Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2015, 20:42   #1
р124мн вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 31.07.2015
Город: Екатеринбург
Авто: e39
Сообщений: 48
Поблагодарили 1 раз
Exclamation Помогите разобраться с системой охлаждения!

Значит потек радиатор, тот который с бочком. Ездил, все было нормально, периодически подливал О.Ж. и тут я решил его заменить. Купил и поменял, и тут все и началось! Не могу выгнать воздух из системы и все, перерыл весь интернет, позвонил знакомому бэмвэводу со стажем, задирал нос, задувал антифриз ртом, газовал. Короче говоря пока боролся с воздухом, загонял стрелку температуры двигателя несколько раз в красную зону, но краткосрочно, не более минуты. Открывал капот и остужал, тут же включал доп помпу. Но мне все таки удалось победить воздух и после этого я смог спокойно поездить две недели, все было хорошо. Потом как то вечером дал пару отсечек, на следующее утро поехал на работу. Еду, из печки дует холодом, стрелка лезет вверх, антифриз выкидывает наружу. Снова пару раз в красную зону по 20-30 секунд и снова танцы с бубном возле капота, проверил все - доп помпу, основную помпу, вискомуфту, все ок. Перебрал доп помпу. Она, я так понял, на зажигании в постоянку молотит, значит тоже влияет. Прокачиваю систему снова, все ок, печка жарит. Еду контрольную поездку. Тут начинает немного остывать печка, а температура двигателя показывает норму. Я торможу, смотрю - снова антифриз выдавило. Отсюда возникли вопросы:
1)У меня подозрение на газы в системе, так оно или нет?
2)Если газы, как это можно диагностировать подручными способами?
3)Как эта система вообще работает и как она правильно прокачивается?
П.С. масло смотрел, - в норме, еще немного грешу на китайский радиатор фирмы VITE,двигатель М52.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 10:56   #2
ZEROxFLASH ZEROxFLASH вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 23.05.2011
Город: Москва
Авто: BMW 520i=>b28 e39
Сообщений: 496
Поблагодарили 35 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

1) вполне вероятно
2) Идешь в аптеку и покупаешь презерватив - натягиваешь не по назначению на бачок сняв с него крышку предварительно - если газы рвет то получишь шарик
3) прокачка системы описана в TIS
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:15   #3
р124мн р124мн вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 31.07.2015
Город: Екатеринбург
Авто: e39
Сообщений: 48
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

Про презерватив слышал на обычном авто, вопрос как это подходит для данного авто? будет ли его надувать на холодную?
По поводу прокачки, делал и по тис и по всем советам которые онлайн и офлайн от опытных бэмвэводав, масло гуд и не прибыло, после стоянки запаха выхлопных газов из бочка нет! еще немного грешу на термостат.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:21   #4
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

р124мн, ты б хоть написал, что за мотор. Недавно у кого-то была тут схожая прблема. Вердикт после разбора - трещина в ГБЦ. Не пугаю, но чудес не бывает. Пропусков зажигания в горшках нет?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:46   #5
konrad konrad вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 10.02.2013
Город: Москва
Авто: ломучий отстой
Сообщений: 619
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

Написано же М52, да и радиатор с бачком намекает

Автор, опрессуй СО
__________________
каждый видит лишь то, что способен осознавать (С)
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:47   #6
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

Цитата:
Сообщение от konrad Посмотреть сообщение
Написано же М52
Пардон - прошляпил.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:55   #7
р124мн р124мн вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 31.07.2015
Город: Екатеринбург
Авто: e39
Сообщений: 48
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

Открыл крышку на холодную, запаха отработанных газов нет, надел презерватив и завел, прогрел машину до 12 часов на приборе и начал прогазовывать раза 4 или 5, минуты по две, в итоге презерватив не надулся.
Уровень О.Ж. с 2-3 см. от дна поднялся на отметку по центру, оба толстых патрубка горячие, нижний менее горячий. На холостых работала минут 15, перегрева нет, печка дует нормально, уровень стал выше на сантиметр.
Два вопроса:
1)Уровень по центру надо смотреть на горячею?
2)Как опрессовать систему самому?
3)Что будет если доп. помпа не запуститься, как она влияет на работу системы охлаждения?
4)Датчик на радиаторе с тремя проводами, для чего? И как влияет на систему (у меня один провод там отпал).
Спасибо))
П.С. были газы на другом А.М.,и там бы при таких прогазовках она бы уже закипела. Так что с газами я знаком, тут же я уже нечего не могу понять, как работает эта система. Пропусков зажигание не замечено (((

