховки спрашивал у двух разных спецов, так они всё одно твердят что компенсаторы раз новые, значит накрыться не успели а стучит говорят сам вал впуска или выпуска (а может и оба) или саму головку менять надо возможно место для гидриков увеличилось. я посмотрел на екзесте головка 85000р. один вал впуска 13000р., вал выпуска 12000р. в чем вал вращается эта болда стоит ещё 15000р. а их две и это уже 30000р. Итого максимум 140000р. (запчасти без работы) - чтоб удалить звук цокания :00: :00: :00:

На вторник я записан опять на вскрытие двигла - а именно замена колец на поршнях (дым то при пуске двигала иногда появляется) ещё покатаюсь и посмотрю расход масла. Пусть заодно точно определят вал износился или головка, за деньги что я плачу за ремонт я должен хотя бы точно знать что у меня износилось :twisted: а не расплывчатый ответ - может головка, а может вал...

вложения в бибику всё растут и растут,,, жду когда начнется замена расходников :russian:

Кто-нибудь что-нибудь ещё что знает по моей проблеме с двигателем???? :|
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:37   #6
kos kos вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.09.2008
Сообщений: 33
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

:eemm: масло лью всегда одно Кастрол 5W40 магнатек и беру всегда в одном специализированном месте. :eemm:
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 08:51   #7
manson manson вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Сообщений: 58
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

даже не знаю что подумать... но варианты разные в голову приходят, может какой то гидрик бракованный попался или мастера не добросовестные например... должны были поменять и не поменяли.
у себя менял гидрики, тоже постоянно начали брякать, побоялся за выработку валов, в срочном порядке менял, и тоже ИНА покупал, но с тех пор, слава Богу, проблема решилась.

PS Может я конечно погорячился со вторым вариантом, все зависит от степени доверия данным мастерам, но лучше всего, что бы поменьше таких мыслей, просить меняные запчасти возвращать
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:05   #8
kos kos вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.09.2008
Сообщений: 33
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

Цитата:
Сообщение от manson
даже не знаю что подумать... но варианты разные в голову приходят, может какой то гидрик бракованный попался или мастера не добросовестные например... должны были поменять и не поменяли.
у себя менял гидрики, тоже постоянно начали брякать, побоялся за выработку валов, в срочном порядке менял, и тоже ИНА покупал, но с тех пор, слава Богу, проблема решилась.

PS Может я конечно погорячился со вторым вариантом, все зависит от степени доверия данным мастерам, но лучше всего, что бы поменьше таких мыслей, просить меняные запчасти возвращать
Получилось так что первую разборку двигла (когда менял колпачки и сразу гидрики поменял) делал один мастер и звук гидриков исчез (так что гидрики наверняка менялись, да и мастера я очень хорошо знаю) а вот расход масла кромешно увеличился, причины указать точно он не мог. Тогда второй раз я разбирал двигатель уже у другого мастера, который занимается именно двигателями и его я тоже очень хорошо знаю.

Сегодня я послушал звук и он стал мене чётким, более глухой, может и вовсе уйдет?? :roll: Уровень масла после 300 км не сдвинулся - хоть это радует...

На вторник у меня запись на замену колей поршневых, а если масло уже не жрёт так и ехать смысла нет, если только точно определить что и где цокает. Завтра день посмотрю как будет.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 11:00   #9
manson manson вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.04.2009
Город: Москва, САО
Сообщений: 58
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

Цитата:
Сообщение от kos
Тогда второй раз я разбирал двигатель уже у другого мастера, который занимается именно двигателями и его я тоже очень хорошо знаю.
А что второй мастер делал с двиглом? Просто разобрал посмотрел что все хорошо или еще что то?
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 23:01   #10
kos kos вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.09.2008
Сообщений: 33
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт двигателя. Стук.

Цитата:
Сообщение от manson
Цитата:
Сообщение от kos
Тогда второй раз я разбирал двигатель уже у другого мастера, который занимается именно двигателями и его я тоже очень хорошо знаю.
А что второй мастер делал с двиглом? Просто разобрал посмотрел что все хорошо или еще что то?
Первый мастер сказал что разболтались направляющие клапанов (но я понял что он совсем не силен в моем движке и я пошёл ко второму спецу)
Второй разбирал движку чтоб поменять направляющие, но когда разобрал то оказалось что направляющие в идеале и их менять не надо (вот первый мастер и обманулся у него меньше опыта с двигателями чем у второго спеца) Заодно он прочистил всю масляную систему и оказалось что первый мастер ремень перекинул на один зуб не правильно ( у меня вибрация появилась после первого разбора). Так что второй раз двигатель разбирать всё равно надо было.

Короче сегодня я отказался от разборки двигателя на завтра. Менять поршневые кольца не вижу смысла, т.к. за 500 км уровень масла не стронулся с места. Звук компенсаторов и вправду ИСЧЕЗ!!! Вобще нет, как будто и не было...
Вся хронология действий здесь описана, так что имейте в виду что и такое может быть.
А я пока буду ездить, наблюдать и наслаждаться :windserfing:
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Непонятный стук AlSer 64 - Отопление и кондиционирование 47 22.04.2011 13:49
стук в комперссоре romanul34r 64 - Отопление и кондиционирование 6 23.07.2009 12:18
Стук maksumys 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 3 18.11.2008 22:41