Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2018, 20:00   #181
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
проще свапнуть от тойотки или нисцанчика.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 11:56   #182
Gohn Gohn вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.08.2011
Город: Калуга
Авто: 528i
Сообщений: 133
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от pilot715 Посмотреть сообщение
ага, в уставший алюминиевый блок с забитыми масляными каналами и рубашкой охлаждения, который и без наддува еле жив.
про уставший блок с никасилом и наддув- моя история. Вот только каналы там никакие не забиваются. бывает маслофорсунки полива поршней засираются и не держат давление (должны на 2 атм, кажется, открываться), а в остальном моторы м52 хорошие. Уверяю вас, в них можно дуть, едут приятно.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
А мозги кто прошивал? Вроде откатанных турбо-прошивок на на них нету.
Могу сказать больше: каждый мотор требует индивидуальной откатки и правки программы, особенно если фактор нагрузки- давление (это для турбо-необходимость). Мозги надо менять по хорошему, сток мозг ничего не умеет, кроме руления сток мотором с учетом экологии. Надо ставить мозг который считает по ДАДу, может управлять наддувом, желательно от положения заслонки и выбранной передачи. Я сейчас катаю без регулировки наддува- на первой не ускоришься толком, ей 0,7 избытка- много, на второй иногда нажмешь, толку 0 - только букс, а на 3-й уже можно больше дуть. Плюс обязательно мозг по ШДК должен уметь смесь смотреть: это уже экономия, на хх и малых нагрузках смесь можно делать бедную, до 15,7, а сток может только 14,7. ну и т.д.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Lesha Посмотреть сообщение
Если хочется что-то турбовое, то имхо, проще свапнуть от тойотки или нисцанчика.
Задача тоже интересная, наверное. но если взвесить, что имеем:
1. е..ля с проводкой
2 е...ля с выхлопом
3 е..ля с лапами моторными
4 е..ля потенциальная с упиранием поддона в подрамник/рейку
5 кондей/климат???
6 несовпадение номера и типа мотора-читай невозможность продать машину или зарегистрировать.
да нах оно надо? это для фанатов или извращенцев, но не на каждый день точно (на самом деле для профи. так что если кто делает/сделал- уважаю)
И мой вариант:
1. сток проводка, тюн.мозг разъем в разъем
2. сток выхлоп со сток катализаторами (у меня дорест), т.е. только часть от головы до двух фланцев поменяна, причем установить сток- день делов.
3. если продавать в состоянии обычный овощ- достать из гаража ящик сток деталей отложенных (выхлоп, гофры-фильтр-дмрв, шланги гур и т.д.), через день- овощ готов. ну еще конечно тюн.маховик и сцепу бы снять ну да ладно.
4. И как я уже говорил- проект можно собрать, передвигаясь на машине каждый день, а не поставить в гараж на пол года-год и мечтать о валящем нах джейзете2, который в стоке особо ничего не покажет.
как то так. или тут есть спецы с опытом и они резко переубедят меня?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 12:08   #183
bumeranque bumeranque вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для bumeranque
 
