Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > Фотоотчеты по ремонту и обслуживанию.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2014, 08:35   #171
sergei.b sergei.b вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для sergei.b
 
В Клубе с: 18.05.2011
Город: г.Пермь
Возраст: 48
Авто: Honda accord
Сообщений: 1,309
Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

ZAZA, лотерея однако...у знакомого по болтам чуть не подошла,рассверливали отверстия под болты.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 08:36   #172
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 37
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Етить колотить... А пополам она не развалится?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 09:04   #173
ZAZA ZAZA вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для ZAZA
 
В Клубе с: 05.09.2011
Город: Костанай
Авто: 528 е39
Сообщений: 480
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
Етить колотить... А пополам она не развалится?
Незнаю незнаю, завтро буду ставить потом отпишусь как она будет работать.
__________________
Интернет магазине автозапчастей и аксессуаров
www.detalavto.kz
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2014, 12:49   #174
Point Point вне форума
Старожил
 
Аватар для Point
 
В Клубе с: 01.05.2012
Город: Москва СВАО
Авто: E39
Сообщений: 3,540
Поблагодарили 143 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

HDE тоже по крепежу не подходило.Спасибо Павлу,сделали.Но хватило на 15 тыс пробега,теперь люфтит,закусывает.Вообщем один негатив от этой рейки.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 20:11   #175
ZAZA ZAZA вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для ZAZA
 
В Клубе с: 05.09.2011
Город: Костанай
Авто: 528 е39
Сообщений: 480
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Пишу мини отчёт по установки китайской рулевой рейки.
Рейка с рулевыми тягами, они по мечены и снять их категорически нельзя иначе потом в магазине не примут. Это была для меня большая проблема, не мог впихнуть рейку на место, серьёзно часа два парился, но потом впихнул).
По креплению она чуток не подошла, а именно правое посадочное место, место я чуток отогнул и она встала как родная.
Затем как установил рейку, повернул колесо на право, залил жидкость гура, затем повернул на лево и на право и так же доливал жидкость. Когда жидкость перестала уходить, завел машину. Руль сразу стал крутиться легко, уровень жидкости упал на минимум, долил до уровня, покрутил рулем жидкость не уходила, руль крутился легко. Чуток покатался, пока всё нормально. Буду следить за рейкой, что не так сразу отпишусь.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
__________________
Интернет магазине автозапчастей и аксессуаров
www.detalavto.kz

Последний раз редактировалось ZAZA; 26.04.2014 в 20:12.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 20:49   #176
Ytm Ytm вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Ytm
 
В Клубе с: 26.01.2012
Город: Москва, Ново-Переделкино
Возраст: 37
Авто: mb w212
Сообщений: 8,251
Поблагодарили 298 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

везет... руль легкий... Кстати кто тут писал вроде что по утру руль легче чем потом? у меня вот чет такое же ощущение сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 16:16   #177
aluver aluver вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.09.2010
Город: russia
Авто: bmw 528iA e39 USA
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Цитата:
Сообщение от Andy-sol Посмотреть сообщение
Хотелось бы немного дополнить пост ТС. Делали мне рейку "специалисты", поменяли ремкомплект, отрегулировали, но стук не прошёл. При повторном обращении мне сказали, что стук даёт маленький рулевой вал рейки. Взялся за него рукой, покачал, действительно тарахтит. Этот вал особенный. Он состоит из двух половинок, которые между собой соединяет торсион (работает на скручивание, служит для сглаживания ударов в руль при езде по мелким кочкам). Причём мастера в один голос заявляют, что он не разборный, и не ремонтируется. Я попросил один из таких "негодных" валов, приехал домой, аккуратно выбил 2 штифта по краям вала. Хочу отметить что штифты тугие, выходили тяжело. После этого без проблем разобрал вал. Так вот торсион одним концом заходит в одну половину вала, вторым соответственно во вторую. В одной из них запрессован игольчатый подшипник ina на котором собственно люфт и присутствует. Выбили подшипник, вместо него выточили втулку из бериллиевой бронзы (должна хорошо работать по стали), запрессовали на место. Собрали валик, люфт полностью ушёл. На авто еще не поставил, жду когда "специалисты" выберут время и заменят этот валик. Сорри, фото процесса нет, думаю на пальцах должно быть понятно что и как.
Спасибо за внимание))
Аналогичная проблема. Вот только бронзу применять сомнительно. Необходима достаточная твердость, чтобы противостоять вибрации и нагрузке. Иначе придется повторять процедуру спустя короткий срок. На сей момент вал разобран, ищу подшипник, а также информацию по допуску на размер вала для него. Может кто-то уже подбирал подшипник INA или аналог? Откликнитесь!
Andy-sol, чем кончилась процедура?
Поизучав просторы инета, наткнулся на [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]. Думаю, так как для всех машин рейки разрабатывались фирмой ZF, оригинальностью конструкция не блещет. Посему буду искать подшипник INA HK1010, а точнее, его советский аналог - СК101410 ГОСТ 4060-78. Замерить наружный диаметр и ширину подшипника пока не могу - железо пока не под руками. Потому иду вслепую, по приборам. Забыл добавить, когда торсионный вал разобрали, замер диаметра посадочного места под подшипник на торсионе показал 10,03 мм, на всем остальном протяжении диаметр меньше - для облегчения собираемости.

