Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2011, 17:05   #1
Drusha вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Drusha
 
В Клубе с: 16.03.2011
Город: Долгопрудный
Авто: E39 540i АКПП M62B44TU
Сообщений: 29
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Вентилятор кондея E39

У вентилятора сломалась лопасть. Я не стал ничего придумывать и купил на разборке вентилятор, поставил. Включил проверить. Он постоянно крутится, кондей ВЫКЛ - крутится, ВКЛ тоже крутится. Посоветовался с мастерами, говорят что мотор у меня ТУ, а вентилятор с НЕ ТУ, разное кол-во контактов на фишках у меня из машины фишка с 4 контактами, а на фишке от вентилятора 3. Если кто знает как с этой траблой бороться напишите ПЛЗ
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 17:25   #2
Тракторист Тракторист вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Тракторист
 
В Клубе с: 30.11.2010
Город: Владимир
Возраст: 38
Авто: К-700 5тс 300л.с
Сообщений: 2,919
Поблагодарили 26 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Цитата:
Сообщение от Drusha Посмотреть сообщение
У вентилятора сломалась лопасть. Я не стал ничего придумывать и купил на разборке вентилятор, поставил. Включил проверить. Он постоянно крутится, кондей ВЫКЛ - крутится, ВКЛ тоже крутится. Посоветовался с мастерами, говорят что мотор у меня ТУ, а вентилятор с НЕ ТУ, разное кол-во контактов на фишках у меня из машины фишка с 4 контактами, а на фишке от вентилятора 3. Если кто знает как с этой траблой бороться напишите ПЛЗ
все правильно тебе сказали.
у себя глянь сколько контактов и такой же покупай.
как посмотреть: решетку вощле правой противотуманки вытаскивай и там фишка..видно будет 4 или 3 контакта.
__________________
«Як помру, то поховайте на Вкраине милой» – писал Тарас Шевченко, и сделал три ошибки в родном языке. Одну в орфографии, одну в предлоге и одну политическую. ©
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 13:47   #3
K@sper K@sper вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 04.11.2009
Город: Москва
Авто: Е39
Сообщений: 214
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Вентилятор с 3 pin фишкой по своему устройству не подходит к машинам на которых стоит 4 pin фишка, т.к. это старый вариант вентилятора и у него система управления находится в 2-х резисторах, которые стоят на верхней части корпуса самого вентилятора.А 3-х контактный вентилятор уже с программируемым контроллером,который работает и реагирует на различные параметры системы авто. Они не взаимозаменяемые и элементарная замена фишек тоже не поможет!
Поэтому меняйте свой вентилятор на тот, который должен там стоять, а именно на 4-х контактный. А по хорошему если старый вент (мотор) жив, то можно просто поменять крыльчатки.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 14:57   #4
Kazantun 2012 Kazantun 2012 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Kazantun 2012
 
В Клубе с: 14.12.2010
Город: Московская область
Авто: BMW 520i e 39
Сообщений: 39
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

K@sper,
Скажи, у меня возникла такая проблема, не работает Вентилятор на конд. сейчас пытаюсь решить этот вопрос, ездил к хорошему электрику он прозвонил все провода идущие к вентилятору и говорит что они нормальные, единственное не звонится сам мотор вентилятора, сегодня у нас на форумах вычитал, что возможно проблем в релехах или в 50А предохранителе который расположен под бордачком (F075) у меня ? с чего лучше начать ??? искать дальше
P/S А сколько будет сделать пиксели на панели, там видимо проблемы со шлейфом, сегодня пришел все работает, потому что машина постояла на Солнце и так периодически!!!

K@sper,
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 17:54   #5
mike59 mike59 вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 16.05.2011
Город: Пермь
Авто: 523 туринг 99г М52ТУ АКПП
Сообщений: 523
Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Цитата:
Сообщение от Kazantun 2012 Посмотреть сообщение
K@sper,
Скажи, у меня возникла такая проблема, не работает Вентилятор на конд. сейчас пытаюсь решить этот вопрос, ездил к хорошему электрику он прозвонил все провода идущие к вентилятору и говорит что они нормальные, единственное не звонится сам мотор вентилятора, сегодня у нас на форумах вычитал, что возможно проблем в релехах или в 50А предохранителе который расположен под бордачком (F075) у меня ? с чего лучше начать ??? искать дальше
P/S А сколько будет сделать пиксели на панели, там видимо проблемы со шлейфом, сегодня пришел все работает, потому что машина постояла на Солнце и так периодически!!!

