Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2016, 01:42   #1
5erDriver вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для 5erDriver
 
В Клубе с: 23.11.2013
Город: СПб
Авто: BMW e39
Сообщений: 1,134
Поблагодарили 8 раз(а)
Exclamation Непонятная вибрация на холодную m52

Приветствую, долго пытался сам разобраться в чём может быть проблема так и не понял, отбрасывая методом исключения

Значит некоторое время назад, собравшись на работу, завёл машину,
и началась жуткая тряска, потом заглохла, завёл заново, обороты прыгать перестали но вибрация не прошла, если дать газу обороты поднять до 1000,
всё работает ровно, отпускаешь газ, снова тряска

Сделал в тот же день диагностику, по ошибке выдало - датчик распредвала.
Заменил датчик, машина стала ездить нормально, но система повторяется по сей день

1. Завожу машину (может заглохнуть а может нет) пока совсем холодная
2. Греюсь около минут 5, стрелка начинает выходить из синей зоны,
прекращается вибрация и начинается раскачивание, качает весь кузов влево-вправо, звук выхлопа как у трактора
3. Уже знаю, что пока не поеду, тряска не прекратится, включаю заднюю передачу (АКПП) при выезде со стоянки, начинаются провалы в оборотах, т.к. выезжаю на тормозе, начинаю ощущать дубовость педали,
как будто я уже заглох, педаль нажимать нужно очень сильно чтобы не укатиться дальше назад.
4. Включаю D, еду на работу, на первом светофоре её будет потряхивать,
но уже не так сильно, и только проехав трассу 10км, машина ведёт себя хорошо, ничего не троит, не трясёт не колбасит.

Датчик ДМРВ последний раз показывал адекватное потребление воздуха,
не помню точно цифру, что то около 16кг/ч, могу ошибаться но по инпе превышения максимума не показывал

Самое что основное, чувствуется запах бензина или очень обогащённого выхлопа, может это наведёт на какие-то мысли

По DME ошибок сейчас нет никаких, по цилиндрам тоже всё ровно,
наконечники недавно менял, по катушкам делал ревизию.
Иногда проскакивает ошибка muffler flap которой я так и не нашёл точное обозначение и что нужно проверять

Парни выручайте, устал копаться..
Уже и на вакуумник грешили и на клапан ХХ, но не могут же они вылечиться через 15-20 минут сами по себе..
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 21:25   #2
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Непонятная вибрация на холодную m52

в момент проблеммы сделай сриншоты всех статусов и live-data в инпе и выкладывай сюда
  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 22:06   #3
Ёж 540i Ёж 540i вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Ёж 540i
 
В Клубе с: 19.01.2016
Город: Россия, г. Екатеринбург
Авто: e39 540i мкпп
Сообщений: 267
Поблагодарили 60 раз(а)
По умолчанию Re: Непонятная вибрация на холодную m52

muffler flap - заслонка, которая в глушителе стоит. Вот схема: [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Не знаю, ставилось ли это чудо инженерной мысли на е39. Суть ее в том, что на холостых оборотах и до 3000 оборотов в движении заслонка закрыта, от чего звук выхлопа тише. Когда обороты выше 3000 заслонка открывается, чтобы выхлоп работал эффективнее. Управляется вакуумом через трубку + электроклапан для особых случаев.
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:13   #4
5erDriver 5erDriver вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для 5erDriver
 
В Клубе с: 23.11.2013
Город: СПб
Авто: BMW e39
Сообщений: 1,134
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Непонятная вибрация на холодную m52

Ёж 540i, интересно каким образом она диагностируется тогда, если там датчиков никаких нет..
  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 20:22   #5
Andrei Tk Andrei Tk вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Andrei Tk
 
В Клубе с: 28.07.2013
Город: Moscow
Авто: BMW 523i Е39 М52 (был)
Сообщений: 702
Поблагодарили 4 раз(а)
По умолчанию Re: Непонятная вибрация на холодную m52

КВКГ поменяй и будет тебе счастье
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 15:22   #6
5erDriver 5erDriver вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для 5erDriver
 
В Клубе с: 23.11.2013
Город: СПб
Авто: BMW e39
Сообщений: 1,134
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Непонятная вибрация на холодную m52

Andrei Tk, в точку!

Проблема решена, первое на что сам начал грешить методом исключения оказался КВКГ, я его менял 2.5 года назад, но в прошлый раз из-за него не было вибраций,
просто образовывался нагар и коксовались шланги, в этот раз трясучки и непонятные сбои двигателя были вызванны им + нашлась ещё проблема, со старого КВКГ слетел шланг до щупа, в следствии чего по левой части по х.д. двигательном отсеке всё было забрызгано и за последний месяц долил пол литра масла, вместо 500 грамм на 10.000 км как обычно

В след. за этой проблемой появилась другая, появился сначала лёгкий бас в выхлопе, затем с каждым днём он становился сильнее и сильнее, сейчас когда заводишь машину - эффект турботаза с прямооттоком, бесит слов нет, не знаю что могло прогореть. Прокладки коллектора выпускного менял зимой, да там и не слышно ничего, в чём может быть проблема? в банке глушителя или в промежуточной трубе?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - непонятная вибрация на холодную Razor1982 31; 33 - Передний мост; Задний мост; Подвеска 23 24.11.2016 16:51
E39 5er - Непонятная вибрация Ruslan84 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 7 04.05.2014 10:24
E39 5er - Непонятная вибрация в районе пассажирского полика sanek 21; 25; 26 - Сцепление; Механизм переключения передач; Карданный вал 18 19.09.2013 16:50
Непонятная вибрация. Иван540 23; 24 - МКПП; АКПП 2 25.09.2012 13:38
E39 5er - Вибрация на холодную Адексей 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 1 24.08.2012 23:14