Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2016, 19:51   #1
EvgenKlmn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для EvgenKlmn
 
В Клубе с: 02.05.2016
Город: Сергиевск 163
Авто: БМВ Е39 М52
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Всем привет. Устал бороться с проблемой, прошу помощи у знающих людей. Е39 523i, 1997г, M52, Siemens MS42.0DS0 (до этого показывало MS41.0DS3 (?)).
Суть проблемы: авто полгода стояло, я был в командировке. По приеду вылез косяк - по утрам (!) не заводилась, при всем при этом в обед и все оставшееся время заводилась с полоборота и нареканий к работе двигла не было никаких (работает ровно, расход в норме, тяга тоже), завел один раз - потом весь день заводится без проблем. Утром - снова мертвая, стартер крутит, двиг даже не схватывает. Подключил ИНПУ, вылезло 6 ошибок, по 1 на каждый цилиндр, номера - 5,6,22,23,24,33 с пояснением на немецком "отсутствие массы". Т.е. отсутствует управляющий минус на форсах. Грешил на ДПКВ. Что сделано:
1. Проверил работу насоса и обратного клапана. Давление на хх 3, с оборотами 3,5. Клапан держит отлично, на отключение трубки реагирует как положено - увеличением давления до 3,7.
2. Отсоединял поочередно ДПКВ и ДПРВ с последующим заводом авто на одном из этих датчиков. Завелась и на одном ДПКВ и на одном ДПРВ, т.е. датчики оба живы. При этом, соответственно, в ИНПЕ появились ошибки, значит датчики диагностируются. По ним до этого ошибок не было. Сопротивление ДПКВ 600 Ом.
3. ДМРВ жив, расход воздуха на хх 14,25.
4. Открывал блок с ЭБУ, релюшками и предохранителями (справа под капотом), все зачищал, проблем не выявил. Массу тоже зачистил. Заменил реле. Предохранители целые. Шевеление проводов и коробки ЭБУ эффекта не дало - если заведена, то работает без реакции. В отсеке сухо, чисто, не заливал.
5. Плюс на форсунках присутствует. Чек не загорался.

Куда копать, что смотреть?.. Минус отсутствует на все 6 цилиндров, значит ЭБУ не видит того, что двигатель пытается запуститься. Глюк ЭБУ или ДПКВ не дает ему соответствующего сигнала, как проверить? Да и ошибка возникает периодически, а не постоянно. В радиусе сотни км аналогичного авто нет, экспериментов со сторонними ЭБУ и датчиками провести не могу. Помогите разобраться!!
Изображения
Тип файла: jpg capture_04282016_185825.jpg (45.0 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg capture_04282016_185849.jpg (37.4 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg capture_04282016_185909.jpg (35.8 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg capture_04282016_185926.jpg (31.9 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg capture_04282016_185944.jpg (32.7 Кб, 81 просмотров)
Тип файла: jpg capture_04282016_185957.jpg (32.4 Кб, 21 просмотров)

Последний раз редактировалось 545irbis; 06.05.2016 в 11:17.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 11:41   #2
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Цитата:
Сообщение от EvgenKlmn Посмотреть сообщение
Е39 523i, 1997г, M52, Siemens MS4
вот с этого места давай сразу определимся раз и навсегда
у тебя на машине должен быть MS41, т.к. 1997 год, дай вин чтобы точно показать
а еще лучше в инпе зайди в двигатель и сделай скрины экранов F2, F3 и выложи сюда
там номер блока dme в etk сам увидишь что у тебя стоит
вдобавок ты пишиешь что РДТ реагирует на вакуум это еще раз показывает что у тебя ms41 так как это именно на двигателе m52 такой принцип регулирования давления топлива начиная с m52tu вакуум на рдт не подается, там уже во всех режимах 3,5bar должно быть

дальше если у тебя инпа показывает ms42 то надо с ней и разбираться
т.к. она может неправильно показывать тебе некоторые ошибки и водить тебя за нос
то что все остальное она показывает ни разу не оправдание
ты можешь читать двигатель хоть через совсем другой двигатель например n46 и результаты будут показываться, только неправильные
в этом плане лучше использовать именно дилерские программы чтобы не было ошибок dis, rheingold

по всем твоим признакам у тебя просто проблемы с ews - на холодную не дает разрешения на запуск
правда в этом случае должна быть ошибка в dme, но тк у тебя инпа глючит то доверия нет

