Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2015, 18:16   #61
zeliboba zeliboba вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для zeliboba
 
В Клубе с: 14.12.2011
Город: Москва
Авто: BMW E39 525iA 2003
Сообщений: 2,270
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Цитата:
Сообщение от Dicorp Посмотреть сообщение
какой вентилятор?
дополнительный?

только когда работает кондиционер.

все остальное должно охлаждаться муфтой.

если нет, то муфта неисправна\забит радиатор.

Это прикол или я чего-то не догоняю?
У меня уже не первая е39
Принцип охлаждения- нагрелась, включился электро вентилятор, не справляется - помогает муфта!! Схерали только когда кондей? Если муфта будет остужать мотор, то проще с места не трогаться, как на газели будешь

А кстати если допустим кого-то расход парит, то ради эксперимента попробуйте потребление вентилятора измерить, мне кажется гена начинает потеть когда он включается) ИМХО

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Dicorp Посмотреть сообщение
шта)))

послушай вентилятор на другой тачке какой нить, его не слышно с открытым капотом. с закрытым подавно. и это на япе, типа вшивика где шумки нет нифига
ой ли? Вент с разной скоростью кротутся, иногда очень громко если на макс оборотах
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 18:38   #62
Scorpion Scorpion вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Scorpion
 
В Клубе с: 30.06.2009
Город: Москва, Старый Оскол
Возраст: 43
Авто: BMW 525 D 2002г.
Сообщений: 2,542
Поблагодарили 46 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Цитата:
Сообщение от zeliboba Посмотреть сообщение
Принцип охлаждения- нагрелась, включился электро вентилятор, не справляется - помогает муфта!!
Всегда думал, что наоборот всё происходит...
__________________
Всё будет хорошо!!! - Я узнавал...
Турбокомпрессоры!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 19:33   #63
zeliboba zeliboba вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для zeliboba
 
В Клубе с: 14.12.2011
Город: Москва
Авто: BMW E39 525iA 2003
Сообщений: 2,270
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Дану? Вот стоит машина на хх - включился вентилятор. Газу даешь - муфта молчит. Но мне очень часто с пеной у рта доказывают обратное...
На дизеле за 2 лета вообще пару раз муфта включалась, а электрический частенько.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 20:06   #64
mitrafan mitrafan вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для mitrafan
 
В Клубе с: 08.10.2011
Город: Москва СЗАО
Авто: BMW E-39 4.6
Сообщений: 9,622
Поблагодарили 83 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
новая муфта стоит
по оригиналу я думаю не велика разница будет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zeliboba Посмотреть сообщение
Принцип охлаждения- нагрелась, включился электро вентилятор, не справляется - помогает муфта!!
ты ничего не путаешь уверен?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zeliboba Посмотреть сообщение
попробуйте потребление вентилятора измерить
там немецкие инженеры до нас всё замерили
__________________
превышать скорость - как портить воздух,нужно понимать,где это можно,а где нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 20:32   #65
SVR SVR вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 05.12.2011
Город: деревня
Авто: нет
Сообщений: 1,252
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Цитата:
Сообщение от mitrafan Посмотреть сообщение
Сообщение от zeliboba
Принцип охлаждения- нагрелась, включился электро вентилятор, не справляется - помогает муфта!!
Алгоритм включения электровентилятора разный у двигателей М52 и М54. Равно как с его обороты. И тот и другой электровентилятор включается на малой (М54) или первой (М52) скорости вращения при включении муфты компрессора кондиционера. На М52 сразу, на М54 через несколько секунд. Если при вЫключенном кондиционере вначале включается электровентилятор, а потом заклинивает вязкомуфта, - стоит ее заменить на новую.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 20:44   #66
zeliboba zeliboba вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для zeliboba
 
В Клубе с: 14.12.2011
Город: Москва
Авто: BMW E39 525iA 2003
Сообщений: 2,270
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Цитата:
Сообщение от SVR-28 Посмотреть сообщение
Алгоритм включения электровентилятора разный у двигателей М52 и М54. Равно как с его обороты. И тот и другой электровентилятор включается на малой (М54) или первой (М52) скорости вращения при включении муфты компрессора кондиционера. На М52 сразу, на М54 через несколько секунд. Если при вЫключенном кондиционере вначале включается электровентилятор, а потом заклинивает вязкомуфта, - стоит ее заменить на новую.
откуда инфа?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 21:18   #67
SVR SVR вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 05.12.2011
Город: деревня
Авто: нет
Сообщений: 1,252
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

BMW WDS и DIS.

