Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 00:56   #18
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: промывка при смене масла

Цитата:
Сообщение от 545irbis Посмотреть сообщение
Прошу прощения....но это немного неграмотно...мягкоговоря...
10W60 прописано для моторов серииS? оно выдерживает бОльшие нагрузки чем обычная синтетика, обладет большей прочностью холодной плёнки, что немаловажно при холодном запуске пожилого двигателя. У него хороший связывающий пакет, который сводит к минимуму летучесть и уменьшает зольность.
чем больше пробег двигателя, тем больше износ трущихся деталей и значит требования к маслам уже другие, я не понял про ПРИВЕРЕДЛИВОСТЬ пожилого двигателя, но если это понимать буквально, то давайте туда плескать ТНК минералку и будет ему счастливый боевой конец!)))
Не первый год управляю Тех Центром и не по наслышке знаю марку BMW и масло Castrol, которое входит в тройку сильнейших производителей и заливается в двигателе на конвейере.
Ни чего страшного в масле с вязкостью 10w40 нет, если оно от известного производителя, а не малоизвестный бренд для смазки цепей лисапедов.
Отвечаю
Масло по вязкости не может быть плохим или хорошим, т.е. вообще не корректно говорить что 5w40 - это хорошо, 10w60 - это плохо и наоборот. Смысл в том, что для каждого мотора лучше всего подходит масло с вполне определенной вязкостью! Это обусловленно рабочей температурой масла, зазорами в ЦПГ при этой температуре и более низких и т.д. 10w60 - это густое масло, причем у него высокая и низкотемпературная вязкость (10) и высокотемпературная (60). Рассказать специфику мотор S серии к сожалению не могу, но предполагаю что они рассчитаны на высокую температуру масла, поэтому масло не должно чрезмерно расжижаться, так же из-за большого диапазона температур на холодном двигателе зазоры получаются относительно большие и нужно и в этом случае более густое масло. Как бы там не было, но думаю в TIS не случайно разграничего что это масло для обычных движков, и это для спортивных. Чрезмерно густое масло в моторе, предназначенном для другого пользы не принесет, а напротив навредит из-за того, что хуже будет поступать куда надо. Все относительно конечно, через 10 (да и через 100) тысяч двиг от этого не навернется, но лучше лить то, что предписано, в конце-концов хоть это и не аргумент, но TIS не дураки составляли.

Теперь про старый мотор. Самый высокий износ и трение именно у нового мотора, потому кстати и существует обкатка и специально обкаточное масло. По мере работы детали прирабатываются и трение снижается, зазоры становятся равномерными и постепенно увеличиваются. Если двиг начинает подъедать масло, то есть смысл перейти на более густое, например если жрется 0w30 можно залить 5w40. Если уже жрется и оно, и хорошо жрется, то уже речь о приближающимся капремонте, и 10w60 от этого никак не спасет. Про ТНК и минералку я ничего не писал, просто написал что оригинал по 1000р литр - это мягко говоря перебор для старого мотора.

В 10w40 страшно ничего нет, по вязкости оно вполне подходит, плохо только что это была полусинтетика (надеюсь что не минералка). Опять же это не то что прям плохо совсем, но общий ресурс мотора подсократился, а на сколько - это уже зависит от ряда факторов.
  Ответить с цитированием