Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2015, 22:22   #1
Sem вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 08.06.2015
Город: Новосибирск
Авто: е39
Сообщений: 28
Поблагодарили 0 раз(а)
Exclamation м52б25 ремонт или замена

собственно говоря классика жанра, умер м52б25 256с3 1 ванос никасил все дела, симптомы были что вкладыши провернуло, оказалось еще и клапана посутулились. С немками впервые связался.
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
двс вообщем говоря мертв. думаю как лучше выйти из ситуации!?
контракт вообще не рассматриваю. Хочу сделать все дешево и сердито, вот что думаю и хочу совет услышать!
1) капиталить гбц или проще найти такую же
1.1. где части лучше заказывать?
1.2 если у кого есть такая ходовая гбц предлагайе, можно без валов

2)низ покупать м50б25, ставить и радоваться? есть варианты жду предложений...

3) или можно просто поставить м50б25ту для начала? насколько реально в том плане что будут ли заморочки с электрикой? есть варианты предлагайте...

4) Ваши пожелания, как бюджетнее выйти из ситуации, чтобы поставить авто на ход, и постепенно дорабатывать??
делать буду сам в электрику лезть не настолько спец, вообще думал м50б25 без ваньки под надув

Заранее благодарен!!!

Последний раз редактировалось 545irbis; 25.06.2015 в 13:11.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 22:49   #2
михаи михаи вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 25.12.2012
Город: саратов
Авто: BMW 520 e39
Сообщений: 610
Поблагодарили 37 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

1. клапана "посутулились" в смысле загнуло? - если да, то капиталить гбц не вариант, скорее всего втулкам и их посадочным местам тоже хана, нужно искать б\у гбц;
2. Если брать низ, то лучше не м50ту б25, а б20, растачиваешь его до 84 мм и отлично, ибо б/у блоки б25 уже "изъезженные" до того, что эллипсность не уйдет даже при расточке до 2-го ремонтного. Еще можно взять блок м52туб25, но опять же, растачивать придется, ибо очень часто на разборках блоки лежат в сырых помещениях/складах, цилиндры покрываются ржей=маленькие рытвины на зеркале=очень хороший расход масла.
3. Если есть такой мотор, что называется "на примете" - можно поставить со своим навесным, включая впускной/выпускной коллектора.
4. Лучше возьми контрактник и откапиталь его, выйдет быстрее и бюджетнее
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:03   #3
kapitan kapitan вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.10.2009
Город: Астрахань
Авто: E-39,Х5
Сообщений: 397
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

михаи,
Почему так категорично???
1 Если загнуло клапана - это не хана, нужно промерить все параметры. Если что заменить направляющие, седлам ничего не будет(как правило)
2 расточить б20 до 84 мм???? Ахренеть!!! О цементации что-нибудь слышали?, а 52б25ТУ вообще никак с 52неТУ НЕвяжется!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты
Sem,
Бери договаривайся с мотористом чтоб промерял тебе детальки ДВС. Если провернуло вкладыши-почти 100пудово нужно поменять шатуны (взять все от одного мотора), кольца-вкладыши бери новые Кольбен Шмидт хотя-бы. Прокладку под голову новую. Головку ГБЦ нужно опрессовать и выровнять привалочную поверхность на станке,сальники клапано и клапана. и Арбайтен!!!

Добавлено через 1 минуту
Ах да, еще, если номер на блоке заканчивается на 450 - кольца нужно купить по Никасилу!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:04   #4
михаи михаи вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 25.12.2012
Город: саратов
Авто: BMW 520 e39
Сообщений: 610
Поблагодарили 37 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

Цитата:
Сообщение от kapitan Посмотреть сообщение
михаи,
Почему так категорично???
1 Если загнуло клапана - это не хана, нужно промерить все параметры. Если что заменить направляющие, седлам ничего не будет(как правило)
2 расточить б20 до 84 мм???? Ахренеть!!! О цементации что-нибудь слышали?, а 52б25ТУ вообще никак с 52неТУ НЕвяжется!!!!!!!
да ладно не вяжется, ставишь свою башку на блок м52ту и вперед, гбц разные, согласен, а блоки-отличия минимальны. Загибало клапана на своей е36-2 втулки вставить уже не реально было, образовалась трещина между седлами соседних клапанов=гбц в цветмет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:08   #5
kapitan kapitan вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 08.10.2009
Город: Астрахань
Авто: E-39,Х5
Сообщений: 397
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

а окно под антифриз в блоке???

Добавлено через 1 минуту
Седла высверливаются, трещина заваривается и вставляются новые седла, в чем проблема?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:49   #6
михаи михаи вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 25.12.2012
Город: саратов
Авто: BMW 520 e39
Сообщений: 610
Поблагодарили 37 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

Цитата:
Сообщение от kapitan Посмотреть сообщение
а окно под антифриз в блоке???
ну вообще да, доработок немало будет-лучше не стоит

Добавлено через 12 минут
Sem, а ты ему дефектовку не делал еще?, не разобрал полностью, чтобы типа "оценить обстановку":
1.есть задиры/нет;
2.состояние ГБЦ: наличие трещин, состояние направляющих?
Может и не все так плохо как может показаться на первый взгляд?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kapitan Посмотреть сообщение
Седла высверливаются, трещина заваривается и вставляются новые седла, в чем проблема?
найти бы еще адекватный сервис где это могут сделать качественно, так что бы "не думалось потом"-я вот о чем, но у меня трещина зачетная была, только если дополнительно жидким алюминием заливать-чинить уже не вариант было
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 23:59   #7
Sem Sem вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 08.06.2015
Город: Новосибирск
Авто: е39
Сообщений: 28
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

