Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > BMW xDrive

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2016, 18:24   #31
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Так что хренас два они проще и надежней.
Есть статистика - я в теме sintezza про лиф упоминал о сервисе по гибридам и электромобилям - работы толком нет профильной, поэтому ремают все. В 2010 году у коллеги по работе был приус 1 праворулый - за пять лет из "крупного" только 2 раза масло поменял в моторе (там интервалы больше) и колодки. Мне перечислять в контексте данного ресурса, что я в е39 поменял за первые пять лет?
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 18:25   #32
SVR SVR вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 05.12.2011
Город: деревня
Авто: нет
Сообщений: 1,252
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Три страницы разговоров ничем... Ну собственно как всегда.

P.S. Эксперементировал с двигателем М43В18 используя взкостную муфту с крыльчаткой вентилятора, а затем электровентилятор вместо нее. Могу однозначно сказать что при эксплуатации с электровентилятором машина ощутимо резвее. Этому есть вполне логичное объяснение - вязкосная муфта с крыльчаткой постоянно "отбирает" мощность от мотора, в отличие от электровентилятора, который включается не более чем на 2-3 минуты. Почему BMW раньше не использовала электровентиляторы спросите Вы? Отвечу: по причине недостаточного комфорта (шум при работе вентилятора, и ощутимые толчки при включении). Как только появилась возможность бесступенчатого регулирования оборотов электродвигателя вязкостная муфта ушла в прошлое (эта информация официальная).
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 18:38   #33
Dicorp Dicorp вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 27.06.2013
Город: Москва
Возраст: 40
Авто: F30
Сообщений: 6,481
Поблагодарили 74 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
Почему BMW раньше не использовала электровентиляторы спросите Вы? Отвечу: по причине недостаточного комфорта (шум при работе вентилятора, и ощутимые толчки при включении). Как только появилась возможность бесступенчатого регулирования оборотов электродвигателя вязкостная муфта ушла в прошлое (эта информация официальная).
сколько было машин с электровентиляторами, никаких толчков не было. и работали на разных скоростях. Да, шумят они и по сей день, как на БМВ, так и на других машинах.

не думаю что то сильно поменялось в плане технологий и возможностей электроники
между поколением е39 и е60, когда не стало муфты...

для меня вискомуфта такой коронный бред БМВ 90-00х, которго я не ожидал купив эту машину..был удвилен почему на Аккорде 93 года был двойно электровентиль а на БМВ 2000 год нет..
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 18:41   #34
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от Accelero Посмотреть сообщение
В 2010 году у коллеги по работе был приус 1 праворулый - за пять лет из "крупного" только 2 раза масло поменял в моторе (там интервалы больше) и колодки.
Во-первых приус как бы не совсем электромобиль. Во-вторых была бы у него Королла, он бы 5 раз менял масло в моторе и колодки. Надо ли в контексте данного ресурса объяснять, что е39 - это ломучее говно, по сравнению с японцами в принципе?

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
вязкосная муфта с крыльчаткой постоянно "отбирает" мощность от мотора
Куда же она её девает то, мощность эту отобранную? Я имею ввиду когда она не заблокирована?
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 18:58   #35
SVR SVR вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 05.12.2011
Город: деревня
Авто: нет
Сообщений: 1,252
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Куда же она её девает то, мощность эту отобранную? Я имею ввиду когда она не заблокирована?
На раскручивание, и поддержание скорости вращения. Лопасти то при этом совершают работу по перемещению воздуха.


