Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > Тюнинг & Cтайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2009, 19:34   #1
ChipX вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для ChipX
 
В Клубе с: 02.11.2008
Город: Saint-P.Central District
Возраст: 36
Авто: W212 E300
Сообщений: 5,012
Поблагодарили 12 раз(а)
По умолчанию Чип-тюнинг и всё что с ним связано

Вот решил создать темку про чиповку E39. Интересна любая информация,поскольку про чип-тюнинг БМВ мало что известно,кругом одни только ценики в Тюнинг-ателье,причем заоблочные.Давайте здесь опустим вопрос о пользе этой операции.И так понятно что для турбо дизелей после прошивки прирост мощности может составлять до 20%.В то время как для атмосферных двигателей Чип-тюнинг дает очень маленький прирост мощности, который на глаз заметить практически не возможно. Единственное, что можно будет почувствовать — это увеличение крутящего момента на высоких оборотах.(автомобиль будет быстрее разгоняться, например, с 200 км/ч до 240 км/ч). К этому добавятся изменение логики АКПП в "спортивную" сторону, а также снятие ограничителей оборотов и скорости
Я имею некоторый опыт чиповки продукции АвтоВАЗа по этому,сам процесс мне знаком.Касательно E39 у меня нет никакой инфы как программируется ЭБУ,где взять тюнингованные прошивки(купить),какое ПО необходимо для этого,да и вообще возможно ли это сделать более-менее своими силами.Впрочем если тюнинг-конторы этим занимаются то наверное возможно.хотя непонятно за что у них такой ценик,примерно 17т.р.

Читал что в 34ом кузове,в ЭБУ прошивка заложена в ПЗУ которое находится в "кроватке" из которой его можно легко извлечь,не выпаивая, и заменить на такое же ПЗУ с альтернативной калибровкой.Люди даже ставили опыт с обычными ПЗУ и тюнингованным.

Меня это заинтересовало,не из-за возможности увеличение мощности,а в первую очередь для того чтобы програмно выключить второй ДК и выкинуть катализатор(да простят меня зелёные),т.к он душит машину,причем неплохо.Потом возможно и выхлоп какой нить интересный можно придумать,само собой в таком случае никакие обманки не подходят.
Вообщем,давайте делится информацией кто что знает,может кто-то уже делал для своей машинки...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:43   #2
albanec albanec вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для albanec
 
В Клубе с: 17.04.2008
Город: Кемеровская область
Возраст: 39
Авто: Е39 была
Сообщений: 1,168
Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

Да, интересная тема. К сожалению ничего сказать не могу. У знакомого Е46 325iX чипованная (200л.с), каким образом не знаю, но ваще пушка :cheese: И, как он сказал в выхлопе заслонки какие-то стоят. Увижу, поинтересуюсь, расскажу)
__________________
Так же известен как [b]Green 723[/b]
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:11   #3
Александр Александр вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 06.04.2008
Город: Кёнигсберг-Калининград
Возраст: 35
Авто: БМВ 530д
Сообщений: 259
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

у неё по стоку 192 :news:
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:20   #4
albanec albanec вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для albanec
 
В Клубе с: 17.04.2008
Город: Кемеровская область
Возраст: 39
Авто: Е39 была
Сообщений: 1,168
Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

И что? Ты думаешь это тайна для всех :grin: Первый пост читал?
Цитата:
Сообщение от ChipX
В то время как для атмосферных двигателей Чип-тюнинг дает очень маленький прирост мощности, который на глаз заметить практически не возможно.
Или тебе кажеца что 2,5л для трёшки мало и её недостойно назвать пушкой :lol:
__________________
Так же известен как [b]Green 723[/b]
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:21   #5
Dm_Rodnyh Dm_Rodnyh вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Dm_Rodnyh
 
В Клубе с: 09.12.2008
Город: Жуковский
Возраст: 46
Авто: e39 touring
Сообщений: 303
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

