Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2014, 14:52   #41
Макс113 Макс113 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 02.09.2011
Город: Москва
Авто: Audi A6 avant
Сообщений: 29,162
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Цитата:
Сообщение от SystemView Посмотреть сообщение
РСА все равно все выплатит. С гемором да, но весь гемор у того, кому будут выплачивать.
с РСА всё очень быстро и гладко проходит, если че) Сам через РСА прошел 2г назад.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:53   #42
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Цитата:
Сообщение от Макс113 Посмотреть сообщение
страховщик-владелец
Кстати не путай, это не одно и тоже


Цитата:
Сообщение от Макс113 Посмотреть сообщение
Тупо свидетельство же у меня на руках будет, я просто как будто взял покататься - ты к этому ведешь?
Да, так можно сделать. Ну только понимать, что в случае ДТП страховка считай не действительна. Но чисто ментам показать можно. Другое дело, что обычно пустые строчки вычеркивают, т.е. все равно придется ехать к страховщику, у которого была застрахована машина, выписывать новый полис. К тому же, продавашка не сможет вернуть деньги за неиспользованный период. Хотя это уже его проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:54   #43
Макс113 Макс113 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 02.09.2011
Город: Москва
Авто: Audi A6 avant
Сообщений: 29,162
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Цитата:
Сообщение от SystemView Посмотреть сообщение
Кстати не путай, это не одно и тоже
ну думаю, ты мысль понял
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:54   #44
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Цитата:
Сообщение от Макс113 Посмотреть сообщение
с РСА всё очень быстро и гладко проходит, если че) Сам через РСА прошел 2г назад.
Ну это уже не важно даже, все равно когда человек страхует, ему глубоко фиолетово должно быть на то, в какой компании он это делает. Но если только по религиозным убеждением, типо думай о ближнем своем
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 14:56   #45
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Цитата:
Сообщение от Макс113 Посмотреть сообщение
ну думаю, ты мысль понял
Да, в данном случае это не важно. А так вообще разница в том, что изменения в полис может вносить только страхователь. Т.е. хочешь чтобы тебя дописали, уточни, является ли владелец страхователем, а то может еще страхователя искать придется.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 02:46   #46
extremal extremal вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для extremal
 
В Клубе с: 30.08.2010
Город: Саратов
Авто: bmw e39 523i
Сообщений: 800
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Я понял, что поездить смогу, но нужно распечатать вот это, чтобы показывать ДэПСам ))
Мне даже 10 не надо...так на праздники )
Цитата:
Сообщение от gena Посмотреть сообщение
так вот и я про то же- есть ФЗ об ОСАГО, а есть Постановление Правительства (ПДД). Федеральный закон обладает большей юридической силой. и есть куча неясностей именно по ОСАГО. в регионах гибдд придерживается той стороны которой придерживается СУД. и как говорил выше- везде трактуют по своему
вот решение верховного суда
Управление без полиса ОСАГО - Верховный Суд

Достаточно много споров возникает по поводу управления без полиса ОСАГО в течение 10 дней после приобретения транспортного средства. Верховный Суд разъяснил, что управление без полиса ОСАГО в данном случае законно.

Законодательство

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации водитель обязан иметь полис ОСАГО только в том случае, когда такая обязанность установлена Федеральным законом.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года при возникновении права владения транспортным средством водитель обязан застраховать свою ответственность в течение 10 дней.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, водитель имеет право управлять транспортным средством в течение 10 дней после приобретения без оформления полиса ОСАГО.

Позиция Верховного Суда

17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205. Заявитель оспаривал некоторые пункты ПДД. Верховный Суд заявителю отказал, но сделал интересные выводы.

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Заключение

В некоторых случаях такой вариант удобен и является единственно приемлемым. Однако не стоит забывать, что в случае управления без полиса ОСАГО, ответственность за любой возможный ущерб лежит на водителе. Также рекомендую оформить к полису ОСАГО ещё полис добровольного страхования ДАГО (ДСАГО). Стоит полис добровольного страхования недорого, при этом расширяя лимит выплат до 300 тыс. - 3 млн. рублей. Многие водители сейчас жалеют, что не оформили в своё время такой полис.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:11   #47
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Я когда Паджерика покупал, тоже интересовался, т.к. забирал его поздно вечером и страховать было негде. Как мне сказали из первых уст, если поймают - снимут номера и выпишут постановление. А вот с номерами, а точнее с их отсутствием проще, если письмо нач. Гибдд, что 5 дней после покупки нового авто не наказывать за отсутствие номеров.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:28   #48
Макс113 Макс113 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 02.09.2011
Город: Москва
Авто: Audi A6 avant
Сообщений: 29,162
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Я когда Паджерика покупал, тоже интересовался, т.к. забирал его поздно вечером и страховать было негде. Как мне сказали из первых уст, если поймают - снимут номера и выпишут постановление. А вот с номерами, а точнее с их отсутствием проще, если письмо нач. Гибдд, что 5 дней после покупки нового авто не наказывать за отсутствие номеров.
кто-нибудь что-нибудь понял?
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 11:53   #49
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

Макс113, да, что-то херню написал))) Короче, если ловят без страховки то снимают номера (если есть) и отправляют на штрафстоянку. А вот если останавливаются без номеров и машина новая и менее 5 дней в собственности, то за это не штрафуют.

У меня была ситуация что не было ни номеров, ни страховки. Я узнавал что делать, мне компетентный человек сказал, что без номеров можешь ездить, а без страховки - нет. Кстати на форуме Мороз мне тогда тоже доказывал про 10 дней без страховки. Так вот нельзя без страховки ни сколько ездить, онли эвакуатор.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 12:08   #50
Макс113 Макс113 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 02.09.2011
Город: Москва
Авто: Audi A6 avant
Сообщений: 29,162
Поблагодарили 166 раз(а)
По умолчанию Re: Авто на транзитах, можно ли ездить без страховки ?

есть окошко одно(при наличии страховки на старого собственника): Я же просто могу ехать на машине с его СТС, оно же у меня на руках будет, и страховка на него.Даже если я туда не вписан, формально-то по документу СТС машина на него, и страховка на него. Я просто не вписан в страховку, за это какой-то там небольшой штраф вроде. Поправьте, если не прав.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Где купить коврики и можно ли ездить с велюром alek001 Общение на разные темы 49 24.01.2017 11:45
E39 5er - Можно ли ездить без вентилятора кондиционера? SanchezZz 64 - Отопление и кондиционирование 92 12.11.2014 12:36
Сколько можно ездить без ОСАГО? Dmitry Законодательство, правовые вопросы 13 28.11.2013 11:10
дтп, а у меня нет страховки, что делать? Tyso0n Законодательство, правовые вопросы 33 19.06.2012 00:22
Беларусь уравнивает таможню с РФ. Россияне могут ли теперь ездить на белорусских авто Piercer Законодательство, правовые вопросы 11 18.01.2010 20:51