Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2013, 17:37   #11
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
он транспортное средство получил? есть его роспись? или в договоре есть указание товар (ТС) передано покупателю - претензий не имеет, ну или как то так - смыл в том что товар передан покупашке?
Все это есть в договоре, подписи, печати тоже имеются
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 17:38   #12
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

воооот, это главное,
сделай пару нотариальных копий
1) направь заказным письмом с уведомлением в ФНС - так мол и так,
с сылками на приказ 1001 - Правила регистрации ТС, о том что возможна купля продажа ТС без снятия с регистрационного учета и то что товар передан и согласно и приказа и ПДД - в обязанности покупашки входит.....
2) тоже самое направь покупашке - пусть оплатит за тебе налог и тебе квитанцию пришлет - иначе суд = судебные издержки + стоимость услуг адвоката
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 18:07   #13
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
воооот, это главное,
сделай пару нотариальных копий
1) направь заказным письмом с уведомлением в ФНС - так мол и так,
с сылками на приказ 1001 - Правила регистрации ТС, о том что возможна купля продажа ТС без снятия с регистрационного учета и то что товар передан и согласно и приказа и ПДД - в обязанности покупашки входит.....
2) тоже самое направь покупашке - пусть оплатит за тебе налог и тебе квитанцию пришлет - иначе суд = судебные издержки + стоимость услуг адвоката
п.1 не катит, налоговые отношения регулируются налоговым кодексом, ответ смотри в первом посте.
П.2 видимо единственный вариант событий.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 21:52   #14
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

что 1й пункт что 2й прокатит, только 2й проше а 1й дольше и тяжелей
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 23:16   #15
cromer cromer вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для cromer
 
В Клубе с: 30.09.2012
Город: Спб
Авто: Bmw
Сообщений: 1,123
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

Надо морозу дать звание юрист клуба)) не первый раз телеги разруливает)
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:12   #16
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

"Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты транспортного налога в отношении проданного транспортного средства и сообщает следующее.

В силу ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 Кодекса).

Кроме того, п. 1 ст. 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Согласно ст. 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин"
Вот такая у нас страна. Зато зажигалку отправляем в космос, на дно Байкала опускаем и на атомоходе к северному полюсу в плавь… А остальные страны нам завидуют…

Последний раз редактировалось NW51; 29.10.2013 в 09:15.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:38   #17
Gilgo Gilgo вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Gilgo
 
В Клубе с: 04.06.2012
Город: Москва
Авто: 530D
Сообщений: 7,265
Поблагодарили 35 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

NW51, я понять не могу, а чему ты удивляешься? чем государство то опять не угодило? хотите жить в правовом государстве, так живите по закону! Налоговая откуда узнает что ты машину продал? Ты платишь за срок фактического принадлежания авто тебе, если ты его продал по доверенности и покупашка долго не переоформлял и накатывал тебе налог и штрафы с камер, так это целиком твоя проблема, ибо именно тебе впадлу было машину с учета снять! все грамотно, все по честному!
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 09:57   #18
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

Тогда выбирай второй вариант
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 10:05   #19
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

Цитата:
Сообщение от Gilgo Посмотреть сообщение
NW51, я понять не могу, а чему ты удивляешься? чем государство то опять не угодило? хотите жить в правовом государстве, так живите по закону! Налоговая откуда узнает что ты машину продал? Ты платишь за срок фактического принадлежания авто тебе, если ты его продал по доверенности и покупашка долго не переоформлял и накатывал тебе налог и штрафы с камер, так это целиком твоя проблема, ибо именно тебе впадлу было машину с учета снять! все грамотно, все по честному!
Да какого лешего тут доверенность то всплыла?! Авто продано по ДКП заверенному нотариально. В налоговую я лично относил заявление о продаже машины копией ДКП. В 2012г. я сдавал декларацию, в которой было указана продажа и копия ДКП. Читайте люди внимательно! Я в первом посте описал все обстоятельства сделки, какая доверенность?! Что тут честного по отношению ко мне?!
Я понимаю суть 357 статьи и понятия транспортного налога. Платим не за то, что собственник, а за пользование, достоверно узнать о том пользуешься ТС или нет ИФНС может только от ГИБДД (снятие/постановка на регистрационный учет). Меня возмущает то, что разрешив продавать ТС без обязательного снятия с учета законодательством не было предусмотрено, что новый собственник не выполнит договорных обязательств, а старый собственник может ничего об этом не знать. И очень интересуют способы разрешения данной ситуации.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от moroz-78 Посмотреть сообщение
Тогда выбирай второй вариант
Спасибо! Пока тоже думаю, что это единственный вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 10:33   #20
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: Транспортный налог на проданное транспортное средство

Цитата:
Сообщение от NW51 Посмотреть сообщение
Меня возмущает то, что разрешив продавать ТС без обязательного снятия с учета законодательством не было предусмотрено, что новый собственник не выполнит договорных обязательств, а старый собственник может ничего об этом не знать. И очень интересуют способы разрешения данной ситуации.
Почему я и написал вариант №1, новый собственник нарешил закон - не исполнил обязанность, тут просто нет судебной практики - можешь начинать - твоих доков достаточно
т.е. он воспользовался незаконной налоговой выгодой (как там ее после юкоса можно называют)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Не платить ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ fantom Законодательство, правовые вопросы 218 09.10.2015 01:31
Транспортный налог на проданный авто bad_karma Законодательство, правовые вопросы 14 31.05.2011 00:21
Требуем отменить транспортный налог! Lesha Законодательство, правовые вопросы 330 20.05.2011 13:37
Новый транспортный налог 2010г. Egor Grekoff Законодательство, правовые вопросы 114 20.11.2010 20:22
А ты платишь транспортный налог ? fash Основная конференция 165 07.06.2010 22:06