с мотрониками 3.1 и 3.3.1 (М50 и М50 ванос)- все просто там микрушка стоит в кроватке, купил чистую за 200р, прогроматором залил прошивку, поменял и погнал кататься -)

что с 39 не знаю не ковырял еще -)
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:25   #6
Андрюха Андрюха вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Андрюха
 
В Клубе с: 25.03.2008
Город: :Город
Авто: F01 Mini Cooper S
Сообщений: 12,462
Поблагодарили 118 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

дизель легко чипуется
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:28   #7
ChipX ChipX вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для ChipX
 
В Клубе с: 02.11.2008
Город: Saint-P.Central District
Возраст: 36
Авто: W212 E300
Сообщений: 5,012
Поблагодарили 12 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

Вот задумался о бесполезности чиповки на атмосферных двигаетлях...Вот смотрите есть модели M50B25 который 192силы и есть M52B25 -170сил.Последний мне кажется явно задушен програмно,т.к. при одинаковых объемах 22силы разницы.По сути сделали они для удовлетворения нормам токсичности,насколько я знаю M50 вроде Евро-II,M52 Евро-III,ну может ещё по каким то причинам...типа никасил,чтоб надежнее было...не знаю....так вот тут мне кажется при чиповке M52B25 и M52B28 можно действительно получить нормальный прирост ,потому что двигатель явно способен на большее,нежели его ограничили на заводе.Как считаете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:34   #8
Dm_Rodnyh Dm_Rodnyh вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для Dm_Rodnyh
 
В Клубе с: 09.12.2008
Город: Жуковский
Возраст: 46
Авто: e39 touring
Сообщений: 303
Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

м52в25 или в28 ставится впускной коллектор от м50в25 + валики от от негоже и вперед и с песней, только учти что свой шикарный момент в низу ты уже потеряешь...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:35   #9
albanec albanec вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для albanec
 
В Клубе с: 17.04.2008
Город: Кемеровская область
Возраст: 39
Авто: Е39 была
Сообщений: 1,168
Поблагодарили 13 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

Цитата:
Сообщение от ChipX
Вот задумался о бесполезности чиповки на атмосферных двигаетлях...Вот смотрите есть модели M50B25 который 192силы и есть M52B25 -170сил.Последний мне кажется явно задушен програмно,т.к. при одинаковых объемах 22силы разницы.По сути сделали они для удовлетворения нормам токсичности,насколько я знаю M50 вроде Евро-II,M52 Евро-III,ну может ещё по каким то причинам...типа никасил,чтоб надежнее было...не знаю....так вот тут мне кажется при чиповке M52B25 и M52B28 можно действительно получить нормальный прирост ,потому что двигатель явно способен на большее,нежели его ограничили на заводе.Как считаете?
Да, специально и за разницы рабочих температур чугуна и алюминия + введение алюминиевого блока в М52 было экспериментом, побоялись неудач, поэтому индекс сменили с 525 на 523, чтобы покупатели и любители марки не думали, что новые пятёрки (в момент выпуска) стали менее мощными, а движки хуже. Я уже писал об этом на форуме
__________________
Так же известен как [b]Green 723[/b]
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:42   #10
ChipX ChipX вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для ChipX
 
В Клубе с: 02.11.2008
Город: Saint-P.Central District
Возраст: 36
Авто: W212 E300
Сообщений: 5,012
Поблагодарили 12 раз(а)
По умолчанию Re: Чип-тюнинг и всё что с ним связано

Ну вот для M52b25TU и M52B28TU было бы интересно что может дать чиповка...

Что касаемо положить валы,всё это круто,только после того как их положишь их опять же надо прописать в эбу иначе без настройки толку 0,а это опять же приводит нас к исходному вопросу - как прошить ЭБУ?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Расширительный бачок и все ,что с ним связано. Игорян 17 - Система охлаждения 95 23.11.2020 21:51
Тюнинг? zealot_moto Автомобили других марок 8 21.01.2010 10:54