Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2014, 15:34   #31
gena gena вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для gena
 
В Клубе с: 20.08.2012
Город: мурманск
Авто: e39
Сообщений: 633
Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

))) ради интереса-почитайте про срок службы подушек, + прошлые дтп+ "надежная" бмвшная электрика-и все станет понятно
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 12:48   #32
Артур39 Артур39 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Артур39
 
В Клубе с: 12.01.2013
Город: Москва
Авто: BMW E39 540iA carbonschwarz
Сообщений: 2,750
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Печальный опыт по данной теме
Вчера на трассе слетели в кювет и вошли в дерево на большой скорости, на панеле горел беременный мужик (видимо мат. присутств. пассажира), обе подушки спереди стрельнули как надо и в совокупе с ремнями спасли нам жизнь можно сказать

Машина 2001 года, бита 100% подушки хз старые или как, но как видите спасает БМВ своей ценой полюбому
__________________
e34 525i 94'; e39 540i мкпп; e46 330xd; е60 530d; e39 540iA Carbonschwarz Metallic; e65 735i; Audi A4 B7; е60 530i; e90 330 МТ
#ПравилаСпорта
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:53   #33
extremal extremal вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для extremal
 
В Клубе с: 30.08.2010
Город: Саратов
Авто: bmw e39 523i
Сообщений: 800
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Цитата:
Сообщение от gena Посмотреть сообщение
))) ради интереса-почитайте про срок службы подушек, + прошлые дтп+ "надежная" бмвшная электрика-и все станет понятно
Сравни с мерседесовской, опелёвской, фольксвагеновской и прийди к выводу, что она вечная
Срок службы есть у обслуживаемых подушек...
Я почти уверен, что датчик присутствия окислился... ну просто НИКАК не могу до гаража доехать разобрать....
Цитата:
Сообщение от Артур39 Посмотреть сообщение
Печальный опыт по данной теме
Вчера на трассе слетели в кювет и вошли в дерево на большой скорости, на панеле горел беременный мужик (видимо мат. присутств. пассажира), обе подушки спереди стрельнули как надо и в совокупе с ремнями спасли нам жизнь можно сказать

Машина 2001 года, бита 100% подушки хз старые или как, но как видите спасает БМВ своей ценой полюбому
Вот поэтому я и не хочу ездить с отключенными подушками.....
А с включенными боюсь
Видишь...самое главное спасено... не переживай, другую купишь, как бы банально не звучало, но вернее некуда - главное что сам цел !
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 21:01   #34
Артур39 Артур39 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Артур39
 
В Клубе с: 12.01.2013
Город: Москва
Авто: BMW E39 540iA carbonschwarz
Сообщений: 2,750
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

extremal, тачка не моя, друга. Я сидел на пассажирском. А так да, главное сами целы
__________________
e34 525i 94'; e39 540i мкпп; e46 330xd; е60 530d; e39 540iA Carbonschwarz Metallic; e65 735i; Audi A4 B7; е60 530i; e90 330 МТ
#ПравилаСпорта
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 14:47   #35
extremal extremal вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для extremal
 
В Клубе с: 30.08.2010
Город: Саратов
Авто: bmw e39 523i
Сообщений: 800
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Короче опять задался целью восстановить утраченное !
По сему ряд вопросов )
1. Скорее всего как выяснили дело в блоке ? блок я нашёл 1-1 без краш дат с не битой машины )
2. Датчик удара слева и датчик удара справа (внизу на лонжероне) отличаются чем то кроме крепежа ? И вообще взаимозаменяемые.... Логика подсказывает, что да, но спросить лучше.
3. Подушки срабатывают только от блока ? Блуждающие токи не искать и не рассматривать ?
4. Как монтируется верхняя подушка ? Панель снимать ??
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:17   #36
Михаил Вадимович Михаил Вадимович вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Михаил Вадимович
 
