Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Законодательство, правовые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 09:30   #11
Scuba Scuba вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Scuba
 
В Клубе с: 24.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 705
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

Да забудьте вы пор гарантию..... ОСАГЕ на нее поХ....
Цитата:
Сообщение от bmw.style Посмотреть сообщение
AreL,

И по этой причине тоже («лень напрягаться из-за 10 000 руб») страховые занижают в стране выплаты по ОСАГО
А мне неприятно, что меня нае…ывают
И дело в принципе

В моем случае экспертизу делать не надо (деталь под замену, а не ремонт)
Для суда надо отвезти документы в участок судебный и приехать в назначенное дело на рассмотрение. Вот и все временные затраты
Все вместе от сбора документов, до выплаты займет не более 1-1,5 месяцев – это на личном опыте
если выяснится, что страховая занизила выплату, то я найду личное время, чтобы передать документы в РСА и подобные организации.
Отпишись потом, интересно...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:31   #12
Anton 555 Anton 555 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Anton 555
 
В Клубе с: 15.01.2010
Город: Химки
Возраст: 42
Авто: Q7 GS300
Сообщений: 52
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

с бмвклуба ПОЛЕЗНО ПОЧИТАТЬ !!!


Может кому пригодится. Преамбула проста - выплатили мне после ДТП по ОСАГО явно мало денег - настолько возмутительно мало, что этого возмущения хватило на то, чтобы решиться на незнакомый и главное временно-затратный путь получения недостачи через суд. Ну а закончилось это тем, что все оказалось достаточно просто и при должном подходе отняло бы не очень много времени. Если коротко, схема старта проста:
ищете адвоката, работающего по возмещению по ДТП
он вас проконсультирует по нюансам, что делать, куда идти, составит исковое (адвокат стоит денег - но эти деньги по суду вам возместят)
В моем случае дальнейшие движения были такие (укажу время для ориентира, на сколько это растягивается):
конец декабря - независимая экспертиза (контора действительно независимая, не работает со страховыми вообще):
договорился с ними о месте и времени осмотра
известил телеграммой с уведомлением о месте и времени осмотра страховую и виновника ДТП
провел осмотр, далее получил "расчет стоимости восстановления после ДТП"
начало января - составил досудебную претензию - в ней предъявил требование на выплату недостающей суммы, выплату стоимости экспертизы, оплату телеграмм, а так-же попросил предоставить основание, на котором выплатили первоначальную сумму. в случае неисполнения пообещал обратиться в суд со всеми вытекающими
конец февраля - не получив ответа в течение месяца, обратился к адвокату - оплатил его услуги, он составил исковое, рассказал как действовать, как себя вести в суде. Т.к. сумма у меня выходила небольшая - от 50 до 100 тыр, адвокат работал заочно - т.е. без присутствия на заседании. (очное дороже и суд не возместил бы услуги адвоката при такой сумме иска)
оставил денег адвокату - он оплатил свои услуги, госпошлину, подготовил три пакета документов: для меня, для суда, для ответчика - там было все - и копии всего нужного и квитанции и исковое
конец февраля - сдал исковое в канцелярию суда
начало марта - узнал по телефону в канцелярии суда дату заседания и фамилию адвоката - назначили на конец апреля
середина марта - получил ответ на досудебку - там был отказ, обоснованный тем, что в моем расчете завышена стоимость работ, предоставили свой расчет
поскольку расчет страховой насквозь был недостоверным (об этом ниже расскажу), я подготовил к заседанию ходатайство о приобщении их расчета к материалам дела + добавил обоснования того, почему их расчет недостоверный
конец апреля - к первому заседанию (а это как оказалось было собеседование), я подготовил уточнение исковых требований на сумму пени, что набежала к дате заседания + доплатил судебную пошлину
конец апреля - на собеседовании сдал новые материалы, уточнение искового, заседание назначили на конец мая
конец мая - заседание. принято заочное решение (ответчика не было без уважительной причины) удовлетворить мои требования
середина июня - получил копию решения в суде
конец июня - написал заявление и спустя пару дней получил на руки исполнительный лист
начало июля - написал заявление и сдал с исполнительным листом в банк, где ведет счет ответчик (в сбербанк). теперь жду как перечислят деньги - по нормальному должны, хотя конечно все может быть

Итого - 7 месяцев общая длительность на данный момент. Времени угрохано не так чтобы много - но и не совсем мало. Главное что я понял - надо просто расслабиться и вспоминать об этом деле только в "реперных точках" - т.е. перед заседаниями и т.п. - в остальное время надо просто забыть про суд - все равно ни на что повлиять нельзя - это как большая самоходная машина, прямо Кафку вспоминаешь. В таком режиме дело пройдет незаметно - примерно как проценты в банке капают

