Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2014, 07:54   #21
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

falcon, не открывается ссылка
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:01   #22
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

я думал это у меня инте глючит, обидно что ссылка канула в историю
что удивительно копии даже яндекс не сохранил

там прикольно был эксперимент с картинками сдлеан, по которым понятно что воздух по проводам ЛЗ поступает

но сколько людей столько и мнений

вот тут интересно опровергают [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:10   #23
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

falcon, Поучительно
Но я все равно паять не буду. Ну или буду - ради эксперимента вторую регулирующую заменю, перепаяв разъем. Посмотрю на работоспособность и "живучесть" после пайки
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 17:50   #24
denkarter denkarter вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 03.11.2013
Город: Agidel
Авто: e39
Сообщений: 104
Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

Подскажите, пжста, указанный Планарный зонд от ВАЗа Bosch LS6537 0258006537 с сопротивлением подогревателя 9 Ом можно ставить вместо любого зонда? У меня на машине их 4, 2 до катов и 2 после катов. Думаю все четыре заменить на этот. Или зонды из 1 и 2 рядов разные и на 1 ряд этот нельзя?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 22:56   #25
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

denkarter, а зачем тебе контролирующие зонды, если ты [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]???
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:11   #26
denkarter denkarter вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 03.11.2013
Город: Agidel
Авто: e39
Сообщений: 104
Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

Цитата:
Сообщение от VIPregion63 Посмотреть сообщение
denkarter, а зачем тебе контролирующие зонды, если ты [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]???
Я воткнул пламегасы, но второй ряд зондов у меня стоит с обманками механическими. Редко, но бывает такое, что выходит ошибка по 1 зонду из первого ряда, она и до этого бывала. Думаю, что придётся менять этот зонд. По показаниям INPA датчик массового расхода воздуха в норме.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 18:10   #27
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

denkarter, ошибка по первому же ряду. Прошей на евро 2 и ставь заглушки вместо контролирующих
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 17:19   #28
denkarter denkarter вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 03.11.2013
Город: Agidel
Авто: e39
Сообщений: 104
Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

Цитата:
Сообщение от VIPregion63 Посмотреть сообщение
denkarter, ошибка по первому же ряду. Прошей на евро 2 и ставь заглушки вместо контролирующих
Не хочу шиться на евро-2. Так проще будет при необходимости воткнуть катализаторы, если будут ужесточения по нормам выбросов. Машина у меня надолго.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 19:06   #29
VIPregion63 VIPregion63 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для VIPregion63
 
В Клубе с: 12.08.2010
Город: Самара
Авто: 125 kW
Сообщений: 2,579
Поблагодарили 198 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

denkarter, тогда ответ на твой главный вопрос: да, подойдут. Тока разъемы другие
__________________
1о.о7.2о15
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 19:56   #30
stupidlamo stupidlamo вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 23.05.2014
Город: Москва, САО
Авто: *
Сообщений: 622
Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Re: Лямбда от ВАЗ в e39

Цитата:
Сообщение от falcon Посмотреть сообщение
почему нельзя паять, если правильно помню, то тут неплохо написано [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
А Bosch все таки был прав...... Эксперимент в поисках правды.

При замене датчика кислорода на универсальный или не родной, возникает дилемма…… то ли используя прилагаемые соединители сделать соединение ними, то ли сунуть провода в специальный цилиндрик для обжимки и обжать или еще один вариант — припаять.
Во всех этих способах есть плюсы и минусы. Но вот пайка по моему представляется как наиболее надежный и крепкий вариант. Все бы хорошо, но компания Bosch категорически запрещает паять провода датчика кислорода. Они мотивируют это тем, что атмосферный воздух, нужный для работы датчика кислорода поступает к нему по проводам!!! Как это возможно скажете вы? Ведь на схематических рисунках по устройству этих датчиков показаны специальные отверстия для «забора» атмосферного воздуха. А зачем он там в принципе то нужен??? Вспомним принцип работы датчика кислорода. Вот, некоторая информация из сети.
«…-Основная часть датчика — керамический наконечник, сделанный на основе диоксида циркония, на внутреннюю и наружную поверхности которого методом напыления наносится платина. Соединение наконечника и корпуса выполнено полностью герметичным во избежание попадания отработавших газов во внутреннюю полость датчика, сообщающуюся с атмосферой. Керамический наконечник находится в потоке отработавших газов, поступающих через отверстия в защитном экране. Эффективная работа датчика возможна при температуре не ниже 300-350'С.
Датчик кислорода — он же лямбда-зонд — устанавливается в выхлопном коллекторе таким образом, чтобы выхлопные газы обтекали рабочую поверхность датчика. Материал его как правило циркониевый (используется керамический элемент на основе двуокиси циркония, покрытый платиной) — гальванический источник тока, меняющий напряжение в зависимости от температуры и наличия кислорода в окружающей среде. Конструкция его предполагает, что одна часть соединяется с наружним воздухом, а другая — с выхлопными газами внутри трубы. В зависимости от концентрации кислорода в выхлопных газах, на выходе датчика появляется сигнал. Уровень этого сигнала, для датчиков систем впрыска конца 80-х — начала 90-х годов, может быть низким (0,1...0,2В) или высоким (0,8...0,9В)….»

