Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 02:01   #1
JRay вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.11.2011
Город: Киев
Авто: BMW E39 540 Бюджетная М5
Сообщений: 41
Поблагодарили 4 раз(а)
Question Падают обороты после сброса газа

Здравствуйте любители баварских повозок. Помогите разобраться с проблемой, не хватает своих знаний.

Повозка: Е39 М62Б44ТУ 2001 г.в. АКПП
Проблема и симптомы:
а. Селектор в положении "П" или "нейтраль"
При сбросе газа примерно с 1 -1,5 тыс. об. обороты проседают до 200-300, потом подпрыгивают немного (иногда много, до 1-1,5 тыс) и возвращаются в ХХ (640 об/мин). При сбросе газа с 2 и больше тыс. об. проседают совсем не значительно, не подпрыгивают, в общем ведут себя как должно быть.
б. Селектор в положении "драйв", в движении. Проделываем тоже самое. Сброс с 1-1,5 тыс., проседают до 300+-, возвращаются на ХХ, раз из трех-четырех - обороты падают до нуля, машина глохнет. С более высоких - проседают незначительно и возвращаются на ХХ.
Расход по борт. комп. 16,5 л/100, но реально в районе 20-22, хотя до проблемы где 16 литров и был.
Ошибок по двигателю и коробке нет.

Мешает это все дело тем, что при движении по городу диапазон оборотов в среднем 1,2 - 2,5 тыс. об. И при подъезде к светофору, при торможении, получаем пинок от коробки (из-за упавших оборотов) или глохним.

Что делалось: Заменены прокладки впуска, колечки форсунок, КВКГ в сборе, дроссель, свечи.

Мои предположения: Лямбда первой банки, смесерегулирующая.
Когда машина только заводится, даже прогретая, у ней показания 0,45 В. Остальные уже скачут во всю. Спустя пару-тройку минут начинает потихоньку растормаживаться и шевелиться. Такое ощущение,что не работает подогрев и пока не нагреется не работает.
Кстати, когда включаешь зажигание горит "джеки чан", после заводки тухнет, по-моему это тоже косвенный признак неисправности лямбд, или я ошибаюсь?

Еще заметил, обороты ХХ 650, если включить "драйв" и держать машину на тормозах, падают до 550-530, а если включить кондиционер, то ХХ -720, а на "драйве" и тормозах - 700, это нормально?

Ложу ролик с показаниями лямбда-зондов, гляньте опытным взглядом. На ролике первая лямбда уже раздуплилась, но все равно как-то странно работает.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

И собственно видео самого глюка, в варианте "а", т.е. стоим на нейтрале и газуем.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

На бубнение за кадром не обращайте внимания

Спасибо всем кто осилил до конца, надеюсь на помощь.
Изображения
Тип файла: jpg IKE.jpg (139.5 Кб, 311 просмотров)

Последний раз редактировалось JRay; 26.11.2012 в 02:10.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 22:44   #2
sergiop sergiop вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 10.04.2011
Город: беларусь
Авто: bmw525i
Сообщений: 29
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Подобное и у меня. Только мотор м54 2,5. Механика. С этим траблом борюсь оч давно. Никаких ошибок, все показатели работы в порядке, поназаменяно много чего. Пару дней назад с другом в очередной раз подкинули DIS, и INPА. Вывели показания угла открытия педали акселератора и угла открытия дроссельной заслонки. И вот имеем следующее: На нажимание педали градус педали изменяется, а вот угол заслонки стоит на нуле. Получается ЭБУ не видит информацию о положении заслонки. Но ошибок никаких нет. И еще, летом как-то сбрасывали адаптации, в поисках решения вышеописанной проблемы, так при сбросе адаптаций дросельной заслонки какие-то глюки начались, еррорры и прочая лабуда сверкать начала. Короче от греха подальше манипуляции с ДЗ прекратили, оставили как есть, с тем и уехал. Так и езжу. Может в этом проблема? Поглядите что DIS покажет по дросселю.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 02:21   #3
JRay JRay вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.11.2011
Город: Киев
Авто: BMW E39 540 Бюджетная М5
Сообщений: 41
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Sergiop, смотрите в сторону фаз ГРМ, скорее всего там не все так хорошо... У меня смещение по валам, пока капаю в этом направлении...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 08:18   #4
Миха730 Миха730 вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 26.02.2012
Город: Воронежское кладбище BMW
Авто: Х5
Сообщений: 319
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

И у меня такая же хрень на х5 М54 газ бросаешь и обороты падают ниже холостого хода падают. Даже гложнет иногда на автомате, когда медленно по кочкам катишься.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 23:53   #5
serega_fenix serega_fenix вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для serega_fenix
 
