Клуб владельцев BMW 5 серии в России Телефон Клуба +7 916 39 39 39 0
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев BMW 5 серии в России > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010, 13:51   #1
yurikss вне форума
Модератор

В Клубе с: 06.04.2009
Поблагодарили 304 раз(а)
По умолчанию Замена КВКГ м54

Для начала картинка из ЕТК

далее снимаем воздух,ну это можно было не писать просто для полноты картины поскольку я как неподготовленный даже после того как выкурил всю ветку без разборки где находится КВКГ знал только приблизительно

Снимаем воздуховоды,у меня он почему то из дух частей,кароче снимаем все резинки,всё равно потом мешаться будут.Снимаем ДИСу,после откручивания двух болтов смело тянем на себя.

Далее снимаем все разъёмы которые отходят от блока,не боимся перепутать-они все разные

Три разъёма слева тоже сдёргиваем

Отвинчиваем щуп один болт на 13 и вытаскиваем из картера(я его просто пока сместил в сторону чтобы не мешался,резиновую трубку легче снять потом,после вытаскивания щупа.

Снимаем блок управления,крепиться в трёх местах.Третье там где торчит ключ.(я сначала ленился снять остаток воздуховода,всё время мешался,потом всё равно пришлось снимать ашипка аднака)
и отводим в сторону.

Снимаем заслонку,четыре болта на 10(не знаю как на м52,на м54 заслонку снимать обязательно,иначе не добраться до винта крепящего КВКГ.помечен стрелкой)

Эту железяку тоже лучше открутить,кады начнётся гемор с трубками мешать будет всё,даже собственные руки.

Вот теперь видно гада,я сначала его открутил,потом начал снимать трубки- меньше шансов разломать сам КВКГ.Верхняя трубка "3" (помечена стрелкой)снимается поворотом КВКГ против часовой градусов на 30,или саму трубку по часовой,как удобней.Мне было неудобно и так и эдак,а потом она всё таки сломалась...

Вот она с другой стороны коллектора,у меня с ней больше всего гемора было.Купил новую,и всё равно еле одел.

После этого процедуру разбора можно считать оконченной,выкручиваем два самореза,(на стрелку не смотрим)снимаем КВКГ,кому надо едем за новыми трубками

У меня сломались 3я и 7я (7я просто в руках развалилась)

Клапан разобрать не успел,покупка новых трубок много времени отобрала (2500 р.кому интересно)
Но маленькое отверстие в щупе за семь лет и 140 тыщ не забилось,так - мелкий мусорок был..
Для очистки совести промыл всё очитителем карбюратора,грязи было много.
На клапане обнаружил трещину.Х.з. может сам ломанул по неопытности,хотя вроде был с ним нежен

Кому интересно вот грязь во второй трубке,даже что то вроде эмульсии присутствует

Поставил новый клапан,присоединил все трубки,больше сегодня ничего не успел.Завтра соберу,посмотрим.

.Старый клапан внутри как новый,только грязноват.
Миниатюры

Последний раз редактировалось yurikss; 23.06.2014 в 21:57.

Старый 01.11.2010, 20:03   #2
///MaxSP ///MaxSP вне форума
Admin

В Клубе с: 01.09.2008
Поблагодарили 313 раз(а)
По умолчанию Re: Замена КВКГ м54

обсуждение http://www.bmw5erclub.ru/forum/showthread.php?t=2900

Закрытая тема