Последний раз редактировалось р124мн; 04.11.2015 в 14:14.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:17   #8
konrad konrad вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 10.02.2013
Город: Москва
Авто: ломучий отстой
Сообщений: 619
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

1 Уровень проверяется на холодную
2 Нужна приспособа заводская или самодельная
__________________
каждый видит лишь то, что способен осознавать (С)
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:27   #9
falcon falcon вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для falcon
 
В Клубе с: 10.12.2010
Город: perm
Возраст: 41
Авто: e39 540
Сообщений: 2,290
Поблагодарили 229 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

Цитата:
Сообщение от р124мн Посмотреть сообщение
1)Уровень по центру надо смотреть на горячею?
на холодную, в идеале при 20 градусах
Цитата:
Сообщение от р124мн Посмотреть сообщение
3)Что будет если доп. помпа не запуститься, как она влияет на работу системы охлаждения?
в твоем случае никак не влияет, она нужна только для того чтобы на ХХ хватало тепла в салоне
Цитата:
Сообщение от р124мн Посмотреть сообщение
4)Датчик на радиаторе с тремя проводами, для чего? И как влияет на систему (у меня один провод там отпал).
никак не влияет, это термовыключатель для включения разных скоростей дополнительного вентиялтора(который за ноздрями бампера виден)
в твоем случае может влиять только одним образом, если не работает вискомуфта, и не включиться доп.вентилятор, то в пробке стрелка в красную зону будет ползти потихоньку, но печка от этого холодлм не будет дуть, так что отстранись от этого датчика
Цитата:
Сообщение от р124мн Посмотреть сообщение
П.С. были газы на другом А.М.,и там бы при таких прогазовках она бы уже закипела. Так что с газами я знаком, тут же я уже нечего не могу понять, как работает эта система. Пропусков зажигание не замечено (((
ты знаком только с одним из вариантов, возможно скоро познакомишься еще с одним
покупай презерватив для начала



Цитата:
Сообщение от р124мн Посмотреть сообщение
на следующее утро поехал на работу. Еду, из печки дует холодом, стрелка лезет вверх, антифриз выкидывает наружу.
Цитата:
Сообщение от р124мн Посмотреть сообщение
смотрю - снова антифриз выдавило
выдавливает как именно ? через крышку расш.бачка ? крышка точно рабочая ? и посмотри внимательно может на ней изнутри написано 140 ? это от дизеля
у тебя должна быть крышка с надписью 200 (это 2,0 bar значит)

лично меня смущает именно то что выдавливает, даже при воздушной пробке не должно ничего выдавливать

антифриз наружу точно никуда не капает ?

у меня были радиаторы которые за ночь умудрялись до 2х литров вытекать, вот там такая же ситуация была, но изза воздушной пробки и без выдавливания
причем мог неделю нормально проездить, а могло реально за ночь пару литров выбежать, бежал именно радиатор

Последний раз редактировалось falcon; 04.11.2015 в 14:46.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:38   #10
konrad konrad вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 10.02.2013
Город: Москва
Авто: ломучий отстой
Сообщений: 619
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Помогите разобраться с системой охлаждения!

Цитата:
Сообщение от falcon Посмотреть сообщение
никак не влияет, это датчик качества воздуха, нужен для автоматической рециркуляции
Брехня, датчик, стоящий на радиаторе, а вернее термовыключатель как раз влияет на многое.

А датчик воздуха стоит на кожухе и он 4 конт
__________________
каждый видит лишь то, что способен осознавать (С)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Проблема с системой охлаждения и вентилятором кондиционера Larry359 17 - Система охлаждения 10 01.06.2016 02:55
E39 5er - Проблема с системой охлаждения SerAndriy РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии 10 02.09.2015 08:46
E39 5er - Помогите разобраться 16:9 Artyo Тюнинг & Cтайлинг 1 12.02.2015 19:06
E39 5er - Проблема с системой охлаждения. Фархад 64 - Отопление и кондиционирование 11 22.08.2013 10:36
Помогите с аудио-системой!!! OniX150 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 8 15.06.2009 11:33