Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Темы, выходящие за рамки проекта > Общение на разные темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2011, 16:18   #11
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: RAID-массив. Есть ли у кого опыт постройки и эксплуатации?

Отдавать 12р за какую-то дохлую муиню, да ещё и пустую при наличии мощного компа, который бесхозно лежит?
99Rus_LX, ты мне лучше про опыт свой эксплуатации рэйда поведай - это меня в первую очередь интересует, а не железная составляющая.

Короче, спасибо всем, кто откликнулся - пойду я дальше лопатить форумы сисадминов

Последний раз редактировалось Accelero; 15.02.2011 в 16:32.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:59   #12
un-real un-real вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для un-real
 
В Клубе с: 28.11.2009
Город: Москва, Новые Черемушки
Авто: е39 на ррручке
Сообщений: 808
Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Re: RAID-массив. Есть ли у кого опыт постройки и эксплуатации?

на данный момент на работе уже года 3 стоит рейд-5 на внешнем контроллере адаптек, когда помер один хард - произошел даунгрейд с сохранением всех данных (что и должно собственно произойти).
Для операций с большим количеством запросов нужны жесткие диски с наименьшим временем поиска (Raptor серия у WD например, если смотреть бюджетный диапазон), объединив в рейд будет быстро.
Так же на работе на моем компе два SAS накопителя (не в рейде) - очень достойно в плане и линейного, и рандомного чтения, но, конечно ни разу не бюджетно.

Если хранимые данные представляют ценность - то по любому делать рейд-5, современные жесткие диски не отличаются надежностью. Особых минусов у рейда нет, не считая пропадания 30% полезной емкости в случае с 5-м.

Другой вопрос что обычная 100-мбитная сеть не загрузит полностью потоком даже один жесткий диск... (если канеш у тебя не гигабитная). Так что вопрос быстродействия думаю в вашем случае не особо важен...
__________________
The bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 01:19   #13
dima-filia dima-filia вне форума
Старожил
 
Аватар для dima-filia
 
В Клубе с: 15.04.2008
Город: Москва, Солнцево
Возраст: 40
Авто: GT и не_доДжип
Сообщений: 3,562
Поблагодарили 30 раз(а)
По умолчанию Re: RAID-массив. Есть ли у кого опыт постройки и эксплуатации?

я бы себе для дома все таки взял Nas .. по опыту юзаю такой год - там вся инфа фирмы хранится, обращение к нему по 100 мегабитной сетке от 4-5 пользователей постоянно, но поток данных все же не очень высокий, так что от задачности надо исходить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 11:38   #14
Accelero Accelero вне форума
Старики-Разбойники
 
В Клубе с: 25.03.2009
Город: afr.3nx.ru
Авто: Говновоз
Сообщений: 16,274
Поблагодарили 281 раз(а)
По умолчанию Re: RAID-массив. Есть ли у кого опыт постройки и эксплуатации?

Дорогие эти НАС Да и сеть у меня на 4-ре компа + медиаплеер 1Гбит, и ещё по вай-фаю народу цепляется. В дальнейшем планируется использовать как прокси вместе с файлсервером. Железо буджетного НАСа в поддон от нагрузки осыпется. Я уже решил - буду делать JBOD, т.к. нет геморроя с выбором модели и объема, да и с расширением тоже
Всем ещё раз спасибо! Темку мона закрывать
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт дооснащения турбиной? OniX150 Тюнинг & Cтайлинг 35 22.09.2010 23:14