Цитата:
Сообщение от Dicorp Посмотреть сообщение
не думаю что то сильно поменялось в плане технологий и возможностей электроники
между поколением е39 и е60, когда не стало муфты...
Тут скорее дело не в технологиях, а в инженерной мысли.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:07   #36
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
На раскручивание, и поддержание скорости вращения. Лопасти то при этом совершают работу по перемещению воздуха.
В разблокированном состоянии она отнимает копейки. Может 20-30 Ватт, иначе хрен бы её рукой остановил. Может ли такая мощность как-то влиять на мотор? Ты когда фары включаешь, у тебя сразу 70 Ватт потребление появляется. А если дальний, то еще 110 Ватт. Ты ощущаешь разницы в динамике с включенными и выключенными фарами?
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:15   #37
SVR SVR вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 05.12.2011
Город: деревня
Авто: нет
Сообщений: 1,252
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Может 20-30 Ватт, иначе хрен бы её рукой остановил.
Попробуй остановить ее когда обороты двигателя будут 2500-3000.
Это основной режим работы мотора - режим частичной нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Ты когда фары включаешь, у тебя сразу 70 Ватт потребление появляется. А если дальний, то еще 110 Ватт. Ты ощущаешь разницы в динамике с включенными и выключенными фарами?
Когда я включаю фары у меня увеличивается расход топлива... думаю дальнейшее развитие мысли понятно. Кстати это доказанный факт, при включенных световых приборах расход топлива увеличивается в среднем на 10%.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:21   #38
Dicorp Dicorp вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 27.06.2013
Город: Москва
Возраст: 40
Авто: F30
Сообщений: 6,481
Поблагодарили 74 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
Когда я включаю фары у меня увеличивается расход топлива... думаю дальнейшее развитие мысли понятно. Кстати это доказанный факт, при включенных световых приборах расход топлива увеличивается в среднем на 10%.
наверное поэтому многие идиоты ездиют по трассе без фар..веря в такие мифы.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 19:56   #39
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
Когда я включаю фары у меня увеличивается расход топлива... думаю дальнейшее развитие мысли понятно.
Ты ощущаешь влияние фар на динамику авто? Про то, откуда берется энергия на работы световых приборов я знаю.

Цитата:
Сообщение от SVR Посмотреть сообщение
Кстати это доказанный факт, при включенных световых приборах расход топлива увеличивается в среднем на 10%.
Ну уж не на 10%. В принципе не сложно математически рассчитать сколько бенза нужно на фары. А можно поступить проще, зайти в тесты на приборке и посмотреть расход в л/ч на хх с включенными и выключенными фарами. А далее зная среднюю скорость и расход, можно рассчитать на сколько процентов расход прибавится.

Цитата:
Сообщение от Dicorp Посмотреть сообщение
наверное поэтому многие идиоты ездиют по трассе без фар..веря в такие мифы.
Меня больше интересует какой идиот придумал фары днем включать. Хотя в общем-то ответ известен, была ФЦП по снижению смертности, вот ради этого и приняли меру, не требующую никаких затрат из федерального бюджета. И вроде как полезный опыт из западных стран переняли.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 11:01   #40
kkm kkm вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для kkm
 
В Клубе с: 10.08.2010
Город: мск
Авто: бмв е39 530i M54 акп была!
Сообщений: 2,426
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Re: Электровентилятор

Гибриды - маркетинговый развод, потому что вся схема работает на запасании "лишней" энергии. И все это экономично ровно до тех пор, пока экономично ездишь в натяг.

Что касается "современных помоек", то проблема не в надежности, как раз надежность там еще пока закладывается (причины я здесь описывал), а в том, что их систематически зажимают по экологии и разной хрени. Взять тот же окрас автомобилей. У меня есть дверь от Е32, валяется на улице, под дождем и снегом, только сейчас начал вспучиваться лак, и то, это не коррозия, а именно лак. 23 года детали. И сравнить с современными машинами, 8 лет, начинает краска сходить.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Надо ли в контексте данного ресурса объяснять, что е39 - это ломучее говно, по сравнению с японцами в принципе?
Надо бороться с мифами. Велосипед тоже ломучая хрень, по сравнению с самокатом или тачкой с одним колесом. Я понимаю разные японоводы в это верят, но как то странно читать подобное на бмв форуме.
__________________
Ездить нужно быстро, но плавно!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Переход на электровентилятор kkm Тюнинг & Cтайлинг 143 10.07.2017 01:18
E46 3er - Электровентилятор с е46 dima739 Куплю запчасти для BMW 21 03.10.2016 03:20
E39 5er - Электровентилятор ivancraze 17 - Система охлаждения 14 09.07.2015 03:49
E39 5er - электровентилятор на дизель Pashech78 17 - Система охлаждения 3 04.07.2015 00:58
E39 5er - Электровентилятор Shady 64 - Отопление и кондиционирование 5 24.06.2013 04:14