Таким образом становится понятно, что активный элемент ДК это керамический наконечник с камерой внутри. Вот эта камера и соединяется с атмосферой. Нам остается выяснить, каким путем туда проникает воздух.
Много написано и показано что воздух проникает через специальные отверстия. Они находятся в корпусе датчика. Так почему же тогда компания Bosch запрещает паять провода во избежании перекрытия поступления воздуха по проводам. Попробуем разобраться. В сети тоже очень много мнений и споров на этот счет. Многие считают что поступление воздуха по проводам это фантастика. И Bosch намеренно распускает слухи что бы лучше продавались их универсальные датчики и специальные соединители проводов при замене штатного датчика универсальным. Другие свято верят что так оно и есть, т.е. внутренняя поверхность датчика соединяется с атмосферой через провода. Я сам очень скептически относился к этой версии. Как это, воздух идет по проводам???!!! Может немного резко высказывался на форумах по этому поводу. И вот в один день на форуме ОКТЯ опять подняли эту тему. Несколько человек опять утверждали что воздух поступает по проводам. Я предложил одному парню эксперимент. Отпилить колпачек датчика кислорода, аккуратно отломить, отпилить керамический элемент, что бы было видно отверстие внутренней полости. Затем пустить любым способом дым в это отверстие, увидеть и заснять откуда все таки выходит дым и значит соответственно через что поступает воздух.
Но видно ребята скептически отнеслись к этой идее. А может просто поленились. Акцент был сделан на датчик кислорода от Bosch для автомобилей ВАЗ. Больше известный как 537. Почему, да потому что на нем нет вообще никаких отверстий!!!
Ну что же…если никто не хочет делать эксперименты, то прийдется занятся самому. Стало просто тоже интересно, т.к. на 537 я что то тоже неприпомнил отверстий. В гараже перелопатив всю «мусорку» ничего не смог найти. Нет, датчики были….со старой Mazda, Mitsubishi…вроде Rover. Но для экспериментов они не годились. Потому что были отчетливо видны отверстия и щели в корпусе для поступления воздуха. Нужен был 537. И вот удача…приехала ВАЗ 2110 В 7.9.7 с убитым, как оказалось после датчиком кислорода. Хозяину он был абсолютно не нужен и он великодушно отдал его для опытов.
И вот сегодня я решил провести небольшой эксперимент по вышеописанной схеме. Т.е. продуть дымом и посмотреть. Свободного времени было достаточно,
Я уже предвкушал победу над нелепыми утверждениями Bosch, заблудшими ребятами с форума. Представил как я победно кину им доказательства. Но вышло чуть по другому. Впочем по порядку.
Берем стандартный 537 датчик Bosch устанавливаемый на автомобили ВАЗ.

Аккуратно отпиливаем защитный экран, что бы не отломить не там где нужно керамический элемент датчика.
Отпилив колпачек, можно увидеть «полоску» керамики. Так же аккуратно отламываем примерно на середине этот керамический элемент. Становится видна внутренняя полость датчика. Она очень мала… около одного квадратного миллиметра.

Как же подать туда дым??? Притом пластина имеет прямоугольное сечение.

Поискав по гаражу подходящие шланги, и перерыв коробку со штуцерами, находим вроде бы нужные. Приходит решение сунуть резьбовую часть в подходящий шланг. Так как на прямоугольный элемент ничего герметично не наденешь, а сам элемент надежно отделен от верхней части. А там дым из дым машины найдет себе выход.

Достаем любимую дым машинку сделанную когда то лично Вадимом (многие его знают по нику ZazeLLO). Соединяем все как нужно, разогреваем дым машину…

Ну вот… и момент истины. Затаив дыхание смотрим. При подаче дыма под давлением, несмотря даже на малое сечение отверстия в керамическом элементе, «колечко скрутки» проводов даже подергивается. И вот… дым пошел с концов проводов!!! Этого не может быть, но это так.

Значит все таки правы оказались в компании Bosch. Атмосферный воздух поступает в датчик по проводам.

Но я думаю что это все таки касается не всех датчиков. Есть изделия и с явными отверстиями и щелями в корпусе датчика специально для подвода свежего воздуха. Есть так же и с явным видом неплотно завальцованных колпачков на торце датчика. Возможно воздух проходит и в этом месте. Так же возможно проход воздуха в месте входа проводов в датчик. Но в случае с 537 датчиком кислорода это все не прокатывет. Так как там все очень и очень герметично. И воздух действительно идет по проводам!!!
Так что такой тип датчиков я думаю все таки паять не желательно. Лучше все таки скручивать и обжимать.
Вот такой небольшой эксперимент. Буду рад если кому пригодится. Скептики могут и не поверить, но я видел это собственными глазами! Кому интересно можете повторить эксперимент. Удачи!!!


вот отрывок из бошевского мануала, спасибо за нее AlexV, и перевод

– The sensor receives the reference air
through the connection cable. This means
that the connector must be clean and dry.
Contact spray, and anti-corrosion agents
etc. are forbidden.
– The connection cable must not be
soldered. It must only be crimped,
clamped, or secured by screws.


вот перевод
— Датчик получает воздух
через соединительный кабель. Это означает,
что разъем должен быть чистым и сухим.
Связаться с распылителем, и антикоррозионного средства
и т.д. запрещены.
— Соединительный кабель не должен быть
паян. Он должен быть только скреплен зажимами или помощи винтов.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - лямбда зонд yadjik 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 10 15.10.2013 22:50
E39 5er - Лямбда зонды dsullo 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 16 27.09.2013 08:26
E39 5er - Лямбда-зонд Subradin 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 12 08.03.2013 23:09
Лямбда зонд!!! Алексей 058 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 5 06.05.2012 02:12
E39 5er - Растолкуйте по Лямбда Жирныйрот 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 7 21.04.2011 19:36