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от EvgenKlmn Посмотреть сообщение
2. Отсоединял поочередно ДПКВ и ДПРВ с последующим заводом авто на одном из этих датчиков. Завелась и на одном ДПКВ и на одном ДПРВ,
еще один момент в неразбериху ms41 - ms42
на ms42 установлено уже ДВА дпрв
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 13:27   #3
EvgenKlmn EvgenKlmn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для EvgenKlmn
 
В Клубе с: 02.05.2016
Город: Сергиевск 163
Авто: БМВ Е39 М52
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Цитата:
у тебя на машине должен быть MS41, т.к. 1997 год, дай вин чтобы точно показать
Все верно, MS41. Смутила ИНПА - на первом скрине с ошибкой почему-то написано MS42, хотя впоследствии при подключении та же ИНПА показывала 41. Снял вчера мозги, промыл спиртом, сегодня просушу и поставлю.
ДПРВ у меня один, двигатель 52 без ТУ, все верно. ВИН WBADD310X0BU37219


Цитата:
можешь читать двигатель хоть через совсем другой двигатель например n46 и результаты будут показываться, только неправильные
в этом плане лучше использовать именно дилерские программы чтобы не было ошибок dis, rheingold
rheingold ставил, ни в какую не видит авто - пишет что-то типа "включите зажигание", точно не помню. Dis на данный момент в процессе закачки/установки. Кстати, другой двигатель выбрать не получается - ИНПА сразу выдает ошибку.

Цитата:
по всем твоим признакам у тебя просто проблемы с ews - на холодную не дает разрешения на запуск
правда в этом случае должна быть ошибка в dme, но тк у тебя инпа глючит то доверия нет
Обдумывал такой вариант. В поисках по форумам везде пишут о том, что при глюках EWS встроенное реле блокирует стартер. А стартер крутит всегда. Кстати, ошибок по EWS тоже нет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_9823.jpg (46.1 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось EvgenKlmn; 06.05.2016 в 13:39.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:03   #4
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Цитата:
Сообщение от EvgenKlmn Посмотреть сообщение
Обдумывал такой вариант. В поисках по форумам везде пишут о том, что при глюках EWS встроенное реле блокирует стартер. А стартер крутит всегда. Кстати, ошибок по EWS тоже нет.
частых неисправностей ews на этом поколении бмв два вида:
1. ews не видит ключ - блокирует стартер, двигатель в положении start не крутит
2. теряется синхронизация ews-dme - двигатель в положении start крутит, но не заводится - для ms41 - нет управляющего сигнала на форсунки и бензонасос

проверь что с бензонасосом, в момент когда на форсунках нет минуса, если на него тоже не идет сигнал значит точно проблема в ews

в ews бывает дохнет и сам процессор и память (elmos)
у меня есть такой ews - периодически терял синхронизацию, а потом и вовсе не стал синхронизироваться с dme, но все остальное у него делает вид что работает и на связь выходит и ошибки показывает
но вот меня что все равно смущает что у тебя ошибок в dme по ews нет
посмотри еще в ews наличие ошибок

но после недавнего случая я вообще ews не доверяю
проблема :
ключ не может завести машину, т.е. вставляешь и стартер не крутит
в это же время ошибок в евс никаких по этому ключу (ключ привязан к этому ews)
другой ключ вставляешь машина заводится
просто ключ без транспордера вставляешь ошибка есть

а с этим непонятным ключом ошибок никаких, хотя в статусах все видит и показывает что разрешение на пуск есть
вот после этого я думаю толи лыжи не едут, то ли я ....
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:13   #5
EvgenKlmn EvgenKlmn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для EvgenKlmn
 
В Клубе с: 02.05.2016
Город: Сергиевск 163
Авто: БМВ Е39 М52
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Цитата:
проверь что с бензонасосом, в момент когда на форсунках нет минуса, если на него тоже не идет сигнал значит точно проблема в ews
Сделано сразу же - авто и сейчас стоит с напостоянку подключенным манометром... 3 очка стабильно - и в запуск и во время ошибки. Дилемма...

Цитата:
в ews бывает дохнет и сам процессор и память (elmos)
Как все это дело проверить?

Цитата:
но вот меня что все равно смущает что у тебя ошибок в dme по ews нет
посмотри еще в ews наличие ошибок
Обязательно! Надеюсь, сегодня поборю-таки RheinGold или Dis, заставлю дружить с авто. Смущает именно то, что шанс завести утром - 0%, а после обеда заводится всегда... Ну вот как так, почему? Зимой, кстати, вообще морозы были до 30, но после обеда и в -20 заводилась. Сейчас лето на дворе, но все тоже самое(((

Цитата:
просто ключ без транспордера вставляешь ошибка есть
Хм... Может, как вариант, попробовать завести обычным (без чипа) ключом? Или вторым, запасным? Вроде их в комплекте 3 было.

