Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2016, 12:09   #1
Alex B-M вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Alex B-M
 
В Клубе с: 02.11.2011
Город: ЕКБ
Возраст: 43
Авто: BMW 525iA
Сообщений: 14
Поблагодарили 0 раз(а)
Exclamation ЗАГОРЕЛСЯ вентилятор кондиционера!

товарищи! я в шоке! до сих пор потряхивает... загорелся вчера вообще ни с того, ни с сего вентиль кондея...
вентилятор был оригинал, я ничего не разбирал и не ремонтировал, всё исправно работало без каких-либо нареканий... старый хозя забил на неработающую вискомуфту, так этот вентиль кондея вполне себе работал за двоих! а тут..... вчера мыли машину и радиаторы, после как она была, так и стояла, даже не запускал её, а мы с парнями рядом в гараже другую тачку делали допоздна. а вечером случайно товарищ вышел - ТАЧКА ГОРИТ!!!!!!!! загорелся то ли мотор вентилятора, но не проводка... потушили кое-как, выгорела полностью крыльчатка вентиля, наружный воздуховод и ноздри... проводка обгорела, но КЗ не было!!! предохран на 50а целый! я в шоке..... проверили толстые провода - коричневый - это минус, чёрный - это плюс, и плюс подаётся вообще всегда!!!! нахрена он на спящей тачке-то подаётся?!!!!!!
я вообще такого говнища, пардон, от бмв не ждал... как так-то??? попала вода, но я радиаторы шлангом мыл, там как керхером давления не дашь! и было это часа в 4 дня, а загорелась уже в 12 ночи. всё это время тачка стояла себе и стояла...
что могло вызвать возгорание - мы все хором головы сломали, никто не смог внятно объяснить причину данного ЧП. это ж как хорошо, что я остался помогать, а не поехал домой!!! а то б она на стоянке благополучно и того...
смотрю детальки... оригинал вентилятор очень негуманно стоит. выбрал nissens - около 8 тыр. никто не ставил, комрады?.. про радиаторы слышал доброе, в основном, а вот по электронике у этих nissens как дело обстоит...?

ну и вдогонку так, мысли... поскольку от стресса потряхивает, а человек я непьющий, вся энергия пошла в мысли, как новое возгорание предотвратить!!!
порылся в проводке: над аккумом в багажнике есть распределитель плюсовых проводов, вот оттуда-то и идёт красный провод (один из красных) под бардачок к предохранителю 50а (75 или 76 предохран auxiliary fan), после предохранителя он уже чёрный и подходит через мотор справа к самому вентилю. так вот я что подумал-то... надо после предохрана в разрез провода этого чёрного поставить реле 50 ампер, которое будет плюсом управляться от подачи с замка зажигания - например, от мафона... а то вентиль ПОСТОЯННО ПОД НАПРУГОЙ!!!

эх, комрады, мог бы заорать на всю страну - заорал бы! и НЕ ДАЙ БОГ такого повторения никому из наших 39-х рядов! машину обожаю до обморока, она хоть и старенькая, но душа у ней такая породистая, что не променяю на современную бмв, не говоря уже о таких дырках типа риосолярисов
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Вентилятор кондиционера Solntsev 64 - Отопление и кондиционирование 11 29.11.2012 16:59
Вентилятор кондиционера 4 пин ankozloff Продам запчасти для BMW 3 30.06.2012 10:59
Вентилятор кондиционера NikNik Продам запчасти для BMW 12 16.06.2011 12:21
Вентилятор кондиционера NikNik Продам запчасти для BMW 7 11.05.2011 21:10