Последний раз редактировалось aluver; 07.06.2014 в 17:47.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 00:38   #178
flox flox вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для flox
 
В Клубе с: 19.01.2010
Город: Москва
Авто: BMW 528IA
Сообщений: 1,562
Поблагодарили 19 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Цитата:
Сообщение от ZAZA Посмотреть сообщение
Пишу мини отчёт по установки китайской рулевой рейки.
Рейка с рулевыми тягами, они по мечены и снять их категорически нельзя иначе потом в магазине не примут. Это была для меня большая проблема, не мог впихнуть рейку на место, серьёзно часа два парился, но потом впихнул).
По креплению она чуток не подошла, а именно правое посадочное место, место я чуток отогнул и она встала как родная.
Затем как установил рейку, повернул колесо на право, залил жидкость гура, затем повернул на лево и на право и так же доливал жидкость. Когда жидкость перестала уходить, завел машину. Руль сразу стал крутиться легко, уровень жидкости упал на минимум, долил до уровня, покрутил рулем жидкость не уходила, руль крутился легко. Чуток покатался, пока всё нормально. Буду следить за рейкой, что не так сразу отпишусь.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Ну что как рейка работает? Нарекания есть?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 17:15   #179
aluver aluver вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 05.09.2010
Город: russia
Авто: bmw 528iA e39 USA
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Подшипник действительно имеет размеры 10 14 10 (d D B), однако со скоропостижно приобретенным в "дрельном" магазине подшипником HK1010, родной подшипник с маркировкой F-90580.5 имеет следующие различия: сепаратор у оригинала выполнен из стали, а не из пластмассы как у HK1010, количество иголок (роликов) у оригинала 15 против 14 у заменителя. В связи с большим для такого диаметра натягом (0,07мм на диаметр 14), для посадки подшипника в полуось торсионного вала требуется предварительный нагрев полуоси. Нужно посадить подшипник HK1010 в полуось, не расплавив сепаратор. Изначально он на торсионном валике люфтит еще больше, чем родной, но я думаю, что после установки с таким натягом люфт должен уйти.
Докладываю. Подшипник действительно хорошо обжался при установке - люфт полностью ушел! Устанавливали на холодную, без нагревов. Выточили [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] по рекомендации производителей игольчатых подшипников (см. фото). Фактический диаметр посадки под подшипник 13,98 мм, как оказалось, соответствует [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]производителей.
Изображения
Тип файла: jpg 20140609_095109.jpg (103.4 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg 20140609_114637.jpg (124.6 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: jpg 20140609_121158.jpg (65.0 Кб, 229 просмотров)

Последний раз редактировалось aluver; 10.06.2014 в 09:59.
  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 20:06   #180
Andy-sol Andy-sol вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Andy-sol
 
В Клубе с: 05.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Авто: BMW
Сообщений: 221
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт рейки.

Цитата:
Сообщение от aluver Посмотреть сообщение
Аналогичная проблема. Вот только бронзу применять сомнительно. Необходима достаточная твердость, чтобы противостоять вибрации и нагрузке. Иначе придется повторять процедуру спустя короткий срок. На сей момент вал разобран, ищу подшипник, а также информацию по допуску на размер вала для него. Может кто-то уже подбирал подшипник INA или аналог? Откликнитесь!
Andy-sol, чем кончилась процедура?
Поизучав просторы инета, наткнулся на [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]. Думаю, так как для всех машин рейки разрабатывались фирмой ZF, оригинальностью конструкция не блещет. Посему буду искать подшипник INA HK1010, а точнее, его советский аналог - СК101410 ГОСТ 4060-78. Замерить наружный диаметр и ширину подшипника пока не могу - железо пока не под руками. Потому иду вслепую, по приборам. Забыл добавить, когда торсионный вал разобрали, замер диаметра посадочного места под подшипник на торсионе показал 10,03 мм, на всем остальном протяжении диаметр меньше - для облегчения собираемости.
Доброго времени. Короче все плохо... Отдал я таким образом отремонтированный валик, тот "собирака" сказал что его установил, и якобы рейка не заработала. Процентов на 90 думаю что чешет, посему решил сам проделать данную процедуру и установить все на место. С ямы снял рейку, снял с нее валик, его распрессовал, и начал колдовать. Не стал ничего выдумывать, под подшипник проложил тонкой латунной фольги, тем самым его уплотнил. Люфт ушел совсем, абсолютно, но в тоже время прокручивался торсион легко. Все собрал на место, установил рейку, и б@яяяяяяя..... Все плохо.. Тот же самый стук остался. Я почему был уверен что стук уйдет, потому что этот горе мастер якобы все сделал, и клялся божился что стук именно из за валика, т.к. внутри он все поменял. Ну на деле оказалось все наоборот, стук в основном вале, справа.. Такие дела. Машину продал со стучащей рейкой, стыдобищща. Так что вывод-ремонт валика стук не уберет.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Ремонт рулевой рейки дедушка Новосибирск 7 11.06.2013 10:23
E39 5er - Рулевые рейки HDE ForTheUnion 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 12 26.04.2012 00:04
сальники для рейки. Johann Продам запчасти для BMW 4 10.06.2011 18:22
E39 5er - Диагностика и ремонт насоса ГУР и рулевой рейки BuTbka 32; 34; 35; - Рулевое управление; Тормозные механизмы; Педальное управление 8 14.05.2011 18:14