Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 01:30   #51
Corrosia Corrosia вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 16.01.2010
Город: ЗАО
Авто: е39 в количестве трёх экз.
Сообщений: 9,007
Поблагодарили 206 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение
Вы что, парни, обкурились??? Какие зазубрины зубилом??? Разобрать, промерить штангелем или нутромером, выяснить, какой размер прослаблен- втулка или кулак и нужное заменить. Хотябы на б/у.
Ты собрался овальную втулку вытачивать? Ну вперед.
А зазубрины работают. Это проверенное решение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Smol Посмотреть сообщение
Всем спасибо, было принято решение, сделать новые втулки у токаря. Благо размеры есть , только надо выяснить из какого они металла...
Сталь с анодированным покрытием.
А старые втулки чем не угодили? Износились? Уменьшились в размерах?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 09:37   #52
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Парни, расскажите мне глупому инженеру с чего вы ызяли, что если втулка вышла из кулака и сохранила свою целостность ее нельзя назад поставит? Объясните принцип действия данного соединения. У нас конусный палец на рычаге и ответный конус на втулке, на втулке буртик и внешний диаметр который равен диаметру отверстия под втулку на кулаке. Все это хозяйство гайкой через толстую шайбу затягивается определенным моментом, втулка через конус прижимается таким же моментом к кулаку и никуда не денится, при условии что сам кулак не разбит. И если втулка вышла из кулака нет в этом ничего страшного. А при снятии рычага съемником втулка остается в кулаке вовсе не потому, что она запресована хитро в кулак, а потому что лапы съемка упираются не в кулак а в буртик втулки, а хвостом давит на палец рычага, в итоге мы давим рычаг не из кулака а из конуса втулки и втулка стоит относительно кулака на месте.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 11:22   #53
Corrosia Corrosia вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 16.01.2010
Город: ЗАО
Авто: е39 в количестве трёх экз.
Сообщений: 9,007
Поблагодарили 206 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Объясняю глупому инженеру
.
Вариант 1: вынимание пальца путем воздействия молотком на торец пальца. При таком развитии событий втулка часто выходит вместе с пальцем. Если втулку освободить, то можно загандурасить ее обратно в кулак и ничего не произойдет плохого.

Вариант 2: пьяная быдлятина вынимает палец рычага ударами молотка сбоку по кулаку. Отверстие под втулку становится овальным и немного увеличивается с диаметре. Иногда кулак и вовсе лопается. У меня пара таких лежит.

Вариант 3. В раздолбанное быдлятиной отверстие забили втулку. Со временем втулка начала жаветь и появился люфт. При откручивании гайки палец с втулкой выпадает сам.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:12   #54
Булат77 Булат77 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 28.11.2011
Город: МО - Москва
Возраст: 46
Авто: БМВ 523-528-530 e39 свап
Сообщений: 9,522
Поблагодарили 199 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Цитата:
Сообщение от NW51 Посмотреть сообщение
Парни, расскажите мне глупому инженеру с чего вы ызяли, что если втулка вышла из кулака и сохранила свою целостность ее нельзя назад поставит? Объясните принцип действия данного соединения. У нас конусный палец на рычаге и ответный конус на втулке, на втулке буртик и внешний диаметр который равен диаметру отверстия под втулку на кулаке. Все это хозяйство гайкой через толстую шайбу затягивается определенным моментом, втулка через конус прижимается таким же моментом к кулаку и никуда не денится, при условии что сам кулак не разбит. И если втулка вышла из кулака нет в этом ничего страшного. А при снятии рычага съемником втулка остается в кулаке вовсе не потому, что она запресована хитро в кулак, а потому что лапы съемка упираются не в кулак а в буртик втулки, а хвостом давит на палец рычага, в итоге мы давим рычаг не из кулака а из конуса втулки и втулка стоит относительно кулака на месте.
а вообще- если втулка вылезла, то там уже есть износ. неизвестно сколько раз до тебя она уже вылезала. сделай насечки и загони ее заново. от тебя не убудет. а машине приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 12:25   #55
максимус максимус вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для максимус
 