Страховая моя - Военно-страховая компания. Страховая виновника - Росгосстрах. Я шел по прямому возмещению - т.е. обратился в свою страховую - с ними же и судился. По суммам:
- изначально страховая выплатила 33 тыр (явно мало!)
- независимая насчитала 97 тыр
- стоимость экспертизы 5000
- телеграммы 700
- адвокат 12000
- госпошлина 3000 (ориентировочно)
- пени 16 тыр
В досудебке я предлагал ограничиться половиной стоимости экспертизы + полного возмещения ущерба. Таким образом страховая, доведя дело до суда, потеряла 37 тыр - т.е. заплатили примерно 150% от того, что я просил. Я же получил сверху соответственно 16 тыр пени + возмещение всех прочих расходов. Как меня просвятили - это дико выгодно для страховых, т.к. на 10 случаев лишь двое идут в суд - остальные 8 забивают - т.е. потери на этих 2-х гораздо меньше выигрыша на остальных - потому и занижают со страшной силой.

На чем же они занижают (по моему отчету):
- стоимость работ взяли с потолка 600 рублей за час, при этом ссылались на документ, в котором четко указана совсем другая стоимость (именно такая как в моем расчете), а 600 рублей вообще нигде там не фигурирует - даже "прочие иномарки" стоят 650 рублей.
- просто напросто не включили в расчет сразу несколько деталей, указанных в акте осмотра и в справке о ДТП - причем пару самых дорогих исключили + по мелочи
- оставшиеся детали взяли от самой дешевой комплектации (нпаример самые дешевые зеркала, что идут на е39 и самые дешевые молдинги) - в то время как у меня совсем другие стояли, дороже в несколько раз. Колесный диск так вообще взяли 15-дюймовый - он на 530-ю технически не может быть установлен из-за размера тормозов
- стоимость деталей взяли заниженную раза в полтора - при этом ссылаются на exist - однако по экзисту самые дешевые (с доставкой под месяц) стоят заметно дороже

И вот такой вот расчет стоимости, с такими просто наглыми занижениями они мне прислали уж лучше бы промолчали чесслово.
Теперь на очереди, имея решение суда, жалобы в надзорные органы - по лишению лицензии эксперта, который составил такой явно недостоверный отчет + жалоба на страховую о задержке выплаты, занижении суммы и неисполнении своих обязательств.

Ну и совет для тех, кто вдруг по ОСАГО будет получать возмещение. Надо действовать так (если бы я так сразу поступил, было бы заметно легче все и быстрее):
- после ДТП сразу обратиться за независимой экспертизой! без захода в страховую
- в страховую идти, имея на руках расчет от независимой + справку ДТП + копию постановления на виновника + чек за экспертизу + чеки за телеграммы + возможно другие расходы. (только учтите, что у вас 15 рабочих дней по закону до извещения страховой о факте ДТП)
- если выплатят не все - смело писать досудебку, пусть даже на 500 рублей,можно и обождав пару месяцев (пусть еще пени накапает - тем более что пени считается со всей страховой суммы (для осаго это 120 тыр), а не только с суммы иска!) - ваши требования абсолютно законны и у страховой по закону просто нет оснований вам отказать
- если откажут и на досудебку - в суд - а далее по накатанной (если растянется процесс на год - одних пени под 30 тыр накапает - хоть из-за 1000 рублей судитесь)

Думаю, если народу побольше будет судиться - занижать им станет невыгодно. А если при этом еще и экспертов прикормленных будут лишать лицензии - тогда тем более станет невыгодно. "Независимые" экспертизы, на которые страховые направляют на самом деле конечно же не независимые - просто за то, что страховые им дают поток клиентов, они занижают суммы ущерба - порой вот так вот совершенно открыто, как в моем случае. По КАСКО конечно свои нюансы - но там, где речь о денежной компенсации (а не о направлении на ремонт) страховые точно так же стараются занизить по максимуму - т.е. лекарство то же самое - обращаться сразу в реально независимую экспертизу - в ту, которая со страховыми ни с какими вообще не работает.

Последний раз редактировалось Anton 555; 18.10.2010 в 13:34.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 00:26   #13
Helden Helden вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Helden
 
В Клубе с: 30.10.2008
Город: Москва
Возраст: 45
Авто: 850
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

Делай собственную экспертизу и требуй довыплаты!!!(могу дать эксперта) Страховые по ОСАГО всегда многое "забывают"!
Например те же аморы в бампере почти никогда не считают, а эта деталь при легком ударе требуют потом замены по-хорошему и если им про такие иелочи напоминать они выплатят в разы больше не отрицая их(мелочи)!

зы ОСАГО - изначально для лохов создавалось. Они на это и зарабатывают!

