Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Вокруг света

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 17:19   #1
albanec вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для albanec
 
В Клубе с: 17.04.2008
Город: Кемеровская область
Возраст: 39
Авто: Е39 была
Сообщений: 1,168
Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Шира

Ездили отдыхать компанией на прошлой неделе в Хакасию на оз. Шира (около 700 км от нас)
Для начала немного информации (на всякий случай):

Озеро Шира расположено в Ширинском районе Республики Хакасия, в неглубокой горной впадине, в 340 км от Красноярска, в 160 км от г. Абакана.
Ближайший населенный пункт — пос. Жемчужный. Озеро окружает лесостепь с мягкими очертаниями дальних предгорий. Редкое сочетание сухого климата степей и озерного воздуха создает уникальный, целебный климат.
Водное зеркало озера протянулось на 11 км при наибольшей ширине 5 км, максимальная глубина озера — 22 м, площадь — 35 кв. км. Берега Шира безлесные и только в западной части встречаются небольшие березовые колки. Дно озера уступами поднимается к пологим берегам, покрытым слоем песка и образующим удобные пляжи.

Шира — слабосоленое озеро, несмотря на то, что в него с восточной стороны впадает небольшая речушка Сон. Поэтому здесь берег озера представляет собой болотистую низину. По составу озерная влага слабощелочная, сульфатно-хлоридная, натриево-калиевая, с повышенным содержанием магния. Содержание солей в воде на протяжении всего озера неодинаково, наиболее высокое в центральной части.

Основными исцеляющими факторами озера Шира являются его минеральная вода, аналогичная Баталийской воде Кавказа, с концентрацией солей 17-20 г/литр и лечебная иловая грязь.

Показания для лечения:
-заболевания органов пищеварения
-заболевания периферической, нервной системы
-заболевания мочеполовой системы
-гинекологические заболевания
-заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани
-болезни кожи
-глаукома.

В окрестностях Шира находится большое количество памятных стел и менгиров, здесь есть возможность прикоснуться к истории древних народов, заселявших Минусинскую котловину в глубокой древности.


Ну и вообще помимо самого озера Шира там куча других озёр, таких как Белё, Тус - концентрация соли 150 гр на литр воды, что позволяет не тонуть в воде, торчишь как пробка, переваливаясь с одного бока на другой. К сожалению на Тус я не попал, т.к. очень болеле после пьянки и отказался ехать)) Но парни вернулись реально с белыми от соли ушами, остальное отпало))) Побывал на пресном озере Иткуль, которое является заповедным. Очень чистое, из него берут пресную воду, которуой мы мылись , ну и пили. Есть там ещё Пионерское озеро, которое говорят ещё чище и прозрачней.
Побывал на Туимском провале, спускался в ледяную пещеру, в общем всё не пересмотрел - можно ещё раз съездить.
Вообще народу отдыхало в нашем лагере, а жили мы в палатках, о чём я пожалел, т.к. ехал так отдыхать впервые и не знал, что меня ожидало. Любимая девушка вообще была в шоке, т.к. за 2 дня вернулась из Турции :grin: Днём при температуре за 30 в палатку невозможно зайти, солнце прямо над головой, тени нет, жесть полнейшая, ночью холодно (около 0), ну и в первую же ночь проткнули надувной матрас, на котором спали, пришлось настелить одеял, но с утра всё ломило + красная пыль и отсутствие нормального душа, только ледяной (не холодный!) - воду привозили в цистерны и естественно она не успевала прогреца за день, в первый день было нормально (был под хорошим градусом), но любимая на след. день проснулась с температурой и насморком, хорошо, что лекарства помогли), хотя она даже не смогла под него зайти, как и все остальные, кто ездил вместе со мной. На второй день с глубокого бодуна :at: я залез под него, но не помогло - трясло часов до 4 дня, ну и потом после купания в солёном озере залез). Баня в нашем привале была расписанна на всю неделю, потом узнали, что есть баня в соседнем лагере (там отдыхали "пенсионеры", в общем скукота и тишина) и какая!!! Скажу честно, лучше ещё не встречал, даже в деревне :bu:
Днём купались, ездили по достопримечательностям, на базар ит.п.. Ну а вечером бухали и плясали на дискотеке. Кстати там пели вживую и очень даже хорошо (поверьте мне, фабрика звёзд отдыхает). Очаровательная евушка из Красноярска просто поражала своим голосом, исполняя как современны наши и зарубежные хиты, так старые любимые песни. Отжигали там как в последний раз, причём все были дружелюбны (пригласили в Красноярск даже), знакомились и бухали все вместе, чего я не ожидал.
Погода тоже интересная - меняется очень быстро: может солнце палить и тут же ливень полить На третий день сдуло нашу палатку, а в последний палило солнце, уплыли от берега нормально на катамаране и ливанул джодь, хорошо, что сначла мы собрали вещи и поехали собранные на воду.
Был на солдатской (гора любви, в общем кто как) горе, с которой видно 13 озёр, но я насчитал 6 + 3, которые казались мелкими лужами.
Но самое главное отличие Хакаского климата от нашего - ОТСУТСТВИЕ КОМАРОВ!. Это просто рай :grin: Вернулся домой и офигел, как раньше не замечал, что у нас их столько кишит, всего закусали сразу же.
Покатались на водниках, плюшках (меня так и не скинули), бананах, на лыжах не пустила подруга, сказала, что я сильно пьян))) На парашюте тоже не летал, ну и в провал (90 м свободного падения) на тарзанке прыгнуть не решился ops:
В общем я остался доволен не смотря на отсутствие привычных удобств. В следующий раз только в домик или снимать комнату в квартире. Но это было в первый раз, я даже не представлял куда еду)))
По деньгам очень бюджетно за 5 дней потратил всего 10000 руб., включая дорогу и еду, так что, сибиряки, ну и все желающие очень советую посетить ширинский край, озёр и мест отдыха со всевозможными видами развлечений тут предостаточно!

Ну а теперь несколько фото...
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (326.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (278.7 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (323.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (343.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 5.JPG (295.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 16.JPG (316.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 17.JPG (332.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 18.jpg (196.6 Кб, 10 просмотров)
__________________
Так же известен как [b]Green 723[/b]
  Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход