Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 41; 51; 52; 54 - Кузов; Оснащение кузова и салона; Сиденья; Люк;

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2013, 21:46   #1
Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Полировка лобового стекла

Предыстория такова. На лобовухи образовались затиры от дворников. Днем их не видно и всё отлично, а вот ночью ездить неприятно с ними. "Правильное" решение проблемы известно: замена стекла. Но как-то не очень хочется менять заводское стекло, тем более что сам этого никогда не делал, а доверять свою машина косоруким мастерам желания нету. Решил попробовать отполировать.

Для начала немного теории. Чтобы не было заметных глазу искажений (линз), снимать можно не более 10 мкм, что подразумевает только полировку без шлифовки. Соответственно таким образом можно убрать только те царапины, которые не прощупываются (или почти не прощупываются) ногтем. Но т.е. те самые затиры от дворников. Сколы и глубокие царапины нельзя убрать с лобовухи без ухудшения оптических свойств (ну или нужно быть пипец мастером, в общем в теории нельзя).

Теперь сам процесс. Т.к. полироль для стекла хрен купишь, попробовал мелкоабразивной 75-й полиролью для кузов 3М. Получилась фигня: затиры стали поменьше, но ночью стекло выглядит как-будто мутное. Короче если кто хочет полировать стекло без пасты для стекла, то лучше и не начинать.

В итоге купил полировальный порошек для стекла, войлочный круг и вперед. Сам процесс мало отличается от полировки все остального. Разве что периодически надо смачивать поверхность водой (возможно особенность именно этого порошка), ну и времени полировка лобовухи занимается 2 часа.Причем в инструкции написано что приблизительно 4, может просто у меня лобовуха не сильно затерта была. А может там имелось ввиду с учетом предварительных работ по укрывке кузова и последующей очистки всего вокруг, что не было укрыто.

Результат: царапины от дворников полностью исчезли! Катался ночью, все равно конечно не новое стекло, сколы то никуда не делись, но намного лучше, чем раньше. Днем разницы незаметно, как было все отлично, так и осталось.

К сожалению фотки "до" и "после" не получились, т.к. фото встречных фар на телефон выглядит одинаково нелепо что "до", что "после".
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 00:10   #2
SDS83 SDS83 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для SDS83
 
В Клубе с: 09.09.2012
Город: Вологда
Авто: BMW
Сообщений: 968
Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

Ты уж написал бы, что за порошок купил, тоже интересно....
__________________
Народ для разврата собрался.....
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:47   #3
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

Я вот этот покупал [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Так использовал только его, то не буду утверждать насколько он хорош, сравнить то не с чем. Суть темы в том, что лобовик реально можно отполировать от мелких царапин при использовании полировальной пасты для стекла.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 12:38   #4
SDS83 SDS83 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для SDS83
 
В Клубе с: 09.09.2012
Город: Вологда
Авто: BMW
Сообщений: 968
Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

Ты через этот сайт заказывал?
__________________
Народ для разврата собрался.....
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 20:12   #5
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

Да, заодно и фетровый круг у них же.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:25   #6
oleg400 oleg400 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для oleg400
 
В Клубе с: 10.07.2013
Город: подмосковье
Авто: lexus rx, bmw 525
Сообщений: 180
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

полировал на лексус ис250, да и на бмв тоже, при наличии времени можно убрать даже очень глубокие царапины
з.ы. для меня основное-оставить заводское оригинальное стекло, а так конечно же проще новый неоригинал воткнуть,т.к. полировка занятие не особо дешевое (если делаете не сами,и не знакомые), самый дешевый материал для полировки - церит (немного радиоактивен кстати )
кстати кому интересно - могу узнать сколько будет стоить отполировать - ребята делают,на моей машине тренировались, территориально - область, 150 км от Москвы
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:31   #7
SDS83 SDS83 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для SDS83
 
В Клубе с: 09.09.2012
Город: Вологда
Авто: BMW
Сообщений: 968
Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

Ты бы ещо предложил обогащённым ураном полировать стекло)))))шучу.
__________________
Народ для разврата собрался.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 02:12   #8
gena gena вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для gena
 
В Клубе с: 20.08.2012
Город: мурманск
Авто: e39
Сообщений: 633
Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

заезжал на сто которое делает полировку. захотели 2500.... поехал к другу который их меняет, пообщались-отговорил- все это лажа-пережмешь- получишь линзу- типа подъехал к светофору, а столб на котором он стоит кривой. плюс будешь снимать слева где царапины, а остальную поверхность тоже надо снимать- не снимшь-получишь переход и опять искажение . он когда начинал Н-ное кол-во лет назад заниматься стеклами-пытались делать, руку набивали на своих сначала-лажа короче. можно сделать, себе, убить время, но на клиента столько времени тратить-цена вопроса будет соизмерима с заменой. поэтому- менять и все.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 07:22   #9
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

gena, как я писал в начале, снимать можно только мелкие царапины, тогда линз не будет. По крайней мере у себя пока ничего не заметил, если кто подскажет, как правильно их высматривать - буду благодарен, самому интересно. Кривых столбов и прочего не замечал.

На счет замены тоже не так все просто. Нигде нет гарантии что неоригинальное стекло, особенно дешевое, будет идеально ровным. Сам как-то накалывался с заменой, поменял стекло на Splintex (между прочим у меня на БМВ заводское стекло этой же фирмы), так там снизу сантиметра 3 пипец как искажали. Дело было на мерсе, когда смотришь на звезду, она выглядела овальной. Пришлось повторно менять уже на оригинал. Собственно почему и занялся полировкой, нет никакого доверия ни к самим неоригинальным стеклам, ни к тем, кто будет их менять.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 16:13   #10
gena gena вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для gena
 
В Клубе с: 20.08.2012
Город: мурманск
Авто: e39
Сообщений: 633
Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию Re: Полировка лобового стекла

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
gena, как я писал в начале, снимать можно только мелкие царапины, тогда линз не будет. По крайней мере у себя пока ничего не заметил, если кто подскажет, как правильно их высматривать - буду благодарен, самому интересно. Кривых столбов и прочего не замечал.

На счет замены тоже не так все просто. Нигде нет гарантии что неоригинальное стекло, особенно дешевое, будет идеально ровным. Сам как-то накалывался с заменой, поменял стекло на Splintex (между прочим у меня на БМВ заводское стекло этой же фирмы), так там снизу сантиметра 3 пипец как искажали. Дело было на мерсе, когда смотришь на звезду, она выглядела овальной. Пришлось повторно менять уже на оригинал. Собственно почему и занялся полировкой, нет никакого доверия ни к самим неоригинальным стеклам, ни к тем, кто будет их менять.
я ставил неоригинал, пилкингтон 2500 или что то вроде того стекло+ 1,5 работа. 5 баллов- нет искажений, цена такая что хоть каждый год меняй
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Уплотнитель лобового стекла Astmatik e39 Продам запчасти для BMW 2 22.03.2020 12:33
Замена лобового стекла. Tshiff 41; 51; 52; 54 - Кузов; Оснащение кузова и салона; Сиденья; Люк; 793 09.08.2018 23:34
E39 5er - Замена лобового стекла karasic 41; 51; 52; 54 - Кузов; Оснащение кузова и салона; Сиденья; Люк; 7 12.05.2013 13:52
E39 5er - Молдинг лобового стекла. Smolnyi РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии 3 01.08.2012 10:13