Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 00:46   #211
KKK KKK вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для KKK
 
В Клубе с: 01.04.2008
Город: Москва, СЗАО, Щукино
Возраст: 48
Авто: 540iA 2003 Individual M-Pack
Сообщений: 8,384
Поблагодарили 155 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?



Цитата:
Сообщение от kuzmich3 Посмотреть сообщение
Вот цитата из принятого закона..
6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования."
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 02:24   #212
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Из того, что я прочитал.
В N 170-ФЗ от 01.07.2011 "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
в заключительных положениях, в ст.29 содержится текст в соответствии с которым в статью 15 ФЗ № 40-ФЗ "Об ОСАГО" вносится дополноительный пункт
6.1 Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

Насколько я понимаю логика такова:
Если вы заключаете договор ОСАГО в начале 2012 года (т.к. документ вступает в силу с 1.01.2012), а талон в соответствии с мораторием оканчивает свое действие не за месяц и не за два, и не за 6, а более чем за шесть, например: договор заключается 01.02.2012, а ТО заканчивается в соответствии с мораторием раньше чем 01.08.2012 - тогда вам смогут отказать в заключении договора ОСАГО.

Вижу логику законодателя только в том, чтобы компании, которые\если будут контролировать и завязаны на станции ТО не несли ответственность за машины, которые не пройдут ТО, а полис будет действителен еще более года (хотя это либо уже в законе учтено, либо могло бы быть учтено простой фразой).
В дальнейшие размышления вдаваться лень (время уже не то - пол-третьего ночи).

з.ы. соответственно ситуации различны:
1) ОСАГО уже заключен и действует дольше, чем талон по мораторию.
(как у меня: ОСАГО заключен в 2011 и действует до определенного момента в 2012, как и ТО до определенного момента в 2012.
Ездите и не паритесь, мораторий распространяется на ваш талон, который действует (к примеру до лета 2012), так и ОСАГО, заключенный в 2011 действует без изменений до конца лета 2012 г.

2) ОСАГО заканчивается раньше, чем ваш талон по мораторию.
Соответственно в 2012 году, кроме заключения нового договора, вам придется пройти еще и ТО по новым правилам, так как скорее всего заключив новый договор у вас срок действия истекать будет более чем за 6 мес. до окончания ОСАГО - за 7,8,9 и т.п. (с возможностью обратиться на старые СТО в переходный период).
Тут действительно (как говорил Кузьмич) - либо заключать ОСАГО в 2011 году и ТО проходить по истечении срока в соотв. с мораторием.
Либо ТО проходить в январе 2012 и ездить с ОСАГО до истечения срока (к примеру март) и потом перезаключать договор страхования.

з.з.ы. в глубокие подробности не вдавался, возможно какие-то правилам дополнительные либо есть, либо будут на переходный период, но на данный момент, так, как написал, вроде все и есть.
з.з.з.ы. если есть, где меня поправить, поправьте плиз.
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"

Последний раз редактировалось Gro; 31.08.2011 в 18:37.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:12   #213
capt.yesterday capt.yesterday вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 27.03.2011
Город: мо
Авто: vw
Сообщений: 964
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Если я поставил машину на учет 07.2011 и полис осаго у меня действует до 07.2012 мне нужно ТО проходить или талон не обязателен?
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:31   #214
Psychozzzz Psychozzzz вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.02.2009
Город: Москоу
Возраст: 48
Авто: БМВ
Сообщений: 77
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Цитата:
В то же время, с 4 июня действует мораторий на техосмотр: это значит, что если ТО пройден и заканчивается в этом году, он считается автоматически продленным до конца действия полиса ОСАГО. Мораторий распространяется только на тех, у кого уже есть полис ОСАГО.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:36   #215
kuzmich3 kuzmich3 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для kuzmich3
 