В Клубе с: 19.09.2011
Город: Симферополь Крым
Авто: bmw 525 E39
Сообщений: 71
Поблагодарили 15 раз(а)
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Цитата:
Сообщение от sergiop Посмотреть сообщение
Подобное и у меня. Только мотор м54 2,5. Механика. С этим траблом борюсь оч давно. Никаких ошибок, все показатели работы в порядке, поназаменяно много чего. Пару дней назад с другом в очередной раз подкинули DIS, и INPА. Вывели показания угла открытия педали акселератора и угла открытия дроссельной заслонки. И вот имеем следующее: На нажимание педали градус педали изменяется, а вот угол заслонки стоит на нуле. Получается ЭБУ не видит информацию о положении заслонки. Но ошибок никаких нет. И еще, летом как-то сбрасывали адаптации, в поисках решения вышеописанной проблемы, так при сбросе адаптаций дросельной заслонки какие-то глюки начались, еррорры и прочая лабуда сверкать начала. Короче от греха подальше манипуляции с ДЗ прекратили, оставили как есть, с тем и уехал. Так и езжу. Может в этом проблема? Поглядите что DIS покажет по дросселю.
Он так и должен работать. Вместо дроссельной заслонки, до определенных оборотов двигатель работает на клапане холостого хода, при большем нажатии на педаль уже дроссель подключается...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:00   #6
Big Marat Big Marat вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Big Marat
 
В Клубе с: 01.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: BMW e39
Сообщений: 246
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

JRay, Посмотрите не по ошибкам, а по характеристикам... Я думаю, либо ДМРВ, либо каты забиты, и показания лямбда-зондов нужно посмотреть... Но не в фазах ГРМ дело.
__________________
Любой вопрос...
телефон в профиле
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 09:07   #7
sergiop sergiop вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 10.04.2011
Город: беларусь
Авто: bmw525i
Сообщений: 29
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Цитата:
Сообщение от Big Marat Посмотреть сообщение
JRay, Посмотрите не по ошибкам, а по характеристикам... Я думаю, либо ДМРВ, либо каты забиты, и показания лямбда-зондов нужно посмотреть... Но не в фазах ГРМ дело.
. Иногда бывает что мотор работает отлично. Причем без независимо ни от погоды, ни от жары или хлолода, на одном и том же топливе. Потому думаю каты наврядли забиты, было бы все время, да и тяга была бы слабой, а на это я не жалуюсь. Прет как надо. Скорее всего надо копать по лямбдам, ДМРВ , да по датчикам всяким. Может датчик распредвала впуска еще в подозреваемые записать? И что вообще может так работать, то нормально то глючит?

Последний раз редактировалось sergiop; 02.12.2012 в 09:05.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:34   #8
JRay JRay вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.11.2011
Город: Киев
Авто: BMW E39 540 Бюджетная М5
Сообщений: 41
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Фазы ГРМ у себя выставил, проблема осталась... Зато ехать стала веселее, хоть что-то хорошо... Следующий подозреваемый - генератор, двигатель не спускается до нормальных холостых, все время работает по коррекции "пониженное напряжение бортовой сети"...
А что конкретно по лямбдам смотреть? Коррекции в пределах нормы (адаптивные, да и мультипликативные тоже) лямды весело скачут значениями....
ДМРВ новый, на него первого подозрение пало... Не проверял давление в топливной на ХХ , займусь как будет время, но мне кажется не в этом дело..
ЗЫ. У меня нет регулятора ХХ, у меня электронный дроссель (новый кстати). Это я к тому, что мои изыскания могут не помочь товарищам с М54 с РХХ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 22:57   #9
sergiop sergiop вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 10.04.2011
Город: беларусь
Авто: bmw525i
Сообщений: 29
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Цитата:
Сообщение от JRay Посмотреть сообщение
Фазы ГРМ у себя выставил, проблема осталась... Зато ехать стала веселее, хоть что-то хорошо... Следующий подозреваемый - генератор, двигатель не спускается до нормальных холостых, все время работает по коррекции "пониженное напряжение бортовой сети"...
А что конкретно по лямбдам смотреть? Коррекции в пределах нормы (адаптивные, да и мультипликативные тоже) лямды весело скачут значениями....
ДМРВ новый, на него первого подозрение пало... Не проверял давление в топливной на ХХ , займусь как будет время, но мне кажется не в этом дело..
ЗЫ. У меня нет регулятора ХХ, у меня электронный дроссель (новый кстати). Это я к тому, что мои изыскания могут не помочь товарищам с М54 с РХХ.
А не может ли быть пониженное напряжения из за банального окисления контактов силового провода. Очень может быть падение напряжения в местах соединения провода. Или на конец регулятор напряжения подустал.

Последний раз редактировалось sergiop; 06.12.2012 в 22:58.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 01:54   #10
JRay JRay вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.11.2011
Город: Киев
Авто: BMW E39 540 Бюджетная М5
Сообщений: 41
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Падают обороты после сброса газа

Возможно контакты, но визуально все хорошо, более предметную проверку проведу чуть позже. "Гена" еще родной стоит, думаю регулятор напруги там уже подуставший - это факт. Запара на работе, некогда на перебор сдать, на днях думаю сделаю и отпишусь.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Падают обороты Cordou 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 1 19.08.2012 16:34
E39 5er - BMW 525tds M51 АКПП падают обороты при торможении. Воинофф 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 0 01.04.2012 20:52
E39 5er - падают обороты Бес Паники 64 - Отопление и кондиционирование 4 17.12.2011 04:34
E39 5er - не сразу падают обороты m52 GrLexx 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 3 15.08.2010 22:11