В Клубе с: 07.02.2012
Город: Москва
Возраст: 41
Авто: 535
Сообщений: 2,627
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
поршня фрезеруются на чпу без утоньшения днища
вот тут поподробнее, пожалуйста))) а что там фрезеруется и откуда можно добыть (любой) объем, если в камере сгорания - только днище? Но оно не утоньшается)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
на 3,0 не ездил, но тоже овощ. 4,4 тоже не пробовал, как едет, расскажите?
ну по твоей логике - тоже овощ
__________________
no replacement to displacement
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 12:11   #184
Gohn Gohn вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.08.2011
Город: Калуга
Авто: 528i
Сообщений: 133
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от SugeKnight Посмотреть сообщение
Мне интересно
отлично. уже куплен LSD 188-го типа? если да, то для ускорения работ мне надо:
1. замерить твердость металлического диска в области наружных элементов направлюящих.
2. желательно отдать на анализ хим состава металла.
3. по данным п.1 и п.2 подобрать материал и тех.процесс термообработки, это я на себя возьму. Доступ к термообработке есть, вырезать тоже на проблема, шлифовка плоскости-найду, покрытие молибденом мне уже тестировали, пока с толщиной вопросы есть. сток диски имеют толщину молибдена 0,05-0,07 мм, есть идея навалить 0,1 и более, для ресурса, надо тестить в среде защитных газов процесс.
Цена сток дисков металл - 4-5 т.р. за пару, фрикционных - 5-6 т.р. за пару, так? давно не проверял, поправьте. Я хочу пробовать разные варианты, поиграть с преднатягом, кол-вом фрикционных пар, углами, так что планирую много всего по-тестировать, если будут желающие на заказ дисков или на по-тестить, или помочь готовы словом или делом - пишите.
Идея сделать доступными, надежными и без ожидания комплекты для ремонта/тюнинга LSD 188 и 210 типов. Пока, правда, спроса не вижу, хотя готовое решение надо сначала откатать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 12:40   #185
Gohn Gohn вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.08.2011
Город: Калуга
Авто: 528i
Сообщений: 133
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от bumeranque Посмотреть сообщение
вот тут поподробнее, пожалуйста))) а что там фрезеруется и откуда можно добыть (любой) объем, если в камере сгорания - только днище? Но оно не утоньшается)))
говорю же - инженер я. взял поршень, распилил, померял, вот что интересно: в самом тонком месте толщина днища поршня 6,4мм в середине, лужу точить на токарном нельзя, это самое простое решение. Нарисовал CAD-модель поршня, сначала была идея снять только с поршня весь объем получилось так (см фото). там обработка быстрая, со ступеньками, в реале будет гладкой естественно. объем выборок получился 8,8см3, заводская степень сжатия 10,2, прибавляем лужу и получаем 8,7. Поршень не тоньше, но металл снят. Позже эта идея мне не понравилась- плохая форма камеры сгорания и термические расширения поршня будут не очень правильные. Потом переработал выборки в поршне, уменьшил, разгладил и получилось снять 5,5 кубиков с поршня(нет сейчас фото). Поршень не ослаблен, камера красивая, проблем нет, но нужно еще снимать объем, едем дальше.
CAD модель головы тоже сделал, это было сложнее. Голову распилил- все толщины знаю, там где голова обычно трескается (от седла выхлопа- в канал охлаждения) металл не снимается.
В целом- там все можно сделать красиво, качественно и не дорого. Есть доступ к фрезеру ЧПУ, сферические фрезы- в заказе, скоро буду делать финальный вариант, если интересно- выложу цифры и фото. Кстати с завода камеры сгорания в гбц и не tu и tu ущербные, разные (для одного мотора между цилиндрами, а не от мотора к мотору) и с острыми кромками, позже покажу какие они после обработки хорошие.
К чему я это все? если есть желающие, после тестов на своем моторе, готов помочь всем с готовым решением: посылаете поршни и голову, обговариваем задачи, я пилю металл. Поршни будут зажиматься спец оправкой через палец, юбку не трогаем, естественно.
Достал уже такой подход: это дорого, инженеры бмв знают все лучше, м50- только атмосферный хорош и т.д. Давайте уже, включайте голову. бмв должно доставлять положительные эмоции!