В Клубе с: 06.02.2011
Город: Владимирская область г.Гусь-Хрустальный
Возраст: 40
Авто: BMW-530xi, BMW Х3
Сообщений: 140
Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Видео моё смотрели? Как сказал дяденька,будут сложности переходного периода))))))))))) Вот мы их и почувствуем...
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 11:40   #216
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Короче анархия будет та ещё - автоапокалипсис 2012 года
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 18:38   #217
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Цитата:
Сообщение от kuzmich3 Посмотреть сообщение
Видео моё смотрели? Как сказал дяденька,будут сложности переходного периода))))))))))) Вот мы их и почувствуем...
Смотрели, больше всего бесит, когда ведущие видать кофе мало выпили, чтобы с утра вопрос задать нормальный, и\или мужик сам не вкуривает, что его спрашивают, в особенности, когда он пытает описать то, что написано в законе в помощью наикривейшей юридической техники.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Psychozzzz Посмотреть сообщение
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Если ТО заканчивается в этом году, а полис ОСАГО в следующем (уж если как-то так получилось), то как раз машина попадет в переходный период, что ей придется пройти ТО раньше, чем она проходила бы его по мораторию, т.к. если человек будет ждать, ему просто откажут в заключении договора ОСАГО, ибо ОСАГО закончится существенно раньше, чем ТО, а значит ТО закончится существенно раньше, чем перезаключенный договор ОСАГО, что противоречит п.6.1, указанному выше.
Для того, чтобы избежать подобной мороки, как и говорил Кузьмич и я, нужно его пройти в этом году, и в следующем просто перезаключить договор ОСАГО.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от capt.yesterday Посмотреть сообщение
Если я поставил машину на учет 07.2011 и полис осаго у меня действует до 07.2012 мне нужно ТО проходить или талон не обязателен?
Странный вопрос, а как ты без талона ездить собрался?
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 20:02   #218
Psychozzzz Psychozzzz вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.02.2009
Город: Москоу
Возраст: 48
Авто: БМВ
Сообщений: 77
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Цитата:
Сообщение от grogeronic Посмотреть сообщение

Если ТО заканчивается в этом году, а полис ОСАГО в следующем (уж если как-то так получилось), то как раз машина попадет в переходный период, что ей придется пройти ТО раньше, чем она проходила бы его по мораторию, т.к. если человек будет ждать, ему просто откажут в заключении договора ОСАГО, ибо ОСАГО закончится существенно раньше, чем ТО, а значит ТО закончится существенно раньше, чем перезаключенный договор ОСАГО, что противоречит п.6.1, указанному выше.
Для того, чтобы избежать подобной мороки, как и говорил Кузьмич и я, нужно его пройти в этом году, и в следующем просто перезаключить договор ОСАГО.
все правильно.
только,
раньше было - сначало делаешь Осаго, потом ТО,
теперь будет - сначала делаешь ТО, потом новое Осаго.

у меня ТО закончилось в мае 2011, Осаго закончится в мае 2012, значит мне нужно пройти ТО до мая 2012, хоть в 2011 году, хоть в 2012 году, главное до окончания полиса Осаго, и чтобы новый талон ТО не заканчивался в ноябре 2012. следовательно ТО нужно пройти в промежуток с декабря 2011 по май 2012.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 20:14   #219
Gro Gro вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gro
 
В Клубе с: 29.03.2010
Город: Мск
Возраст: 38
Авто: ХХХ
Сообщений: 9,686
Поблагодарили 59 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Цитата:
Сообщение от Psychozzzz Посмотреть сообщение
все правильно.
только,
раньше было - сначало делаешь Осаго, потом ТО,
теперь будет - сначала делаешь ТО, потом новое Осаго.

у меня ТО закончилось в мае 2011, Осаго закончится в мае 2012, значит мне нужно пройти ТО до мая 2012, хоть в 2011 году, хоть в 2012 году, главное до окончания полиса Осаго, и чтобы новый талон ТО не заканчивался в ноябре 2012. следовательно ТО нужно пройти в промежуток с декабря 2011 по май 2012.
Ну дак и пройди его в мае 12-го, чего ща метаться.
А если ты хочешь пройти его сейчас, то тебе без разницы. Талон не должен заканчиваться более чем за 6 месяцев до окончания ОСАГО. Для тебя это январь 12-го, наверное первые числа, но роли это не играет, т.к. у тебя ОСАГО до мая 12-го.
__________________
Владельцы L6: "4 цилиндра - УГ!".
Владельцы V8: "4 и 6 цилиндров - УГ!".
Владельцы V12: "Вы все - УГ!"
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 20:22   #220
Psychozzzz Psychozzzz вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 01.02.2009
Город: Москоу
Возраст: 48
Авто: БМВ
Сообщений: 77
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: До свидания ТО или опять пустобрех?

Цитата:
Сообщение от grogeronic Посмотреть сообщение
Ну дак и пройди его в мае 12-го, чего ща метаться.
А если ты хочешь пройти его сейчас, то тебе без разницы. Талон не должен заканчиваться более чем за 6 месяцев до окончания ОСАГО. Для тебя это январь 12-го, наверное первые числа, но роли это не играет, т.к. у тебя ОСАГО до мая 12-го.
так я и не мечусь , сижу спокойно до окончания действия полиса Осаго.

сейчас народ суетится в надежде бабло съэкономить.
сейчас ТО пока по старым ценам стоит, а в 12-м году по новым будет.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
опять дизель 4eh78 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 5 16.10.2010 23:47
Опять Webasto ! Caesar 64 - Отопление и кондиционирование 21 27.01.2010 09:26