Последний раз редактировалось Helden; 19.10.2010 в 00:27.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2010, 01:33   #14
real_grif real_grif вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для real_grif
 
В Клубе с: 02.09.2009
Город: Москва
Авто: 523
Сообщений: 49
Поблагодарили 0 раз(а)
Post Re: выплата по ОСАГО

Делай независимую экспертизу. Сам сегодня из независимой забрал документы.
Мне в Росно насчитали за капот, фару крыло, бампер - 16к..
Независимая с учётом амортизации и скрытых повреждений - 138к..
Сейчас найду юриста и в суд, как сказали в независимой "подругому никак"..
Изображения
Тип файла: jpg crap__DSC00557.jpg (210.8 Кб, 68 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 23:18   #15
S3R10US S3R10US вне форума
Старожил
 
Аватар для S3R10US
 
В Клубе с: 14.09.2010
Город: Москва
Авто: Не бмв, и на том спасибо
Сообщений: 4,626
Поблагодарили 67 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

бедная машинка( плюсанусь что с ними бороться надо. У товарища случай был, на парковке чуток поцеловал по неосторожности субарик новенький..приехали менты оформили все как положено, тот человек которому въехали мой сосед..увидел его потом спросил че выплатили..выплатили 1.5к))))а ему новая фара 8 и бампер рихтовать 3..причем сумма выплаты взята с потолка..да и вообще главное не попасть в контору которая вообще сначла даже что то платить откажется..тоже случай у товарища, ему вписали машинку..рассказывает что пошел в свою страховую, те обратились в страховую виновника..послали запрос..страховая виновника этот запрос проигнорила и через месяц сказала что нам вообще такой запрос не приходил вы вовремя не оповестили вот и до свидания..так что будьте внимательны.Удачи на дорогах!
__________________
Девки лезут в море плавать натянув ретузы, потому что их кусают за ****у медузы!
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 18:51   #16
deepline deepline вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 24.11.2012
Город: Москва
Авто: e39 touring
Сообщений: 104
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

Цитата:
Сообщение от Anton 555 Посмотреть сообщение
с бмвклуба ПОЛЕЗНО ПОЧИТАТЬ !!!


- в страховую идти, имея на руках расчет от независимой + справку ДТП + копию постановления на виновника + чек за экспертизу + чеки за телеграммы + возможно другие расходы. (только учтите, что у вас 15 рабочих дней по закону до извещения страховой о факте ДТП)
- если выплатят не все - смело писать досудебку, пусть даже на 500 рублей,можно и обождав пару месяцев (пусть еще пени накапает - тем более что пени считается со всей страховой суммы (для осаго это 120 тыр), а не только с суммы иска!) - ваши требования абсолютно законны и у страховой по закону просто нет оснований вам отказать
- если откажут и на досудебку - в суд - а далее по накатанной (если растянется процесс на год - одних пени под 30 тыр накапает - хоть из-за 1000 рублей судитесь)
.
чеки за какие телеграммы? то есть по перваку обращаться в страховую через телеграмму?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 22:07   #17
normex normex вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для normex
 
В Клубе с: 24.07.2011
Город: Тольятти
Авто: 530D Touring '00
Сообщений: 1,778
Поблагодарили 101 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

deepline, телеграммой ты страховую оповещаешь (и виновника, если суммы больше 120) о месте и времени проведения независимой экспертизы. Берешь себе чеки и копии отправленных телеграмм.
__________________
E30 316 86 г, E36 318Ti Compact 95 г, E36 320iA Touring 98 г - были.
E39 530D Touring M57 00 г.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:00   #18
deepline deepline вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 24.11.2012
Город: Москва
Авто: e39 touring
Сообщений: 104
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

Цитата:
Сообщение от normex Посмотреть сообщение
deepline, телеграммой ты страховую оповещаешь (и виновника, если суммы больше 120) о месте и времени проведения независимой экспертизы. Берешь себе чеки и копии отправленных телеграмм.
Телеграмма как я понимаю долго доходит? или долго рассматривается?
вот у меня просто недавно было ДТП и виновник скрылся! но у меня есть видео в хорошем качестве с номером его машины и прочим! Как в этом случае?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:18   #19
moroz-78 moroz-78 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 19.10.2011
Город: между МСК и Зауральем
Авто: бмв
Сообщений: 19,023
Поблагодарили 140 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

если не найдут то в РСА обращаешься - читайте Правила и ЗАКОН об ОСАГО там все есть
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2013, 11:23   #20
deepline deepline вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 24.11.2012
Город: Москва
Авто: e39 touring
Сообщений: 104
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: выплата по ОСАГО

там очень много всего! я думал если кто знает или просто вырезку даст по этому вопросу!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Амортизация.. ОСАГО.. после ДТП real_grif Законодательство, правовые вопросы 68 06.06.2012 21:49
ЧИТАТЬ ВСЕМ - Д. Медведев изменил закон об ОСАГО!!!! Caesar Законодательство, правовые вопросы 20 06.02.2010 16:52
осаго-бредятина для "неновых машин"? Clown Основная конференция 7 16.11.2009 19:20
Страхуемся до 01.03.10 Через год ОСАГО сильно подорожает Caesar Законодательство, правовые вопросы 7 20.07.2009 13:43