Цитата:
Сообщение от bumeranque Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Gohn
на 3,0 не ездил, но тоже овощ. 4,4 тоже не пробовал, как едет, расскажите?
ну по твоей логике - тоже овощ
Овощ, который сколько ест по городу?
Моя машинка ест меньше стоковой 528 (проехал 150 т.км, знаю что и как), а едет куда приятнее.
Изображения
Тип файла: png 22.PNG (106.4 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20161030_142224.jpg (70.7 Кб, 72 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 12:56   #186
Gohn Gohn вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.08.2011
Город: Калуга
Авто: 528i
Сообщений: 133
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Еще есть идея сделать установочный комплект для ряда машин/моторов, например e34, е39, может и е36 и соответственно м50-52-54.
Полный комплект, который полностью подходит (а не та х..ня, которую китайцы продают под видом комплекта) к заявленной машине и выдает заявленные лс и н.м.
Например надуть сток м52б28 до 350лс, устанавливается за выходные, едет на стенд, потом оплачивается работа и детали.
или подготовленный м52 до 400-450 лс уже с хорошей гарантией на перебранный мотор.
Будет ли на это спрос? кто что скажет?
Вопрос цены, конечно важен, но это сейчас не скажу точно, думаю вариант
"надуть сток м52б28 до 350лс" не будет дороже 130-150 т.р. И тут важно следующее: комплект легко снимается, все стоковое остается, ничего по машине не режется, не сверлится, блок ABS не переносится- все как в стоке. И комплект полный, т.е. сцепление, бензонасос, форсунки, мозг+настройка, впуск-выпуск-интеркулер, масло/антифриз подача/слив, вестгейт, блоуоф, дад, шланги, хомуты, кронштейны.

По мозгам варианты прорабатываются:
от простых с одним ступенчатым ваносом и простым дросселем (цена мозга, косы в сток разъем, дад и настройки рублей 15 будет)
до двух плавных ваносов, електро-дросселя, вентилятора и термостата с ШИМ управлением, трекшен и лаунч контролем и т.д. тут только мозг будет от 40 т.р. стоить

Последний раз редактировалось Gohn; 22.04.2018 в 13:18.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 14:12   #187
bumeranque bumeranque вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для bumeranque
 
В Клубе с: 07.02.2012
Город: Москва
Возраст: 41
Авто: 535
Сообщений: 2,627
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
Достал уже такой подход: это дорого, инженеры бмв знают все лучше, м50- только атмосферный хорош и т.д.
ну вот тут ты оговорился по Фрейду - м50, блок чугунный) Чем он хорош - это возможностью точиться/шлифоваться под любые поршни и тепловые зазоры. Ну и не задирает чугун даже в самом худшем случае.


Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
термические расширения поршня будут не очень правильные.
ну вот да, там не просто "сделаем все одной толщины и норм", от формы тоже сильно зависит. Но я не в этой области специалист.