Цитата:
вот после этого я думаю толи лыжи не едут, то ли я ....
Аналогично! После месяцев мучений чего уже только не подумаешь...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 16:48   #6
EvgenKlmn EvgenKlmn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для EvgenKlmn
 
В Клубе с: 02.05.2016
Город: Сергиевск 163
Авто: БМВ Е39 М52
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Дополню. Снял DME, промыл в спирту, высушил и поставил - завелась сразу же. Но это было днем, а днем она заводится всегда... Следующим утром все тоже самое - стартер крутит, толку ноль. Через 2 часа - пожалуйста, завелась с полтыка. Подружил авто с Рейнгольдом - ошибок по EWS нет. Даже ошибки, выскакивающие обычно утром в НЕзавод (в первом сообщении скрины) в ИНПЕ не обнаружились. В общем, все в авто идеально... Но не заводится.
Попробовал позаводить вторым чипованым ключом и ключом из пластмассы - заводилась всеми (но это был день, не утро) хотя после смены ключей бывало скакали обороты, двигатель чихал, глох и некоторое время не заводился (стартер крутил)... Потом - снова все в норме. Сменишь ключ - может опять почихать/заглохнуть или не завестись, но после пары минут перерыва снова заводится. Кто знает, подскажите, это нормальное поведение EWS? Кстати, после этого всего ошибок в EWS снова не было... Уже задумываюсь о прошивке ECU в режим иммо офф... Кто что скажет по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 22:11   #7
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Иммо офф
Хороший вариант для проверки
Но сначала всетаки проверь ещё питание на насосе
Рейнголд может вообще не показывать ошибки. Хотя они есть ;( есть такой косяк у некоторых сборок

Добавлено через 46 секунд
И похоже это не евс. У меня уже такое предположение вырисовывается
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 22:22   #8
EvgenKlmn EvgenKlmn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для EvgenKlmn
 
В Клубе с: 02.05.2016
Город: Сергиевск 163
Авто: БМВ Е39 М52
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Цитата:
Сообщение от falcon Посмотреть сообщение
Иммо офф
Хороший вариант для проверки
Но сначала всетаки проверь ещё питание на насосе
Рейнголд может вообще не показывать ошибки. Хотя они есть ;( есть такой косяк у некоторых сборок

Добавлено через 46 секунд
И похоже это не евс. У меня уже такое предположение вырисовывается
Питание, как и раньше, в идеале - насос работает без перебоев даже когда не заводится. 3.0.
Ошибок нет ни в инпе, ни в рейнгольде... Это и настораживает (((
Еще бы иммо отключить, но нужна программа MD41 Flash Tool, где взять не знаю, весь инет перерыл. Иначе с моим инповским шнурком вряд ли получится вытащить дамп. Хотя, тоже как-то не особо верится, что это EWS. Но и предположений уже нет.. Может мозг тихо помирает?..
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 23:38   #9
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

возможо и дме
дело точно не в евс на 99%
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 00:14   #10
EvgenKlmn EvgenKlmn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для EvgenKlmn
 
В Клубе с: 02.05.2016
Город: Сергиевск 163
Авто: БМВ Е39 М52
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Форсунки: не приходит управляющий минус с ЭБУ!

Цитата:
Сообщение от falcon Посмотреть сообщение
возможо и дме
дело точно не в евс на 99%
Интересно куда подевались 6 ошибок, которые выскакивали постоянно при неудачной попытке запуска двигла. Сейчас все симптомы те же самые, а ошибок уже нет. Совсем. Кстати, без DME (вообще, с отключенной от него косой) стартер точно так же крутит, только давления в рампе нет. И ошибок, естественно, в памяти нет и быть не может. Быть может, правда помирают мозги, периодически вырубаясь, потому и нет никаких ошибок в памяти?..
В общем, фантазия безгранична, а причина непонятна. Что делать, куда копать - ума не приложу
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - не приходит питание на доп помпу. JoeyOne 17 - Система охлаждения 4 28.08.2014 17:26
E34 5er - 525 TDS'91 нужна помощь! yojeek РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии 0 13.05.2014 22:55
E39 5er - Проблемы с пуском двигателя в минус bmw520e39 РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии 3 25.02.2014 21:09
НУЖНА ПОМОЩЬ Фёдор) Законодательство, правовые вопросы 2 04.02.2013 08:29
E39 5er - Подскажите где плюс а где минус Shamanych 01 - Техническая литература. Мануалы, VIN, Carsoft 4 04.03.2011 16:01