В Клубе с: 22.10.2012
Город: Москва, СВАО
Авто: BMW 728
Сообщений: 287
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Отвечу на ваши вопросы, а вы, взамен на мой
1. После аварии в блок записывается нестираемая ошибка Краш. Блок только под замену, ну или программировать программатором (простое кодирование не прокатит).
2. Датчики слева и справа одинаковые. Крепежом также не отличаются. Датчики взаимозаменяемые. Отличаются только рестайл-дорестайл. На рестайле на блоке (MRS-III) - желтые наклейки, на дорестайле - оранжевые. Рестайловые датчики - зеленые с желтой наклейкой.
2.1. Датчики - по сути это акселерометры. Они меряют ускорение при столкновении "G". Поэтому если ускорение недостаточно, подушки не сработают. При низкой скорости подухи могут не сработать. Сам блок управления -это тоже датчик. Он меряет фронтальное ускорение и вскрывает передние подухи в руле и торпеде. Я влетел на скорости 80 в зад деду на Опеле. Подушки не сработали. Система была полнсотью исправна. Беременный не горел. Да и я ниче не почуствовал при ударе. BMW крепкая машина.
2.2. Датчики и блок управления на рестайле даже массу не берут своим корпусом с кузова. На массу от датчиков и блока управления идет отдельный провод к блоку управления и цепляется у его ноге.
3. Подухи срабатывают только от блока. Провода запалов идут напрямую. Блок постоянно проверяет подушки. Если ее нет, простое замыкание контактов (типа - запал) не прокатит. Вставить простой резистор вместо подухи тоже не прокатит (в связи с чем у меня будет вопрос).
4. Верхняя подуха, если речь идет о стойке крыши ставится элементарно. Под бардачком найдете оранжевый разъем. Снимаем облицовку стойки, боковую ручку на крыше и отодвигаем обшивку крыши. Откручиваем несколько болтов и вынимаем круглый запал через дыру в торпеде где обшивка стойки была.
Надеюсь все описал.
А теперь мой вопрос. В подушках на рестайле есть какие-нибудь чипы или микросхемы, которые блок управления читает? Или там простой запал стоит. Кто в курсе...

Последний раз редактировалось Михаил Вадимович; 20.01.2014 в 19:25.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:57   #37
extremal extremal вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для extremal
 
В Клубе с: 30.08.2010
Город: Саратов
Авто: bmw e39 523i
Сообщений: 800
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Цитата:
Сообщение от Михаил Вадимович Посмотреть сообщение
Отвечу на ваши вопросы, а вы, взамен на мой
1. После аварии в блок записывается нестираемая ошибка Краш. Блок только под замену, ну или программировать программатором (простое кодирование не прокатит).
2. Датчики слева и справа одинаковые. Крепежом также не отличаются. Датчики взаимозаменяемые. Отличаются только рестайл-дорестайл. На рестайле на блоке (MRS-III) - желтые наклейки, на дорестайле - оранжевые. Рестайловые датчики - зеленые с желтой наклейкой.
2.1. Датчики - по сути это акселерометры. Они меряют ускорение при столкновении "G". Поэтому если ускорение недостаточно, подушки не сработают. При низкой скорости подухи могут не сработать. Сам блок управления -это тоже датчик. Он меряет фронтальное ускорение и вскрывает передние подухи в руле и торпеде. Я влетел на скорости 80 в зад деду на Опеле. Подушки не сработали. Система была полнсотью исправна. Беременный не горел. Да и я ниче не почуствовал при ударе. BMW крепкая машина.
2.2. Датчики и блок управления на рестайле даже массу не берут своим корпусом с кузова. На массу от датчиков и блока управления идет отдельный провод к блоку управления и цепляется у его ноге.
3. Подухи срабатывают только от блока. Провода запалов идут напрямую. Блок постоянно проверяет подушки. Если ее нет, простое замыкание контактов (типа - запал) не прокатит. Вставить простой резистор вместо подухи тоже не прокатит (в связи с чем у меня будет вопрос).
4. Верхняя подуха, если речь идет о стойке крыши ставится элементарно. Под бардачком найдете оранжевый разъем. Снимаем облицовку стойки, боковую ручку на крыше и отодвигаем обшивку крыши. Откручиваем несколько болтов и вынимаем круглый запал через дыру в торпеде где обшивка стойки была.
Надеюсь все описал.
А теперь мой вопрос. В подушках на рестайле есть какие-нибудь чипы или микросхемы, которые блок управления читает? Или там простой запал стоит. Кто в курсе...
Во первых конечно-же большое спасибо за такие нужные и дельные разъяснения !
Блок я уже нашёл без краш даты, да и убрать её можно впринципе переписав какие-то дампы памяти )
Блок оценивает и вскрывает только фронтальные, отому что у них нету акселерометров в отличие от боковых ? А я слышал, что как раз боковые датчики это элементарное замыкание при ударе, как следствие сигнал блоку и ответный запал...
Насчёт снятия верхней...может я конечно был уставший и не сильно обратил внимание, но мне показалось, что подушка уходит вниз под торпеду.... и кстати она у меня с водительской стороны ((
Хотя я наверное понял - когда откручиваешь её всю, то низ просто наверх достаётся из под панели ??
И может, Вы, как человек более чем разбирающийся в этом предположите возможную причину срабатывания моих боковых подушек ? До этого выявились две теории 1.- блок из-за того что получает неправильные сигналы от мата грубо говоря окочурился и запалил парочку подух и 2.- датчик стоящий внизу (акселерометр) окислился в силу металла из которого изготовлен(алюминий) и саморезов которыми прикручен (железо), развалился и перемкнул...но правда последнее с вашей теорией про акселерометр уже не вяжется ) Если действительно у второго варианта нету теоретического смысла, то видимо только первый про блок и его глюк...
С радостью бы ответил на, Ваш, вопрос, но боюсь не знаю ответ. Завтра позвоню тому кто должен это знать !
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:27   #38
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Цитата:
Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
.но правда последнее с вашей теорией про акселерометр уже не вяжется ) Если действительно у второго варианта нету теоретического смысла, то видимо только первый про блок и его глюк...
Почему не выжется то? Там скорее всего дискретный аккселорометр, который выдает всего два сигнала: 1. нету достаточного ускорения, 2. есть достаточное ускорение. Причем наверняка при этом замыкаются контакты, или меняется их сопротивление.