В Клубе с: 13.03.2012
Город: Мытышшы
Авто: 525i 2001г
Сообщений: 1,514
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Соглашусь с Булатом и Корозия, нет в насечках ничего страшного, проводил такую процедуру с задним кулаком в месте где плавающийсайлент запресовывается, нахерачил зазубрин зубилом и впресовал сайлентблок. Всё ок.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:12   #56
Samotlor Samotlor вне форума
Старожил
 
Аватар для Samotlor
 
В Клубе с: 19.10.2008
Город: Нижневартовск
Возраст: 38
Авто: LX 570
Сообщений: 4,780
Поблагодарили 81 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Цитата:
Сообщение от Булат77 Посмотреть сообщение
а вообще- если втулка вылезла, то там уже есть износ
Совсем необязательно.Износ неподвижной детали НЕвозможен В НЕПОДВИЖНОМ априори соединении. Это не подшипник скольжения(вкладыш)
Колесо можно тоже снимать каждый день.Но "ПСД" при этом меняться значительно не должно.
Насечки конечно,никак не держат конструкционной нагрузки узла. Но они не дают втулке провернуться в кулаке,когда начинаешь затягивать не всегда новую гайку на не всегда новый палец. Когда же момент затяжки уже "вжимает" конический палец в конус втулки -её наружный диаметр увеличивается на величину необходимую,для того,чтобы она встала в кулаке "мертво"
Ну это -же "в конце-то на конец" аксиома,что-тут придуряться-то некоторым?))

Последний раз редактировалось Samotlor; 24.12.2013 в 16:20.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 18:29   #57
Point Point вне форума
Старожил
 
Аватар для Point
 
В Клубе с: 01.05.2012
Город: Москва СВАО
Авто: E39
Сообщений: 3,540
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Цитата:
Сообщение от BahoSSS Посмотреть сообщение
втулки эти стоят 500р новые...
Где Дай координаты
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 12:36   #58
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Цитата:
Сообщение от Corrosia Посмотреть сообщение
Объясняю глупому инженеру
.
Вариант 1: вынимание пальца путем воздействия молотком на торец пальца. При таком развитии событий втулка часто выходит вместе с пальцем. Если втулку освободить, то можно загандурасить ее обратно в кулак и ничего не произойдет плохого.

Вариант 2: пьяная быдлятина вынимает палец рычага ударами молотка сбоку по кулаку. Отверстие под втулку становится овальным и немного увеличивается с диаметре. Иногда кулак и вовсе лопается. У меня пара таких лежит.

Вариант 3. В раздолбанное быдлятиной отверстие забили втулку. Со временем втулка начала жаветь и появился люфт. При откручивании гайки палец с втулкой выпадает сам.
Спасибо Я про первый вариант и говорю. Второй и третий я даже не рассматриваю. Машины наши и нам выбирать самим их делать или кому то отдавать и если отдавать то сами же несем ответственность за, то кому мы их доверили. Выбирать нужно место ремонта лучше или делать самому, так надежней. Я выбираю второй вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 13:14   #59
extremal extremal вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для extremal
 
В Клубе с: 30.08.2010
Город: Саратов
Авто: bmw e39 523i
Сообщений: 800
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

У меня щёлкало при повороте руля...оказалось просто гайка старая уже была и раскручивалась зараза, заказал новую оригинальную и поменял, всё прекрасно
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 13:44   #60
skobar60 skobar60 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для skobar60
 
В Клубе с: 29.12.2012
Город: скобаристан
Авто: е-39 2.5 АКПП
Сообщений: 351
Поблагодарили 31 раз(а)
По умолчанию Re: Разбита втулка верхнего рычага в поворотном кулаке.

Цитата:
Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
У меня щёлкало при повороте руля...оказалось просто гайка старая уже была и раскручивалась зараза, заказал новую оригинальную и поменял, всё прекрасно
какая гайка?тоже начало пощелкивать при повороте руля на месте...думаю опорник,но может....
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Втулки кулисы GUN 23; 24 - МКПП; АКПП 22 18.11.2014 09:51
куплю втулки для рычагов megapolis08 Продам запчасти для BMW 41 24.10.2012 23:22
E39 5er - втулки переднего рычага megapolis08 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 13 29.04.2011 12:34
втулки поворотных кулаков mmm540 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 4 06.10.2010 15:16