K@sper,
у меня тоже карлсон не звонился разобрал, окозалось 2счетки зависли почистил помыл теперь работает
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 13:31   #6
K@sper K@sper вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 04.11.2009
Город: Москва
Авто: Е39
Сообщений: 214
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Цитата:
Сообщение от Kazantun 2012 Посмотреть сообщение
K@sper,
Скажи, у меня возникла такая проблема, не работает Вентилятор на конд. сейчас пытаюсь решить этот вопрос, ездил к хорошему электрику он прозвонил все провода идущие к вентилятору и говорит что они нормальные, единственное не звонится сам мотор вентилятора, сегодня у нас на форумах вычитал, что возможно проблем в релехах или в 50А предохранителе который расположен под бордачком (F075) у меня ? с чего лучше начать ??? искать дальше
P/S А сколько будет сделать пиксели на панели, там видимо проблемы со шлейфом, сегодня пришел все работает, потому что машина постояла на Солнце и так периодически!!!

K@sper,
Если мастер грамотно прозвонил проводку и с ней все в порядке, то тогда хана мотору вентилятора.
Самостоятельно проверь проводку на выходе из разъема- заведи машину. вкл. кондей и подсоедини тестер к двум самым толстым проводам в разъеме- это прямая скорость. Если с проводкой все гуд, то тестер покажет там напряжение 12 В +\-. Соответственно тогда предохран в норме, а реле пока нет смысла трогать.
Дальше разбираем мордаху в машине и снимаем доп вент. Проверяем таким же образом резисторы (сопротивления) их 2 шт на 4 pin вентиляторе. Если с резисторами все гуд, то тогда либо мотор в помойку и покупать new))), либо вскрывать корпус мотора и ковырять его внутренности, например щетки могли запасть. Меняются подобными щетками от ТАЗа (50 р). Если умерла обмотка, то смысла в ремонте уже нет. Себе дороже выйдет, чем новый.
Что касается приборки, то могу отремонтировать, только после 1-го сентября.
Замена шлейфа должна помочь. При высокой влажности образуется влага, которая смыкает развалившиеся контакты плата/шлейф.
Если что, то пиши в личку- решим проблему

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mike59 Посмотреть сообщение
у меня тоже карлсон не звонился разобрал, окозалось 2счетки зависли почистил помыл теперь работает
Как быстро корпус развальцевал? Там гемора с лапками уеей)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 13:41   #7
Евдоким-OFF Евдоким-OFF вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Евдоким-OFF
 
В Клубе с: 31.07.2011
Город: Москва
Авто: BMW E39 528i
Сообщений: 32
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

народ подскажите, когда этот вентилятор меняют, его прописывать компом надо, точнее активировать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 13:59   #8
545irbis 545irbis вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для 545irbis
 
В Клубе с: 06.11.2008
Город: Ярославль
Возраст: 57
Авто: BMW
Сообщений: 6,869
Поблагодарили 439 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Цитата:
Сообщение от Евдоким-OFF Посмотреть сообщение
народ подскажите, когда этот вентилятор меняют, его прописывать компом надо, точнее активировать?
Не нужно.
__________________
Каждый выбирает для себя-
Женщину, Религию, Дорогу.
Дьяволу служить или Пророку-
Каждый выбирает для себя..
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:09   #9
Евдоким-OFF Евдоким-OFF вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Евдоким-OFF
 
В Клубе с: 31.07.2011
Город: Москва
Авто: BMW E39 528i
Сообщений: 32
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Бл...я значит меня в сервисе тупо развели. 1200 р взяли за активацию вентилятора компом. А мне и не к чему что он просто так ставиться. Просто я в сервисе грузовом работаю, и на автобусах нужно женить вентилятор с мозгами.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 14:18   #10
K@sper K@sper вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 04.11.2009
Город: Москва
Авто: Е39
Сообщений: 214
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Вентилятор кондея E39

Цитата:
Сообщение от Евдоким-OFF Посмотреть сообщение
народ подскажите, когда этот вентилятор меняют, его прописывать компом надо, точнее активировать?
Тут скорее всего речь шла не об активации вентилятора- его действительно адаптировать не нужно, а о сбросе ошибок климата, которые могли появится при поломке вента (если он 3 pin, т.е. уже с мозгами, а не 2-я резисторами)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Вентилятор кондея E39 oleg5231998mockva 64 - Отопление и кондиционирование 211 24.05.2019 21:54
вентилятор кондея или дополнительный вентилятор Артём 17 - Система охлаждения 64 26.06.2011 10:44