По озвученной теме - я надувал ТАЗ в гараже. Все работы, кроме сварки выхлопа и настройки, делались своими силами. Поэтому что к чему знаю) И ездил он у меня на 1.8 бара. Потом китайская турбина не выдержала издевательств - рванула крыльчатка, осколки от которой пролетели через интеркулер и попали в мотор. Так вот, мы его разобрали, просто вытряхнули обломки крыльчатки и чуть-чуть поправили седла клапанов - все, никаких проблем там не было. Это я как раз к тому, что нормально собранный "низ" переживет не одну китайскую турбину)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
Моя машинка ест меньше стоковой 528
это может быть связано с измененной программой управления или просто улучшенными компонентами, либо условиями замеров. Разжатый мотор меньше есть не будет, это плацебо)
Но оно и не надо. Главное - кайф, тут ты прав)
__________________
no replacement to displacement
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 14:57   #188
Gohn Gohn вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.08.2011
Город: Калуга
Авто: 528i
Сообщений: 133
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от bumeranque Посмотреть сообщение
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gohn
Моя машинка ест меньше стоковой 528
это может быть связано с измененной программой управления или просто улучшенными компонентами, либо условиями замеров. Разжатый мотор меньше есть не будет, это плацебо)
Но оно и не надо. Главное - кайф, тут ты прав)
Уважаю, надуть таз- задача интересная, сложная.
про расход- условия замера тут не при чем, ездил на стоке с 2011-го года до 2014, на механике он ест 11-13 по городу, зимой с прогревом до 18 по городу. Потом поставил на сток мотор мозг и ШДК, настроился. Сразу расход снизился чуть, в смешанном цикле получалось из 10 л на 100км выйти. Фоткаю пробег и литры при каждой заправке и заношу в табличку уже больше 3 лет, как раз для оценки экономичности разных решений по мотору, там валы разные, фазовращалка плавная на впуске, куча разных вариантов перекрытий, потом турба. Фишка главным образом в новых возможностях от применения ШДК. Могу настраивать нужные смеси в нужных режимных точках (мозг-для онлайн настройки), могу прогрев изменять как угодно, отсюда и экономия. Могу точно расход посмотреть, написать если надо, но никакого самовнушения, только инженерный подход.
С турбой еще и стиль меняется: не надо крутить до красной и жать в пол, мотор на 2500-3000 оборотов на половине дросселя втыкает так, что улыбка на лице, естественно в мире тюнинга это мелочь, но по сравнению со стоком-да. Кстати сток форсы кончились сразу же, и сток насос может прокормить до 4000 с наддувом 0,3, дальше на справляется (ставил новый пирбург раньше). Вообще много всего узнал пока строил, все делал сам, и настраиваю тоже сам, так что все мифы форумные можно цифрами из практики разбить.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от bumeranque Посмотреть сообщение
По озвученной теме - я надувал ТАЗ в гараже. Все работы, кроме сварки выхлопа и настройки, делались своими силами. Поэтому что к чему знаю) И ездил он у меня на 1.8 бара. Потом китайская турбина не выдержала издевательств - рванула крыльчатка
И как таз на таком наддуве? комфортно по городу? у меня нет такого опыта, но интересно.
Чем и хороша е39, что она удобная на каждый день, управляется, тормозит, не сыпется каждый час, сток коробка держит все, привода, редуктор-тоже, можно сделать трекшен нормальный от датчиков ABS, чтоб без лишнего букса. И дуть в 2,8 надо 0,5-1 (по передачам соответственно), ну 1,2 максимум, больше не надо для города и дорожной резины, говорят. При малом давлении кЕтай улитка вполне себе живет, так ведь?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 15:33   #189
bumeranque bumeranque вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для bumeranque
 
В Клубе с: 07.02.2012
Город: Москва
Возраст: 41
Авто: 535
Сообщений: 2,627
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
И как таз на таком наддуве?
валит - огонь)

Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
комфортно по городу?
у меня от стока там был общий вид только))) Это уже ближе к корчу (туда же "управляется, тормозит" - все было хорошо). Ну само давление никак не влияет - там же не "вкл/выкл". Влияет побочка - это нагрев из-за низкой степени сжатия в основном. Но есть знакомый, который больше 100 тысяч откатал уже. Не нужно думать, что "е39 будет намного надежнее, т.к. это бмв" - это такой же тюнинговый проект с такими же рисками и точно таким же качеством запчастей. Только еще мотор более чувствителен к перегреву из-за длинной головы.

Цитата:
Сообщение от Gohn Посмотреть сообщение
При малом давлении кЕтай улитка вполне себе живет, так ведь?
да. Хотя следить надо)
__________________
no replacement to displacement
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 17:46   #190
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: установка блокировки диф. в е39

Ну что, господа инженеры - у кого в итоге поршень больше?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Установка TIS. Серега 01 - Техническая литература. Мануалы, VIN, Carsoft 1 21.09.2010 23:39
Установка люка ------ 41; 51; 52; 54 - Кузов; Оснащение кузова и салона; Сиденья; Люк; 21 30.05.2010 00:56
установка 2-DIN!!!! KOKAIN 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 5 28.05.2010 10:49
установка 4X3 maslov 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 1 25.09.2009 18:45
16:9 установка METIS 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 8 18.05.2009 12:36