Суть в том, что при окислении или разрушении он может без видимых причин дать ложный сигнал... Теоретически конечно, на практике такого не встречал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:14   #39
Михаил Вадимович Михаил Вадимович вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Михаил Вадимович
 
В Клубе с: 22.10.2012
Город: Москва, СВАО
Авто: BMW 728
Сообщений: 287
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Подуха уходит вниз и представляет собой такую бульку, которую можно вытянуть через дыру от стойки. Во всяком случае на 728 удалось и одну и вторую. Надо только провод отсоединить.
По поводу акселерометров, уверен, что там не простое замыкание контактов. На датчике есть отверстия специальные - как на системах краштестов, которые на манекен клеят. Такие системы меряют внешнее давление. У меня в сильный мороз плохо закрывается пассажирская дверь (после старой аварии), поэтому иногда приходится хлопать с усилием. Уверен, что если б датчик мерял факт удара - подухи у меня уже давно бы сработали )))))))))))))
В вашей ситуации также ставлю на датчик. Хотя он и герметичен (подготовлен к влажной среде конденсата). Есть вероятность неправдоподобности сигналов или банального глюка. Мат думаю, тут не причем. Да и он только за переднюю подуху отвечает, и никак не связан с боковыми
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 13:18   #40
SystemView SystemView вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 05.11.2013
Город: Солнечногорск
Авто: БМВ 520
Сообщений: 662
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Цитата:
Сообщение от Михаил Вадимович Посмотреть сообщение
У меня в сильный мороз плохо закрывается пассажирская дверь (после старой аварии), поэтому иногда приходится хлопать с усилием. Уверен, что если б датчик мерял факт удара - подухи у меня уже давно бы сработали )))))))))))))
Удар удару рознь. Датчик настраивается на определенное ускорение как по величине, так и по времени. Элементарное устройство кстати говоря, себестоимость копейки, вся его цена - это лишь затраты на разработку.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Срочно нужна помощь! Kelmi 61; 62 - Общее электрооборудование автомобиля; Контрольные приборы 22 22.05.2015 09:42
E39 5er - СРОЧНО нужна помощь Ruslan84 13; 16; 18 - Система подачи топлива; Система выпуска ОГ 1 26.08.2013 17:55
E39 5er - СРОЧНО! нужна помощь!!! BALERA РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии 16 08.10.2012 10:54
E39 5er - Срочно нужна помощь? akizarif 17 - Система охлаждения 13 28.09.2011 06:05
E39 5er - Срочно нужна помощь ! E3962RUS 65; 66; 84 - Аудио, навигация, информационные системы; Круиз-контроль; 2 29.12.2010 02:39