варить трещины в гбц и тп вообще смысла не вижу дешевле гбц взять

Добавлено через 1 минуту
насколько я сравнивал блоки 50 и 52 одинаковые, да клапана загнуло из-за обрыва успокоителя, с никасил ставить вообще не охото, а м50ту с м52одно ваносным в чем отличия кроме блоков?
где лучше запчасти заказывать?
впус на сантиметр не садится выпуск чуть меньше, седла и тп на вид живые но еще не мерели, где вообще запчасти смотреть лучше, я так понимаю тут экзист безсилен???
ГБЦ СМОТРЕЛ с виду норм еще не промеряли, не поведеная но опять же по внешним признакам, блок живой, поршня гуляют как палец в стакане что в вмт что посередине, больше еще ничего клавана рассухарили все повело посадочные норм

Добавлено через 7 минут
на продажу то чтонибудь для меня есть у кого ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 10:28   #8
михаи михаи вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 25.12.2012
Город: саратов
Авто: BMW 520 e39
Сообщений: 610
Поблагодарили 37 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

Цитата:
Сообщение от Sem Посмотреть сообщение
варить трещины в гбц и тп вообще смысла не вижу дешевле гбц взять

Добавлено через 1 минуту
насколько я сравнивал блоки 50 и 52 одинаковые, да клапана загнуло из-за обрыва успокоителя, с никасил ставить вообще не охото, а м50ту с м52одно ваносным в чем отличия кроме блоков?
где лучше запчасти заказывать?
впус на сантиметр не садится выпуск чуть меньше, седла и тп на вид живые но еще не мерели, где вообще запчасти смотреть лучше, я так понимаю тут экзист безсилен???
ГБЦ СМОТРЕЛ с виду норм еще не промеряли, не поведеная но опять же по внешним признакам, блок живой, поршня гуляют как палец в стакане что в вмт что посередине, больше еще ничего клавана рассухарили все повело посадочные норм

Добавлено через 7 минут
на продажу то чтонибудь для меня есть у кого ?
эти блоки (м50ту и м52) в целом одинаковые, есть различия по маслонасосам, масляный стакан (та хреновина, в которой фильтр) отличается, но сделать м52 с чугунным блоком от м50ту не проблема. По сути есть м52 US-для американского рынка, там чугунный блок. ГБЦ, та вообще болт в болт встает, прокладки гбц одинаковые. Новые запчасти брать либо в экзисте, либо в автодоке, альтернативы не вижу.Б/У - можно на форуме поискать, часто предложения появляются. Просто по собственному опыту, я когда взял е36, в бмв полный "ноль", почему-то думал что нормальный уровень масла -это не около 2-й риски, а ниже 1-й.......,короче загнул клапана, сам мотор себе кончил. Так вот, встала проблема с покупкой именно гбц, на разборках постоянно отвечали "или мотор в сборе, а дербанить мотор не будем". Тут именно проблема заказа "по частям", х.з., мож сейчас и нет, но тогда был 2008-год.
Но пока не торопись (я вот тогда в спешке "дров наломал"). Если бы второй раз через подобное проходил бы-нашел контрактник, откапиталил его и воткнул взамен своего, но у меня был м50туб25. А у тебя проблема в том, что никасиловый блок. Сложная ситуация конечно, если без никасила-всяко собирать двигатель "по частям" придется. А что бы не по частям, да и без никасила-искать контрактный м50ту и мутить с ним.

Добавлено через 9 часов 45 минут
вот есть инфа по твоей проблеме [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось михаи; 09.06.2015 в 00:51.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 10:41   #9
Dicorp Dicorp вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 27.06.2013
Город: Москва
Возраст: 39
Авто: F30
Сообщений: 6,481
Поблагодарили 74 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

машина какая?

523 дорест ?

ищи мотор от 528, ставь, предварительно обслужив все что можно пока он не в авто и катайся.

с нынешним курсом и дефицитом этого мотора встанет наверное около 70 тыс но без заморочек с блоками и их переделками.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 12:18   #10
михаи михаи вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 25.12.2012
Город: саратов
Авто: BMW 520 e39
Сообщений: 610
Поблагодарили 37 раз(а)
По умолчанию Re: умер м52б25, помогите новичку!

Цитата:
Сообщение от Dicorp Посмотреть сообщение
машина какая?

523 дорест ?

ищи мотор от 528, ставь, предварительно обслужив все что можно пока он не в авто и катайся.

с нынешним курсом и дефицитом этого мотора встанет наверное около 70 тыс но без заморочек с блоками и их переделками.
ты с ценой прям ,,в точку,, попал-на днях брал человек за 65 к. м52б25
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Продам ДВС м52б25 4aplin Продам запчасти для BMW 3 21.12.2014 23:48
E39 5er - Антифриз м52б25 illest 17 - Система охлаждения 24 11.10.2014 21:50
E39 5er - куплю м52б25 ту azov2407 Куплю запчасти для BMW 8 26.03.2014 12:09
E39 5er - Тупит м52б25 Андрей 62 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 3 23.07.2013 23:55
E39 5er - м52б25 глохнет illest 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 24 06.02.2012 15:27