Добавлено через 6 минут
Электровентилятор

На автомобилях с двигателями М54, M62TU и M73 всегда устанавливается вентилятор с вязкостной муфтой и дополнительно также электровентилятор. Электровентилятор включается, если мощность охлаждения вентилятора с вязкостной муфтой оказывается недостаточной.

Электровентилятор активизируется через мощный выходной каскад непосредственно в электродвигателе вентилятора. ЭБУ двигателя посылает на мощный выходной каскад прямоугольный сигнал со скважностью (переменная длительность импульса) между 10% и 90% и регулирует таким образом скорость работы электровентилятора. Скважность меньше 5% и больше 95% не влияет на скорость работы вентилятора, а служит для распознавания неисправности. Мощный выходной каскад имеет отдельный источник подачи плюса и массы.

На скорость работы вентилятора влияет температура охлаждающей жидкости на выходе из радиатора и давление в кондиционере. При увеличении скорости движения автомобиля скорость работы вентилятора снижается.

Если в процессе эксплуатации обнаруживается неисправность, в ЗУ неисправностей ЭБУ системы DME заносится соответствующее сообщение.

Для проверки функционирования и поиска неисправностей в диагностической программе существует возможность непосредственной активизации электровентилятора через DIS-тестер/MoDiC.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 21:19   #68
Scorpion Scorpion вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Scorpion
 
В Клубе с: 30.06.2009
Город: Москва, Старый Оскол
Возраст: 43
Авто: BMW 525 D 2002г.
Сообщений: 2,542
Поблагодарили 46 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Цитата:
Сообщение от zeliboba Посмотреть сообщение
Дану? Вот стоит машина на хх - включился вентилятор. Газу даешь - муфта молчит.
На дизеле за 2 лета вообще пару раз муфта включалась, а электрический частенько.
Это скорее всего при включенном кондее! Когда машина стоит на ХХ и если включился элетровентилятор, то исправная муфта должна была включитьс раньше, возможно так и происходит у тебя, но ты её не слышишь из-за низких оборотов ХХ. В вот когда ты увеличиваешь обороты (газуешь) - то ты ее уже слышишь....
У меня тоже дизель и муфта включается только в продолжительных пробках, при разгоне естественно ее слышно. А вентилятор кондея - это уже как бы аварийный (запасной) режим, и включается он уже при конкретном перегреве. При исправном моторе и чистых радиаторах он по идее не должен вообще включаться без работающего кондея! Если не прав - поправьте!
__________________
Всё будет хорошо!!! - Я узнавал...
Турбокомпрессоры!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 21:24   #69
SVR SVR вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 05.12.2011
Город: деревня
Авто: нет
Сообщений: 1,252
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

Все верно. Электровентилятор идет в помощь вязкомуфте. При включении кондиционера электровентилятор начинает работать на опережение повышения температурного режима двигателя. Потому как реакция вязкомуфты достаточно инертна.

Добавлено через 2 минуты
В предыдущем моем посте представлена выдержка из WDS

Последний раз редактировалось SVR; 20.05.2015 в 21:30.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 21:37   #70
zeliboba zeliboba вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для zeliboba
 
В Клубе с: 14.12.2011
Город: Москва
Авто: BMW E39 525iA 2003
Сообщений: 2,270
Поблагодарили 22 раз(а)
По умолчанию Re: Переход на электровентилятор

SVR-28, не смог найти в WDS такого

Просто мне логика не понятна, нахер эта муфта гудеть должна постоянно?
Когда стоишь на хх срабатывает вент электро, а если газ нажать, муфта молчит. Так всегда было на моих машинах. В какой разделе WDS это.
Не в обиду про WDS просто хочется самому взглянуть.

Добавлено через 52 секунды
И когда у меня был забит радиатор основной, у меня электро вентилятор с ума сходил, но муфта опять таки включалась не всегда, только когда действительно жарковато становилось. Это был м57.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
переход с ATF на Пентозин steklorezzz 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 5 23.05.2015 08:16
Переход на другой размер. Денис 1307 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 4 21.04.2015 14:59
E39 5er - Переход с 4:3 на 16:9 aleks8k 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 13 26.02.2014 01:39
E39 5er - Переход с 205\65\15 на 235\45\17 $Nikolas$ 38 - Колеса с шинами 13 15.01.2014 00:01
Переход в следующий класс.Принимайте Enot36 Автомобили участников Клуба 25 04.03.2013 22:38